Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Виоленсия от ноября 29, 2018, 01:07
да, дети неохотно участвовали в обсуждениями, но как мне их расшевелить, если не хотят? На это мне ответили "А это я у тебя хочу спросить". Я старалась это сделать, как могла... и эти старания не были замечены. А это одна из обиднейших вещей для меня. Пропадает всякое желание дальше стараться - а толку?
...Такова тяжкая доля человека, избравшего профессию главного стратегического мучителя детей в школе... ;) По моему собственному опыту школьника, единственная выигрышная стратегия для учителя литературы (с точки зрения отношения к нему школьников) - это жечь предельным цинизмом по отношению к содержанию произведений, всем их персонажам, к авторам, к самому предмету "литература" и его программе, и ко всему происходящему на уроке. Это единственный способ не вызвать ненависть к себе у подавляющего большинства школьников, по меньшей мере. Вы и ваши личные качества/старание тут ни при чём - такой уж предмет и его программа. С положительными эмоциями над ним можно только стебаться. Большинство нормальных детей не любят, когда их пытаются ломать через колено (а честная отработка программы требует, НЯП, именно этого).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Недавно не помню где прочитала... Тургенев очень старался нравиться всем.
Вроде бы статья была про Крюкова, какой он гений, и автор решил немного принизить Тургенева  ;D

Но с Тургеневым что-то не так. Я даже "Былое и думы"  с большим удовольствием читала.
🐇

злой

Тургенев действительно несколько тяжеловатый автор, хотя "Отцы и дети" были одним из немногих произведений, которые мне нормально "зашли" в старшем школьном возрасте. Так что, Виоленсия, считайте себя молодцом, что вообще этот урок провели, вас, считайте, на амбразуры бросили.
По теме Тургенева есть вот эта душещипательная история про его любовь к Полине Виардо, в честь которой даже БАД назвали. Всегда рассматривал эту историю как пример странностей выдающихся личностей. Рассказывали детя́м, или их сейчас нынче таким не зацепишь?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: Lodur от ноября 29, 2018, 09:08
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 08:14Что не так с Чеховым?
"Загоняющая в депресиию тягомотина". (© Phyton, по другому поводу)
Под такое описание точно попадает Достоевский, странно что вместо него в этом списке позитивный юморист Чехов.

Виоленсия

Цитата: злой от ноября 29, 2018, 19:44
Тургенев действительно несколько тяжеловатый автор, хотя "Отцы и дети" были одним из немногих произведений, которые мне нормально "зашли" в старшем школьном возрасте. Так что, Виоленсия, считайте себя молодцом, что вообще этот урок провели, вас, считайте, на амбразуры бросили.
По теме Тургенева есть вот эта душещипательная история про его любовь к Полине Виардо, в честь которой даже БАД назвали. Всегда рассматривал эту историю как пример странностей выдающихся личностей. Рассказывали детя́м, или их сейчас нынче таким не зацепишь?
Мне тоже "Отцы и дети" относительно понравились. Про Полину Виардо дети сами себе рассказали - им доклады по биографии задают. Я такие приколы не особенно люблю рассказывать.

Poirot

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 19:56
Цитата: Lodur от ноября 29, 2018, 09:08
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 08:14Что не так с Чеховым?
"Загоняющая в депресиию тягомотина". (© Phyton, по другому поводу)
Под такое описание точно попадает Достоевский, странно что вместо него в этом списке позитивный юморист Чехов.
Мне кое-что у Фёдор Михалыча нра, а вот у Тургенева не.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Фёдор Михайлович, нра он или не нра, специализировался на сплине, то бишь загоняющей в депрессию тягомотине.

RockyRaccoon

Цитата: Python от ноября 29, 2018, 01:24
У Тургенева есть что-то, не попадающее под определение «загоняющая в депрессию тягомотина»?
Тех, кто склонен к депрессии, и самый увлекательный триллер в неё загонит.
А можно находить увлекательность и в неторопливо разворачивающемся сюжете, наблюдая за поступками и характерами героев.

Poirot

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 20:04
Фёдор Михайлович, нра он или не нра, специализировался на сплине, то бишь загоняющей в депрессию тягомотине.
Ну, не скажите. "Братьев Карамазовых" читал как детектив.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 19:56
Цитата: Lodur от ноября 29, 2018, 09:08
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 08:14Что не так с Чеховым?
"Загоняющая в депресиию тягомотина". (© Phyton, по другому поводу)
Под такое описание точно попадает Достоевский, странно что вместо него в этом списке позитивный юморист Чехов.

Не, вы что. Ф.М. в самокопании вообще до какой-то терминальной стадии дошёл. У него все персонажи сумасшедшие, разве там может быть какая-то тягомотина?
А Чехов - писатель тёплого юга. У него в произведениях  драмы так, больше от скуки.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 19:56
Цитата: Lodur от ноября 29, 2018, 09:08
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 08:14Что не так с Чеховым?
"Загоняющая в депресиию тягомотина". (© Phyton, по другому поводу)
Под такое описание точно попадает Достоевский, странно что вместо него в этом списке позитивный юморист Чехов.
Вот сквозь Достоевского я, к сожалению, продираюсь с трудом. Признаюсь честно, порой мне в голову приходит крамольная мысль, что он зачастую думал о постраничной оплате, накручивая тексты со множеством невнятных и непонятно как относящихся к сюжету диалогов...
У меня и у тёщи лежат несколько никогда не читаных мною романов Фёдор Михалыча; я мечтаю их осилить, но не могу взяться...

Leo

Цитата: _Swetlana от ноября 29, 2018, 19:42
Недавно не помню где прочитала... Тургенев очень старался нравиться всем.
Вроде бы статья была про Крюкова, какой он гений, и автор решил немного принизить Тургенева  ;D

Но с Тургеневым что-то не так. Я даже "Былое и думы"  с большим удовольствием читала.
это крюков который тихий дон не написал ?

_Swetlana

Цитата: Leo от ноября 29, 2018, 20:16
Цитата: _Swetlana от ноября 29, 2018, 19:42
Недавно не помню где прочитала... Тургенев очень старался нравиться всем.
Вроде бы статья была про Крюкова, какой он гений, и автор решил немного принизить Тургенева  ;D

Но с Тургеневым что-то не так. Я даже "Былое и думы"  с большим удовольствием читала.
это крюков который тихий дон не написал ?
Андрей Чернов в фб всё время о нём пишет. Вот вчера, пока я статью на английский перводила до 4-х утра, новая публикация появилась.
ссылка
🐇

Toman

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 20:04
Фёдор Михайлович, нра он или не нра, специализировался на сплине, то бишь загоняющей в депрессию тягомотине.
И вот как раз почти единственное произведение русских классиков из школьной программы, которое я читал без отвращения, а даже с некоторым удовольствием - это было "Преступление и наказание". Ну ещё, наверное, "Маскарад" Лермонтова.

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2018, 20:13
У меня и у тёщи лежат несколько никогда не читаных мною романов Фёдор Михалыча; я мечтаю их осилить, но не могу взяться...
Вот тоже думаю, надо бы, наверное, прочитать другие его романы - но да, не могу взяться. "Кредит доверия" на основании "Преступления и наказания" хоть и есть, но не пересиливает враз общей унылости/депрессивности воспоминаний о школьной программе по литературе в целом, машинально переносимой на всю русскую классику, увы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от ноября 29, 2018, 21:22
И вот как раз почти единственное произведение русских классиков из школьной программы, которое я читал без отвращения, а даже с некоторым удовольствием - это было "Преступление и наказание".
:+1:
Нет, авторы первой половины XIX века тоже читаются достаточно легко, но вторая половина - начало XX в. - это в целом мрак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Как уже говорил, из русских классиков мне Достоевский нравится больше всего. В школе читал "ПиН", пару лет назад перечитывал, также прочел "Братья Карамазовы", "Село Степанчиково", "Записки из подполья", и 1/3 "Идиота". Кажется, всё, если ничего не забыл.

Чехов всегда давался легко, а кое-что из него весьма понравилось.

У Тургенева "Отцы и дети" проходили в 10 классе, я прочел совсем немного, дальше не пошло. Надо будет попробовать ещё раз. Чуть раньше, в другом классе, читали что-то другое из Тургенева, оно мне тоже не пошло.

Цитата: Toman от ноября 29, 2018, 21:22
Ну ещё, наверное, "Маскарад" Лермонтова.
А вот этого у нас в программе не было. Из прозы Лермонтова, кажется, был только "Герой нашего времени" (которого я тоже не прочитал, бросил).

Цитата: Toman от ноября 29, 2018, 09:44
...Такова тяжкая доля человека, избравшего профессию главного стратегического мучителя детей в школе... ;) По моему собственному опыту школьника, единственная выигрышная стратегия для учителя литературы (с точки зрения отношения к нему школьников) - это жечь предельным цинизмом по отношению к содержанию произведений, всем их персонажам, к авторам, к самому предмету "литература" и его программе, и ко всему происходящему на уроке. Это единственный способ не вызвать ненависть к себе у подавляющего большинства школьников, по меньшей мере. Вы и ваши личные качества/старание тут ни при чём - такой уж предмет и его программа. С положительными эмоциями над ним можно только стебаться. Большинство нормальных детей не любят, когда их пытаются ломать через колено (а честная отработка программы требует, НЯП, именно этого).
Лично я бы все-таки не стал советовать Виоленсии следовать тому, что Вы сказали. На мой взгляд, у Вас достаточно специфическое восприятие предмета "литература". Вернее, оно такое, какое бывает у многих, но усиленное в несколько раз. Вероятно, Вы далеко не единственный такой, однако предположу, что все-таки основная масса учеников воспринимает иначе. А потому вряд ли Виоленсии стоит следовать такой рекомендации. На мой взгляд.

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2018, 20:13
невнятных и непонятно как относящихся к сюжету диалогов...
Любопытно. Я такого не припоминаю. То есть, не помню, чтобы я регулярно встречал у Достоевского диалоги, которые кажутся оторванными от сюжета.

Poirot

В "Братьях Карамазовых" очень понравилась глава "Русский инок".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 19:56Под такое описание точно попадает Достоевский, странно что вместо него в этом списке позитивный юморист Чехов.
Достоевский вполне честно не претендует на какой-либо юмор. (Хотя язык у него вполне живой, так что к "тягомотине" лично мне трудно отнести). Якобы же "юмористические" рассказы Чехова иной раз наповал убивают полной безысходностью показанной жизни. Действительно весёлыми я нашёл у него всего один или два рассказа. Пьесы же - вообще такой мрак, что я ни одну не смог прочесть до конца (хотя пытался читать все, что были дома; больше всего одолел из "Вишнёвого сада", ибо она была в программе).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 29, 2018, 23:51
Якобы же "юмористические" рассказы Чехова иной раз наповал убивают полной безысходностью показанной жизни.
:+1:
Читал очень мало, но впечатление отвратительное. Именно по этой причине.
Похожее впечатление у меня от Шолом-Алейхема. И тоже читал мало. Ну их.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

У меня тоже такое впечатление, что произведения Чехова не юмористические. Во всяком случае, те, которые читал я. И больше всего на меня произвел впечатление рассказ "Смерть чиновника", при этом лично для меня его итог был абсолютно не смешным, напротив, когда я прочел (это было где-то в 9-м классе или же в 7-м, вот не помню. Точно, что не в 8-м), мне стало плохо, я не сразу пришел в себя. И сейчас мне тоже совсем не смешно от произошедшего там.

Виоленсия

Цитата: mnashe от ноября 29, 2018, 23:53Именно по этой причине.
Похожее впечатление у меня от Шолом-Алейхема. И тоже читал мало. Ну их.
Заинтересовали.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2018, 00:00
У меня тоже такое впечатление, что произведения Чехова не юмористические. Во всяком случае, те, которые читал я. И больше всего на меня произвел впечатление рассказ "Смерть чиновника", при этом лично для меня его итог был абсолютно не смешным, напротив, когда я прочел (это было где-то в 9-м классе или же в 7-м, вот не помню. Точно, что не в 8-м), мне стало плохо, я не сразу пришел в себя. И сейчас мне тоже совсем не смешно от произошедшего там.
Так это вам не бугагашки от Елены Степаненко, чтоб поржать, это ирония и гротеск. Вот такой юмор.

Easyskanker

"Преступление и наказание" соответствовало моей страдальческой школьной жизни, поэтому тоже понравилась. Мне вообще тогда нравилось всё мрачное. Но до конца не осилил, когда начался период раскаяния героя книга выпала из моего настроения.

Больше всего из школьного курса понравились рассказы Чехова, рассказы Горького, первый том "Мертвых душ" и "Капитанская дочка". "Вечера на хуторе близ Диканьки" вроде в школьную программу не входили, читал для себя, очень любил. "Отцы и дети" одолел всю, довольно яркая книга. Начало "Войны и мира" было неплохим, но когда начались тонны французского текста я охладел. Увлекся Салтыковым-Щедриным, особенно понравилась "История одного города". А еще у нас в доме была книга "Лукавый эрос", где в том же детстве я тайком почитывал эротические фрагменты из классиков или им приписываемые.

Abdylmejit

Цитата: Easyskanker от ноября 30, 2018, 07:48
детстве я тайком почитывал эротические фрагменты из классиков или им приписываемые.
В третьем классе с интересом, полностью прочитал роман "Земля" Э. Золя. Именно эротические фрагменты, как мне кажется, были главным стимулом .

RockyRaccoon

По сабжу: чё-то вспомнил Абра, и стало его жалко.