Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Китайский vs немецкий

Автор Rwseg, апреля 28, 2016, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 01:14
Очень может быть, что те японки не сообразили, что их приветствуют на японском.

очень может быть, что те японки были киргизками. сейчас у среднеазиатской молодежи в москве модно косить под японцев. и в плане одежды, и в плане причесок.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

лад

"Я бы китайский выучил только за то, что на нем разговаривал Мао"(с)

Мечтатель

Offtop
Цитата: лад от мая 14, 2016, 01:31
"Я бы китайский выучил только за то, что на нем разговаривал Мао"(с)

"Я бы китайский выучил только за то, что на нем разговаривал Лао"

Мао и Лао - это как бы два полюса китайского сознания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 00:59
Цитата: Rwseg от мая  2, 2016, 16:11
Интересно бы мнение тех, кто китайский выучил или в вузе, или самостоятельно. Как они устроились со своим китайским? Ну или с японским/корейским (только давайте не сильно будем распылятся на другие языки).
Не учил языки. Были только знакомые, которые учили.
Сын коллеги во Владивостоке учил корейский. Ещё студентом устроился работать в корейской фирме. Когда закончил университет, они его перевели в Москву, купили ему квартиру.
Другой знакомый, русский кореец учил корейский на курсах при университете в надежде, что это поможет ему вести бизнес с корейцами. Его ожидало жестокое разочарование. Он потом вообще зарекся иметь с корейцами дело.
Мораль: знание языка не гарантия успеха.
На владивостокских форумах были люди, которые переехали жить в Китай. Имея техническую специальность в качестве основной и владея китайским на минимальном для общения уровне, устроиться на хорошо оплачиваемую работу в Китае нет проблем. Язык сам по себе не поможет. Плюс умение работать в торговле может помочь, но не слишком сильно.
Ещё. По их словам жизнь в Китае очень дешевая. У меня такое же впечатление сложилось после поездок в приграничные городки Китая. Сильно удивился, что Imp пишет другое про это.
очень интересно, что же я такого "другого" написал, потому что я полностью согласен со всем, что вы выше написали, в том числе и с тем, что Китай - совершенно дешёвая страна :donno:
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 01:14
Очень может быть, что те японки не сообразили, что их приветствуют на японском.
в сети есть довольно много видео, как какие-нибудь долго живущие в Японии канадцы на очень хорошем японском спрашивают у людей дорогу куда-нибудь и некоторые японцы всё равно пытаются им ответить на ломанном английском. Или белые друзья в ресторане сидят со своими японскими друзьями и пытаются заказать еду по-японски, официантка общается исключительно с их японскими друзьями практически игнорируя белых.

Здесь есть элемент удивления, конечно, но потом там включается элемент стеснительности и непонимания, как лучше себя вести в такой совершенно непривычной для некоторых ситуации. Кстати в том же Токио такое происходит довольно редко. С вами легко перейдут на японский в таком случае.

Японцы - одна из самых risk-averse стран, многие совсем не умеют рисковать, выходить из зоны комфорта. Общение с любыми иностранцами - это некий выход из такой территории привычного и понятного.

Некоторые иностранцы говорят по-японски громче самих японцев, с другими жестами, иногда не используя вежливые окончания и обороты, а японцу очень важно знать, какой именно уровень вежливости использовать в каждой ситуации.

Как я уже писал, в этих ситуациях есть некоторая "вина" и самих иностранцев: они неплохо выучили язык, но не поднаторели в японской культуре. Если человек понимает, что конкретному японцу просто неудобно, дискомфортно общаться с иностранцем, он не станет обижаться, раздражаться или провоцировать, а просто лучше подготовиться к общению. Расположит к себе человека, поможет ему расслабиться и принять тот странный факт, что с тобой он может общаться точно так же как с другими японцами.

Факт здесь в том, что в отличие от многих других народов, общение с японцами обычно действительно требует некоторой пусть минимальной, но спецподготовки. Непростые они
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 00:59
Другой знакомый, русский кореец учил корейский на курсах при университете в надежде, что это поможет ему вести бизнес с корейцами. Его ожидало жестокое разочарование. Он потом вообще зарекся иметь с корейцами дело.
мы с Centum Satem точно не в одиночестве, корейцы действительно те ещё фрукты ;D
Я кстати это не о национальности в целом, а о её текущем южнокорейском воплощении, помня что при других социально-экономических условиях те же люди могли бы быть довольно отличными от себя же сегодняшних
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 05:19
Мао и Лао - это как бы два полюса китайского сознания.
зря вы так, Мао во многом в своих трудах пользовался философией, идущей в том числе и из даосизма. Это одно сознание с одним полюсом, просто времена и общая конфигурация обстоятельств разная
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:51
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 05:19
Мао и Лао - это как бы два полюса китайского сознания.
зря вы так, Мао во многом в своих трудах пользовался философией, идущей в том числе и из даосизма. Это одно сознание, просто времена и общая конфигурация обстоятельств разная

Однако в своей радикальной политической практике, достигшей апогея во времена культурной революции с её репрессиями, Мао являлся антагонистом даосских принципов. Да и самим даосам тогда досталось.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Rwseg от мая 13, 2016, 23:46
Цитата: Centum Satәm от мая 13, 2016, 08:09
Все эти вузы и часы - ерунда. Надо овладеть основами грамматики и фонетики и ехать в страну. В идеале - пожить среди китайцев год. Будет вам и аудирование и свободный разговорный язык. К этой базе можно уже добавлять и специфическую или профессиональную лексику. Иероглифику правда придется учить.
Конечно очень большое значение имеет мотивация.
Так я выше сказал, что не хочу ехать в Китай. Не было в принципе такой цели. Во-первых, мне там жизнь не нравится, пусть даже во многих бытовых вещах Китай (а Тайвань уж точно) давно обогнал Россию. Во-вторых, как я там устроюсь, и кому я там нужен, я не настолько высокого о себе мнения, чтобы самонадеянно считать, что могу смело конкурировать с толпами живущих там профессиональных китаистов, что российских, что западных. Очень тяжело кого-то впечатлить своим знанием языка, когда вокруг итак его все знают. Я даже не говорю про какие-то другие тонкости типа ВНЖ и т.д.
мне почему-то кажется, что вы обходите стороной один не менее важный аспект, о котором тут уже несколько человек довольно много написало: для того, чтобы найти хорошую работу с китайским языком дело во многом не в вашем уровне владения языком, а в ваших деловых и социальных навыках.

Ни в России, ни тем более в Китае в большинстве случаев не нужны просто знающие китайский и русский языки люди, нужны обычно работники с опытом в разных областях, общительные, уверенные в себе, инициативные, пронырливые, поэтому я не не согласен, когда вы пишите о том, что не вам конкурировать с профессиональными китаистами.

Можно быть самым большим экспертом по Китаю, которого никто не будет брать на работу или будут выгонять с любой работы за скверный характер или лень и наоборот знать китайский язык и культуру довольно посредственно и очень хорошо там устроится. Таких примеров, кстати, множество.

На настраивайтесь ни на что заранее. Помните всегда, что всё может быть, но говорить о построении карьеры с китайским языком без учёта ваших личностных качеств - очень поверхностный подход. Работа с китайцами это практически всегда в первую очередь КТО вы, и только потом, с заметным отрывом, ЧТО вы знаете. Вам по-моему надо разобраться с тем, насколько современная китайская культура гармонирует с вашим характером, это может быть очень важно. Во избежание возможных разочарований
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:51
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 05:19
Мао и Лао - это как бы два полюса китайского сознания.
зря вы так, Мао во многом в своих трудах пользовался философией, идущей в том числе и из даосизма. Это одно сознание с одним полюсом, просто времена и общая конфигурация обстоятельств разная
тогда всем досталось, но мне кажется, как со Сталиным, то, что произошло с Китаем тогда не имеет большого отношения к национальному сознанию, скорее к конкретной историко-политико-экономическо-социальной обстановке. Я настаиваю, что и Гитлер, и Сталин, и Пол Пот явления не национальные, а общечеловеческие. Продукты эпохи и прочих равных
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:16
Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:51
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 05:19
Мао и Лао - это как бы два полюса китайского сознания.
зря вы так, Мао во многом в своих трудах пользовался философией, идущей в том числе и из даосизма. Это одно сознание с одним полюсом, просто времена и общая конфигурация обстоятельств разная
тогда всем досталось, но мне кажется, как со Сталиным, то, что произошло с Китаем тогда не имеет большого отношения к национальному сознанию, скорее к конкретной историко-политико-экономическо-социальной обстановке. Я настаиваю, что и Гитлер, и Сталин, и Пол Пот явления не национальные, а общечеловеческие. Продукты эпохи и прочих равных

Дело в том, что задолго до марксизма и Мао в Китае были распространены коллективистские утопии (Тайпин тяньго, например). Даосизм же изначально был индивидуалистической философией, противопоставленной конфуцианству, легизму и прочим социально ориентированным течениям. Вот почему можно говорить о полюсах в китайском сознании. Конечно, это противостояние диалектическое, и в процессе истории многие элементы даосизма стали частью общекитайской культуры, а конфуцианские нормы проникли в даосские традиции.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 07:28
Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:16
Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:51
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 05:19
Мао и Лао - это как бы два полюса китайского сознания.
зря вы так, Мао во многом в своих трудах пользовался философией, идущей в том числе и из даосизма. Это одно сознание с одним полюсом, просто времена и общая конфигурация обстоятельств разная
тогда всем досталось, но мне кажется, как со Сталиным, то, что произошло с Китаем тогда не имеет большого отношения к национальному сознанию, скорее к конкретной историко-политико-экономическо-социальной обстановке. Я настаиваю, что и Гитлер, и Сталин, и Пол Пот явления не национальные, а общечеловеческие. Продукты эпохи и прочих равных

Дело в том, что задолго до марксизма и Мао в Китае были распространены коллективистские утопии (Тайпин тяньго, например). Даосизм же изначально был индивидуалистической философией, противопоставленной конфуцианству, легизму и прочим социально ориентированным течениям. Вот почему можно говорить о полюсах в китайском сознании. Конечно, это противостояние диалектическое, и в процессе истории многие элементы даосизма стали частью общекитайской культуры, а конфуцианские нормы проникли в даосские традиции.
согласен :)
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Даосизм никогда не играл особенно сильной идеологической роли в Китае. (Кроме, может быть, эпохи расцвета китайской философии - в периоды Лего 列国, Чжаньго 战国, перед объединением Поднебесной царством Цинь 秦, что было, кстати говоря, зримой победой философии легистов - "фацзя" 法家) Кроме того, позже ему приходилось выдерживать сильную конкуренцию буддизма. Конечно, в истории встречались императоры - покровители даосизма, были императоры склонные к буддизму, но при этом общие "конфуцианские скрепы" никто не отменял. Если верить средневековой китайской литературе, в массовом сознании даосы были чем-то вроде алхимиков, колдунов и юродивых вместе - побеждали демонов, соединяли влюбленных, демонстрировали всякие чудеса.
Лао-Цзы тоже был почти мифической фигурой, про него рассказывали всякие байки - что он родился стариком (его прозвище понималось как "старый сын", что он уехал на буйволе на Запад, диспутировал с Конфуцием, хотя они жили не в одно время и пр.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:10
Ни в России, ни тем более в Китае в большинстве случаев не нужны просто знающие китайский и русский языки люди, нужны обычно работники с опытом в разных областях, общительные, уверенные в себе, инициативные, пронырливые, поэтому я не не согласен, когда вы пишите о том, что не вам конкурировать с профессиональными китаистами.

Можно быть самым большим экспертом по Китаю, которого никто не будет брать на работу или будут выгонять с любой работы за скверный характер или лень и наоборот знать китайский язык и культуру довольно посредственно и очень хорошо там устроится. Таких примеров, кстати, множество.
Просто знание языка (даже очень хорошее) - это еще не профессия.
Что ж касается трудоустройства, тут не стоит сбрасывать со счетов свойства характера, наличие связей, блата, да и простого везения.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2016, 09:43
Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:10
Ни в России, ни тем более в Китае в большинстве случаев не нужны просто знающие китайский и русский языки люди, нужны обычно работники с опытом в разных областях, общительные, уверенные в себе, инициативные, пронырливые, поэтому я не не согласен, когда вы пишите о том, что не вам конкурировать с профессиональными китаистами.

Можно быть самым большим экспертом по Китаю, которого никто не будет брать на работу или будут выгонять с любой работы за скверный характер или лень и наоборот знать китайский язык и культуру довольно посредственно и очень хорошо там устроится. Таких примеров, кстати, множество.
Просто знание языка (даже очень хорошее) - это еще не профессия.
Что ж касается трудоустройства, тут не стоит сбрасывать со счетов свойства характера, наличие связей, блата, да и простого везения.
именно :+1:
海賊王に俺はなる

Ильич

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2016, 09:43
Просто знание языка (даже очень хорошее) - это еще не профессия.
Тоже хочу подтвердить и добавить свой личный пример. Imp тут как-то справедливо отмечал моё слабое знание английского. Что вполне объяснимо тем, что я начал читать и писать на нем в 57 лет. А начал я это делать потому, что увидел способ заработать, если я буду читать и писать по-английски. Первый прямой заказ на работу получил чуть не через год после этого. А потом пошло-поехало. Один меня рекомендовал другому, тот третьему и т. д.
А сколько народу стонет, что на английском не заработаешь.

Ильич

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:20
очень интересно, что же я такого "другого" написал, потому что я полностью согласен со всем, что вы выше написали, в том числе и с тем, что Китай - совершенно дешёвая страна :donno:
Вот тут я решил, что по вашему мнению Китай дорогая страна.

Цитата: Imp от мая  4, 2016, 16:40
В Японии ... Еда не просто без подделок или некачественных ингредиентов, а такого качества, что даже в самых развитых странах Запада качество еды в среднем недотягивает. И всё это к тому же относительно дёшево.
Китай ... всё с точностью ровно до наоборот.

Раз в Японии всё относительно дешево, а в Китае всё наоборот, то в Китае всё относительно дорого.

Ильич

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:38
в отличие от многих других народов, общение с японцами обычно действительно требует некоторой пусть минимальной, но спецподготовки.
У меня совсем маленький опыт общения с японцами: одна японская делегация в больнице, где я работал, и несколько случаев общения с японскими туристами во Владивостоке. Кроме одного случая инициатором контакта был я сам. Не увидел я никакой трудности в установлении контакта.
Помню, как я летел в Ленинград с посадкой в Иркутске. Рядом со мной в самолёте сидел старик японец. Там была группа человек сорок пенсионеров, которые летели посмотреть Байкал. Обсудили с этим японцем проблемы северных территорий в самом доброжелательном тоне. Он рассказал в каком городе живет, какая у него семья, что он работал поваром. И всё это при том, что я ни слова по-японски, а он ни слова по-русски или по-английски. Объяснялись рисунками и жестами. У меня сложилось впечатление, что все японцы, и китайцы тоже, очень хорошо рисуют.
Во Владивостоке группа японских туристов фотографировала памятник Кириллу и Мефодию. Молодая пара стала мне показывать свой фотоаппарат и что-то жестикулировать. Оказалось, что девчонка хочет со мной сфотографироваться. Она меня приобняла, а парень нас сфотографировал. Ну, как путешественники в дикие страны фотографируются с аборигенами. Меня это не задело.

Ильич

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:10
для того, чтобы найти хорошую работу с китайским языком дело во многом не в вашем уровне владения языком, а в ваших деловых и социальных навыках.
Хочу насчет социальных навыков заметить.
Я сам был малообщительным молодым человеком. И вот однажды меня назначили на должность начальника отдела, в котором я работал. В подчинении человек 15: врач, несколько девчонок операторов ЭВМ, остальные программисты. Работаем. И вот однажды одна тётка, постарше меня говорит: Владимир Ильич, что вы всё ходите брови домиком, нужно улыбаться, вы же начальник. Я подумал о её словах и понял, что установление доброжелательных контактов это тоже моя работа. Постарался изменить своё поведение. В основном получилось. И дальше в работе уже с другими отделами, организациями всё было не так сложно.
Манеры поведения человек может воспитать в себе сам.

Rómendil

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 11:51
У меня сложилось впечатление, что все японцы, и китайцы тоже, очень хорошо рисуют.
Не скажу про китайцев, но многие японцы действительно хорошо рисуют. Мне однажды так знакомая японка нарисовала очень красивую и милую схему того, как они с подругой рисуют мангу. Правда, опять же, раз она мангака, хоть и начинающая, пример не очень удачный.

Imp

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 11:25
Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:20
очень интересно, что же я такого "другого" написал, потому что я полностью согласен со всем, что вы выше написали, в том числе и с тем, что Китай - совершенно дешёвая страна :donno:
Вот тут я решил, что по вашему мнению Китай дорогая страна.

Цитата: Imp от мая  4, 2016, 16:40
В Японии ... Еда не просто без подделок или некачественных ингредиентов, а такого качества, что даже в самых развитых странах Запада качество еды в среднем недотягивает. И всё это к тому же относительно дёшево.
Китай ... всё с точностью ровно до наоборот.

Раз в Японии всё относительно дешево, а в Китае всё наоборот, то в Китае всё относительно дорого.
вы меня слишком буквально поняли, конкретно дешевизну еды в Японии я сравнивал скорее с Западом или даже с Москвой :)
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 11:51
Цитата: Imp от мая 14, 2016, 06:38
в отличие от многих других народов, общение с японцами обычно действительно требует некоторой пусть минимальной, но спецподготовки.
У меня совсем маленький опыт общения с японцами: одна японская делегация в больнице, где я работал, и несколько случаев общения с японскими туристами во Владивостоке. Кроме одного случая инициатором контакта был я сам. Не увидел я никакой трудности в установлении контакта.
Помню, как я летел в Ленинград с посадкой в Иркутске. Рядом со мной в самолёте сидел старик японец. Там была группа человек сорок пенсионеров, которые летели посмотреть Байкал. Обсудили с этим японцем проблемы северных территорий в самом доброжелательном тоне. Он рассказал в каком городе живет, какая у него семья, что он работал поваром. И всё это при том, что я ни слова по-японски, а он ни слова по-русски или по-английски. Объяснялись рисунками и жестами. У меня сложилось впечатление, что все японцы, и китайцы тоже, очень хорошо рисуют.
Во Владивостоке группа японских туристов фотографировала памятник Кириллу и Мефодию. Молодая пара стала мне показывать свой фотоаппарат и что-то жестикулировать. Оказалось, что девчонка хочет со мной сфотографироваться. Она меня приобняла, а парень нас сфотографировал. Ну, как путешественники в дикие страны фотографируются с аборигенами. Меня это не задело.
я немного о другом говорил, хотя ваши примеры тоже интересны. Ни в коем случае не хотел сказать, что японцы шарахаются от иностранцев, хотя изредка бывают и такие. Они тоже очень разные бывают.

Разница есть даже в том, где вы общаетесь с ними. В Японии среди множества других японцев или у себя в стране, где те же самые люди могут вести себя заметно иначе.

Здесь множество моментов работает.

Например, у меня возникло стойкое впечатление, что чем приземлённее у японца профессия и доходы, тем легче он идёт на контакт.

Ещё есть разница между жителями Токио и почти всей остальной Японией. Первые обычно менее открыты.

Но я не столько их открытость имел ввиду. Они вообще местами очень наивные, инфантильные и добрые, хотя и непрямые.

Я скорее говорил о том, что часто у иностранцев в Японии, даже там живущих уже некоторое время, появляются проблемы с пониманием мотивов поведения японцев, и наоборот ещё чаще японцы неправильно понимают мотивы иностранцев, это недопонимание иногда ведёт к довольно серьёзным проблемам, чаще всего для самого иностранца.

Например, прослыть невоспитанным грубияном среди японцев можно очень легко. Скажите им например "заранее благодарю". Это часто будет воспринято, что вы настолько невоспитанны, что нарочно не оставляете человеку выбора что-либо не сделать и вынуждаете его выполнить вашу просьбу. С вами иногда из-за одной этой фразы в следующий раз могут не захотеть общаться.

И таких особенностей океан :yes:
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 12:08
Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:10
для того, чтобы найти хорошую работу с китайским языком дело во многом не в вашем уровне владения языком, а в ваших деловых и социальных навыках.
Хочу насчет социальных навыков заметить.
Я сам был малообщительным молодым человеком. И вот однажды меня назначили на должность начальника отдела, в котором я работал. В подчинении человек 15: врач, несколько девчонок операторов ЭВМ, остальные программисты. Работаем. И вот однажды одна тётка, постарше меня говорит: Владимир Ильич, что вы всё ходите брови домиком, нужно улыбаться, вы же начальник. Я подумал о её словах и понял, что установление доброжелательных контактов это тоже моя работа. Постарался изменить своё поведение. В основном получилось. И дальше в работе уже с другими отделами, организациями всё было не так сложно.
Манеры поведения человек может воспитать в себе сам.
больше того, не просто может, а должен. Здесь вся штука в том, что многие не знают, насколько это важно или не умеют или не хотят, а потом недоумевают, почему у них проблемы с карьерой
海賊王に俺はなる

Ильич

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 12:57
больше того, не просто может, а должен.
По-хорошему, это должны объяснить родители. Но в моем случае простые работяги на это никогда не обращали моё внимание.

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2016, 09:26
Даосизм никогда не играл особенно сильной идеологической роли в Китае. (Кроме, может быть, эпохи расцвета китайской философии - в периоды Лего 列国, Чжаньго 战国, перед объединением Поднебесной царством Цинь 秦, что было, кстати говоря, зримой победой философии легистов - "фацзя" 法家) Кроме того, позже ему приходилось выдерживать сильную конкуренцию буддизма. Конечно, в истории встречались императоры - покровители даосизма, были императоры склонные к буддизму, но при этом общие "конфуцианские скрепы" никто не отменял. Если верить средневековой китайской литературе, в массовом сознании даосы были чем-то вроде алхимиков, колдунов и юродивых вместе - побеждали демонов, соединяли влюбленных, демонстрировали всякие чудеса.
Лао-Цзы тоже был почти мифической фигурой, про него рассказывали всякие байки - что он родился стариком (его прозвище понималось как "старый сын", что он уехал на буйволе на Запад, диспутировал с Конфуцием, хотя они жили не в одно время и пр.

Это всё так, конечно, но даосизм выражает мистическое измерение китайской души, потому и к политическому влиянию даосы никогда особенно и не стремились. Впрочем тут даже невозможно провести чёткие границы. Иногда говорят, что образованный китаец при выполнении общественных обязанностей был конфуцианцем, а в свободное от службы время, предаваясь недеянию среди гор и вод, становился даосом. Различные китайские искусства - от пейзажной живописи  до тайцзицюань - также проникнуты даосским мировоззрением.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр