Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Кустарное производство"

Автор From_Odessa, декабря 25, 2011, 03:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

И все прочее, что бывает кустарным - почему оно именно кустарное? Откуда это пошло?

Dana

Это от кустарь «тот, кто занимается производством на дому; ремесленник».

Цитата: Vasmer's Etymological Dictionary
WORD: куста́рь
GENERAL: куста́рный про́мысел. Заимств. из ср.-нж.-нем. kunster, kunstener "знаток искусства, ремесла" (Ш.--Л. 3, 599) или нов.-в.-н. kunster, künster (с ХV в.; см. Гримм 5, 2691); аналогично см. Горяев 1 (Доп. 2, 21), Преобр. (I, 420 и сл.), которые считают исходным нов.-в.-н. Künstler "художник, мастер своего дела". Упомянутое ср.-нж.-нем. слово широко распространено в сканд. языках; см. Фальк--Торп 595.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

То есть, это никак не связано с "кустом", что ли?! И изначально имело нейтральный оттенок?

sasza


From_Odessa

Цитата: sasza от декабря 25, 2011, 06:33
А кто сказал, что сейчас оттенок не нейтрален?
Я лично всегда сталкивался с тем, что это слово обозначает производство в обход тех или иных технологических условий, производство (изготовление) не при помощи всех необходимых средств и материалов, а с использованием тех, которые ест; производство (изготовление) нелегальным образом. И поэтому сие слово, когда я с ним сталкивался, всегда несло на себе налет отношения к объекту, как к чему-то не совсем качественному, не совсем полноценному, оттенок, если не негативности оценки, то... скажем так, сомнительности.
Все-таки того, что можно однозначно нейтральностью, там, по-моему, не было (я имею в виду именно те ситуации, в которых я с сим словом сталкивался).

Dana

Цитата: From_Odessa от декабря 25, 2011, 03:51
И изначально имело нейтральный оттенок?
Изначально да.
Ожегов ещё фиксирует нейтральное основное значение.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: Dana от декабря 25, 2011, 07:01
Ожегов ещё фиксирует нейтральное основное значение.
А, кстати, какое?

sasza

Цитата: From_Odessa от декабря 25, 2011, 06:41
Все-таки того, что можно однозначно нейтральностью, там, по-моему, не было (я имею в виду именно те ситуации, в которых я с сим словом сталкивался).
Моё восприятие этого термина вполне соответствует его описанию в Википедии: (wiki/ru) Кустарное_производство. Ничего негативного в нём не вижу.

From_Odessa

Цитата: sasza от декабря 25, 2011, 07:06
Моё восприятие этого термина вполне соответствует его описанию в Википедии: (wiki/ru) Кустарное_производство. Ничего негативного в нём не вижу.
В таком значении - да.
Значит, то ли Вы одно из исключений, то ли я сталкивался с редким случаем, то ли есть и то, и то в современном русском языке (возможно, как-то зависит от региона, может, никак). Хотелось бы послушать других лингвофорумчан. Мне показалось, что у Даны представления об этом слове схожи с моими.

Awwal12

"Кустарный" часто употребляется с негативной коннотацией (особ. ср. "кустарщина"), хот в принципе таковой от природы не несет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

starrats

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2011, 09:18
"Кустарный" часто употребляется с негативной коннотацией (особ. ср. "кустарщина"), хот в принципе таковой от природы не несет.
А этимология? Может от каста?
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Awwal12

Цитата: starrats от декабря 28, 2011, 13:44
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2011, 09:18
"Кустарный" часто употребляется с негативной коннотацией (особ. ср. "кустарщина"), хот в принципе таковой от природы не несет.
А этимология? Может от каста?
"Каста" - это вообще португальское слово, в современном значении - не ранее XVII века. В хинди такого слова нет, есть варны и джати.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

starrats

Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

mnashe

Я встречал в обоих значениях, как нейтральном, так и негативном.

А «кунст-камера» родственно kunster, kunstener?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр