Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по истории Аргентины

Автор Alexi84, декабря 6, 2013, 21:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Дамы и господа, на днях мне в руки попала очень интересная книга аргентинского историка, писателя и журналиста Феликса Луны "История аргентинцев". Но так как этот труд рассчитан на жителей Аргентины, изучавших историю родной страны в школе, некоторые моменты описаны весьма кратко, а то и вовсе упомянуты вскользь: дескать, читатели и так знают, о чём речь. А я с историей Латинской Америки знаком очень поверхностно, и у меня, разумеется, возникают вопросы...

Вопрос первый. Насколько активное участие принимали в борьбе за независимость индейцы Рио-де-ла-Платы? С одной стороны, временами кажется, что пока креолы и испанцы воевали друг с другом, индейцы старались отсидеться где-нибудь в тени. С другой стороны, в русской википедии мне попадалось упоминание о том, что в состав Северной армии генерала Бельграно в начале 1810-х гг. входил отряд из двух с половиной тысяч индейцев. В общем, непонятно.
Вопрос второй. Известно, что после майской революции 1810 г. в Объединённых провинциях Рио-де-ла-Платы наступила эпоха антииспанизма в культуре и даже в быту. Когда аргентинцы отказались от такого подхода и перестали относиться к испанской культуре как к "культуре оккупантов"? Нигде не нахожу даже примерной даты.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Вроде бы в Аргентине к моменту независимости индейцев практически не осталось, это уже позже, во второй половине 19 века  аргентинцы прихватили населённые индейцами парагвайские и патагоно-арауканские территории. Сейчас у аргентинцев антииспанизма точно нет, а когда он кончился  :donno:

Alexi84

Цитата: Leo от декабря  7, 2013, 01:33
Сейчас у аргентинцев антииспанизма точно нет, а когда он кончился  :donno:
Предполагаю, что уже во второй половине XIX в. к испанцам стали относиться нормально. Иначе многочисленные испанские эмигранты вряд ли смогли бы прижиться в Аргентине.
Если у нынешних аргентинцев и есть к кому-то антипатия, так это к Великобритании - из-за потери Мальвинских островов.
Цитата: Leo от декабря  7, 2013, 01:33
Вроде бы в Аргентине к моменту независимости индейцев практически не осталось, это уже позже, во второй половине 19 века  аргентинцы прихватили населённые индейцами парагвайские и патагоно-арауканские территории.
В википедии пишут, что проживавшие в районе Буэнос-Айреса индейцы керанди вымерли ещё в XVII веке, а проживавшие в Уругвае и северо-восточной Аргентине чарруа - в 1830-х гг. С остальными пока неясно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Интересно, а когда возникло само название "Аргентина"? Знаю, что официальным названием государства оно стало в 1826 г. (Republica Argentina). Само слово, очевидно, появилось раньше. Но когда именно?
Пытался разобраться сам, но разные источники противоречат друг другу...  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от декабря  6, 2013, 21:39
Дамы и господа, на днях мне в руки попала очень интересная книга аргентинского историка, писателя и журналиста Феликса Луны "История аргентинцев". Но так как этот труд рассчитан на жителей Аргентины, изучавших историю родной страны в школе, некоторые моменты описаны весьма кратко, а то и вовсе упомянуты вскользь: дескать, читатели и так знают, о чём речь
На каком языке книга?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

На русском.
Впервые книга вышла в свет в 1993 г. на испанском языке, а в 2010 г. появился русский перевод.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2013, 16:49
На русском.
Впервые книга вышла в свет в 1993 г. на испанском языке, а в 2010 г. появился русский перевод.
Вы даже испанским не владете?

(Французским не владеете, Вы говорили.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 18:37
Вы даже испанским не владете?
Не владею. Правда, понимаю в испанских текстах примерно каждое третье слово, но это мало что мне даёт.
Если бы я знал испанский язык, возможно, этой темы не было бы вовсе - я наверняка нашёл бы все ответы в испаноязычном интернете.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2013, 18:56
Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 18:37
Вы даже испанским не владете?
Не владею. Правда, понимаю в испанских текстах примерно каждое третье слово, но это мало что мне даёт.
Если бы я знал испанский язык, возможно, этой темы не было бы вовсе - я наверняка нашёл бы все ответы в испаноязычном интернете.
Вы счастливый.

Не владеете ни испанским ни французским.

Как я думала...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 19:05
Вы счастливый.

Не владеете ни испанским ни французским.
Получается, что я тоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2013, 18:56
Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 18:37
Вы даже испанским не владете?
Не владею. Правда, понимаю в испанских текстах примерно каждое третье слово, но это мало что мне даёт.
Если бы я знал испанский язык, возможно, этой темы не было бы вовсе - я наверняка нашёл бы все ответы в испаноязычном интернете.

ну вот я тут нашёл. гуглопереводчик даёт довольно вменяемый превод

Цитировать

Nombre del país


La palabra argentina proviene del latín (argentum, plata).

El concepto aparece acuñado en un atlas veneciano de 1536 y luego Martín del Barco Centenera, miembro de la expedición de Ortiz de Zárate, publica en 1602 un largo poema sobre estas tierras bajo el título "La Argentina". Tal denominación se mantuvo en el ámbito literario, no así en los comienzos del Estado. La designación más frecuente en aquel tiempo era la de "Río de la Plata", de indiscutible asociación semántica instaurada en el siglo anterior con la creación del Virreinato en 1776 y vinculada a la ruta obligada del tránsito hacia España de los cargamentos del Potosí.

Tras varias décadas de apariciones, silencios y alternancia con otros nombres, el 8 de octubre de 1860 en la ciudad de Paraná, el presidente Santiago Derqui establece mediante un decreto la denominación República Argentina y posteriormente el General Mitre utiliza la expresión Presidente de la República Argentina, quedando fijada desde entonces.


El nombre Argentina en la Constitución Nacional

La Constitución Nacional sancionada en 1853 incluyó la denominación República Argentina entre los nombres oficiales destinados a la designación del gobierno y territorio de la Nación:

Artículo 35: Las denominaciones adoptadas sucesivamente desde 1810 hasta el presente, a saber: Provincias Unidas del Río de la Plata; República Argentina; Confederación Argentina, serán en adelante nombres oficiales indistintamente para la designación del gobierno y territorio de las provincias, empleándose las palabras "Nación Argentina" en la formación y sanción de las leyes.

http://www.argentina.gob.ar/pais/99-nombre-del-pais.php

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Удивляет завоевание Патагонии, которое проводилось правительством Аргентины в 1870-1880-х годах. Огромная территория, населённая воинственными арауканами, была покорена относительно небольшими силами и за очень краткий период. Генерал Хулио Рока в 1878 г. командовал 6000 аргентинцев (плюс ещё около 800 индейцев-союзников). Полковник Конрад Виллегас в 1881 г. имел в своём распоряжении всего 1700 солдат и офицеров, а в 1882 г. - лишь 1400. И тем не менее задача была выполнена - большая часть Патагонии стала аргентинской землёй!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Poirot от декабря  8, 2013, 19:12
Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 19:05Вы счастливый.

Не владеете ни испанским ни французским.
Получается, что я тоже.
Испанский - хороший язык. Французский не люблю, но спокойно отношусь. А у кого-то просто навязчивые фобии.

Leo

Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 19:05
Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2013, 18:56
Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 18:37
Вы даже испанским не владете?
Не владею. Правда, понимаю в испанских текстах примерно каждое третье слово, но это мало что мне даёт.
Если бы я знал испанский язык, возможно, этой темы не было бы вовсе - я наверняка нашёл бы все ответы в испаноязычном интернете.
Вы счастливый.

Не владеете ни испанским ни французским.

Как я думала...

похоже я несчастный

Leo

Цитата: Alexi84 от декабря 12, 2013, 22:35
Удивляет завоевание Патагонии, которое проводилось правительством Аргентины в 1870-1880-х годах. Огромная территория, населённая воинственными арауканами, была покорена относительно небольшими силами и за очень краткий период. Генерал Хулио Рока в 1878 г. командовал 6000 аргентинцев (плюс ещё около 800 индейцев-союзников). Полковник Конрад Виллегас в 1881 г. имел в своём распоряжении всего 1700 солдат и офицеров, а в 1882 г. - лишь 1400. И тем не менее задача была выполнена - большая часть Патагонии стала аргентинской землёй!

куда ж дикарям против регулярных войск

-Dreamer-


Leo

Цитата: -Dreame- от декабря 13, 2013, 00:37
Цитата: Leo от декабря 13, 2013, 00:30
похоже я несчастный
Вы на всех романских читаете?

на каталонском, галисийском, окситанском и т. д. особо не пробовал

-Dreamer-

Цитата: Leo от декабря 13, 2013, 00:41
на каталонском, галисийском, окситанском и т. д. особо не пробовал
Последние два и не встретишь в обычной жизни. Я имел в виду в первую очередь самые распространённые - испанский, французский, итальянский и португальский. Ну и лимбу тоже. :)

Leo

Цитата: -Dreame- от декабря 13, 2013, 01:07
Цитата: Leo от декабря 13, 2013, 00:41
на каталонском, галисийском, окситанском и т. д. особо не пробовал
Последние два и не встретишь в обычной жизни. Я имел в виду в первую очередь самые распространённые - испанский, французский, итальянский и португальский. Ну и лимбу тоже. :)

У меня были какие-то журналы на окситанском, галисийском и даже на валенсийском, гасконском и корсиканском, и ещё даже на сефардском (латиницей) - но они сгинули так и не быв толком прочитанными :)

Основные пять я тщательно изучал на различных курсах и потом отшлифовывал в странах их говорения :)

А вы какие романские уже предпочли изучить ?

-Dreamer-

Цитата: Leo от декабря 13, 2013, 09:25
А вы какие романские уже предпочли изучить ?
Мне до вас в любом случае далеко. Я только с испанским знаком. Ну и протороманский (латынь) учил в рамках университетской программы, хотя почти всё, что знал, уже забыл. :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-


Alexi84

Цитата: Leo от декабря 13, 2013, 00:31
Цитата: Alexi84 от декабря 12, 2013, 22:35
Удивляет завоевание Патагонии, которое проводилось правительством Аргентины в 1870-1880-х годах. Огромная территория, населённая воинственными арауканами, была покорена относительно небольшими силами и за очень краткий период. Генерал Хулио Рока в 1878 г. командовал 6000 аргентинцев (плюс ещё около 800 индейцев-союзников). Полковник Конрад Виллегас в 1881 г. имел в своём распоряжении всего 1700 солдат и офицеров, а в 1882 г. - лишь 1400. И тем не менее задача была выполнена - большая часть Патагонии стала аргентинской землёй!

куда ж дикарям против регулярных войск
Но при этом чилийцы воевали с индейцами заметно дольше. Скажем, чилийский корпус карабинеров был создан в 1903 г. (!) для того, чтобы поддерживать порядок в Араукании, где никак не могли угомониться мятежные мапуче. В Аргентине же к началу XX века ни о каких мало-мальски значимых столкновениях с индейцами речь уже не шла.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

ядро ж империи было на юге чили, там было плотное и организованное население, а аргентинские ранкелче - были просто малонаселённой окраиной

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр