Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Акан, йоруба, фульбе, хауса...

Автор Rafiki, мая 29, 2018, 01:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jorgan

nieko nenoriu

tetramur

А в суахили все слова короткие - не более 10-12 букв.

Jorgan

Цитата: tetramur от июля 25, 2018, 08:45
А в суахили все слова короткие - не более 10-12 букв.
во-первых, бред; во-вторых, пофиг
в-третьих, длина слов — это теперь как х**ями меряться?
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от июля 25, 2018, 12:23
Цитата: tetramur от июля 25, 2018, 08:45
А в суахили все слова короткие - не более 10-12 букв.
во-первых, бред; во-вторых, пофиг
в-третьих, длина слов — это теперь как х**ями меряться?
Во-первых, суахили - агглютинативный. Проверим это на примере.
"Человек полюбит сына"
"Mtu atampenda mwana".
Не помню, как правильно. Но m- - это только показатель класса и ничего более. Аналогично и с другими аффиксами.
Во-вторых, во всех агглютинативных языках всегда неограниченная длина слов. Значит, я теоретически могу составить слово из 50 букв, но оно не употребляется в обычной речи.

Jorgan

Цитата: tetramur от июля 25, 2018, 14:06
Во-вторых, во всех агглютинативных языках всегда неограниченная длина слов. Значит, я теоретически могу составить слово из 50 букв, но оно не употребляется в обычной речи.
чушь
вы не можете составить слово из 50 букв в суахили
но говорить, что все слова там не более 10-12 букв — это бред
nieko nenoriu

Awwal12

Цитата: tetramur от июля 25, 2018, 14:06
Во-вторых, во всех агглютинативных языках всегда неограниченная длина слов.
*Гринберг смотрит как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением*
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tetramur

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2018, 19:33
Цитата: tetramur от июля 25, 2018, 14:06
Во-вторых, во всех агглютинативных языках всегда неограниченная длина слов.
*Гринберг смотрит как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением*
А вы против? Приведите контрпример.

Jorgan

Цитата: tetramur от июля 25, 2018, 19:47
Приведите контрпример.
Ок. Вот вам контрпример.
Структура существительных в суахили:
префикс именного класса — (дополнительный префикс именного класса) — корень — (словообразовательный суффикс) — локативный формант ni
конец, больше быть не может

Структура прилагательного:
префикс именного класса — корень — (словообразовательный суффикс)
либо: корень — (словообразовательный суффикс)

Структура других изменяемых частей речи:
префикс именного класса — корень

Структура глагола:
субъектный префикс — временной префикс — релятивный префикс — объектный префикс — корень — деривационный суффикс (1-2, максимум 3) — формообразовательный суффикс — суффикс ni
конец, больше быть не может


контрпример: навахо

структура существительного:
притяжательный префикс — основа — (очень редко суффикс мн.ч.)

структура послелога:
притяжательный префикс — основа

структура глагола:
внешний объект — внешний префикс — возвратный префикс á — обратный префикс ná — семилитератив nááná — итератив ná — дистрибутивное множественное da — внутренний объектный префикс — деиктические префиксы — сериатив — показатель будущего d — [внутренние префиксы  — [модальные показатели — {субъектный префикс]] — [классификатор} — основа]
То, что в скобочках [] или {} может сливаться между собой до одного слога или даже одного звука. Модальный показатель сливается с субъектным префиксов всегда.
1. В глаголе в каждой позиции как правило по одному префиксу, реже два во внешних или во внутренних. Во внешний префикс может быть инкорпорировано существительное (не любое, а только некоторые из них).
2. Если есть внешний объект, как правило нет внутреннего и наоборот.
3. Ни в одном глаголе не бывает всех префиксов сразу. Неограниченно присоединяется только nááná (снова)


nieko nenoriu

tetramur

Третий контрпример - баскский.
Порядок частей глагола в части nor(-nori) следующий:
1) приставка гипотетического наклонения ba-
2) приставки, указывающие на лицо и число действующего лица
3) приставка для не настоящих времён, которых 4
4) основа
5) суффикс мн.ч. (для каждого глагола учить отдельно, и всегда -z, если есть датив)
[6) флаг датива -ki-,
7) суффикс дативного аргумента]
8) суффикс возможности -ke-
9) суффикс -te- для мест. zuek
10) суффикс -(e)n для собственно прошедшего времени
Примеры.
n-ind-oa-n (я шёл, позиции 2 3 4 10)
ba-z-ind-oa-z-te (если бы вы (zuek) шли, позиции 1 2 3 4 5 9)
Запрещённых пар две - это 1,8 и 1,10.
То есть если ba- стоит, не может дальше идти ни -ke-, ни (e)n.
К чему это приводит - см. ниже.
banindoa (если бы я шёл) + -ke (суффикс возможности) = nindoake (если бы, возможно, я шёл).
Это ещё приводит к тому, что из 49 базовых форм надо знать наизусть только три:
1) ni nago, noa, nabil, naiz, nator - форма для "я" в наст. времени.
2) gu gaude, goaz, gabiltza, gara, gatoz - форма для "мы" в наст. времени.
3) ni nengoen, nindoan, nenbilen, nintzen, nentorren - форма для "я" в прош. времени.

Jorgan

вы же сами приводите пример ограниченности длины слов
не во всех агглютинативных языках возможны монстры основосложения
в том же суахили регулярно только с mwana- (и то их часто пишут раздельно), остальные случаи редки (-enda wazimu сходить с ума (идти к сумасшествию) → mwendazimu сумасшедший; kitendawili);
в навахо регулярно основосложение только с некоторыми прилагательными, типа -tsoh (большой)
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от июля 26, 2018, 23:01
вы же сами приводите пример ограниченности длины слов
не во всех агглютинативных языках возможны монстры основосложения
в том же суахили регулярно только с mwana- (и то их часто пишут раздельно), остальные случаи редки (-enda wazimu сходить с ума (идти к сумасшествию) → mwendazimu сумасшедший; kitendawili);
в навахо регулярно основосложение только с некоторыми прилагательными, типа -tsoh (большой)
В суахили есть падежи?

Jorgan

Цитата: tetramur от июля 27, 2018, 09:41
Цитата: Jorgan от июля 26, 2018, 23:01
вы же сами приводите пример ограниченности длины слов
не во всех агглютинативных языках возможны монстры основосложения
в том же суахили регулярно только с mwana- (и то их часто пишут раздельно), остальные случаи редки (-enda wazimu сходить с ума (идти к сумасшествию) → mwendazimu сумасшедший; kitendawili);
в навахо регулярно основосложение только с некоторыми прилагательными, типа -tsoh (большой)
В суахили есть падежи?
нет
nieko nenoriu

tetramur


Jorgan

Цитата: tetramur от июля 27, 2018, 10:19
Суахили уже нравится тем, что он не тоновый.
вы бы его уже давно выучили, если бы не выясняли (по моим ощущениям, ежедневно) какие языки не имеют тонов
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от июля 27, 2018, 12:56
Цитата: tetramur от июля 27, 2018, 10:19
Суахили уже нравится тем, что он не тоновый.
вы бы его уже давно выучили, если бы не выясняли (по моим ощущениям, ежедневно) какие языки не имеют тонов
Простите. Я разрываюсь между ирландским, валлийским, гренландским и ивритом. Вы хотите ещё и пятый язык мне внедрить в систему?

Jorgan

Цитата: tetramur от июля 27, 2018, 13:12
Простите. Я разрываюсь между ирландским, валлийским, гренландским и ивритом. Вы хотите ещё и пятый язык мне внедрить в систему?
Надо не разрываться, а учить. Иврит, например.
nieko nenoriu

Damaskin

Цитата: Jorgan от июля 27, 2018, 15:11
Надо не разрываться, а учить. Иврит, например.

Учить не всем интересно. Некоторым нравится разрываться.

tetramur

Цитата: Jorgan от июля 27, 2018, 10:06
Цитата: tetramur от июля 27, 2018, 09:41
Цитата: Jorgan от июля 26, 2018, 23:01
вы же сами приводите пример ограниченности длины слов
не во всех агглютинативных языках возможны монстры основосложения
в том же суахили регулярно только с mwana- (и то их часто пишут раздельно), остальные случаи редки (-enda wazimu сходить с ума (идти к сумасшествию) → mwendazimu сумасшедший; kitendawili);
в навахо регулярно основосложение только с некоторыми прилагательными, типа -tsoh (большой)
В суахили есть падежи?
нет
Стоп. А локативы с префиксами?

Maksim Sagay

Приходилось довольно долгое время с двумя неграми общаться, один из Нигерии, другой из ЮАР. Общались всегда на английском, но однажды они  на другой язык переключились... короче, позже объяснили мне, что это йоруба и он типа один из lingua franca по западному побережью Африки ;) вроде суахили на востоке...
Позже замечал, что юаровец по телефону с кликсами разговаривает, то бишь, видимо уже на родном языке.
До сих пор так и не понял, что это за казус, ни один интернет источник не сообщает о таком качестве йоруба (лингва франка)... Неужели эти двое просто наврали?

Jorgan

Цитата: tetramur от июня 20, 2019, 13:34
А локативы с префиксами?
Какие локативы с префиксами?
В суахили один локативный суффикс -ni, и это не падеж. Оно просто переводит существительное в локативный класс.
К тому же некоторые существительные не принимают этот локативный суффикс (географические названия и некоторые заимствования)
nieko nenoriu


tetramur

Цитата: Jorgan от июня 20, 2019, 20:20
Цитата: tetramur от июня 20, 2019, 13:34
А локативы с префиксами?
Какие локативы с префиксами?
В суахили один локативный суффикс -ni, и это не падеж. Оно просто переводит существительное в локативный класс.
К тому же некоторые существительные не принимают этот локативный суффикс (географические названия и некоторые заимствования)
Эх... Где-то я видел префиксальные локативы.

Jorgan

nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от июля 11, 2018, 11:05
Цитата: tetramur от июля 11, 2018, 10:34
Ещё имплозивы... Боже мой.
Господи, так не учите. Никто ж не заставляет.
Я их попробовал произносить как кластеры "звонкая согласная + гортанная смычка", и это (в зулу) придало моему произношению интересный и довольно приятный эффект.
Тоны лёгкие - высокий vs. низкий. Как в йоруба, "ты" и "он/она" различаются только тоном. Порадовало и префиксальное спряжение.

Leo

Цитата: Maksim Sagay от июня 20, 2019, 19:56
Приходилось довольно долгое время с двумя неграми общаться, один из Нигерии, другой из ЮАР. Общались всегда на английском, но однажды они  на другой язык переключились... короче, позже объяснили мне, что это йоруба и он типа один из lingua franca по западному побережью Африки ;) вроде суахили на востоке...
Позже замечал, что юаровец по телефону с кликсами разговаривает, то бишь, видимо уже на родном языке.
До сих пор так и не понял, что это за казус, ни один интернет источник не сообщает о таком качестве йоруба (лингва франка)... Неужели эти двое просто наврали?
йоруба вроде как действительно межнационален в западной Африке , другое дело что в юар он никак, если конечно речь не идёт об иммигрантах из западной Африки

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр