Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Превалировать

Автор From_Odessa, мая 24, 2018, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вы когда-нибудь встречались с таким употреблением глагола "превалировать" (человек отвечал на вопрос о том, магию какой стихии он хотел бы иметь):

ЦитироватьХм, сложно) Пожалуй, воздуха - мне она кажется наиболее полезной. Можно летать, передвигать предметы, да и их плавные движения мне превалируют.движения мне превалируют.

?

Тут явно имеется в виду, что они импонируют. Я уточнил у человека, не описАлся ли он, ответил, что нет.

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая 24, 2018, 22:19
Он ошибся
Смотря, что понимать под ошибкой. Я так понял, что это для него обыденное употребление. Точно еще не установил, но вроде бы так. А раз так, то, значит, в идиолекте данного человека у слова "превалировать" есть такое значение. Это ошибка или нет? Я не знаю. Можно сказать, что это ошибка в том смысле, что другие люди его не поймут, или им будет резать глаз. И вот тут вопрос: он один такой, или, может, в его окружении тоже так говорят? Это надо уточнить.

alant

Если человек на понимает что ошибается - он не ошибается, а "так видит"?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая 24, 2018, 22:35
Если человек на понимает что ошибается - он не ошибается, а "так видит"?
Тут важно то, что речь идет именно о языке. А в нем (особенно, когда вопрос касается грамматики и лексики) не так просто определить, где проходит грань между ошибкой и не-ошибкой. Как понять, когда нужно говорить об ошибке, а когда о том, что слово приобрело новое значение? Конечно, когда всего один человек употребляет его в некотором значении, мы можем говорить об ошибке, так как для остальных это звучит неправильно. А если, скажем, в определенном круге людей все так говорят - это что? Ошибка или нет? Наверное, смотря, в какой коммуникативной ситуации. Между этими людьми не ошибка, а при разговоре с другими - ошибка.

zazsa

Оказывается, ваш собеседник не один такой:
(Google) ;
(Google) ;

Но всё равно их очень мало.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

alant

Если в сети найти достаточно много людей, употребляющих какое-то слово в неправильном, но одном значении. Можно ли в таком случае сказать, что слов приобрело новое значение?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая 24, 2018, 23:32
Если в сети найти достаточно много людей, употребляющих какое-то слово в неправильном, но одном значении. Можно ли в таком случае сказать, что слов приобрело новое значение?
Вот Вы как раз задали вопрос о той самой размытой грани в языке.

Тут еще вопрос, с какой точки зрения смотреть. С точки зрения литнормы новое значение будет тогда, когда его зафиксируют словари (тут тоже не все так просто, но можно так сказать). А с точки зрения бытования языка вообще все неоднозначно.

From_Odessa

Цитата: zazsa от мая 24, 2018, 23:28
Оказывается, ваш собеседник не один такой:
(Google) ;
(Google) ;

Но всё равно их очень мало.
Да, это, похоже, редкое явление. Интересно, откуда оно пошло? Любопытно, как глагол "превалировать" обрел значение глагола "импонировать".


From_Odessa

Цитата: Karakurt от мая 25, 2018, 10:06
А это не Т9?
Насчет тех случаев, что в Гугле - не знаю. Насчет моего собеседника - нет, не Т9.

Awwal12

Цитата: Karakurt от мая 25, 2018, 10:06
А это не Т9?
Каким образом? Если люди путают "импонировать" и "превалировать", то есть используют для красоты слова, общепринятых значений которых не понимают - это в морг.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

Некоторые люди любят употреблять красивые наукообразные слова, чтобы продемонстрировать свои недюжие познания и уровень интеллектуального развития.
Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Цитата: Andrew от мая 25, 2018, 10:28
Некоторые люди любят употреблять красивые наукообразные слова, чтобы продемонстрировать свои недюжие познания и уровень интеллектуального развития.
Отмечу, что на человека, которого я процитировал в титульном посте, это не очень похоже. Я точно не могу сказать, что у него было в голове, но за все годы, что знаю его, он никогда не казался мне тем, кто желает как-то выпятить себя. Особенно, в узком кругу (а этот разговор именно в таковом и состоялся). Впрочем, мы с ним еще обсудим этот момент со словом "превалировать", и я поделюсь итогами обсуждения.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая 25, 2018, 11:56
Цитата: Andrew от свои недюжие познания
Я всегда думал, что они недюжинные.
Да. Недюжие познавания мне тоже превалируют.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

Цитата: Bhudh от мая 25, 2018, 11:56
Цитата: Andrew от мая 25, 2018, 10:28свои недюжие познания
Я всегда думал, что они недюжинные.
У тех, кто употребляет слово "превалировать" в таком значении, они именно недюжие.
Извиняюсь, что сарказм был выражен недостаточно отчётливо.
Ну никак без смайликов смысл не донести.
Дякую тобі Боже що я москаль

Toman

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2018, 10:15
Если люди путают "импонировать" и "превалировать", то есть используют для красоты слова, общепринятых значений которых не понимают - это в морг.
Помню одного товарища, который тоже пытался придать красоты, но использовал "дабы" вместо "ибо". Я несколько раз выпадал в осадок и просто не мог понять смысла произносимых им фраз, пока не допёрло, что нужно просто мысленно механически заменять обратно эти его "дабы" на "ибо", и всё сразу приходит в порядок.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2018, 10:15
Цитата: Karakurt от мая 25, 2018, 10:06
А это не Т9?
Каким образом? Если люди путают "импонировать" и "превалировать", то есть используют для красоты слова, общепринятых значений которых не понимают - это в морг.
А может, это у них такое амплуа. Или там реноме...

zwh

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 22:40
Цитата: alant от мая 24, 2018, 22:35
Если человек на понимает что ошибается - он не ошибается, а "так видит"?
Тут важно то, что речь идет именно о языке. А в нем (особенно, когда вопрос касается грамматики и лексики) не так просто определить, где проходит грань между ошибкой и не-ошибкой. Как понять, когда нужно говорить об ошибке, а когда о том, что слово приобрело новое значение? Конечно, когда всего один человек употребляет его в некотором значении, мы можем говорить об ошибке, так как для остальных это звучит неправильно. А если, скажем, в определенном круге людей все так говорят - это что? Ошибка или нет? Наверное, смотря, в какой коммуникативной ситуации. Между этими людьми не ошибка, а при разговоре с другими - ошибка.
Вспомнилось из Высоцкого:

У нее всё свое -- и белье, и жилье,
Ну а я ангажирую угол у тети...

Bhudh

Цитата: Andrew от мая 25, 2018, 12:29Извиняюсь, что сарказм был выражен недостаточно отчётливо.
Ну никак без смайликов смысл не донести.
На хабре обычно тэг <sarcasm> ставят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 20:42
Я уточнил у человека, не описАлся ли он, ответил, что нет.

Есть у него единомышленники.

(Google) "мне
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Классные там результаты попадаются.
Цитата: ... ноздрю зажраться сестрами некрополя всякие агрегаты пятиконечны, как  тонколистный фрико-клен удочерили мне превалируют иначе выветривать ...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Так там половина результатов от разных генераторов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр