Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Несколько разных языков у одного народа

Автор Валентин Н, февраля 2, 2011, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: Искандер от февраля  2, 2011, 18:32
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2011, 16:56
Бывают вариации мужского и женского произношения.
Бывают профессиональные диалекты. Например абхазский охотничий язык имеет ту же грамматику, что и домашний, но лексика там вырвимозг.

Цитата: Wulfila от февраля  2, 2011, 18:01
когда-то давно где-то встречал упоминание
о южноамериканских индейцах
У Шумеров женский диалект тоже отличался весьма сильно. Кто там что знал — не вем, но насколько читал — сложилось впечатление — все всех понимали.
1. профессиональные диалекты - это сколько угодно. но грамматика во всех этих профессиональных диалектах никак не отличается от обычной грамматики языка. так что нет такого, чтобы ночью говорили на аналитическом, а днем на синтетическом. язык всегда будет один и тот же, меняться может лексика, прагматика, фонология.
2. у шумеров "женский диалект" отличался произношением и лексикой, так что никаких существенных различий с мужским диалектом. в японском языке существуют женский и мужской диалекты. основные различия там в сфере прагматики.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Awwal12

Цитата: Alone Coder от февраля  2, 2011, 19:17
Так два же языка. Принципиально разных. У одного народа. Как и требовалось.
Валентин же уточнял, что не заимствованные.
Правда, где вообще грань между "родностью" и "заимствованностью" - вопрос неоднозначный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

piton

Цитата: Awwal12 от февраля  2, 2011, 23:19
Правда, где вообще грань между "родностью" и "заимствованностью" - вопрос неоднозначный.
Точно. Мегрелы, например.
W

На

В тибетском есть обыкновенный разговорный язык и отличающийся от него т.н. язык вежливости.

Flos

Цитата: На от февраля  4, 2011, 14:01
В тибетском есть обыкновенный разговорный язык и отличающийся от него т.н. язык вежливости.

Ага, а у русских есть русский матерный.

Серый

Предания о мужском и женском языках с явлением понимаемости языка мужчин женщиной, но не обратная есть у чукчей. Это связано с традицией захвата женщин в военных походах против соседних племён, отсюда и "детские" языки - языки матери, с определённого возраста же ребёнок начинал общаться с отцом и переходил на "мужской" язык.

antbez

ЦитироватьЕсли уж о шумерах, то шумеры и аккадцы образовывали единый этнос о двух языках. Хотя это тоже не по теме.


Но такое социолингвистическое положение весьма неустойчиво, и поэтому вскоре один из языков (шумерский) был вытеснен другим.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
В тибетском есть обыкновенный разговорный язык и отличающийся от него т.н. язык вежливости.

Мне кажется, что- как и в случае с японским- следует всё-таки говорить о разных уровнях языка.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать2. у шумеров "женский диалект" отличался произношением и лексикой, так что никаких существенных различий с мужским диалектом.


Разве мы по шумерским текстам можем столь чётко проследить особенности произношения?

В любом случае, как мне кажется, чаще всего речь идёт о разных (по гендерному признаку) диалектах, но не о разных языках!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.



Iskandar


Чучутий

А не могло ли такого быть, что 2 народа слились в один, а языки сохранились оба?
Один народ, одна культура, а языков 2. Оба в ходу не смешались, употребляются свободно, т.е. носители могут спокойно переходить с одного на другой. Оба воспринимаются как родные.

Неужели такого нигде никогда небыло?
Излишества - зло, всего должно быть вмеру, но лучше если по-чучуть!

Квас

Цитата: Чучутий от февраля 26, 2011, 23:55
А не могло ли такого быть, что 2 народа слились в один, а языки сохранились оба?
Один народ, одна культура, а языков 2. Оба в ходу не смешались, употребляются свободно, т.е. носители могут спокойно переходить с одного на другой. Оба воспринимаются как родные.

Неужели такого нигде никогда небыло

Мне повод второй раз в этой теме помянуть шумеров и аккадцев.
Пишите письма! :)

piton

Цитата: Чучутий от февраля 26, 2011, 23:55
А не могло ли такого быть, что 2 народа слились в один, а языки сохранились оба?
Один народ, одна культура, а языков 2. Оба в ходу не смешались, употребляются свободно, т.е. носители могут спокойно переходить с одного на другой. Оба воспринимаются как родные.

Неужели такого нигде никогда небыло?
Сарты :)
Скорее всего, многажды случалось, но это состояние неустойчивое и долго не продолжается.
Что-то подобное можно найти у индейцев Южной Америки, в Парагвае, например. Да и в Люксембурге, возможно.
W

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Я, конечно, не имею в виду, многоязычие, сложившееся в интернате. Меня заинтересовала разница между бытовым и поэтическим языками. Носителем поэтического языка является женщина. Ее внуку (мужчине) этот язык непонятен.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Чайник777

Цитата: Rachtyrgin от марта  3, 2011, 09:56
Ее внуку (мужчине)
Важное уточнение. А вам приходилось встречать внуков-женщин?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Rachtyrgin

Гы! Смешно... А вообще, этим языком владеют не только женщины, но и шаманы. Еще одна любопытная подробность: в некоторых случаях шаманы при камлании надевают женскую одежду...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.


Rachtyrgin

Не имел чести быть знакомым с этой, вероятно, весьма почтенной особой. Это, наверное, прерогатива старожилов форума. Вообще-то, говоря о том, что у северных народов шаманский язык совпадает с женским, я имел в виду некоторые косвенные последствия падения матриархата.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

myst

Я на этом форуме слышал, что шаманами частенько были трапы.

lehoslav

Цитата: myst от марта  3, 2011, 18:11
Я на этом форуме слышал, что шаманами частенько были трапы.

Кажется, от трапа.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Rachtyrgin

Цитата: myst от марта  3, 2011, 18:11
Я на этом форуме слышал, что шаманами частенько были трапы.
Если этому есть реальные подтверждания, то это - косвенное свидетельство в пользу того, что когда-то религиозными культами заведовали исключительно женщины. И мужчины, захватив власть в этой сфере, сочли необходимым перенять женский язык, как священный. Но вообще, по общему правилу, духи сами избирают шамана. Например, в Якутии это явление сопровождается очень сильным заболеванием "избранного". Это заболевание не отпускает человека до тех пор, пока он не начнет обучение у профессионала. Отказаться от выбора духов и остаться в живых удается лишь единицам.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр