Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АЛИСИЯ

Здравствуйте! помогите пожалуйста перевести на санскрит фразу: "тот, кто несёт гармонию". моих познаний пока недостаточно, а очень хочется сделать любимому гравировку на кольце на юбилей совместной жизни.  :-[ с его приходом моя жизнь приобрела гармонию и до сих пор он выравнивает мои перекосы. поэтому мне важна именно эта фраза и в правильном варианте. заранее спасибо!  :)

Ирина1984

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, с написанием фразы на санскрите: «Неудача – никогда, только урок».
Заранее спасибо.

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Mich76

Скажите, а что такое и как перевести на русский слово - ГАТИМАН - ?
Говорят это связано как раз с санскритом.

Komar

Цитата: Mich76 от апреля 23, 2011, 15:42
Скажите, а что такое и как перевести на русский слово - ГАТИМАН - ?
Говорят это связано как раз с санскритом.

gatimān "движущийся"
но много от контекста зависит
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komarishka_5

Здравствуйте!
Прошу проверить перевод фразы: «Счастье и удача всегда со мной»

सुखं च भाग्यं सदा मया सह

И подскажите, пожалуйста, необходимо ли соединять одной лигатурой слова?
Спасибо)

Komar

Цитата: Komarishka_5 от апреля 25, 2011, 10:35
सुखं च भाग्यं सदा मया सह

В русском языке союз "и" ставится перед соответствующим словом, а в санскрите обычно ставится после. Например, माता पिता च "мать и отец".

ЦитироватьИ подскажите, пожалуйста, необходимо ли соединять одной лигатурой слова?

Лигатура - это когда разные буквы сливаются при слитном написании во что-то другое: स्+म=स्म sma, क्+ष=क्ष kṣa, ग्+र=ग्र gra etc.
В вашей фразе есть лигатура ग्य gya.

Если вы хотели спосить, нужно ли писать без пробелов, то это как хотите.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komarishka_5


SoulKeeper

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с переводом на санскрит следующей фразы: "Ваш ласковый диктатор".

Verenica_cnov

Помогите перевести на санскрит фразу латинскую: :umnik:

"Sed semel insanivimus omnes" (Однажды мы все бываем безумны)

ElinaSmit

Здравствуйте!
У меня вот какая просьба, помогите перевести на санскрит такую фразу: "Мелодия моей души, это звук твоего сердца".
И если возможно, то как она правильно пишется в вертикальном состоянии.

Ddd

Помогите пожалуйста перевести слово "Любовь" на санскрит.Заранее благодарна!

ElinaSmit

Помогите пожалуйста перевести фразу :" Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной ! ". :green:

Jarcev

Доброго времени суток!
Прошу извенить вопрос, ни гугл, ни википедия не помогли. Как переводится сия фраза: आत्मात्मनः शान्तिं कुरु। ?
Я даже не уверен что это санскрит, не один словарь ее не может перевести.
Зарание спасибо за любой ответ.

Komar

Цитата: Jarcev от мая  2, 2011, 19:43
Прошу извенить вопрос, ни гугл, ни википедия не помогли. Как переводится сия фраза: आत्मात्मनः शान्तिं कुरु। ?
Я даже не уверен что это санскрит, не один словарь ее не может перевести.

А вы-то откуда взяли сию фразу?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Jarcev

Один небезразличный мне человек написал, переводом не поделился=) Извеняюсь, но кроме этой фразы у меня ни какой информации нет.

Komar

Цитата: Jarcev от мая  2, 2011, 20:41
Один небезразличный мне человек написал, переводом не поделился=) Извеняюсь, но кроме этой фразы у меня ни какой информации нет.

Информацию ищите на 13-й странице.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

jarcev


valera85

Подскажите если не сложно , как будет на санскрите " жемчужина среди женщин"

SoulKeeper

Komar, а ты избирательно помогаешь людям? Мне нужно было не для тату, не для выпендрежа и не для понта. Действительно нужен перевод, а куда еще обращаться - я в тупике, перерыла все. В словарях слишком многозначно.

Iskandar

Цитата: SoulKeeper от мая  5, 2011, 12:00
Мне нужно было не для тату, не для выпендрежа и не для понта.
Цитата: SoulKeeper от апреля 26, 2011, 16:14
Помогите пожалуйста с переводом на санскрит следующей фразы: "Ваш ласковый диктатор".

Для порнухи, что ли?   :???

Lugat

Цитата: Iskandar от мая  5, 2011, 12:47
Цитата: SoulKeeper от апреля 26, 2011, 16:14
Помогите пожалуйста с переводом на санскрит следующей фразы: "Ваш ласковый диктатор".
Для порнухи, что ли?   :???
:green: Санскритяне, оказывается, знали за диктаторов!  :o

Душа

Добрый день!
У меня просьба к знатокам санскрита, помогите с переводом небольшого текста.
На 12:35 минуте данной записи есть текст на санскрите (http://webfile.ru/5306597), пожалуйста помогите перевести...


Komar

Цитата: Душа от мая  6, 2011, 19:23
У меня просьба к знатокам санскрита, помогите с переводом небольшого текста.
На 12:35 минуте данной записи есть текст на санскрите (http://webfile.ru/5306597), пожалуйста помогите перевести...

Что за отстойный хостинг?
И что за отстойная песенка?
И при чём тут санскрит? На 12:35 там просто кого-то начало тошнить, вот и все дела.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Душа

Цитата: Komar от мая  6, 2011, 23:14
Что за отстойный хостинг?
И что за отстойная песенка?
И при чём тут санскрит? На 12:35 там просто кого-то начало тошнить, вот и все дела.
Простите, но Вы уверены, что это не санскрит или какое-либо его наречие?.. вообще не похоже? (12:35 заканчивается "смех" и далее идёт текст... вот этот текст не санскрит???)

Это группа Real big fish, прошу прощения, что не вырезал. Был сильно взволнован "посланием".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр