Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистическая задачка от Зализняка

Автор zwh, августа 19, 2019, 23:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: KW от сентября 25, 2019, 10:12
А моя реплика по поводу статьи в Википедии была насчёт того, что в одесском регионе слово "поц", дескать, имеет уничижительный оттенок. Да, имеет, но не в смысле члена, как можно подумать, а именно в смысле дурака.
Ну, так исправьте на википедии неточность, Вам спасибо скажут.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Драгана

Цитата: zwh от сентября 24, 2019, 20:26
Я в детстве довольно долго пытался догадаться, кто такие "кутюры".
Я тоже. "От кого?"

Rōmānus

Цитата: KW от сентября 25, 2019, 10:12
Цитата: Awwal12 от сентября 25, 2019, 09:19
Цитата: KW от сентября 25, 2019, 05:56
До появления Интернета я в Одессе не сталкивался с употреблением слова "поц" в каком-либо другом значении кроме как "дурак, дебил, идиот" (некая специфическая форма умственной неполноценности). В то же время, член именовался словом "пуц", с соответствующими от него производными.
Это просто наложение разных диалектов идиша с разными рефлексами /*о/. Возводить это к разным этимонам нет никаких оснований.
Ну, у меня нет сомнений, что оба варианта изначально обозначали член. Мне больше интересно, когда и почему член стал дураком. В частности, произошло ли это примерно во второй половине 19-го века или было раньше.

А моя реплика по поводу статьи в Википедии была насчёт того, что в одесском регионе слово "поц", дескать, имеет уничижительный оттенок. Да, имеет, но не в смысле члена, как можно подумать, а именно в смысле дурака.
в ирландском прилагательное bodach (букв: наделённый членом) стало обозначать старика без каких-либо унизительных коннотаций. Неисповедимы пути лексического развития
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Напомнило Mitglied — «участник», «член чего-л.», и шутливое Ohneglied «участница», «членка»... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2019, 12:55
Напомнило Mitglied — «участник», «член чего-л.», и шутливое Ohneglied «участница», «членка»... ;D
Мне кажется, это - чисто русские шутки, так как я никогда не встречал, чтобы немцы воспринимали слово Glied как связанное с половым членом. У них с такой же эмоциональной окраской больше слово "хвост" фигурирует
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 13:03
Мне кажется, это - чисто русские шутки, так как я никогда не встречал, чтобы немцы воспринимали слово Glied как связанное с половым членом. У них с такой же эмоциональной окраской больше слово "хвост" фигурирует

Например: https://www.lachschon.de/item/44325-VWG/
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 13:03
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2019, 12:55
Напомнило Mitglied — «участник», «член чего-л.», и шутливое Ohneglied «участница», «членка»... ;D
Мне кажется, это - чисто русские шутки, так как я никогда не встречал, чтобы немцы воспринимали слово Glied как связанное с половым членом. У них с такой же эмоциональной окраской больше слово "хвост" фигурирует
В английском неожиданно встречал "member" как двусмысленное "член".

Awwal12

Это шутки англофонной интеллигенции по большей части. Народ попроще может вообще не понять...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2019, 14:45
Это шутки англофонной интеллигенции по большей части. Народ попроще может вообще не понять...

В словаре не указано, что это «интеллигентское» употребление. Да потом, вот такое:

ЦитироватьThe Top 3 Ways To Increase The Size Of Your Member

явно не для «интеллигентов» пишут. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2019, 15:00
Да потом, вот такое:
ЦитироватьThe Top 3 Ways To Increase The Size Of Your Member
явно не для «интеллигентов» пишут. ;D
То, что я ни разу не встречал в просторечии такого употребления, о чём-то да говорит...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2019, 15:02
То, что я ни разу не встречал в просторечии такого употребления, о чём-то да говорит...

Говорит о том, может быть, что есть более экспрессивные слова для этого. В русском просторечии член тоже не особенно употребительно, когда есть хуй, тем не менее, все знают, что член — это пиписька, хотя в литературном языке любой член тела так может называться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Да, членистоногие на уроке зоологии доставляли всему классу кучу лулзов
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2019, 15:33
В русском просторечии член тоже не особенно употребительно, когда есть хуй
Ничего себе "не особо употребительно". Это вообще-то единственное цензурное обозначение полового члена, не сводящееся к эвфемизмам или медицинским терминам...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

«В нашей семье его называют "краник". А как его называют в вашей семье?» ©
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2019, 16:55
«В нашей семье его называют "краник". А как его называют в вашей семье?» ©
Только сегодня про это слово думал (правда, в общегражданском смысле). Что "взрослая" форма -- "кран", а уменьшительная -- "крантик" (в водопроводном смысле). Но сразу появляется два вопроса:
1) откуда берется "т"?
2) Почему спеллчекер его подчеркивает?

forest

Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 15:44
Да, членистоногие на уроке зоологии доставляли всему классу кучу лулзов
Василий Иванович возвращается из Москвы: где поступал в Академию. Петька спрашивает:
— Василий Иванович, поступил?
— Нет, Петька, на математике завалили! Дают лист бумаги и говорят: «Изобразите квадратный трехчлен». А я не то чтобы нарисовать, а даже представить себе такую гадость не могу...

Zavada

Цитата: zwh от сентября 26, 2019, 17:03
Что "взрослая" форма -- "кран", а уменьшительная -- "крантик" (в водопроводном смысле).
Почему спеллчекер его подчеркивает?

Потому что оно есть только в словарях говоров и арго.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: forest от сентября 26, 2019, 17:15
Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 15:44
Да, членистоногие на уроке зоологии доставляли всему классу кучу лулзов
Василий Иванович возвращается из Москвы: где поступал в Академию. Петька спрашивает:
— Василий Иванович, поступил?
— Нет, Петька, на математике завалили! Дают лист бумаги и говорят: «Изобразите квадратный трехчлен». А я не то чтобы нарисовать, а даже представить себе такую гадость не могу...
В советском оригинале Петька рыл лопатой яму -- искал квадратный корень, а Чапаев получил задание разделить член на многочлен, поэтому он держал в руке топор и плакал.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2019, 15:48
Ничего себе "не особо употребительно". Это вообще-то единственное цензурное обозначение полового члена, не сводящееся к эвфемизмам или медицинским терминам...

Авал, вы спорите ради спора? Вы же сами про просторечие начали. Какая, мять, цензура? Вы либо штаны... про просторечие, либо про великосветские беседы. :no: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Zavada от сентября 26, 2019, 17:29
Цитата: zwh от сентября 26, 2019, 17:03
Что "взрослая" форма -- "кран", а уменьшительная -- "крантик" (в водопроводном смысле).
Почему спеллчекер его подчеркивает?
Потому что оно есть только в словарях говоров и арго.
По мне так она более естественна, чем "краник".

_Swetlana

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2019, 16:55
«В нашей семье его называют "краник". А как его называют в вашей семье?» ©
членчик  ;D
🐇

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2019, 00:06
Цитата: zwh от сентября 26, 2019, 21:58
По мне так она более естественна, чем "краник".
Что именно в ней естественного? :what:
Ну, видимо, тем, что лично для меня "краник" звучит чуть-чуть диковато, а вот "крантик" -- архиестественно.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр