Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Генератор текстовых картинок

Автор Валентин Н, ноября 3, 2011, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2011, 17:18
Свойства, кстати, посмотрите. Там ещё поля прибавляют.
Точно. Откуда-то вылазят поля. Надо это дело как-то починить.

Тайльнемер


Тайльнемер

Но при поворотах ширина может превысить 550 пкс, т. к. задаётся ширина текста до его поворота

Hellerick

:up:

А я знаю, чего еще хочу. Набора вертикального текста в колонки справа-налево — чтобы аутентично представлять восточноазиатские тексты.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 04:34
текстовой
Хм...

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 04:34
А я знаю, чего еще хочу. Набора вертикального текста в колонки справа-налево — чтобы аутентично представлять восточноазиатские тексты.
Да. Но я, к сожалению, не знаю, как это сделать. Можно, конечно, позиционировать каждый символ отдельно.

Hellerick

Ну да...
Задача несложная, но настолько специфическая, что, наверное, ее проще реализовать в виде отдельной программы.

Hellerick

А можно в генератор засунуть TeXнутые формулы? Я не имею в виду возиться с созданием собственного TeXа, я имею в виду заимствовать изображение для интерпретации содержимого тэга TeX из другой программы, или даже с другого сайта.

Просто я подумал, что проблема вертикального восточноазиатского текста тоже может быть решена с помощью внешнего костыля.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 04:34
А я знаю, чего еще хочу. Набора вертикального текста в колонки справа-налево — чтобы аутентично представлять восточноазиатские тексты.
А какие особенности есть у таких текстов?
Там все символы выстроены строго по сетке или имеют разную высоту?
Перенос с одного столбца на другой делается в произвольном месте текста, или есть какие-то ограничения?
Используются ли какие-то сложные символы, составленные из нескольких (типа комбинированной диакритики)?

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 06:34
А можно в генератор засунуть TeXнутые формулы? Я не имею в виду возиться с созданием собственного TeXа, я имею в виду заимствовать изображение для интерпретации содержимого тэга TeX из другой программы, или даже с другого сайта.
Да, это можно.

Тайльнемер

Вот, на ЛФ используется http://latex.codecogs.com/png.latex.
Но хорошо было бы, чтобы пакеты можно было подключать. Есть такие сервисы?

А ещё хорошо бы было, чтобы кроме самой картинки предоставлялась ещё информация о том, на какой высоте у неё проходит baseline.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 06:35
А какие особенности есть у таких текстов?
Там все символы выстроены строго по сетке или имеют разную высоту?

Поскольку я сказал «костыль», можно исходить из того, что это так.
Проблемы могут начаться из-за включения в текст «полуширинной» латиницы (которую желательно разворачивать по часовой стрелке). Но костылю с этим заморачиваться не обязательно.
Разворачивать придется кавычки (「типа таких」) — и вот это уметь должен даже костыль.
Проблема с маленькими канами (ぁぇぃぉぅっ) — если в горизонтальном тексте они жмутся к низу, то в вертикальном — к правой стороне.

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 06:35
Перенос с одного столбца на другой делается в произвольном месте текста, или есть какие-то ограничения?

Формально да.
Фактически часто идет разбиение с учетом содержимого текста (т.е. одно слово не разбиваются на две строки) — но это делается вручную, энтерами.

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 06:35
Используются ли какие-то сложные символы, составленные из нескольких (типа комбинированной диакритики)?

Теоретически, такие есть, но поскольку главный айнуолог у нас забанен, такими вещами можно не заморачиваться.

Тайльнемер

Кстати, сильно ли мешает ограничение на длину текста ≈1,5 кБ?
(оно обусловлено тем, что текст передаётся через url, а url'ы длиннее 2083 символов не везде поддерживаются.)
А то можно сделать возможность сохранения картинок, как в первой версии. Тогда длина может быть любой.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 07:04
А то можно сделать возможность сохранения картинок, как в первой версии. Тогда длина может быть любой.

Ну, длинный текст — это почти обязательно злоупотребление...

Гм... Хотя, можно конечно сделать так, чтобы длинные тексты (а не их картинки), запоминались в некой базе данных, а в URL бы фигурировал только ключ, позволяющий этот текст оттуда достать. Что-то типа TinyURL.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 07:18
Гм... Хотя, можно конечно сделать так, чтобы длинные тексты (а не их картинки), запоминались в некой базе данных, а в URL бы фигурировал только ключ, позволяющий этот текст оттуда достать. Что-то типа TinyURL.
:+1: Я тоже сейчас так подумал.

Demetrius

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 04:34
А я знаю, чего еще хочу. Набора вертикального текста в колонки справа-налево — чтобы аутентично представлять восточноазиатские тексты.
+1

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 06:00
Да. Но я, к сожалению, не знаю, как это сделать. Можно, конечно, позиционировать каждый символ отдельно.
Если я ничего не путаю, для шрифтов, которые можно так размещать, были специальные шрифты с @ в начале. То есть MS Mincho для горизонтального набора, @MS Mincho для горизонтального (причём второй в большинтсве программ скрывался). В @MS Mincho все иероглифы и прочие нужные символы были повёрнуты на 90º против часовой стрелки, так, чтобы при повороте на 90º по часовой стрелке они становились на свои места. Или как-то так.

Но эти шрифты появлялись только после установки восточноазиатской поддержки, ЕМНИП которой на бесплатном сервере может и не быль, и в WPF уже могли всё поменять.

Demetrius

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 06:51
Поскольку я сказал «костыль», можно исходить из того, что это так.
Проблемы могут начаться из-за включения в текст «полуширинной» латиницы (которую желательно разворачивать по часовой стрелке). Но костылю с этим заморачиваться не обязательно.
По сути, не только латиницы, но и всего остального.

Вообще, поворачивать надо всё, кроме иероглифов, каны и хангыля, AFAIK. Всё остальное поворачивается.

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 06:51
Разворачивать придется кавычки (「типа таких」) — и вот это уметь должен даже костыль.
Кавычки—частный пример «всего остального»

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 06:51
Проблема с маленькими канами (ぁぇぃぉぅっ) — если в горизонтальном тексте они жмутся к низу, то в вертикальном — к правой стороне.
Можно без этого обойтись, ведь в китайских текстах они не используются. :eat:

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 06:51
Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 06:35
Перенос с одного столбца на другой делается в произвольном месте текста, или есть какие-то ограничения?

Формально да.
Фактически часто идет разбиение с учетом содержимого текста (т.е. одно слово не разбиваются на две строки) — но это делается вручную, энтерами.
Нет!!! В красиво оформленных текстах никогда не переносится на последний ряд пунктуация!

Хотя в жизни, конечно же, сплошь и рядом... :'(

Цитата: Hellerick от ноября 19, 2011, 06:51
Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 06:35
Используются ли какие-то сложные символы, составленные из нескольких (типа комбинированной диакритики)?

Теоретически, такие есть, но поскольку главный айнуолог у нас забанен, такими вещами можно не заморачиваться.
Главный айнуолог не пользуется каной. А вообще, они ИМХО полезны не столько айнуологам, сколько для записи русского каной и прочих экспериментов. ;D

Валентин Н

А может добавить ещё возможность писать змейкой?
Есть 3 варианта, чётные строки отображаются:
без изменения букв,
с отзеркаливанием букв справа налево
с поворотом букв на 180гр

Как это вобще можно реализовать?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Demetrius


Hellerick

Цитата: Demetrius от ноября 19, 2011, 12:27
Вообще, поворачивать надо всё, кроме иероглифов, каны и хангыля, AFAIK. Всё остальное поворачивается.

А полноширинные буквы, всякие там зведочки и т.п.

Hellerick

А вообще, по-моему, едва ли не самое классное, что сделал Тайльнемер — это font-sharing server.
Только бы копирасты не набрели на такую малину.

Валентин Н

При письме змейкой не нужен перенос по словам, даже вреден.

В ворде бустрофедонил так:
1. устанавливал выравнивание по ширине и отмену переносов
2. если слово не влезало и было перенесено - разрезал его пробелом.
3. Потом в конце каждой чётной строки ставил невидимый символ альт+8239,
4. Затем в начале чётных строк ставил альт+8238 и текст переворачивался до символа альт8239 (следующую строку не захватывая)
5. Выделял чётные строки и менял шрифт: на зеркальный, или перевёрнутый, или вобще не трогал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Demetrius от ноября 19, 2011, 12:27
Можно без этого обойтись, ведь в китайских текстах они не используются.
:D

Цитата: Валентин Н от ноября 19, 2011, 12:35
А может добавить ещё возможность писать змейкой?
Есть 3 варианта, чётные строки отображаются:
без изменения букв, с отзеркаливанием букв справа налево с поворотом букв на 180гр
Как это вобще можно реализовать?
Кажется, это несложно.
Сейчас у меня поворот применяется только к тексту целиком. Но, вроде бы, поворот, растягивание, отзеркаливание, скос и т. п. можно применять к отдельным абзацам или даже просто фрагментам текста. Надо посмотреть.

Тайльнемер

Я сделал управление font-fallback'ом.
В тэге f шрифты можно писать через запятую. Например:
Если написать [f=Arial], то символы будут искаться сперва в Arial,  а потом — в Default.
Если написать [f=Arial, Arial Unicode MS], то символы будут искаться сперва в Arial, потом в Arial Unicode MS, а потом — в Default.
Если написать [f=Arial, None], то будут только символы из Arial, а остальные отобразятся квадратиками. (Это также дефолтный режим в фонт-менеджере.)

Bhudh

Хоть бы в браузерах нормально реализацию этой фичи в css делали!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2011, 13:35
Сейчас у меня поворот применяется только к тексту целиком. Но, вроде бы, поворот, растягивание,
А ну с этим понятно - а как сделать чтоб просто справа налево писал в чётных строках?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр