Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык: проблемы и перспективы

Автор Лексий, сентября 21, 2010, 19:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитироватьпо карабахски         лох      армянски   язикы   мунк енк    сахранит арел
перевод                 целый   армянски    язык        мы           сохранили 
:D Забавно.

sagittarius

Цитата: Leo от августа  9, 2012, 00:35
а какой диалект считается наиболее престижным ? Или какие диалекты ?
нет такого понятия престижности в диалекте .

Leo

Цитата: sagittarius от августа  9, 2012, 00:39
Цитата: Leo от августа  9, 2012, 00:35
а какой диалект считается наиболее престижным ? Или какие диалекты ?
нет такого понятия престижности в диалекте .
Я слышал вот такой пример:

в начале 20 века, когда выходцы из Зап. Армении были в основном бедными крестьянами-говорить на западноармянском в Вост. Армении считалось признаком деревнщины, в начале же 21века, говорившие на зап. армянском были богатыми туристами из Франции и США, и их язык стал считаться престижным.

или такой, что поскольку Арцах был единственным местом, где сохранились армянские дворяне, то их диалект тоже имел эелемент престижности.

Хотя я утверждать не буду, тоолько слышал про это.

do50

Цитата: sagittarius от августа  9, 2012, 00:35
по карабахски         лох      армянски   язикы   мунк енк    сахранит арел
перевод                 целый   армянски    язык        мы           сохранили
суржик какой то
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-

Мне ещё интересно, успешно ли неологизмы, создаваемые тамошними филологами, приживаются. Обычно это весьма непросто, неудачные варианты вряд ли будут хорошо восприняты народом. Я почему про литературный армянский спрашивал: захочу я, к примеру, выучить армянский язык, скачаю себе учебник, выучу, приеду в Армению, а там совсем не так говорят, как в моей книжке. Этого многие изучающие боятся.

sagittarius

Цитата: Leo от августа  9, 2012, 00:46
Я слышал вот такой пример:

в начале 20 века, когда выходцы из Зап. Армении были в основном бедными крестьянами-говорить на западноармянском в Вост. Армении считалось признаком деревнщины
западноармянский это не диалект ,а литературный язык  турецких армян  на основе Костанднуполского диалекта 19 века, а основой  для восточноармянского литературного языка  являеться араратский диалект армян рос империи.

из нынешних диалктов Ереванский наиболее близок к восточноармянскому.
а во втором городе страны Гюмрийский диалект например  принадлежит к группе диалектов близких  к западноармянскому.

sagittarius

Цитата: do50 от августа  9, 2012, 00:50
суржик какой то
это прикол.
просто карабахцы имеют частую привичку в речи  переходить на русский целыми предлажениями .
но если они начнут вообще чисто на своем разговоривать ,то в ереване их с трудом поймут.
их хорошо понимают Капанцы.
Сюник  и Карабах одна диалектная зона  с вариациями.


do50

а по поводу вымирания армянского - это глупости, по крайней мере в РФ. армянский в Москве продвигают круче, чем языки народов России
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

sagittarius

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 00:53
Мне ещё интересно, успешно ли неологизмы, создаваемые тамошними филологами, приживаются.


по разному.
если неологизм не слишком длинный то приживаеться.



Poirot

Цитата: do50 от августа  9, 2012, 01:03
армянский в Москве продвигают круче, чем языки народов России
часто слышите у нас армянскую речь?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 09:05
часто слышите у нас армянскую речь?
одна из крупнейших компаний поставщиков IP-TV в Москве включила в основной пакет каналов аж два(!) армянских, вот кому они у нас нужны? нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Artiemij

Цитата: do50 от августа  9, 2012, 11:53
одна из крупнейших компаний поставщиков IP-TV в Москве включила в основной пакет каналов аж два(!) армянских, вот кому они у нас нужны? нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского...
Кхм, может так? :)
Цитата: do50 от августа  9, 2012, 11:53
нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского... вот кому они у нас нужны?
Я тартар!

Poirot

Цитата: do50 от августа  9, 2012, 11:53
IP-TV в Москве включила в основной пакет каналов аж два(!) армянских, вот кому они у нас нужны? нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского...
получается, что у нас армяноговорящих больше, чем чечено-якуто-вепсоговорящих вместе взятых
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Calle

Цитата: -Dreame- от июня 11, 2012, 20:32
Цитата: hay от мая 29, 2012, 23:27
Ays tegkhum Hay Lezvi masin imanal mi hat mard misht chi egkhel, dra hamar ayt harcov dzayn hani voch mi mek nranic iravunk chuni. Ayt esheri zhogkhove Hay Azgi patmutyunic uzumen sarken hekyatnere, vor nranc himarutyune darna mikich iskakan vichakov. Ov vor asuma sute, na gyota, aysink ays tegkhe gyotanoca. Hayeri hamar ays gyotanoci medch tegkh ev gordz piti chilini.
А что это значит? Тут нежелательно без перевода писать вообще.
нечто ОЧЕНЬ неприятное. будем ждать модераторов.

-Dreamer-

Calle, на азербайджанцев гонит что ли? Армяне переводить не хотят, а я ни слова не понимаю. Как Вы догадались, что тут оскорбления?

Nikolaus

Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 12:53
Цитата: do50 от августа  9, 2012, 11:53
IP-TV в Москве включила в основной пакет каналов аж два(!) армянских, вот кому они у нас нужны? нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского...
получается, что у нас армяноговорящих больше, чем чечено-якуто-вепсоговорящих вместе взятых

а вы в этом сомневаетесь??

Artiemij

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 14:25
Calle, на азербайджанцев гонит что ли? Армяне переводить не хотят, а я ни слова не понимаю. Как Вы догадались, что тут оскорбления?
Исходный текст => Онлайн-транслитератор => Гугл Транлейт =>Воть:
ЦитироватьЭто tegkhum язык не всегда знает человек yegkhel, щеку на VOCH дзайн выйти из Иравунк нет. Чик yesheri zhogkhove нации patmutyunits хотите sarken hekyatnere, вор носить их himarutyune mikich реального vichakov. Кто вор Асума Sute, он gyota, aysink это tegkhe gyotanotsa. В этом gyotanotsi medch tegkh и gordz в Чили.
Я тартар!

Poirot

Цитата: Nikolaus от августа  9, 2012, 14:36
Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 12:53
Цитата: do50 от августа  9, 2012, 11:53
IP-TV в Москве включила в основной пакет каналов аж два(!) армянских, вот кому они у нас нужны? нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского...
получается, что у нас армяноговорящих больше, чем чечено-якуто-вепсоговорящих вместе взятых
а вы в этом сомневаетесь??
точно не знаю. среди моих знакомых московских армян (примерно так человек 7) только двое - по их утверждению - знают армянский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nikolaus

Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 14:49
Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 14:49
Цитата: Nikolaus от августа  9, 2012, 14:36
Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 12:53
IP-TV в Москве включила в основной пакет каналов аж два(!) армянских, вот кому они у нас нужны? нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского...
получается, что у нас армяноговорящих больше, чем чечено-якуто-вепсоговорящих вместе взятых
а вы в этом сомневаетесь??
точно не знаю. среди моих знакомых московских армян (примерно так человек 7) только двое - по их утверждению - знают армянский.
а сколько у вас знакомых ченецев/якутов/вепсов владеющих чеченским/якутским/вепским?

Poirot

Цитата: Nikolaus от августа  9, 2012, 14:52
Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 14:49
Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 14:49
Цитата: Nikolaus от августа  9, 2012, 14:36
Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 12:53
IP-TV в Москве включила в основной пакет каналов аж два(!) армянских, вот кому они у нас нужны? нет ни чеченского, ни якутского, ни вепсского...
получается, что у нас армяноговорящих больше, чем чечено-якуто-вепсоговорящих вместе взятых
а вы в этом сомневаетесь??
точно не знаю. среди моих знакомых московских армян (примерно так человек 7) только двое - по их утверждению - знают армянский.
а сколько у вас знакомых ченецев/якутов/вепсов владеющих чеченским/якутским/вепским?
вообще нет таких знакомых.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Я вепса знакомого ни одного не помню, а чеченцев знаю не один десяток чечено же язычных, ну и пару якутоязычных якутов.

Nikolaus

Цитата: Poirot от августа  9, 2012, 14:58
вообще нет таких знакомых.

вот и у меня среди знакомых есть только армяне и парочка чеченцев (правда говорит по-чеченски только один из них), при этом с обоими я познакомился в РУДН, а знакомые армяне у меня есть по школе, по учебе, по работе...

Nikolaus

Цитата: Leo от августа  9, 2012, 15:00
Я вепса знакомого ни одного не помню, а чеченцев знаю не один десяток чечено же язычных, ну и пару якутоязычных якутов.

вам очень сильно повезло. Но статистики это не меняет. в Москве официально живет 106,5 тыс. армян, неофициально порядка полумиллиона. Чеченцев в Москве официально 15,5 тыс.,  якутов в Москве 1,5 тыс., общая численность вепсов в мире 6,5 тыс (поэтому не удивительно, что знакомых вепсов не нашлось ни у меня, ни у вас, ни у poirot'а). Т.е. армян в москве в 5 раз больше, чем чеченцев, якутов и вепсов вместе взятых, поэтому не удивительно, что потребность в армяноязычных сми в Москве выше нежели в чечено или якутоязычных

Calle

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 14:25
Calle, на азербайджанцев гонит что ли? Армяне переводить не хотят, а я ни слова не понимаю. Как Вы догадались, что тут оскорбления?
не на азербайджанцев, а на всех тут пишущих. переводить не буду, потому что там нецензурщина.
как догадался - ну дык, в одном регионе живём, хочешь - не хочешь что-то понимаем из речи друг друга.

Artiemij

Цитата: Calle от августа 10, 2012, 00:12
не на азербайджанцев, а на всех тут пишущих. переводить не буду, потому что там нецензурщина.
Интригуете, товарищ :umnik:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр