становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

smith371

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 21:00
Тут, мне кажется, претензия, скорее, такого типа: прийти к ветеринару, кастрирующему котов, и жаловаться на проблемы с женщинами.

это тоже допустимо, если ветеринар - ваш личный друг.

но эти учебники позиционируют себя как универсальные пособия для освоения разговорной речи.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rwseg

Цитата: Iyeska от мая 13, 2015, 22:17
Ага, могу: вы стереотипно мыслите. Если у вас лично не получается выучить 16 языков, то это вовсе не значит, что вы дело говорите, отговаривая другого от попыток.
Не лично у меня, а у 99.99999% населения. Можно, конечно, тешить себя мыслию, что как раз именно ТЫ принадлежишь к 0.00001%...

Iyeska

Цитата: Langnik1988 от мая 14, 2015, 18:50
Цитироватьа важнейшие языковые явления остаются "за кадром".
А примеры, таких моментов (это не критика, а интерес на что внимание обратить)
Я же высказал своё мнение: ВООБЩЕ не пользуйтесь этими пособиями, если не хотите напрасно потратить время. Но это моё мнение, навязывать его я не собираюсь. Как и дополнительную аргументацию приводить, кроме уже понаписанного.

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:14
Мне кажется, не нужно воспринимать их как учебники для тех целей, для которых они не предназначены, и будет вам счастье. Для тренировки грамматики есть отдельные пособия.
Как видите, большинство "неспециалистов" их воспринимает именно как таковые. Ведь на обложке не написано, что их можно использовать лишь как пособие для развития навыков аудирования, по сути...

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:16
Цитата: ginkgo от мая 14, 2015, 13:27
А может,  вы чего-то от них ожидали, для чего они не предназначены?
+1.
А для чего они, вашим разумением, предназначены?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 15:50
Цитата: Iyeska от мая 13, 2015, 22:17
Ага, могу: вы стереотипно мыслите. Если у вас лично не получается выучить 16 языков, то это вовсе не значит, что вы дело говорите, отговаривая другого от попыток.
Не лично у меня, а у 99.99999% населения. Можно, конечно, тешить себя мыслию, что как раз именно ТЫ принадлежишь к 0.00001%...
Лукавите.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Rwseg

Цитата: Langnik1988 от мая 14, 2015, 12:31
1) письмо - это навык, утратить спелинг можно, но это не позволит сделать чтение.
2) умение понимать на слух - навык, прочно остающийся в голове (т.е. если ты научился различать слова языка один раз, привык к их звучанию, то ты узнаешь слова, основная задача - помнить что означает слово и грамм конструкция).
У вас слишком радужные представления. Но ладно, сами испытаете забывание, поймёте.


Iyeska

Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 15:54
У вас слишком радужные представления. Но ладно, сами испытаете забывание, поймёте.
У меня??? Это у вас слишком мрачные...
Если во время и как следует всё учить, ничего не забывается, уверяю. У меня лично "забывание не испытывается" как-то, хотя мне уже 40 лет сейгод исполняется. Даже после двух лет "тупняка" в армии ничего не забылось. Уже на следующий день после "дембеля" разговаривал по-китайски и по-польски с носителями в Питере. Без малейших затруднений. Не потому, что я такой весь из себя особенный, а потому, что по толковым пособиям языки учил, и сразу же приступал к чтению оригинальной литературы, а не сидел годами за пимслерами и иже с ним...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Rwseg

Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 15:59
Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 15:54
У вас слишком радужные представления. Но ладно, сами испытаете забывание, поймёте.
У меня??? Это у вас слишком мрачные...
Это было сказано не вам, и зачем вы так удивляетесь?

Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 15:59
Не потому, что я такой весь из себя особенный
Потому. Можете считать это комплиментом.

Iyeska

Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 16:06
Потому. Можете считать это комплиментом.
Спасибо, конечно, за комплимент, но это не так, поверьте. Я действительно считаю, что любой человек с наличием достаточно сильной внутренней мотивации способен выучить несколько языков, если не будет тратить время на ерунду, годами топтаться на месте.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Rwseg

Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 16:09
любой человек с наличием достаточно сильной внутренней мотивации
О! Мы вернулись с чего начинали. Зачем любому человеку учить n языков? Это не праздный вопрос и не «подколки», как вы выразились, а именно вопрос о мотивации. Пред тем, как начинать учить любой язык, надо задать себе этот вопрос. Всё остальное, действительно, приложится. А без мотивации, «просто так захотелось», это закончится ничем обычно.

Iyeska

Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 16:14
О! Мы вернулись с чего начинали. Зачем любому человеку учить n языков? Это не праздный вопрос и не «подколки», как вы выразились, а именно вопрос о мотивации. Пред тем, как начинать учить любой язык, надо задать себе этот вопрос. Всё остальное, действительно, приложится. А без мотивации, «просто так захотелось», это закончится ничем обычно.
Так ведь "просто так захотелось" - и есть мотивация! Просто она разной степени может быть. У меня, думаете, какая-то иная имелась в 14 лет, когда я китайский начал самостоятельно учить? Просто захотелось очень сильно, и всё. Так же и с прочими языками. Никакой "реальной нужды" не было и быть не могло (кроме, разве что, английского, который я выучил, чтобы читать литературу о индейцах). Я вообще крайне непрактичный человек...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Rwseg

Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 16:24
У меня, думаете, какая-то иная имелась в 14 лет, когда я китайский начал самостоятельно учить? Просто захотелось очень сильно, и всё. Так же и с прочими языками. Никакой "реальной нужды" не было и быть не могло (кроме, разве что, английского, который я выучил, чтобы читать литературу о индейцах). Я вообще крайне непрактичный человек...
Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 15:59
потому, что я такой весь из себя особенный
;D


Leo

Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 15:59
Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 15:54
У вас слишком радужные представления. Но ладно, сами испытаете забывание, поймёте.
У меня??? Это у вас слишком мрачные...
Если во время и как следует всё учить, ничего не забывается, уверяю. У меня лично "забывание не испытывается" как-то, хотя мне уже 40 лет сейгод исполняется. Даже после двух лет "тупняка" в армии ничего не забылось. Уже на следующий день после "дембеля" разговаривал по-китайски и по-польски с носителями в Питере. Без малейших затруднений. Не потому, что я такой весь из себя особенный, а потому, что по толковым пособиям языки учил, и сразу же приступал к чтению оригинальной литературы, а не сидел годами за пимслерами и иже с ним...
армейский сленг небось забыл уж ;D

Poirot

Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 15:59
Уже на следующий день после "дембеля" разговаривал по-китайски и по-польски с носителями в Питере. Без малейших затруднений. Не потому, что я такой весь из себя особенный, а потому, что по толковым пособиям языки учил, и сразу же приступал к чтению оригинальной литературы, а не сидел годами за пимслерами и иже с ним...
У меня в армии немецкий тоже не успел выветриться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая 15, 2015, 17:32
Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 15:59
Уже на следующий день после "дембеля" разговаривал по-китайски и по-польски с носителями в Питере. Без малейших затруднений. Не потому, что я такой весь из себя особенный, а потому, что по толковым пособиям языки учил, и сразу же приступал к чтению оригинальной литературы, а не сидел годами за пимслерами и иже с ним...
У меня в армии немецкий тоже не успел выветриться.
в бундесвере служили ?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



I. G.

Цитата: Iyeska от мая 15, 2015, 15:51
Цитата: Langnik1988 от мая 14, 2015, 18:50
Цитироватьа важнейшие языковые явления остаются "за кадром".
А примеры, таких моментов (это не критика, а интерес на что внимание обратить)
Я же высказал своё мнение: ВООБЩЕ не пользуйтесь этими пособиями, если не хотите напрасно потратить время. Но это моё мнение, навязывать его я не собираюсь. Как и дополнительную аргументацию приводить, кроме уже понаписанного.

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:14
Мне кажется, не нужно воспринимать их как учебники для тех целей, для которых они не предназначены, и будет вам счастье. Для тренировки грамматики есть отдельные пособия.
Как видите, большинство "неспециалистов" их воспринимает именно как таковые. Ведь на обложке не написано, что их можно использовать лишь как пособие для развития навыков аудирования, по сути...

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:16
Цитата: ginkgo от мая 14, 2015, 13:27
А может,  вы чего-то от них ожидали, для чего они не предназначены?
+1.
А для чего они, вашим разумением, предназначены?
Вот для аудирования и заучивания разговорных фраз они вполне подходят. Кому-то этого и хватает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Чайник777

Цитата: _Swetlana от мая 14, 2015, 12:25
"Более малая цель" не говорят. Как лучше? "Ближайшая цель", "первоочередная цель".
Как не говорят-то? Вы разве не видите, что вот Langnik1988 сказал. Или он не человек, не русскоязычный?  :o
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

_Swetlana

Цитата: Чайник777 от мая 15, 2015, 20:32
Цитата: _Swetlana от мая 14, 2015, 12:25
"Более малая цель" не говорят. Как лучше? "Ближайшая цель", "первоочередная цель".
Как не говорят-то? Вы разве не видите, что вот Langnik1988 сказал. Или он не человек, не русскоязычный?  :o
Он не говорит, а пишет. Сл.-но, так пишут, но не говорят. Логично?  ;D
🐇

Iyeska

Цитата: Leo от мая 15, 2015, 17:28
армейский сленг небось забыл уж ;D
Если б... :(

Цитата: Poirot от мая 15, 2015, 17:32
У меня в армии немецкий тоже не успел выветриться.
:+1:
Только лично о себе я бы сказал: "У меня даже немецкий не успел выветриться" ;D

Цитата: I. G. от мая 15, 2015, 19:19
Вот для аудирования и заучивания разговорных фраз они вполне подходят. Кому-то этого и хватает.
А, вот вы о чём...
Но тут-то человек вполне себе самостоятельными учебниками их считает, как явствует из дискуссии! Причём в паре использует: берлиц со пимслером... :fp: И если б только сей наш товарищ так поступал... Вот ведь в чём беда, и об чём речь.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр