Лингвист vs Филолог: в чем разница?

Автор Ванько, марта 6, 2009, 17:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

В чем разница между лингвистом и филологом?
Ваше мнение
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

ameshavkin

Филология гуманитарная дисциплина (создана гуманистами в 15 в.), лингвистика естественнонаучная (создана романтиками в середине 19-го)

Hironda

Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист.  

Тася

Цитата: ameshavkin от марта  6, 2009, 17:39
Филология гуманитарная дисциплина (создана гуманистами в 15 в.), лингвистика естественнонаучная (создана романтиками в середине 19-го)

  Да? А я ещё в школьные годы читала, кажется, в какой-то энциклопедии...  :???  или учебнике по истории, что филология вроде как зародилась в Александрии, чуть ли не во 2 веке до н.э. в связи с задачей истолкования и датировки древних текстов.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Hironda от марта  6, 2009, 17:40
Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист.  

   Согласна.  :yes:  В настоящее время филология как родовое понятие объединяет в себе такие более частные науки, как языкознание и литературоведение. Собственно, это хорошо заметно по учебному плану филфаков, который включает основные дисциплины двух циклов: лингвистического и литературоведческого.
* Где единение, там и победа. Публий.

captain Accompong

Цитата: ameshavkin от марта  6, 2009, 17:39
Филология гуманитарная дисциплина (создана гуманистами в 15 в.), лингвистика естественнонаучная (создана романтиками в середине 19-го)

копетан как бе говорит: таки да рувэ нэ!  :UU:
племя эторо негодуе...

RawonaM

Цитата: "Hironda" от
Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист. 
У вас логическая ошибка. Если филолог включает и лингвиста, то наоборот: всякий филолог лингвист, но не всякий лингвист филолог.

tmadi

Цитата: "RawonaM" от
У вас логическая ошибка. Если филолог включает и лингвиста, то наоборот: всякий филолог лингвист, но не всякий лингвист филолог.

Прочитал два раза, в суть написанного так и не въехал.

RawonaM

Цитата: "tmadi" от
Прочитал два раза, в суть написанного так и не въехал.
Прочитайте цитату на которую это отвечает, может поможет :)

Gerbarius

Цитата: RawonaM от марта  6, 2009, 18:37
Цитата: "Hironda" от
Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист. 
У вас логическая ошибка. Если филолог включает и лингвиста, то наоборот: всякий филолог лингвист, но не всякий лингвист филолог.

Это у вас логическая ошибка. :negozhe:

Тася

 Это у нас получилось три субъекта: лингвист отдельно, литературовед тоже отдельно, а вот филолог = лингвист+ литературовед. То есть мы тут плавненько вышли на специализированных "филологов" в отличие от тех настоящих  филологов, кто владеет знаниями в области и языкознания, и литературоведения одинаково хорошо.  
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: Gerbarius от марта  6, 2009, 18:49
Цитата: RawonaM от марта  6, 2009, 18:37
Цитата: "Hironda" от
Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист. 
У вас логическая ошибка. Если филолог включает и лингвиста, то наоборот: всякий филолог лингвист, но не всякий лингвист филолог.

Это у вас логическая ошибка. :negozhe:
Тут коллективная галлюцинация? :)
1. Все филологи -- лингвисты (и литературоведы - это нас не волнует особо).
2. Вася филолог.
Вывод из 1 и 2: Вася лингвист и литературовед.

RawonaM

Но если имелось в виду, что филолог это либо лингвист либо литературовед, тогда правильно. :) Может я просто не так прочитал.

tmadi

Цитата: "RawonaM" от
Но если имелось в виду, что филолог это либо лингвист либо литературовед, тогда правильно. :) Может я просто не так прочитал.

Так и было. Это не коллективный глюк.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Dana

Цитата: "ameshavkin" от
Филология гуманитарная дисциплина (создана гуманистами в 15 в.), лингвистика естественнонаучная (создана романтиками в середине 19-го)

Это с какого же перепугу лингвистика естественнонаучная дисциплина?  :???
Лингвистика, в основе своей — это гуманитарная наука.
А к ней уже примыкают социолингвистика и другие социальные дисциплины с одной стороны, и теория синтаксиса, компьютерная лингвистика и прочая хрень непонятная — с другой.
Ну ещё фонетика (основа основ!) соприкасается с физикой и медициной.

А филология — это именно что лингвистика + литературоведение. Причём, с упором на последнее. Т.о. филолог — это литератор-недолингвист.
Поэтому я обижаюсь, когда меня называют филологом и говорю, что я лингвистка :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

Цитата: Dana от марта  8, 2009, 08:39
Лингвистика, в основе своей — это гуманитарная наука.
... и теория синтаксиса, компьютерная лингвистика и прочая хрень непонятная — с другой.

   Для кого-то хрень...  :(
Цитата: Dana от марта  8, 2009, 08:39
Ну ещё фонетика (основа основ!) соприкасается с физикой и медициной.

   Точнее всё-таки , наверное, с биологией.  :???.

* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

ЦитироватьУ вас логическая ошибка. Если филолог включает и лингвиста, то наоборот: всякий филолог лингвист, но не всякий лингвист филолог.


Vice versa!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Dana

Цитата: "Тася" от
Для кого-то хрень...  

Ну что поделаешь, не понимаю я этого, не моя это область... Для меня это жутко скучным кажется...
А вы этим занимаетесь?

Цитата: "Тася" от
Точнее всё-таки , наверное, с биологией.  .

Ну да. Но расстройства речи тоже имеют отношение к фонетике.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

Цитата: Dana от марта  8, 2009, 09:01
Для меня это жутко скучным кажется...
А вы этим занимаетесь?
Не то чтобы сильно занимаюсь, но, признаться, интересуюсь. Как и многим другим в Лингвистике.  ;)
 
Цитата: "Тася" от
Точнее всё-таки , наверное, с биологией.  .

Ну да. Но расстройства речи тоже имеют отношение к фонетике.
[/quote]

   Правильно, имеют, но лишь в одном из возможных прикладных её аспектов. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Hironda

Цитата: Dana от марта  8, 2009, 08:39
филолог — это литератор-недолингвист.
Поэтому я обижаюсь, когда меня называют филологом и говорю, что я лингвистка :)

Каждый кулик своё болото хвалит. :)

Цитата: RawonaM от марта  6, 2009, 18:37
Цитата: "Hironda" от
Мне кажется, филолог - более общее понятие. Оно включает и лингвиста, и литературоведа. Лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист. 
У вас логическая ошибка. Если филолог включает и лингвиста, то наоборот: всякий филолог лингвист, но не всякий лингвист филолог.


Логической ошибки нет.
Филолог включает лингвиста, литературоведа... . :)

Цитироватьвсякий филолог лингвист
Нет. Всякий лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист. :)

В трёх соснах что-то заблудились!  :green:

RawonaM

Ну все, разобрались уже. Я просто не так прочитал Ваше изначальное утверждение :)

Nevik Xukxo

филолог ~ философ, лингвист ~ специалист... как-то так кумекаю. O_o

ameshavkin

В обыденном представлении филолог - журналист или учитель литературы, лингвист - переводчик или учитель иностранного языка.
Первый - творческая личность, второй - технарь.
У меня много раз спрашивали, почему я не журналист с моим филфаком, чтобы людей не обижать (не скажешь ведь журналисту "не интересно это мне"), я начинаю объяснять про английское отделение, и сразу все понимающе кивают.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр