Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Language Universal System

Автор langust, августа 5, 2010, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha


myst


langust

Куда ему до языков программирования подобного уровня... . Скорее, обычный иероглифический язык с теми же широкими возможностями для интерпретации, типа египетских иероглифов.
Кстати, один из базовых шрифтов основан именно на некоторых из них:  на четвертом рисунке - явное заимствование  :tss:
http://langust22.narod.ru/basepictograms.html
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: DeSha от августа  9, 2010, 08:42
хм, весьма занятненько :yes:
Когда занятненько, оно интересней как-то жить
Так, ничего не изменилось. Вы настолько быстро овладели Лангустом, что и глазом не успел моргнуть  :=.
Хотя вовсе и не предполагается, что надо обязательно владеть искусством составления фраз "по слогам". Достаточно надергать пиктограмм... . Да и словаря то конкретного нет - одно название и полсотни идеограмм. Тем не менее, освоение той же грамматики происходит весьма просто.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

Цитата: langust от августа  9, 2010, 10:18
http://langust22.narod.ru/basepictograms.html
кстати, я понимаю, что ничего не изменить уже в лангусте, но всё-таки своё личное мнение порой бывает насчёт того, что не совсем точно)
сейчас посмотрел эту ссылку - на 4-й картинке, на 7-й строчке, вторая пиктограмма - это египетский Ankh, символ вечной жизни, ну или просто жизни) лично у меня с реальностью не совсем ассоциируется, хотя, логика всё равно есть - жизнь это ведь тоже реальность?)

Цитата: langust от августа  9, 2010, 11:09
Достаточно надергать пиктограмм
вот бы их вводить с клавиатуры быстро,  хмм... было бы лучше)
то есть не значки вводить, а сразу же значения-пиктограммы)

Цитата: langust от августа  9, 2010, 11:09
Да и словаря то конкретного нет
это и хорошо! есть свобода для творчества) а из-за того, что у каждых символов есть за собой своё значение, можно так, получается, построить любое слов) и даже если оно однозначно понятно не будет - по его составным частям можно догадаться до смысла всё равно) чем-то те же китайский с японским напоминают) все кандзи ведь из ключей состоят, и если знать значения всех ключей, и разглядеть в иероглифе то, из каких он состоит, но можно примерно прикинуть смысл иероглифа) правда, далеко не всегда помогает, но способ is worth trying :yes: ваш язык мне это примерно и напоминает))

langust

Цитата: DeSha от августа  9, 2010, 15:15
кстати, я понимаю, что ничего не изменить уже в лангусте, но всё-таки своё личное мнение порой бывает насчёт того, что не совсем точно)
сейчас посмотрел эту ссылку - на 4-й картинке, на 7-й строчке, вторая пиктограмма - это египетский Ankh, символ вечной жизни, ну или просто жизни) лично у меня с реальностью не совсем ассоциируется, хотя, логика всё равно есть - жизнь это ведь тоже реальность?)
Не изменилось, это я про то, что за сутки ничего не поменялось  и все пока на том же месте... .
А вот поменять то как раз многое можно. Те же египетские, насколько помню, выбирал золотую середину между их древним значением и базисными знаками Лангуста. Да  и не является этот шрифт основным - так, для прикола... .

Цитата: DeSha от августа  9, 2010, 15:15
вот бы их вводить с клавиатуры быстро,  хмм... было бы лучше)
то есть не значки вводить, а сразу же значения-пиктограммы)
Так, надо сделать автозамены хотя бы в Word-е. Для начала, для самых распространенных слов. И тогда, например, вместо слова ".крокодил." появится нечто зеленое и скользкое  :o. И все будет на клавиатуре. 

Цитата: DeSha от августа  9, 2010, 15:15
это и хорошо! есть свобода для творчества) а из-за того, что у каждых символов есть за собой своё значение, можно так, получается, построить любое слов) и даже если оно однозначно понятно не будет - по его составным частям можно догадаться до смысла всё равно) чем-то те же китайский с японским напоминают) все кандзи ведь из ключей состоят, и если знать значения всех ключей, и разглядеть в иероглифе то, из каких он состоит, но можно примерно прикинуть смысл иероглифа) правда, далеко не всегда помогает, но способ is worth trying :yes: ваш язык мне это примерно и напоминает))
Угадали! Потому и не фиксирую словарь по "слогам". Именно для того, чтобы пока ничего не надо запоминать. Хотя в черне все-таки можно что-то изобразить. А пока, лафа: можно писать как душа подсказывает. Правда, больше и накладок, и несоответствий. Стандартные слова и выражения зафиксированы ("и-слова" - союзы и другие). Но далеко не все.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

Цитата: langust от августа  9, 2010, 15:48
Так, надо сделать автозамены хотя бы в Word-е. Для начала, для самых распространенных слов. И тогда, например, вместо слова ".крокодил." появится нечто зеленое и скользкое  :o. И все будет на клавиатуре. 
мм, кстати, идея) я об этом почему-то не подумал... у меня в голове только мысли о какой-нибудь программе, например, на C# были) с вордом всё проще)) вы сие собираетесь организовывать?)

Цитата: langust от августа  9, 2010, 15:48
Стандартные слова и выражения зафиксированы ("и-слова" - союзы и другие). Но далеко не все.
ну это и понятно) ибо союзы, предлоги, наречия времени многие и места - люди либо по-своему бы всегда показывали, либо вообще не знали, как показывать) а вот существительные и прилагательные, даже глаголы, - да, можно самому спокойно сочинять))

myst

Цитата: DeSha от августа  9, 2010, 17:45
мм, кстати, идея) я об этом почему-то не подумал... у меня в голове только мысли о какой-нибудь программе, например, на C# были) с вордом всё проще)) вы сие собираетесь организовывать?)
Таких велосипедов пруд пруди.

Вадимий


DeSha

Цитата: myst от августа  9, 2010, 17:58
Цитата: DeSha от августа  9, 2010, 17:45
мм, кстати, идея) я об этом почему-то не подумал... у меня в голове только мысли о какой-нибудь программе, например, на C# были) с вордом всё проще)) вы сие собираетесь организовывать?)
Таких велосипедов пруд пруди.
каких именно? вордовских или до-диезных?

arseniiv

Offtop
Цитата: DeSha от августа  9, 2010, 18:47
до-диезных
Ух ты! Какое интересное у вас прочтение! Надо записать...

langust

Автозамена в ворде, это даже не велосипед, а уже встроенная в программу работающая функция, и что-то организовывать или изобретать вовсе не требуется. Остается только открыть символьный шрифт, например Webdings, Вставка->Символ->Другие символы, отметить  символ, скажем, стилизованный паук, ->Автозамена и написать в левом окошке ".мафия." (точки для того, чтобы не заменять честную русскую мафию на какое-то паукообразное) и все ОК. Далее, напротив паутины поставить ".инет." или ".всемирная сеть." (а лучше оба) и так далее. За день можно не спеша сделать сотни таких замен. Были бы шрифты.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

myst


myst

Цитата: langust от августа  9, 2010, 20:17
Автозамена в ворде, это даже не велосипед, а уже встроенная в программу работающая функция, и что-то организовывать или изобретать вовсе не требуется.
Ради одной этой функции ограничивать себя Word'ом — это не есть гуд.

langust

Цитата: myst от августа  9, 2010, 22:53
Цитата: langust от августа  9, 2010, 20:17
Автозамена в ворде, это даже не велосипед, а уже встроенная в программу работающая функция, и что-то организовывать или изобретать вовсе не требуется.
Ради одной этой функции ограничивать себя Word'ом — это не есть гуд.
Это лишь одна из возможностей для увеличения скорости набора символов. Причем, немедленно, без особой подготовки  и без создания специального программного обеспечения. Не более того. Любая вновь созданная программа для этих целей, может еще на порядок увеличить производительность.
И речь идет именно об этом. То есть, любой заинтересовавшийся этой системой, может уже сегодня вечером закодировать символьные шрифты так, что при написании их аналогов на русском языке, уже завтра будут получать готовые символы, не копаясь в самих шрифтах и не вытаскивая отдельные символы по одному. Это вовсе не значит, что  люди будут пользоваться исключительно Word-ом. То есть - как сегодняшний вариант, простой и удобный.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Например, чтобы не обращаться постоянно к шрифту Wingdings 3, можно таким образом зашифровать некоторые символы, показывающие направление или характер движения. Много времени не понадобится, но и ошибок при написании в будущем поубавится...
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

myst

Цитата: langust от августа  9, 2010, 23:14
Причем, немедленно, без особой подготовки  и без создания специального программного обеспечения.
Всё уже есть давно.

langust

Об этом и речь. Остается только внести в соответствующее программное обеспечение то, что нам нужно. Китайцы барабанят на клаве с приличной скоростью, а ведь у них сложностей будет поболее... .
А что там конкретно будет использовано для достижение цели - время покажет.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

myst

Цитата: langust от августа 10, 2010, 07:13
Китайцы барабанят на клаве с приличной скоростью, а ведь у них сложностей будет поболее... .
Они барабанят на пиньине в основном.

langust

Не только на пиньине
http://www.liveinternet.ru/community/anime_manga/post108856163/

ЦитироватьВ Китае 16 миллионов блоггеров. Они все пишут. В китайском языке несколько тысяч иероглифов и, само собой, нет стандартной раскладки клавиатуры. Это значит, что ни одна китайская клавиатура не похожа на другую. По типу раскладки клавиатура разделена на пять регионов - лево- и правосторонние буквы, вертикальные и горизонтальные добавки и перечёркивания. На картинке одна из возможных раскладок - "Вуби". Блоггеры - профессионалы достигают при такой раскладке 160 символов (в среднем 500 нажатий клавиш) в минуту. Есть чему у них поучиться.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

myst

Цитата: langust от августа 10, 2010, 08:30
Не только на пиньине
Я же написал в основном. Про Wubi и другие нефонетические методы ввода мне прекрасно известно. Wubi для цифровой клавиатуры я до сих пор помню.

myst

Цитата: langust от августа 10, 2010, 08:30
Цитировать
Блоггеры - профессионалы достигают при такой раскладке 160 символов (в среднем 500 нажатий клавиш) в минуту.
Откуда 500 взялось?

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра


langust

Добавил страничку Пиктословарь, основанный на стандартных символьных шрифтах

http://langust22.narod.ru/pictovoc.html
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр