Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете эту часть хлеба?

Автор From_Odessa, июля 17, 2014, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Kaze no oto

Если отрезанная, то «корка», а если нет, то в моём идиолекте нет слова для этого понятия.

Bhudh

Для батона: горбушка или попка. Краюха это скорее по отношению к большому круглому чёрному хлебу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


ivanovgoga

Странные у вас названия для хлеба. Думаю меня бы в детстве высекли за такое.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Я с детства знал только вариант "горбушка". "Краюха" слышал, но не знал точно, что это такое. Кусок круглого хлеба (именно круглого) иначе, как "кусок", вряд ли назвал бы.

Вариант "жопка" недавно встретил. Причем не только по отношению к хлебу, а еще и по отношению к колбасе.

From_Odessa

Цитата: Kaze no oto от июля 17, 2014, 21:01
Если отрезанная, то «корка»
А то, что сверху покрывает хлеб, ты как называешь?

Centum Satәm

Цитата: ivanovgoga от июля 17, 2014, 21:06
Странные у вас названия для хлеба. Думаю меня бы в детстве высекли за такое.
Вас в детстве секли розгами? :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

oveka

На русском - горбу́шка, горбу́шечка, кра́йка, краю́ха, краю́шка.
На украинском - окра́єць, окра́йчик, цілу́шка, лу́ста, лу́стка, лу́сточка, па́лустень, парти́ка, парти́чка
На русском - ломо́ть, ло́мтик
На украинском - ски́ба, ски́бка, ски́бочка
Жирным выделено слова не нашего диалекта.

From_Odessa

oveka

А почему по два раза "на русском" и "на украинском"?

Kaze no oto


wandrien


zwh

Цитата: From_Odessa от июля 17, 2014, 21:10
Вариант "жопка" недавно встретил. Причем не только по отношению к хлебу, а еще и по отношению к колбасе.
Знаю у огурца -- "попка".

Poirot

Цитата: zwh от июля 17, 2014, 21:42
Цитата: From_Odessa от июля 17, 2014, 21:10
Вариант "жопка" недавно встретил. Причем не только по отношению к хлебу, а еще и по отношению к колбасе.
Знаю у огурца -- "попка".
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa



wandrien


Awwal12

Цитата: zwh от июля 17, 2014, 21:42
Цитата: From_Odessa от июля 17, 2014, 21:10
Вариант "жопка" недавно встретил. Причем не только по отношению к хлебу, а еще и по отношению к колбасе.
Знаю у огурца -- "попка".
У колбасы и сосисок такой термин, по крайней мере, понятен. У огурцов слышал, но это уже расширение по аналогии. Но попка у хлеба?..  :uzhos: Хлеб - это ж, можно сказать, сакральный объект в русской культуре.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Poirot

Цитата: Awwal12 от июля 17, 2014, 21:51
Хлеб - это ж, можно сказать, сакральный объект в русской культуре.
Хлеб всему голова. Будет хлеб, будет и песня. На чужой каравай рот не разевай.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр