Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Türk

В Хорасане есть еще какие то "таджики". Это в Иране. Я был удивлен. У этих "таджиков" есть тамбур. Я хоть и спрашивал отличаются ли они от обычных персов Хорасана конфессией, толком мне объяснить не смогли.  У меня была запись песни этих хорасанских "таджиков".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Если правильно помню они живут в основном в Тюрбет-и Джаме.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Maksim Sagay

Как на чистом таджикском можно выразить "желтоватый", "синий-пресиний", "большой-пребольшой"? Можно ли без усилит. частицы "хеле" обойтись? Интересует нетюркизированый вариант("зардча, каб-кабуд, каппа-калон" мне известны).

Євген Котье

Начал учить таджикский, и в учебнике есть слова - рафту бознагашт. Как я понимаю -у - это "и", а вот что такое рафт  и бознагашт нигде не могу найти, помогите.

Iskandar

Рафт - 3 sg. praet. от рафтан "уходить"
Бозгашт - 3 sg. praet. от бозгардан "возвращаться"
На - отрицательная частица

Ушёл и не вернулся

Neeraj

Цитата: Iskandar от апреля 24, 2019, 20:32
Бозгашт - 3 sg. praet. от бозгардан "возвращаться"
"Бозгардан"  :what:   Не "бозгаштан" / "бозгардидан"   :???



htmlbot

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2017, 18:21
Для ознакомления с устным таджикским можно послушать интервью "модели" Парвины Саидовой :)



Говорит размеренно и на литературном языке.

Иранцы пишут в комментариях:

جه لهجه ي زيبا و دلنشيني! من اولين بار هست كه زبان فارسي رو از زبان يك تاجيك زبان ميشنوم. خيلي دلنشين
"До чего красивый и очаровательный диалект! я впервые слышу персидский язык из уст таджика. Очень завораживающе"

какая а!

Neeraj

Цитата: htmlbot от мая  4, 2019, 19:54
таджикский легче фарси?
Без разницы... разве что с письменностью проблем меньше. С таджикским другая проблема - литературы для изучения языка практически нет...
Кстати.. в этом году появился вот такой учебник таджикского с аудиоматериалами ( переиздание под другим названием "Учебника таджикского языка для стран СНГ" - единственного чисто российского учебника для изучающих таджикский с нулевого уровня )

htmlbot

Цитата: Neeraj от мая  5, 2019, 09:00
Цитата: htmlbot от мая  4, 2019, 19:54
таджикский легче фарси?
Без разницы... разве что с письменностью проблем меньше. С таджикским другая проблема - литературы для изучения языка практически нет...
Кстати.. в этом году появился вот такой учебник таджикского с аудиоматериалами ( переиздание под другим названием "Учебника таджикского языка для стран СНГ" - единственного чисто российского учебника для изучающих таджикский с нулевого уровня )
я находил много самоучителей

htmlbot

у фарси буковки красивее 4
(можно блеснуть пижонски), а произношение сложнее

арьязадэ

Цитата: Maksim Sagay от февраля 25, 2019, 10:17
Как на чистом таджикском можно выразить "желтоватый", "синий-пресиний", "большой-пребольшой"? Можно ли без усилит. частицы "хеле" обойтись? Интересует нетюркизированый вариант("зардча, каб-кабуд, каппа-калон" мне известны).

желтоватый - зардфом (литературно), зардча, зардчатоб (разговорно). зард - жёлтый
синий-пресиний - "кабуди кабуд" - форма удвоения с помощью изафета для усиления качества. разговорно есть ещё "каб-кабуд", возможно укороченная форма "кабуди кабуд".
большой-пребольшой - "калони калон" (форма удвоения), "кап-калон", "каппа-калон" в разговорной речи, возможно укороченная форма от "калони калон" или  первая часть возможно тюркское "катта", который сам по себе вроде согдийское заимствование. также "бузурги бузург".

Karakurt

Есть тюркская фича первый слог + п. При чем тут катта? Это слово мало где есть.

арьязадэ

Цитата: Karakurt от мая  8, 2019, 06:16
Есть тюркская фича первый слог + п. При чем тут катта? Это слово мало где есть.

интересно. может заимствование, примеры?
просто я так и не понял откуда "п".


Maksim Sagay

арьязаде, спасибо за долгожданный ответ. Ждал два месяца :) и дождался.

Neeraj

Вот ещё мнение иранки о таджикском языке... ( в ФБ запостили небольшое интервью с ней )

mikail7121

Цитата: Neeraj от мая  5, 2019, 09:00
Цитата: htmlbot от мая  4, 2019, 19:54
таджикский легче фарси?
Без разницы... разве что с письменностью проблем меньше. С таджикским другая проблема - литературы для изучения языка практически нет...
Кстати.. в этом году появился вот такой учебник таджикского с аудиоматериалами ( переиздание под другим названием "Учебника таджикского языка для стран СНГ" - единственного чисто российского учебника для изучающих таджикский с нулевого уровня )

Учебник 1989 года, автор Арзуманов С. В конце учебника есть ответы на задания (очень удобно)
__https://www.twirpx.com/file/1683402/__ Тексты в духе учебников времен СССР. Можно сравнить с современным учебником в плане подачи материала.

htmlbot

вот мп3 - https://dropmefiles.com/IwFud

вот текст:

Гуянд маро, ки дузахи бошад маст
Кавлест хилофу дил дар он натвон баст
Гар ошику майхора ба дузах бошад
Фардо бини бихишт хамчун кафи даст.

но странно читаеть, не совпадаеть)

Neeraj

Из книги Чиковани "Бухарский диалект арабского языка "
Автор сделал примечание, что dabba лошадь - заимствование из таджикского   :what:  Интересно, откуда оно ?

Цитатель

dabba это арабское слово, означает что то типа "четвероногое животное". часто как раз именно лошадь

دابة
Arabic
Etymology
Active participle of دَبَّ‎ (dabba, "to crawl").

Noun
دَابَّة • (dābba) f (plural دَوَابّ‎ (dawābb))

(broad sense) any animal, usually a quadruped
(narrow sense) a mount or beast of burden, especially a horse, mule, or ass

Neeraj

Цитата: Цитатель от ноября 19, 2019, 16:52
dabba это арабское слово, означает что то типа "четвероногое животное". часто как раз именно лошадь
А вот именно в таджикском я его никогда не видел  :donno: 

Цитатель

любое арабское слово может одновременно быть персидским словом.  :)



Neeraj

Цитата: Цитатель от ноября 19, 2019, 17:09
любое арабское слово может одновременно быть персидским словом.  :)
Но это не объясняет почему автор - который является арабистом - не "узнал" арабское слово  :pop:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр