Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

А я всегда в детстве слышал от близких фразу "шаром покати", причем словом "шаром" произносилось с ударением на О. И я недоумевал долгое время, кто или что этот "Шаром", и зачем его надо катать)))))  :D ;D

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  8, 2013, 19:53
У меня не так.
Я всегда произношу: «фтиа́тǝрыдёт», «синьтя́бǝряпя́ть» и т. п.
у меня завист от скорости и чёткости, можно произнести, а можно и нет.

Цитата: Leo от марта  8, 2013, 19:56
Раньше был такой одеколон " Русский лес". Его название писалось вязью и "л" было очень похожена "п", и я его в детстве называл "Русский пёс". Тут , правда, не ослышался, а обчитался
Видел вывеску обыгрывающую сходство п-л «здесь льют пиво».
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!




Alenarys

Цитата: Leo от марта  8, 2013, 20:58
Цитата: Alenarys от марта  8, 2013, 20:56
Цитата: Leo от марта  8, 2013, 20:55
а что такое "ливо" ?
Река в Карелии  :green:
а я думал украинизм  :)
Ну согласитесь лить реку куда удобнее, чем украинизм  :green:

Leo


francisrossi

Одно из самых ранних воспоминаний детства, когда мне было года 3-4, - отец рассказывал маме про какой-то случай на работе, где была одна фраза: "Короче, идут с вытаращенными глазами..". Я не понял, кто это были такие "корочи" и представлял их в виде страшных человекоподобных существ с большими глазами. Только через несколько лет до меня дошло, что никаких "корочей" там на самом деле не было  :green:

Alenarys

Цитата: francisrossi от марта  8, 2013, 22:57
Одно из самых ранних воспоминаний детства, когда мне было года 3-4, - отец рассказывал маме про какой-то случай на работе, где была одна фраза: "Короче, идут с вытаращенными глазами..". Я не понял, кто это были такие "корочи" и представлял их в виде страшных человекоподобных существ с большими глазами. Только через несколько лет до меня дошло, что никаких "корочей" там на самом деле не было  :green:
Были лишь глаза))))

francisrossi

Цитата: Alenarys от марта  8, 2013, 22:58
Цитата: francisrossi от марта  8, 2013, 22:57
Одно из самых ранних воспоминаний детства, когда мне было года 3-4, - отец рассказывал маме про какой-то случай на работе, где была одна фраза: "Короче, идут с вытаращенными глазами..". Я не понял, кто это были такие "корочи" и представлял их в виде страшных человекоподобных существ с большими глазами. Только через несколько лет до меня дошло, что никаких "корочей" там на самом деле не было  :green:
Были лишь глаза))))
Да, и запомнилось надолго ;)

Alenarys

Цитата: francisrossi от марта  8, 2013, 23:01
Цитата: Alenarys от марта  8, 2013, 22:58
Цитата: francisrossi от марта  8, 2013, 22:57
Одно из самых ранних воспоминаний детства, когда мне было года 3-4, - отец рассказывал маме про какой-то случай на работе, где была одна фраза: "Короче, идут с вытаращенными глазами..". Я не понял, кто это были такие "корочи" и представлял их в виде страшных человекоподобных существ с большими глазами. Только через несколько лет до меня дошло, что никаких "корочей" там на самом деле не было  :green:
Были лишь глаза))))
Да, и запомнилось надолго ;)
Представляю, и понимаю вас  :o

Leo

Как-то читал историческую книжку и там были гравюры: Сожжение Яна Гуса, Иеронима Пражского. Я думал, что это один человек, Иероним Пражский -это титул Яна Гуса (ну типа иерарх) :)

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от марта  9, 2013, 17:33
Как-то читал историческую книжку и там были гравюры: Сожжение Яна Гуса, Иеронима Пражского. Я думал, что это один человек, Иероним Пражский -это титул Яна Гуса (ну типа иерарх) :)
Ну да, ἰερονύμος «священное имя»: Ян Гус — святоимён пражский;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от марта  9, 2013, 17:58
Цитата: Leo от марта  9, 2013, 17:33
Как-то читал историческую книжку и там были гравюры: Сожжение Яна Гуса, Иеронима Пражского. Я думал, что это один человек, Иероним Пражский -это титул Яна Гуса (ну типа иерарх) :)
Ну да, ἰερονύμος «священное имя»: Ян Гус — святоимён пражский;D
А что, тоже красиво :)

Alexi84

Когда мне было лет шесть-семь (то есть в 1990-1991 годах), я воспринимал фамилию "Ельцин" как "Ельсон". Я думал, что Ельсон - это какой-то англичанин или швед. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Abdylmejit

Пласколупцы , пачымник(подшипник), чотчик(счетчик), влисапет, стакат(эстакада), грант(кран), бошкаропка(божья каровка) .Это " русизмы" и другие заимствования в моем детском разговорном, значения которых понимал. Кандоктур   (кондуктор) - злобный персонаж моих детских кошмаров. Это такой очкарик в белом окровавленном халате который связывает какую-то женщину, а толпа на трамвайной остановке испуганно шепчет это страшное слово " кандоктур".

Triton

Цитата: Abdylmejit от марта 21, 2013, 15:33
Кандоктур   (кондуктор) - злобный персонаж моих детских кошмаров. Это такой очкарик в белом окровавленном халате который связывает какую-то женщину, а толпа на трамвайной остановке испуганно шепчет это страшное слово " кандоктур".
:o  :o :o
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

From_Odessa

Знаю, что в школе у нас кто-то попросил в библиотеке "Горький туман", подразумевая "Горе от ума". Если это в тему.

Drundia

Цитата: Neska от октября 14, 2012, 00:45
Дон Кихот - Донкий ход (ну, типа гулкий такой шаг, что-ли...)
У меня он был просто Донки Хот.

Drundia

Цитата: klangtao от октября 20, 2012, 17:42
Ну, если не из детства... опенинг к "Папиным дочкам" ("Uma2rmaH"): "и к АТЕИСТУ жена сбежала"
У меня распознаватель речи выдавал мусор пока хоккеиста не распознал.

sasza

Думал, что где-то на ЛФ об этом писал, поискал - оказалось, что нет. В общем, по этой части у меня есть своеобразный рекорд. Все знают фильм "Приключения Электроника" (с детства люблю его, хоть всегда тошнило от песни про летящие качели). Есть там эпизод, когда Сыроежкин выбегает из дома, кричит "Вот она, свобода!", садится на мопед и запевает. В той песне есть припев:

Позабыты хлопоты,
Остановлен век.
Голубые пропады,
А не человек



Так вот, эти "голубые пропады" мне всегда отчётливо слышались, и никаких особых подозрений не вызывали - мало ли, какая фантазия у поэта. Во-первых, слово "голубые" тогда никакого такого значения не имело, но зато какой-то переносный смысл в нём был (вспомним хотя бы "голубые экраны" - ни разу не видел телевизора с голубым кинескопом), а слово "пропады", хоть и оставалось непонятным, но ведь есть же такие слова, как "пропадать", "пропащий", "проводы", наконец - почему бы и "пропадам" не существовать. Однажды, несколько лет назад, скачал этот фильм, чтобы показать сыну. Слушаю эту песню, и опять отчётливо слышу эти слова. Но теперь-то я знаю, что никаких "пропадов" не существует (по крайней мере, в СРЛЯ; Гугл показывает, что коек-то всё-таки употребляет это слово). Дай, думаю, спрошу у жены. "Вкалывают роботы", отвечает, и смеётся. Какое разочарование! Фраза с высоким скрытым смыслом превратилась в какой-то банальный жаргон.

ЗЫ. Поискал сейчас слова этой песни. Оказалось, в том же припеве у меня есть ещё одна ослышка - на самом деле остановлен бег, а не век. Нда, что-то не то с моим слухом.

Кстати насчёт музыкального слуха, который, надеюсь, всё-таки у меня есть (хотя музыкой никогда не занимался. Посмотрите ролик). Почти точно на 1:00 есть в звуке какой-то дефект - такое впечатление, что плёнка неравномерно движется. Причём это не конкретно на данном DVD (или откуда вырезан этот отрывок), а так было всегда, с самого первого показа по ТВ, что меня всегда если не бесило, то крайне удивляло. Все ли обращают внимание на эти фальшивые ноты?

sonko

Цитата: Neska от октября 14, 2012, 00:45
Дон Кихот - Донкий ход (ну, типа гулкий такой шаг, что-ли...)
В детстве было стойкое убеждение, что Тихий Дон, Донкий Ход и Дон Жуан - это одно и то же.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Easyskanker

Цитата: Alone Coder от августа 12, 2012, 17:16
Помню, что классическую фразу "Когда я ем, я глух и нем" я всегда в детстве воспринимал как "Когда я ем, я Пуха ем" (т.е. Винни-Пуха). Вполне естественно, если учесть, что слов *глух и *нем нет в разговорной речи, тем более в ограниченном детском словарном запасе.
Кто ещё вспомнит что-то подобное?
"терпи казак, атаманом станешь" одна знакомая в детстве воспринимала как "терпи коза, а то мамой станешь"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр