Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Бедствия — следствия грехов?

Автор RawonaM, ноября 6, 2011, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Антиромантик от ноября  6, 2011, 13:02
Цитата: //mail.ruСегодня штат Оклахома тряхануло, США. 5,2 балла.
Ну что ж, не злорадство это, но действительно это им за Ливию и за остальные государства расплата.

Подбешивают такие комменты, которые стали уже нормой на ЛФ. Будем бороться или ветряные мельницы?

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 13:09
Подбешивают такие комменты, которые стали уже нормой на ЛФ. Будем бороться или ветряные мельницы?
Иногда связь очевидна.
Например, война у нас на севере началась почти точно через год после погромов в Гуш-Қатиф. И именно на севере более всего люди сидели в своей скорлупе и плевали на то, что происходит на юге. Так что всё закономерно.

В общем-то, и с Катастрофой (холокостом) всё достаточно очевидно для тех, кто в теме. По крайней мере что касается локализации очагов в пространстве (Германия, Польша) и во времени.
Хотя некоторые отрицают и говорят: «непостижимо». Видимо, просто чтоб людей не обижать.

Но некоторые попытки привязок выглядят очень неуклюже.
Помнится, после цунами в ЮВА некоторые говорили, мол, это им за разврат (поскольку ближайшая ассоциация с Таиландом у обывателя — секс-туризм).
Однако на поверку выясняется, что пострадали вовсе не те районы Таиланда, где процветает секс-туризм, не говоря уже о том, что Таиланд — лишь часть района бедствия.

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 13:09
Будем бороться или ветряные мельницы?
Думаю, если есть факты (типа упомянутого мной о Таиланде), стоит их высказать. Если нет — нет смысла, поскольку это уже мировоззренческий вопрос (об уровне коллективной ответственности), здесь можно лишь обменяться мнениями, но не доказать что-либо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от ноября  6, 2011, 13:57
Цитата: Вадимий от ноября  6, 2011, 13:44
А как холокост объясняется?
См, в частности, здесь:
Изгнание детей
(Это один из аспектов).
Слушай, а наказание — на весь народ данного времени и места, хотя среди тамтогда есть те, которые всему этому плохому противились как раз?

mnashe

Цитата: Вадимий от ноября  6, 2011, 14:06
Слушай, а наказание — на весь народ данного времени и места, хотя среди тамтогда есть те, которые всему этому плохому противились как раз?
Ну в том-то и дело — это только один из аспектов. Объясняет локализацию.
Есть ещё как минимум два очень важных аспекта.
Один из них связан с эрец йисраэль и грехом разведчиков, другой — с подготовкой к избавлению.
Ну и, конечно, без понятий реинкарнации и общности душ все эти вещи необъяснимы вообще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


RawonaM

Цитата: mnashe от ноября  6, 2011, 13:29
Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 13:09Подбешивают такие комменты, которые стали уже нормой на ЛФ. Будем бороться или ветряные мельницы?
Иногда связь очевидна.
:fp:
Вот связь между действиями армии и терактами очевидна, при всем при этом нормальные люди не позволяют себе злорадствовать над терактами, хотя и понимают их происхождение, а связь между политикой и стихийными бедствиями — это бред сивой кобылы, при этом нужно терпеть такие высказывания?


ginkgo

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 13:09
Цитата: Антиромантик от ноября  6, 2011, 13:02
Цитата: //mail.ruСегодня штат Оклахома тряхануло, США. 5,2 балла.
Ну что ж, не злорадство это, но действительно это им за Ливию и за остальные государства расплата.
Подбешивают такие комменты, которые стали уже нормой на ЛФ.
Подбешивают - это не то слово..
А потом еще говорят, что ЛФ - форум для людей доброй воли..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 14:32связь между политикой и стихийными бедствиями — это бред сивой кобылы, при этом нужно терпеть такие высказывания?
Материализм стал оФФициальной доктриной на ΛΦ?
Всё остальное ересь?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Евгений

PAXVOBISCVM

mnashe

Цитата: Вадимий от ноября  6, 2011, 14:15
ничё не понял
Насчёт локализации: именно Германия — родина еврейского реформизма, движения за отказ от «устаревшей» Торы с её идеями обособленности народа Израиля и его возвращения в Сион.
Польша же (где погибло самое большое количество евреев) практически уже создала в XX веке новую псевдоеврейскую культуру, «еврейство без еврейства».

«Грех разведчиков» — это когда 10 из 12 разведчиков подняли плач в народе, мол, не можем мы и не хотим завоёвывать землю. Великаны там, сильнее нас (Его), мы с ними не справимся.
Мудрецы объясняют, что они не хотели иметь дело с земной жизнью со всеми её соблазнами.
Но отказ завоёвывать землю и строить земное общество (своеобразный эскапизм, «побег в монастырь») лишает всякого смысла существование еврейского народа.
В итоге то поколение было обречено на постепенное вымирание в 40-летних странствиях по пустыне, а день того напрасного плача стал днём плача на века: оба храма были разрушены в этот день; указ об изгнании из Испании и ещё множество наиболее трагичных событий еврейской истории.


Вроде где-то я уже рассказывал, но не нахожу.
В 1833 году небольшим тиражом вышла книжечка, где один еврейский праведник рассказывает о своей עלית נשמה (восхождение души в высшие миры), где он присутствовал на суде по вопросу, не пора ли начинать Избавление. В итоге того суда было дано разрешение, но обвинитель добился условия: «если за 100 лет с того момента бо́льшая часть еврейского народа не соберётся на своей земле, то последуют столь страшные события, что я (пишет автор) даже помыслить о них не могу...»
Цитата: Песнь Песней 5:2–7Я сплю, но бодрствует сердце моё. Голос... стучится друг мой: Отвори мне, сестра моя, подруга моя, голубка моя, чистая моя, ибо голова моя росою полна, кудри мои – каплями (росы) ночной. Я скинула одеяние своё, как же одену я его?! омыла ноги мои – как же замараю их?! Возлюбленный мой простёр руку свою сквозь отверстие (в двери), и нутро моё взволновалось о нём. Встала я отворить возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с пальцев моих мирра стекала на скобы замка. Отворила я другу моему, а друг мой ускользнул, сокрылся. Души во мне не стало, когда он говорил! Искала я его, но его не находила я, звала я его, но он мне не ответил. Повстречали меня стражи, обходящие город. Побили они меня, изранили; сорвали с меня покрывалу мое стражи стен (городсих).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от ноября  6, 2011, 15:30
Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 14:32
а связь между политикой и стихийными бедствиями — это бред сивой кобылы, при этом нужно терпеть такие высказывания?
Ну так я же сразу так и сказал:
Цитата: mnashe от ноября  6, 2011, 13:29
это уже мировоззренческий вопрос, здесь можно лишь обменяться мнениями, но не доказать что-либо
Или понаблюдать. Говорилось, что, мол, наблюдалась связь между социальными конфликтами и последующими местными катаклизьмами
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 13:09
Цитата: Антиромантик от ноября  6, 2011, 13:02
Цитата: //mail.ruСегодня штат Оклахома тряхануло, США. 5,2 балла.
Ну что ж, не злорадство это, но действительно это им за Ливию и за остальные государства расплата.

Подбешивают такие комменты, которые стали уже нормой на ЛФ. Будем бороться или ветряные мельницы?

Согласна, +1.
По-моему, такие высказывания неэтичны. Карма там, иле не карма (кто в этой карме разберётся, на самом деле?)
Это всё равно, что радоваться, например, что дом взорвался, если в нём живёт хулиган и твой личный враг. Или самолёт упал, если на нём летит кто-то тебе лично несимпатичный.

orang_baik

Можно ведь и по-другому сказать: Досталось тем, на чьи деньги и с чьего молчаливого (или не молчаливого) согласия, творятся безобразия в мире.

Hironda

Цитата: orang_baik от ноября  6, 2011, 16:28
Можно ведь и по-другому сказать: Досталось тем, на чьи деньги и с чьего молчаливого (или не молчаливого) согласия, творятся безобразия в мире.

Ну да, если в упавшем самолёте хоть один, на чьи деньги... и так далее - так всему самолёту и надо.
Если, не дай бог, на ваш дом, где вы живёте, что-то упадёт, там точно кто-то нехороший живёт, значит, так ВАМ и надо. 

Валер

Цитата: orang_baik от ноября  6, 2011, 16:28
Можно ведь и по-другому сказать: Досталось тем, на чьи деньги и с чьего молчаливого (или не молчаливого) согласия, творятся безобразия в мире.
Прочитайте подпись Хиронды :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр