Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мейнстрим в современной индоевропейской компаративистике

Автор Devorator linguarum, января 12, 2017, 19:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Я балтославян просто в пример привёл. Индоиранцы тоже не могли всё время соприкасаться с морем. Может, и были сказания, живущие 1000 лет (хотя у германцев за такой срок вся религия сменилась), или славяне так быстро перескочили с прибрежья в Полесье, что не успели забыть море до эпохи пути из варяг в греки.
Трудно сказать, какое исконное слово в ПИЕ именно для моря - открытого водного пространства.

Mass

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2017, 00:06
или славяне так быстро перескочили с прибрежья в Полесье, что не успели забыть море до эпохи пути из варяг в греки.

Для примера: у скифов Левобережья часто встречается северокавказское сырьё для цветной металлургии, причём явно не вторсырьё. И навряд ли это скарб переселенцев. Расстояния, препятствия сравнимы, я думаю.

Кстати, не могут ли подобные контакты "фиксировать" лексику? Если каждый год будет кто-то приходить, и упоминать про "море", а некоторые - и оседать, регулярно рассказывая басни у очага?

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 18, 2017, 13:49
Берега Мраморного моря и проливов надо шерстить.
А что если первоначальный смысл слова "море" - "Мраморное море"? А мрамор назвали уже потом, когда он стал в этом море добываться.

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 17, 2017, 19:44
"хетты" вон же сохранили название Хатти, хотя хатты -  емнип "хеттское" название этих самых неИЕ в Хатти.
А местечковое самоназвание хеттов может о чём-то говорить?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля 19, 2017, 19:31
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 17, 2017, 19:44
"хетты" вон же сохранили название Хатти, хотя хатты -  емнип "хеттское" название этих самых неИЕ в Хатти.
А местечковое самоназвание хеттов может о чём-то говорить?
А как они самоназывались? (У меня дежа вю, или я уже когда-то об этом спрашивал?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля 19, 2017, 19:37
Цитата: Валер от апреля 19, 2017, 19:31
А местечковое самоназвание хеттов может о чём-то говорить?
А как они самоназывались? (У меня дежа вю, или я уже когда-то об этом спрашивал?)
По Канишу их городу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.



Nevik Xukxo

Всё-таки и прабалтославянский, и прагерманский распадаются по глоттохронологии в послешнуровое время.
Шнуровой язык мог бы быть прагермано-балтославянским, но такая группировка не очень поддерживается?
Сейчас вроде модно германские с италийскими группировать? :-\ Но тоже как-то не общепринято? :-\

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 22, 2017, 10:43
Всё-таки и прабалтославянский, и прагерманский распадаются по глоттохронологии в послешнуровое время.

Ну а зачем с выводами спешить? Кажется, тут пока что надо понадёжнее вывести post quem и ante quem, и только потом искать в сём промежутке.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от апреля 22, 2017, 11:18
Ну а зачем с выводами спешить?
По хронологии не стыкуется. Шнуровые языки вообще могли вымереть, их последним реликтом могли бы быть венеды по Висле. :umnik:

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

А что понимать?
ЦитироватьCorded Ware Culture was present across much of temperate Europe ca. 2800–2200 cal. BC and is represented by distinctive artifacts and burial practices.
2800-2200 BC!
прабалтослав - 1500-1000 BC, прагерман - 500-0 BC, сколько примерно помню датировки.
следовательно, язык кордедов не может быть ни тем, ни другим. :what:

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 22, 2017, 11:28
прагерман - 500-0 BC

Сколько в среднем фонетических переходов у и.е. основы до превращения её в прагерманскую?  :???
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от апреля 22, 2017, 11:37
Сколько в среднем фонетических переходов у и.е. основы до превращения её в прагерманскую?
Откуда знаю. Но прагерман как таковой сильно после шнуровиков. :what:

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 22, 2017, 11:38

Откуда знаю. Но прагерман как таковой сильно после шнуровиков. :what:

Этож немцы. Они возьмут самое стабильное в периоде от первого и-е'йца (на территории Германии, сорри за правку :) ) до точки, где расходятся известные германские, и именно это назовут Proto-German.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

В 0 BC Германия уже "состояла из трёх частей" по Цезарю и насчитывала миллионы по Энгельсу.

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от апреля 22, 2017, 11:42
В 0 BC Германия уже "состояла из трёх частей" по Цезарю и насчитывала миллионы по Энгельсу.
Прасеверный будто бы со 2ого века н. э. идёт. Так что другие дочерние к прагерманскому не сильно древнее, наверное.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

granitokeram

Цитата: Mass от апреля 18, 2017, 12:23
Теперь вы желаете, чтоб оппоненты доказали верность словарной статьи.
я этого очень часто желаю в своей теме. доказательств никогда нет. и даже переходных форм никогда нет

Mass

Цитата: granitokeram от апреля 22, 2017, 23:57
Цитата: Mass от апреля 18, 2017, 12:23
Теперь вы желаете, чтоб оппоненты доказали верность словарной статьи.
я этого очень часто желаю в своей теме. доказательств никогда нет. и даже переходных форм никогда нет

Тем не менее, так можно довести разговор и до требования раскрыть некие законы, на которых зиждется сам процесс, их критике подвергнуть; в общем, до абсурда - а объём материала в проработку для оппонента растёт в прогрессии, уход от рассмотрения темы очевиден...  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

Да нет никаких законов. Индоевропеистика родилась на волне поиска урхеймата и великих ариев в Германии. Первые сто лет посвящены этому. Дальше вялая борьба с наследием. Кто что придумал, уже никто не помнит. Что можно вычищать, а что нельзя - никто не знает. Надо просто начинать всё сначала.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр