Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разговорник на табасаранском языке

Автор Гъумц1улла, марта 14, 2012, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января  4, 2015, 23:50
"общий корень" /тəб/ в названиях Табасаран и Тибет...
Совершенно неверно.
Название группы, в которой тибетский язык - бодские, от самоназвания тибетского языка бод скад.
Так что, тибетцы-боды родичи будухцев. :eat:

Гъумц1улла

Цитата: Инсан от января  4, 2015, 23:19
Цитата: Гъумц1улла от января  4, 2015, 17:11
Цитата: Инсан от января  3, 2015, 22:20
а именно вода, на китайском "шуй", на сев. таб шар, шай (говор с. Дюбек (Тlивак)) на лит. шид
Да ты что???  :E:
шай выдумка
Да, а вот так я, еще они говорят давкъу или давкъи, вместо гъаябх, кlуччум вместо курмиш (кумшар, айва), фуркlул вместо чарх, матрат вместо зах, мяй вместо мер (от чего их дразнят мяяр) и коров они загоняют гавнигъ вместо лижягъ и многое другое! Это целый субдиалект! Вы бы хоть уточнили, прежде чем ха ха ловить!
У меня родственики из Т1ивака есть, не слышал я про шай, про остальное слышал.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Инсан

Цитата: Гъумц1улла от января  5, 2015, 10:13
Цитата: Инсан от января  4, 2015, 23:19
Цитата: Гъумц1улла от января  4, 2015, 17:11
Цитата: Инсан от января  3, 2015, 22:20
а именно вода, на китайском "шуй", на сев. таб шар, шай (говор с. Дюбек (Тlивак)) на лит. шид
Да ты что???  :E:
шай выдумка
Да, а вот так я, еще они говорят давкъу или давкъи, вместо гъаябх, кlуччум вместо курмиш (кумшар, айва), фуркlул вместо чарх, матрат вместо зах, мяй вместо мер (от чего их дразнят мяяр) и коров они загоняют гавнигъ вместо лижягъ и многое другое! Это целый субдиалект! Вы бы хоть уточнили, прежде чем ха ха ловить!
У меня родственики из Т1ивака есть, не слышал я про шай, про остальное слышал.
Вот и у меня не только родственники там, коих куча, но и сам я не однократно там бывал! Если посадить рядом среднестатистического тlивакца и такого же представителя скажем села Сиртlич (которые до этого никогда не слышали языка друг-друга) то вероятность того, что они поймут друг друга будет не большей, чем, скажем агулец из села Буршагъ поймет табасаранца из села Гъужник, может даже последние лучше поймут друг- друга.

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от января  5, 2015, 08:14
Цитата: Tibaren от января  4, 2015, 23:50
"общий корень" /тəб/ в названиях Табасаран и Тибет...
Совершенно неверно.
Название группы, в которой тибетский язык - бодские, от самоназвания тибетского языка бод скад.
Так что, тибетцы-боды родичи будухцев. :eat:
Offtop
Это грубейшая ошибка классификаторов. Тибет - картвелизированная форма с топонимическим суффиксом -ет (Тиб-ети).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Инсан

Цитата: Tibaren от января  5, 2015, 10:51
Цитата: Nevik Xukxo от января  5, 2015, 08:14
Цитата: Tibaren от января  4, 2015, 23:50
"общий корень" /тəб/ в названиях Табасаран и Тибет...
Совершенно неверно.
Название группы, в которой тибетский язык - бодские, от самоназвания тибетского языка бод скад.
Так что, тибетцы-боды родичи будухцев. :eat:
Offtop
Это грубейшая ошибка классификаторов. Тибет - картвелизированная форма с топонимическим суффиксом -ет (Тиб-ети).
Как табасаранец, жирно протестую! вы нас вообще без.родственников оставите )))

Nevik Xukxo

Цитата: Инсан от января  5, 2015, 10:54
Как табасаранец, жирно протестую! вы нас вообще без.родственников оставите )))
У вас вроде как минимум агулы есть. Насчёт лезгин - кто-то тут на форуме вроде отрицал родство с ними.)))

Tavaspor

ЦитироватьТо есть, вы хотите сказать, что табасаранский язык родственен и киргизскому, и таджикскому?
Ноу Ноу. Русский к киргизкому и таджикскому ближе.

ЦитироватьВидимо, ментальный уровень связавшего позволил ему усмотреть "общий корень" /тəб/ в названиях Табасаран и Тибет...
Они не основывались на сабгруппах,насколько я помню в основном лакский, кюринский и аварский из восточных. Табасаранский как назло не описывали, только в одной новой работе упомянули, что веч это яблоко, но к чему это так и осталось непонятным. Но и это слово описали в работе по урурту и хетам.

Tavaspor

ЦитироватьУ вас вроде как минимум агулы есть. Насчёт лезгин - кто-то тут на форуме вроде отрицал родство с ними.)))
Правильное название лезгин это кюринцы - если так поставить вопрос, то все становится на свои места, и они родственным нам, кюринцы первоначально табасараны, но после подверглись захватам лакцев и сильно ассимилировались с ними, в это же время кюринцы, в частности гумикцы испытывали влияние персидского, тюркских, арабского языка, это влияние затронуло в основном кюринцев - табасараны, лакцы, аварцы. Наличие схожестей в языке с табасаранами, говорит о явном доминантном положении таваспарских племен с момента экспансии.  Среди современных кюринцев помимо дагестанцев есть много персов, арабов, армян, но сама культура и язык в целом схожи с нами.

Инсан

Цитата: Nevik Xukxo от января  5, 2015, 11:01
Цитата: Инсан от января  5, 2015, 10:54
Как табасаранец, жирно протестую! вы нас вообще без.родственников оставите )))
У вас вроде как минимум агулы есть. Насчёт лезгин - кто-то тут на форуме вроде отрицал родство с ними.)))
Яж поэтому и говорю )), и на счет агулов неизвестно (да и мало их))), как они отреагируют на родство с нами )), может у них тоже аллергия на нас прогрессирует, или на лезгин. Тем более, что они себе тоже родственников нашли в лице древнего Кушанского царства (как раз рядом с табасаранцами Тибета)))) (тут я уточню, что самоназвание агульцев, которое принято в нынешнее время является всего лишь названием одного из четырех дере (долин) где они проживают, помимо Агъул-дере, есть еще и Хпlюк-дере, и Кьушан-дере, название четвертого дере забыл, так вот ближайщее к Табасарану - Кьушан -дере, из-за чего табасаранцы (как минимум северные) называют агульцев руКьушнар, а агульскую землю Рукьушин)

Инсан

Кстати, буриши ГиндКуша, это никто иные, как выходцы с агульского села Буршагъ, рсположенного в Кьушан-дере Хотя аварцы хунзаха, с ними в коне не согласны, утверждая, что хунзакуты (другое название буришей) это их потомки, что они даже свою реку назвали Хунза ))))))

Nevik Xukxo

Цитата: Инсан от января  5, 2015, 11:33
Кстати, буриши ГиндКуша, это никто иные, как выходцы с агульского села Буршагъ, рсположенного в Кьушан-дере Хотя аварцы хунзаха, с ними в коне не согласны, утверждая, что хунзакуты (другое название буришей) это их потомки, что они даже свою реку назвали Хунза ))))))
Ну, там и осетин до кучи можно найти. Ясинский диалект бурушаски - это ясы-осетины. :D

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от января  5, 2015, 12:20
Ну, там и осетин до кучи можно найти.
... и армян, ещё одно название буришей - хаййун.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tavaspor от января  5, 2015, 11:05
Ноу Ноу. Русский к киргизкому и таджикскому ближе.
К таджикскому да. Но киргизский каким боком?

ЦитироватьОни не основывались на сабгруппах,насколько я помню в основном лакский, кюринский и аварский из восточных.
:what:Что такое сабгруппа? Стая дренеегипетских шакалов или заряд из авиационных бомб?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саб

ЦитироватьТабасаранский как назло не описывали, только в одной новой работе упомянули, что веч это яблоко, но к чему это так и осталось непонятным. Но и это слово описали в работе по урурту и хетам.
Как по-урУртийски "яблоко"? По-хурритски, например, χinʒ-urǝ, по-хеттски mahlas.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января  5, 2015, 12:46
К таджикскому да.
На расстоянии порядка 6000 лет цепочки языковых дивергенций.  :umnik:

Tavaspor

ЦитироватьК таджикскому да. Но киргизский каким боком?
по братски через таджиков наверно, они среднеазиаты и очень в целом схожи, в том числе и по языку .

ЦитироватьЧто такое сабгруппа? Стая дренеегипетских шакалов или заряд из авиационных бомб?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саб
Саб или на моем северном Сав это 1 или первый, Сапув. Но образуя слова немного не по табасарански получается первогруппа, что, кстати, почти подходит под то что я хотел сказать. 

ЦитироватьКак по-урУртийски "яблоко"? По-хурритски, например, χinʒ-urǝ, по-хеттски mahlas.
По урартски? Мне кажется так же как у армян, так как они вероятные потомки. Яблоко связывали в той работе с северокавказцами по отдельности. До этого даже не догадались употребить по урартски аналоги, я же говорю, так абы как ляпнуть слово табасаран и попытаться привязать нас к этой теории. Никаких доказательств нет, и работа в этом русле идти наверняка либо не будет, либо будет идти вечность.

Tavaspor

забыл как называется лингвистический критерий по долгоживущим словам, но название культур в них не входит.

Tibaren

Цитата: Tavaspor от января  5, 2015, 14:49
ЦитироватьК таджикскому да. Но киргизский каким боком?
по братски через таджиков наверно, они среднеазиаты и очень в целом схожи, в том числе и по языку .
;D Особенно по фенотипу. Сходство киргизского и таджикского языков примерно такое же как русского с табасаранским.

Цитировать
ЦитироватьЧто такое сабгруппа? Стая дренеегипетских шакалов или заряд из авиационных бомб?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саб
Саб или на моем северном Сав это 1 или первый, Сапув. Но образуя слова немного не по табасарански получается первогруппа, что, кстати, почти подходит под то что я хотел сказать. 
А что такое на вашем северном "группа"?

ЦитироватьПо урартски? Мне кажется так же как у армян, так как они вероятные потомки. Яблоко связывали в той работе с северокавказцами по отдельности.
Что за работа?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tavaspor от января  5, 2015, 14:51
забыл как называется лингвистический критерий по долгоживущим словам, но название культур в них не входит.
Базовая лексика.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января  5, 2015, 16:11
Сходство киргизского и таджикского языков примерно такое же как русского с табасаранским.
Мегалокомпаративисты взвоют. ::)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от января  5, 2015, 16:27
Почему взвоют? У них оно тоже такое же.
Как почему? Как такое же?
Киргизский и таджикский = ностратика.
Табасаранский - дене-кавказский.
Далее уже бореальный уровень.
Так что, не примерно так же. :???

Гъумц1улла

"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Инсан

Цитата: Гъумц1улла от января  5, 2015, 22:06
ЦитироватьА что такое на вашем северном "группа"?


Никогда подобное слово тоже не слышал!

Nevik Xukxo

Цитата: Инсан от января  6, 2015, 23:29
Никогда подобное слово тоже не слышал!
Ну, типа есть такой феномен.
Кто-то когда-то записывает какое-то слово (быть может диалектизм или архаизм) в словарик языка.
И потом это слово кочует по словарям при всяких переизданиях.
Не тот ли случай?

Tibaren

Цитата: Инсан от января  6, 2015, 23:29
Цитата: Гъумц1улла от января  5, 2015, 22:06
ЦитироватьА что такое на вашем северном "группа"?


Никогда подобное слово тоже не слышал!
Offtop
;D Это слово было заимствовано в английский и послужило сточником терминов route, routine, router
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр