Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тиранозавр или тираннозавр?

Автор From_Odessa, марта 31, 2020, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я лично встречаю примеры активного употребления обоих вариантов, причём не где-то в Интернете, а и в книгах. В детстве, когда сильно интересовался динозаврами, вообще видел только с одной - н-.

RockyRaccoon


From_Odessa

То ли у меня ошибка памяти, то ли дейстаительно в детстве часто встречал вариант с одним - н-. Если второе, то непонятно, почему так было, ведь вроде разные справочники указывают только вариант "тираннозавр".

Хотя на Википедии, возможно, не просто так указали:

ЦитироватьТиранноза́вр[2] (лат. Tyrannosaurus — «ящер-тиран», от др.-греч. τύραννος [tyrannos] — «тиран» и σαῦρος [sauros] — «ящер, ящерица»[3], также встречается неправильное написание тираноза́вр

Easyskanker

Не удивлюсь, если я в детстве тоже встречал написание с одной "н", учитывая уровень переводов.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 12, 2020, 20:30
Не удивлюсь, если я в детстве тоже встречал написание с одной "н", учитывая уровень переводов.
Уровень переводов где именно? Вы о какой литературе и когда примерно изданной?

Easyskanker

Да разве всю упомнишь. Как один пример, серия научпоповых журналов "Динозавры". Сколько там "н" в тираннозавре, не помню, может правильно всё написано.

Python

В украинских книжках уж точно одна н — удвоения только в заимствованных именах собственных сохраняются.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Easyskanker от мая 12, 2020, 20:39серия научпоповых журналов "Динозавры". Сколько там "н" в тираннозавре, не помню
ЕМНИП, две. Был бы там тиран, я б запомнил, это слово я тогда уже знал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

У меня про динозавров было ровно 2 книги: одна отечественная, Акимушкина, и другая более современная, переводная, из серии "Оксфордская библиотека". С буквами "н" там вроде бы было всё в порядке. Другой вопрос, что с динозаврами я первично знакомился всё-таки в устной форме ("дристорические ящеры", все дела).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 22:36"дристорические ящеры"
Это да, апатозавр мог надристать как десять слонов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Python от мая 12, 2020, 20:45
В украинских книжках уж точно одна н — удвоения только в заимствованных именах собственных сохраняются.
Кстати, было у меня немало беллетристики, отпечатанной в Украине на русском. Русский язык там частенько хромал по понятным причинам. Например, книга "Шпага Рианона".

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Easyskanker от мая 13, 2020, 11:06
отпечатанной в Украине на русском. Русский язык там частенько хромал по понятным причинам.
Да ну, как правило там интересовали только дешевые полиграфические мощности, весь материал московские издатели у себя готовили. Включая фуфловые переводы и т.д.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от мая 12, 2020, 20:39
Да разве всю упомнишь. Как один пример, серия научпоповых журналов "Динозавры". Сколько там "н" в тираннозавре, не помню, может правильно всё написано.
Таки с двумя:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2020, 17:52
                  Тема: Тиранозавр или тираннозавр?
А вообще, Серёж, ты чё хотел-то от ЛФ-чан, создавая тему?

From_Odessa

Мне казалось, что во втором томе советской "Детской энциклопедии" было написано "тиранозавр", с одной -н-, а я частенько смотрел на эту картинку. Думал, что оттуда у меня и пошло представление об одной -н-. Однако, на самом деле, это очередной пример того, как память может обманывать. Там было с двумя -н-:



Кстати, как уже говорил, именно там я впервые встретил слово "исполинский" и, не зная его значения, подумал, что речь идет о том, что тираннозавр жил на территории некой Исполинии.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от мая 13, 2020, 15:23
Цитата: Easyskanker от мая 12, 2020, 20:39
Да разве всю упомнишь. Как один пример, серия научпоповых журналов "Динозавры". Сколько там "н" в тираннозавре, не помню, может правильно всё написано.
Таки с двумя:

Вот странно, картинку помню (именно этот разворот), а сам журнал – нет!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр