Морфемный статус тематического гласного глаголов в праславянском языке

Автор Тася, марта 13, 2009, 15:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

lehoslav, в примере с инфинитивом Вы, надеюсь, тоже упрощаете? Всё-таки и суффикс там могли вставить другой, и -ti не совсем "окончание инфинитива".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
lehoslav, в примере с инфинитивом Вы, надеюсь, тоже упрощаете?
Все немножко упрощено.
Цитата: "Bhudh" от
Всё-таки и суффикс там могли вставить другой
Могли, но что из этого вытекает? Я ведь не сказал, что это была единственная возможность. Какой суффикс вы конкретно имеете в виду?
Цитата: "Bhudh" от
-ti не совсем "окончание инфинитива"
Что вы имеете против такого определения?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: lehoslav от марта 14, 2009, 19:34
Цитата: "Bhudh" от
Всё-таки и суффикс там могли вставить другой
Могли, но что из этого вытекает? Я ведь не сказал, что это была единственная возможность. Какой суффикс вы конкретно имеете в виду?
Вы написали: "здесь конечно тематический суффикс другой: *gols-i-ti".
А он здесь вообще тематический? Или в *gols-a-ti или *gols-nǫ-ti Вы тоже выделяете "тематический суффикс"? Тады претензий нет, только удивление.

Цитата: lehoslav от марта 14, 2009, 19:34
Цитата: "Bhudh" от
-ti не совсем "окончание инфинитива"
Что вы имеете против такого определения?
Происхождение инфинитива. Праславяне, употреблявшие и номинатив *golsitĭ, и датив *golsitei, тоже вряд ли бы с Вами согласились.
Где в этих формах, в Ваших терминах, тематический гласный, где суффикс, а где окончание?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

Цитата: "Bhudh" от
Происхождение инфинитива. Праславяне, употреблявшие и номинатив *golsitĭ, и датив *golsitei, тоже вряд ли бы с Вами согласились.
Где в этих формах, в Ваших терминах, тематический гласный, где суффикс, а где окончание?
Скажите пожалуйста, это значит, получается как в древнеанглийском склонение глаголов? Где засвидетельствован номинатив *golsitĭ? Как объясняется, что винительный падеж от ъ-основы, а дательный от ь-основы?
[здесь должно что-то быть]

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Bhudh

При чём тут склонение глаголов?
Старославянский инфинитив во всех справочниках объясняется так: "закаменевшая форма дат. п. ед. ч. отглагольного существительного на "
Цитата: "Андрей N" от
Как объясняется, что родительный падеж от ъ-основы
Вообще не понял. Где Вы увидели родительный падеж?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
Вы написали: "здесь конечно тематический суффикс другой: *gols-i-ti".
А он здесь вообще тематический? Или в *gols-a-ti или *gols-nǫ-ti Вы тоже выделяете "тематический суффикс"? Тады претензий нет, только удивление.

Ну, ну конечно форма инфинитива не годится, отношения между основой настоящего времени и основой инфинитива не являются прямыми.
Вы тоже против *gols-i-ši?
Откуда у вас формы *gols-a-ti и *gols-nǫ-ti?
Все таки вы согласитесь, что -i- -a- -nǫ- 1) какие-то аффиксы 2) они имеют связь со спряжением прасл. глаголов (напр. при выборе синтагматического или нес. аориста)??


Цитата: "Bhudh" от
Происхождение инфинитива.

Я так и думал, сперва даже написал "происхождение?" но потом отредактировал, чтоб не внушать вам свои мысли :)

Цитата: "Bhudh" от
Праславяне, употреблявшие и номинатив *golsitĭ, и датив *golsitei, тоже вряд ли бы с Вами согласились.

Может и б не согласились если бы у них была вся парадигма этого существительного. То что исторически это существительное - ясно, но синхронно реконструируем для праславянского инфинитив (и супин), так что не понимаю почему здесь неприменимо определение "окончание инфинитива". Мы тоже говорим в праславянском о окончаниях "изъявительного наклонения настоящего времени", хотя они к исконным ИЕ окончаниям сей категории не восходят.
Здесь конечно важен тоже период о котором говорим.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: lehoslav от марта 14, 2009, 21:16Вы тоже против *gols-i-ši?
Следует понимать как "Вы также и против *gols-i-ši?"? :)
Не против, если -i- считать суффиксом. :)

Цитата: lehoslav от марта 14, 2009, 21:16Откуда у вас формы *gols-a-ti и *gols-nǫ-ti?
По аналогии. Если не устраивают незафиксированные, читайте как *plesk-a-ti и *plesk-nǫ-ti

Цитата: lehoslav от марта 14, 2009, 21:16Все таки вы согласитесь, что -i- -a- -nǫ- 1) какие-то аффиксы 2) они имеют связь со спряжением прасл. глаголов (напр. при выборе синтагматического или нес. аориста)??
1) Да, суффиксы; 2) А я где-то это отрицал?! Даже не упоминал вроде :what:

Цитата: lehoslav от марта 14, 2009, 21:16не понимаю почему здесь неприменимо определение "окончание инфинитива". Мы тоже говорим в праславянском о окончаниях "изъявительного наклонения настоящего времени", хотя они к исконным ИЕ окончаниям сей категории не восходят.
Здесь конечно важен тоже период о котором говорим.
Очень важен. :) Выражения "окончание инфинитива -ti" и "окончание супина -tъ" применимы, считаю, скорее к старославянскому языку, нежели к праславянскому :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
Следует понимать как "Вы также и против *gols-i-ši?"?
Да. Качество моего русского устрашающе ухудшается, извините.

Цитата: "Bhudh" от
Если не устраивают незафиксированные
Не устраивают ;)

Цитата: "Bhudh" от
1) Да, суффиксы; 2) А я где-то это отрицал?! Даже не упоминал вроде
Нет вы этого не отрицали. Я просто спрашивал, чтоб лучше понять вашу точку зрения.
Я думаю, что все здесь сводится к терминологии. Суть явлений мы понимаем таким же образом.  :UU:

Цитата: "Bhudh" от
Очень важен. 
:yes:

Цитата: "Bhudh" от
Выражения "окончание инфинитива -ti" и "окончание супина -tъ" применимы, считаю, скорее к старославянскому языку, нежели к праславянскому
Видите, они меня и по отношению к праславянскому вполне удовлетворяют. Мы ведь не знаем, когда переход этих форм в парадигму глагола произошел.
В старославянском у инфинитива уже никаких следов его происхождения, управление супина вроде что-то напоминает, но это еще не доказательство.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: "lehoslav" от Мы ведь не знаем, когда переход этих форм в парадигму глагола произошел.
Не знаем. :( Но возникли они точно в праславянском. :UU:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: lehoslav от марта 14, 2009, 18:51
Цитата: "Тася" от
Хорошо. :0 Значит, как я понимаю, все эти "показатели склонений существительных" допустимо относить к темам, служащих чисто для указания типа парадигмы?

Вот наример жил-был себе корень *gols- (реконструкцию здесь упрощаю). У него было лексическое значение, которое в современном русском слове "голос".
Так если хотели образовать имя существительное прибавляли к нему тематический суффикс и окончание, здесь это будет *gols-o-s. С глаголом делали тоже, но здесь конечно тематический суффикс другой: *gols-i-ti (ti, конечно окончание инфинитива).

  А зачем было использовать разные темы, если, помимо них, в дериватах разной частеречной принадлежности и так наличествуют разные форманты?  :??? Так, в примере выше это "s" у существительного и "ti" у глагола.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

У существительных, как я знаю, разные темы были показателями разницы в парадигмах склонения, а конкретно указывали на определённый тип склонения.
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Цитата: "Тася" от
Так, в примере выше это "s" у существительного и "ti" у глагола.
Так "разные темы" были и не обязательны, о чём нам говорят атематические глаголы и основы на согласный.

P.S. А в других темах (2) Вы больше молчите :what:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: Bhudh от марта 15, 2009, 13:37
Цитата: "Тася" от
Так, в примере выше это "s" у существительного и "ti" у глагола.
Так "разные темы" были и не обязательны, о чём нам говорят атематические глаголы и основы на согласный.

  Не обязательно, однако, что касается глаголов, атематических гораздо меньше, чем тематических.  :)

 
Цитата: Bhudh от марта 15, 2009, 13:37
P.S. А в других темах (2) Вы больше молчите :what:.

    ? Que quiere decir? :what: ?Que significa (2)? ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

lehoslav

Цитата: "Тася" от
А зачем было использовать разные темы, если, помимо них, в дериватах разной частеречной принадлежности и так наличествуют разные форманты?
А потому что такие были правила оформления слов :) Язык вообще любит определенную избыточность - легче понимать речь напр. в плохих акустических условиях если одна информация повторяется. Посмотрите на русское предложение "Эта красивая высокая девушка пришла вчера к нам" - здесь 5 раза узнаем грамматический род девушки :)
Такой тематический суффикс был с определенного времени арбитральным, так как напр. род сущетсвительных в современном русском.

Цитата: "Тася" от
У существительных, как я знаю, разные темы были показателями разницы в парадигмах склонения, а конкретно указывали на определённый тип склонения.
Окончания у сущ. с основой на гласный не различались.
Древние "тематические гласные" были "показателями" разницы в парадигмах склонения, когда их уже не было ;)
Значит из-за фонетических преобразований из системы, которую мы можем представить:
корень+один тем. гласный из нескольких+универсальное окончание
возникла:
корень+одно из нескольких окончаний.
Синхронно здесь принадлежность к склонению (и выбор окончания в конкретном случае) была  - по грубому счету - арбитральной. Принцип разделения на склонения базировался на исторических фактах и был синхронно не очень понятным, поэтому склонения начали смешиваться, и главным принципом определяющим парадигму в слав. языках стал род.

Мы знаем как эти окончания возникли, и поэтому говорим о сущ. с основой такой-то такой-то, но нельзя забывать, что это только наша классификация.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тася

 Привет всем!  :) Касаемо глагольных тем вчера уже перед сном нашла следующий материальчик в учебнике по старославянскому языку Г.А. Хабургаева. Итак, процитирую:
ЦитироватьДругим проявлением внутривидовой оппозиции... является противопоставление глаголов принуждения/состояния. В старославянском языке... глаголы принуждения (т.е. действия, вызывающего изменение состояния объекта) характеризовались суффиксом основы -И- ; ... глаголы состояния характеризовались в основе суффиксом "ять" или "Nюсмалый" ... Глаголы со значением многократности производились путём распространения основы посредством суффикса -А- и удлинения корневого гласного (NОСИТИ - NАШАТИ и т.д.)....
Таким образом, судя по этой информации, связь тематического суффикса с глагольной семантикой всё же наблюдалась.
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Тут как раз двойной способ образования многократных глаголов: удлинение корневой гласной+суффикс -а-.
Можно привести ещё ЛЕТѢТН ~ ЛѢТАТН.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Тася" от
Таким образом, судя по этой информации, связь тематического суффикса с глагольной семантикой всё же наблюдалась.
Что касается глаголов, да, но все-таки далеко не всех. Относительно существительных, там уже в большинстве случаев связи с семантикой нет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: "lehoslav" от в большинстве случаев связи с семантикой нет
Какое меньшинство Вы можете привести?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

lehoslav

Цитата: "lehoslav" от
Окончания у сущ. с основой на гласный не различались.
Здесь я неправду сказал, как то неточно подумал. ;) Некоторые окончания все-таки различались. Главным образом это всякие апофонические различия типа е-о, или типа *-oi̥ -- *-ai̥ (дат. падеж единственного числа *-а- и *-о- основ).

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
Какое меньшинство Вы можете привести?
Ну вот вроде в *-ęt- можем еще какое-то значение искать :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр