Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узколобость мифа об упрощении языков

Автор cumano, февраля 23, 2012, 05:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darius

Может, стоит сменить сложность и легкость, на рациональность и иррациональность языка. И рассуждать с этой точки зрения. Например, отличие чтения от письма в английском можно отнести к иррациональному, т.к. это не несет в себе ничего полезного. А лишь усложняет изучение языка.
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Валер

Цитата: Darius от ноября 17, 2012, 13:54
Может, стоит сменить сложность и легкость, на рациональность и иррациональность языка. И рассуждать с этой точки зрения. Например, отличие чтения от письма в английском можно отнести к иррациональному, т.к. это не несет в себе ничего полезного. А лишь усложняет изучение языка.
Менять мало ли на чего можно. Тогда, пожалуй первый тезис,  флективность нерациональна - vs агглютинация
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ostapenkovr

Цитата: Lodur от ноября 17, 2012, 10:19
В хинди только официально 8 падежей...
За хинди - спасибо, не знал.
Что касается нового звательного падежа в русском - не слышал на практике, не встречал в новой худ. литературе (читаю много). И иде же он?

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 14:28


ЦитироватьВ хинди только официально 8
падежей...

За хинди - спасибо, не знал.
В осетинском от 8 до 9, в зависимости от критериев.

Rómendil

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 14:28
Цитата: Lodur от ноября 17, 2012, 10:19
В хинди только официально 8 падежей...
За хинди - спасибо, не знал.
не слышал на практике, не встречал в новой худ. литературе (читаю много). И иде же он?

Возникает вопрос: где вы живёте и с кем общаетесь?

Штудент

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 09:46
Цитата: Lodur от ноября 16, 2012, 21:57
Цитата: ostapenkovr от ноября 16, 2012, 15:10Всё-же, максимальное количество падежей осталось в украинском (я про ИЕ).
:o
У них ещё сохранился звательный. Что, в ИЕ у кого-то ещё больше падежей?
Так и в литовском, и в польском звательный есть. В восточноармянском падежей формально 7, но номинатив совпадает с аккузативом, а генитив с дативом, так что на деле 5.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ostapenkovr

Цитата: Rómendil от ноября 17, 2012, 14:59
Возникает вопрос: где вы живёте и с кем общаетесь?
А то Вы не знаете - нажимаете мышкой на ник - там будет всё написано.

На практике слышал только три обращения у нас среди русских "Парень!", "Мужик!", "Уважаемый!" - извините, при извращённом желании здесь можно увидеть звательный падеж с нулевым окончанием, но давайте не будем друг друга дурить. Было раньше "Боже, отче, друже" - отвалилось!

Pawlo

Цитата: Штудент от ноября 17, 2012, 15:16
Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 09:46
Цитата: Lodur от ноября 16, 2012, 21:57
Цитата: ostapenkovr от ноября 16, 2012, 15:10Всё-же, максимальное количество падежей осталось в украинском (я про ИЕ).
:o
У них ещё сохранился звательный. Что, в ИЕ у кого-то ещё больше падежей?
Так и в литовском, и в польском звательный есть. В восточноармянском падежей формально 7, но номинатив совпадает с аккузативом, а генитив с дативом, так что на деле 5.
А почему их в таком случае еще выделяют?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Солохин

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 14:28
то касается нового звательного падежа в русском - не слышал на практике, не встречал в новой худ. литературе (читаю много). И иде же он?
Мам! ты поссорилась с папой?
Пап! Ты что, поссорился с мамой?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ostapenkovr

Присоединяюсь!

Как минимум, если звательный никоим образом не отличается от именительного, давайте согласимся, что упрощение произошло!

Lodur

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 19:03Как минимум, если звательный никоим образом не отличается от именительного, давайте согласимся, что упрощение произошло!
Солохин ровно перед вами написал примеры нового звательного. Он не совпадает с именительным. Правда, совпадает с множественным числом родительного, но обращаемся-то мы в единственном: Вань!, Маш!, Свет!, Лёнь!, и т.д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Не хочу быть занудой, но уж поелику и есмь зануда, - буду соответствовать.
Приведённые выше примеры, имхуюю, можно было найти и двести лет назад, когда старый звательный и не устарел.

Могу предположить, будучи дилетантом, что звательный падеж предназначен для подчёркнуто уважительного обращения к объекту обращения. А как обратиться с помощью ново-звательного к 1) Богу 2) другу 3) женщине.

Просим!


RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 19:38
. А как обратиться с помощью ново-звательного к 1) Богу 2) другу 3)
женщине.
Это очень ограниченный звательный. В латыни он тоже распространялся на ограниченное количество существительных - только м.р. ед.ч. ll склонения на  -us.

Lodur

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 19:38А как обратиться с помощью ново-звательного к 1) Богу 2) другу 3) женщине.

Просим!
Бож! Друж! Женщин! :???
Ерунда, конечно. Но! Это пока ерунда - пока парадигма окончательно не устоялась. Думаю, лет через 200 она вполне устоится, и такие формы будут обычны. Но даже если пока нет полной парадигмы, это не повод не выделять новый звательный - ведь он, таки, отличается от существующих падежей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

arseniiv

Цитата: Lodur от ноября 17, 2012, 19:50
Это пока ерунда - пока парадигма окончательно не устоялась. Думаю, лет через 200 она вполне устоится, и такие формы будут обычны.
С чего ей обязательно ставать у всех слов? Эту форму используют достаточно редко, да и не с указанными ostapenkovr словами (когда кричишь в окошко, обращаешься к человеку конкретно, а не «друг» — вдруг по ту сторону три друга — как они поймут, который слушать должен?). Исходите из того, как эта форма используется людьми и понимается — будет понятно, что прогнозируемое вами маловероятно.

Offtop
Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 19:38
Не хочу быть занудой
Так и не будьте, тем более что не умеете.

ostapenkovr

Offtop
Я сегодня приду к Вам во сне - и обломаю клыки калёной метлой!

Солохин

А может, он не новый, а продолжение старого?
Мам <- Мамъ <- Мамо
Просто окончание редуцировалось, и...

Наверное, глупость говорю, но кому-то надо её сказать, и кому, как не профану.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

arseniiv

Цитата: Солохин от ноября 17, 2012, 20:00
Просто окончание редуцировалось, и...
Только окончательное именительного выглядит более подходящим кандидатом.

Offtop
Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 19:58
Я сегодня приду к Вам во сне
Можете попытаться пробиться, но вряд ли вы выживете в тех бреднях. Неосторожное проникновение в чужие сны может обернуться расстройством психики; rēpo āoń! :-\

Lodur

Цитата: arseniiv от ноября 17, 2012, 19:55Исходите из того, как эта форма используется людьми и понимается — будет понятно, что прогнозируемое вами маловероятно.
Ну, я не лингвист. Вполне возможно, что я ерунду написал. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

arseniiv


Pawlo

Цитата: ostapenkovr от ноября 17, 2012, 19:38


Могу предположить, будучи дилетантом, что звательный падеж предназначен для подчёркнуто уважительного обращения к объекту обращения. А как обратиться с помощью ново-звательного к 1) Богу 2) другу 3) женщине.

Я больше скажу. Лично никогда и родителям не говорил "мам" "пап" так как звучало как то фамильярно что ли. Какое уж тут к Богу.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

ostapenkovr

Цитата: Солохин от ноября 17, 2012, 20:00
Просто окончание редуцировалось, и...
В данном случае - несомненно, но такое обращение имеет уничижительный - или же - семейный характер (он же фамильярный).

Привожу личный пример - кому смешно - можете смеяться, сколько влезет! В юности я обращался к своим не самым близким родственникам (но мама - только мама, соответственно, и бабушка) только в этом фамильярном падеже - "дядь", "тёть" - сказать более официальное "дядя" и "тётя" - язык не поворачивался - насколько помню, таким образом хотелось приблизить родственников - весьма немногочисленных.

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от ноября 17, 2012, 20:07
Лично никогда и родителям не говорил "мам" "пап" так как звучало как то
фамильярно что ли.
Ну если у вас на "вы" к родителям обращаются, то, может быть, и фамильярно. У нас это нисколько не фамильярно, а вполне нормально.

Солохин

Да, это фамильярный звательный.
Но я никогда не стеснялся его использовать.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр