Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник исландского языка, В. Л. Якуб

Автор Vlad Balashov, января 31, 2018, 16:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon


Basil

Я в Исландии был в прошлом году. Страна маленькая (по населению), но гордая собой. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Rōmānus

Цитата: Basil от сентября 26, 2019, 22:34
Я в Исландии был в прошлом году. Страна маленькая (по населению), но гордая собой. 
Возникло желание там жить?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 22:44
Возникло желание там жить?

Как может возникнуть желание жить в голой тундре (когда-то — лесотундре, но леса свели, да и климатические минимумы сделали своё дело), да ещё с ледниками и вулканами под боком? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2019, 23:17
Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 22:44
Возникло желание там жить?

Как может возникнуть желание жить в голой тундре (когда-то — лесотундре, но леса свели, да и климатические минимумы сделали своё дело), да ещё с ледниками и вулканами под боком? :what:
Мало ли, может кого-то тянет на брутальную романтику. Вон Равонаму Шпицберген приглянулся, там ещё хуже чем в Исландии
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2019, 23:17
Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 22:44
Возникло желание там жить?

Как может возникнуть желание жить в голой тундре (когда-то — лесотундре, но леса свели, да и климатические минимумы сделали своё дело), да ещё с ледниками и вулканами под боком? :what:
Ну, Рейкьявик летом город как город. Цветочки, деревца и кустики. Старый центр примерно как старые районы Осло, к примеру. Да, и новые кварталы похожи.

За городом лесов может и нет, но луга шикарные, надо фото найти, мы там снимали на ферме комнату, за окном гора, под ней река, до самой реки луга, а вдоль реки бродят кони. Красотища - дух захватывает! На трассу выезжаешь - через каждые 5-10 минут водопады и водопадищи, места для фотографов дикой природы.

Поразило количество туристов со всего мира на велосипедах со спальниками. Считается, к примеру, самой безопасной страной для одиноких туристок женского пола. Поразило безумное количество баранов и лошадей, свободно кочующих по стране. Местный аквапарк в городке на 300 жителей на открытом воздухе, было +10С и моросил дождь, но дети резвились. Количество натуральных блондинок. Двери не закрывают на замки повсеместно. Все говорят по-английски, хотя порой с таким сильным  акцентом, что трудно понять. Зная английский и немного шведский вывески читаются достаточно легко, но на слух ничего непонятно. Хотя кажется более членораздельно, чем датский. А, еще знаменитые шерстяные свитеры из колючей шерсти, связанные одним куском, без швов.

А жить там - не знаю, дороговато там даже для американцев. Почти все привозное, кроме рыбы, баранины да морковки местной.
Не знаю, как там с работой, но в ресторанах полно официантов со знанием русского, наверно, из прибалтийских стран.
Еще удивило наличие двух дьюти фри - отдельно для приезжающих и уезжающих.

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от сентября 27, 2019, 01:22
За городом лесов может и нет, но луга шикарные...

Ну, это кто там родился. Может, жителей других тундр это заинтересует, а я родился в средней полосе и без лесов не могу — вообще неуютно и грустно. И количество солнечных дней в Исландии неприемлемо мало.



Цитата: Basil от сентября 27, 2019, 01:22
А жить там - не знаю, дороговато там даже для американцев. Почти все привозное, кроме рыбы, баранины да морковки местной.
Не знаю, как там с работой, но в ресторанах полно официантов со знанием русского, наверно, из прибалтийских стран.
Еще удивило наличие двух дьюти фри - отдельно для приезжающих и уезжающих.

Дороговизна — это ерунда по сравнению с сельским «гостеприимством». Да и делать там нечего. Одно дело туристом, а другое дело каждый день вкалывать и любоваться на этот мрак.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2019, 11:59
И количество солнечных дней в Исландии неприемлемо мало.
По-моему, так больше чем в том же Санкт-Петербурге. Но и в нем люди как-то живут.  ;D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2019, 11:59
Дороговизна — это ерунда по сравнению с сельским «гостеприимством».
Вот это я не очень понял. Да, исландцы очень гостеприимны. Вы предпочитает жить среди озлобленных стрессом жителей мегаполисов? Ваше право. Я предпочитаю жить в маленьком городке, хоть и на окраине metropolitan area.

Кстати, вспомнил еще одну особенность исландцев, особенно в женщинах это удивляет слегка. Они внимательно разглядывают незнакомцев, с ног до головы и потом смотря прямо в глаза. То есть в Рейкьявике не так заметно, а вот за пределами... Идешь по улице, кажется, на тебя прямо все глазеют.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от сентября 27, 2019, 22:54
Вот это я не очень понял. Да, исландцы очень гостеприимны. Вы предпочитает жить среди озлобленных стрессом жителей мегаполисов? Ваше право. Я предпочитаю жить в маленьком городке, хоть и на окраине metropolitan area.

А я не понял, какая связь между Исландией и жизнью в дали от больших городов.

Цитата: Basil от сентября 27, 2019, 22:54
Кстати, вспомнил еще одну особенность исландцев, особенно в женщинах это удивляет слегка. Они внимательно разглядывают незнакомцев, с ног до головы и потом смотря прямо в глаза. То есть в Рейкьявике не так заметно, а вот за пределами... Идешь по улице, кажется, на тебя прямо все глазеют.

И вы после этого говорите, что это не село? Типичное деревенское поведение. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2019, 23:49
Цитата: Basil от сентября 27, 2019, 22:54
Кстати, вспомнил еще одну особенность исландцев, особенно в женщинах это удивляет слегка. Они внимательно разглядывают незнакомцев, с ног до головы и потом смотря прямо в глаза. То есть в Рейкьявике не так заметно, а вот за пределами... Идешь по улице, кажется, на тебя прямо все глазеют.

И вы после этого говорите, что это не село? Типичное деревенское поведение. :smoke:

Я говорю? По-моему, это Вы говорите, что не хотите жить в селе. А я и так в "селе" живу. И в "селе" вырос, кстати.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2019, 23:49
Цитата: Basil от сентября 27, 2019, 22:54
Вот это я не очень понял. Да, исландцы очень гостеприимны. Вы предпочитает жить среди озлобленных стрессом жителей мегаполисов? Ваше право. Я предпочитаю жить в маленьком городке, хоть и на окраине metropolitan area.

А я не понял, какая связь между Исландией и жизнью в дали от больших городов.
Вдали или в дали?  :-[

Тогда я тоже не понял, какая связь между Исландией и сельским «гостеприимством», с Ваших же слов.  :umnik:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр