Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Культ любви

Автор Hellerick, августа 22, 2015, 07:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Есть у нас такая штука, которую мы почти не замечаем в виду ее распространенности — культ любви.

Этот культ правит в популярной культуре. Любовь — это Истина, Любовь непогрешима, Любовь имеет высший приоритет, всё что противоречит Любви — грязное и подлое. Через любовь человек себя реализует.

Хотя любой из нас легко можно перечислитьь ситуации, когда именно любовь приводила к откровенно идиотским поступкам, нерациональным решениям и страшнейшим преступлениям.

Вот тут человек много ругается на культ любви. В его словах слишком много желчи, иногда трудно понять, кого он имеет в виду, но есть и много интересных мыслей о том, о чем мы не привыкли задумываться, принимая их как данность.

Но я не хочу ругать культ любви. Меня он интесует он как явление популярной культуры. Когда он возник? Когда окреп? Насколько распространен географически? Кто ему не подвержен?

Вот, например, в античном мире он был? Вот я пытаюсь перебирать в голове примеры: разумеется, про любовь античные авторы писали много и охотно, вот только в этих примерах нет представления о непогрешимости любви — наоборот, они перечисляли, сколько кому от нее досталось бед.

Подумываю написать о чем-то таком небольшую статью для энциклопедии //posmotre.li.

Что форумчане имеют сказать по данной теме?

zwh

В целом за культ любви не скажу, но вот читал где-то, что культ прекрасной дамы возник сначала в Провансе веке этак в XIII. Ну, потому что в Европе (таки Западной) в целом и среди рыцарей в частности отношение к женщине было довольно-таки свинским, а тут вдруг из Прованса поперло.

Flos

Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:22
из Прованса поперло
Я слышал, что в Европу попало от арабов.
Персы тоже постарались. Лейли, Меджнун и все такое.

Hellerick

Какие еще бывают культы?

Есть культ веры — прославление убежденности в недоказанных фактах.
Есть культ верности — прославление следования взятых на себя обязательств без оглядки на собственные интересы.

Вот сейчас читаю про Тристана и Изольду. В некотором смыле этот сюжет можно считать ранним примером восстания (пока еще не торжествующего) культа любви против культа верности.

Валер

Цитата: Hellerick от августа 22, 2015, 07:28
Есть у нас такая штука, которую мы почти не замечаем в виду ее распространенности — культ любви.

Этот культ правит в популярной культуре. Любовь — это Истина, Любовь непогрешима, Любовь имеет высший приоритет, всё что противоречит Любви — грязное и подлое. Через любовь человек себя реализует.

Хотя любой из нас легко можно перечислитьь ситуации, когда именно любовь приводила к откровенно идиотским поступкам, нерациональным решениям и страшнейшим преступлениям.
Дело в том, что одним словом "любовь" покрывается масса понятий и явлений. Причём вполне себе разных, и даже с разным знаком. Так что от какой-то любви и до ненависти, и даже дальше рукой подать, а какая-то, может, только в идеальной теории и видится.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexandra A

Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:22
В целом за культ любви не скажу, но вот читал где-то, что культ прекрасной дамы возник сначала в Провансе веке этак в XIII. Ну, потому что в Европе (таки Западной) в целом и среди рыцарей в частности отношение к женщине было довольно-таки свинским, а тут вдруг из Прованса поперло.
Легко проповедовать культ любви, когда ты - альфа-самец, занимаешь высокое положение в обществе (причём закреплённое существованием официальной аристократии). Внизу тебя - крепостные, а ты - такой крутой.

Вот тогда можно показывать, как ты любишь прекрасную даму, какой ты герой.

А если ты - один из многих, ничем не выделяешься статусом среди остальных самцов... То женщина тебя будет очень даже использовать... Нет своих рабов - станешь рабом своей жены. Культу любви в таком случае неуместен6 он противоречит остаткам чувства собственного достоинства, и инстинкта самосохранения (я - низкоранговый самец, как я могу ещё и доверяться, превозносить. отдавать себя в руки - женщины?!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Цитата: Валер от августа 22, 2015, 12:02
Дело в том, что одним словом "любовь" покрывается масса понятий и явлений. Причём вполне себе разных, и даже с разным знаком. Так что от какой-то любви и до ненависти, и даже дальше рукой подать, а какая-то, может, только в идеальной теории и видится.
Разумеется. Любовь "романтическая", к своим детям, к Родине, к Сталину — всё это разные типы.

Критерием культа любви я бы выделил установку "Раз это любовь, то это хорошо".

----

Что там у нас вне Европы? Вот в Японии, слышал, есть облагораживаемое понятие 心中 синдзю — двойного самоубийства влюбленных. Вроде бы, чистый культ любви, не так ли?

Валер

Цитата: Hellerick от августа 22, 2015, 12:46
Цитата: Валер от августа 22, 2015, 12:02
Дело в том, что одним словом "любовь" покрывается масса понятий и явлений. Причём вполне себе разных, и даже с разным знаком. Так что от какой-то любви и до ненависти, и даже дальше рукой подать, а какая-то, может, только в идеальной теории и видится.
Разумеется. Любовь "романтическая", к своим детям, к Родине, к Сталину — всё это разные типы.
"У попа была собака, он её любил" :) А кто-то скажет что нифига не любил, надо было её собой накормить, когда если нужда, ага..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Hellerick от августа 22, 2015, 12:46
Цитата: Валер от августа 22, 2015, 12:02
Дело в том, что одним словом "любовь" покрывается масса понятий и явлений. Причём вполне себе разных, и даже с разным знаком. Так что от какой-то любви и до ненависти, и даже дальше рукой подать, а какая-то, может, только в идеальной теории и видится.
Разумеется. Любовь "романтическая", к своим детям, к Родине, к Сталину — всё это разные типы.

Критерием культа любви я бы выделил установку "Раз это любовь, то это хорошо".

----

Что там у нас вне Европы? Вот в Японии, слышал, есть облагораживаемое понятие 心中 синдзю — двойного самоубийства влюбленных. Вроде бы, чистый культ любви, не так ли?
Тут уже как-то ритуалистикой припахивает, ИМХО.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Hellerick от августа 22, 2015, 12:46
Что там у нас вне Европы? Вот в Японии, слышал, есть облагораживаемое понятие 心中 синдзю — двойного самоубийства влюбленных. Вроде бы, чистый культ любви, не так ли?
Двойное сепукку? Хммм... Ну, в принципе, населения в Японии и так уже слишком много для такой маленькой территории, так что ничего страшного. Хотя можно ведь пойти по более гуманному варианту -- например, услышал недавно у Фурсова, что-де 60% пар в Японии childfree.

Toman

Цитата: Hellerick от августа 22, 2015, 07:28
Есть у нас такая штука, которую мы почти не замечаем в виду ее распространенности — культ любви.
Кстати, да, это одна из моих претензий к присутствию в школьной программе предмета "литература". Это один из важнейших источников, из которого детей накачивают преувеличенно-болезненным отношением к теме любви. А заодно и кучей других неврозов и комплексов. Это даже при условии, что учитель литературы идеален, и детей вообще нисколько не мучает и не унижает, и даже при условии, что сочинения писать не надо. Просто самого по себе чтения классики достаточно, чтобы по-настоящему заразиться замшелыми проблемами прошлого.

Цитата: Hellerick от августа 22, 2015, 07:28
Вот тут человек много ругается на культ любви. В его словах слишком много желчи
В его словах мне в основном видится странная обида на тот факт, что типа эти жалкие людишки лукаво подменяют словом "любовь" понятия секса и похоти. А, дескать, секс - это грязно и противно. Обида основана на ещё одном из мифов, пришедших из тёмного прошлого - как с литературой, так и с гоповскими/мещанскими понятиями - что секс сам по себе грязен, греховен, противен и т.д. Довольно странно так пламенно отрекаться от одного мифа/культа, при этом нисколько не подвергая сомнению другой, теснейшим образом связанный, миф. Получается какой-то мрак.

Неужели не проще признать, что в случае сексуальной любви слово "любовь" и есть практически синоним для сексуального желания, но, поскольку в сексуальном желании и в самом сексе нет ничего плохого, то, собственно, почему бы и нет. И что действительно нет необходимости как-то специально определять истинность любви, отличать её от влюблённости, похоти и т.п. многочисленных понятий. Что надо сосредоточиться на решении других психологических вопросов, более важных практически - напр. на борьбе с сексуальной ревностью.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Вроде у древних греков, то, что переводится словом "любовь" — 4-5 разных слов.

mnashe

Цитата: Валер от августа 22, 2015, 12:02
Дело в том, что одним словом "любовь" покрывается масса понятий и явлений. Причём вполне себе разных, и даже с разным знаком. Так что от какой-то любви и до ненависти, и даже дальше рукой подать, а какая-то, может, только в идеальной теории и видится.
:+1:
Вред культа любви обусловлен в основном этой кашей в головах. Люди смешивают что-то действительно очень большое с вещами обыденными, а то и негативными, и в результате совершенно неправильно расставляют приоритеты, что и приводит к трагическим последствиям ошибочных решений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: mnashe от августа 23, 2015, 01:56
Люди смешивают что-то действительно очень большое с вещами обыденными, а то и негативными, и в результате совершенно неправильно расставляют приоритеты, что и приводит к трагическим последствиям ошибочных решений.
По-моему, граница, отделяющая полезное от вредного, здесь проходит не между очень большим и обыденным.

mnashe

Ой, да где она там только не проходит!
Вот тут она проходит тоже. Либидо (и влюблённость, которую культ любви называет любовью) — это обыденно, и ради неё не стоит отвергать этику, не стоит разрушать судьбы. А вот ради любви бывает, что стоит радикально перестраивать всю дальнейшую жизнь, и это хорошо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Сдается мне, то чем подход радикальнее, тем выше вероятность печального исхода.

Ну да ладно. Я ведь не об этом. Я мысли для статьи собираю.

Какие вы можете назвать художественные произведения любопытные с точки зрения культа любви? Важные для его становления, или, например, полемизирующие с ним?

Скажем, в "Последней песне" Рабиндраната Тагора герой сознательно отказывается от 'большой' любви в пользу 'малой' ("То, что привязывает меня к Кетоки, — любовь. Но эта любовь — как вода в сосуде, которую я пью каждый день. Любовь к Лабонно — это озеро, которое нельзя вместить в сосуд, но в котором омывается моя душа").

Или например, у нас хорошо известно высказывание из формулы любви:

Цитировать- Ты с ума сошёл. Любовь - это божественное чувство.
- Всеобщее заблуждение. Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нем воду.

mnashe

Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 09:18
Какие вы можете назвать художественные произведения любопытные с точки зрения культа любви? Важные для его становления, или, например, полемизирующие с ним?
Ну, «Ромео и Джульетта», конечно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 09:18
Сдается мне, то чем подход радикальнее, тем выше вероятность печального исхода.

Ну да ладно. Я ведь не об этом. Я мысли для статьи собираю.

Какие вы можете назвать художественные произведения любопытные с точки зрения культа любви? Важные для его становления, или, например, полемизирующие с ним?

Дж. Лондон, "Когда боги смеются". Просто запомнилось :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 09:18
Какие вы можете назвать художественные произведения любопытные с точки зрения культа любви? Важные для его становления, или, например, полемизирующие с ним?
Где-то читал, что у немцев примерно XIX века (ну, и раньше, наверно, тоже) жениться,выйти замуж по любви считалось очень плохим тоном.

Ну а так "Love Story" и песни Трубадура "Куда ты, тропинка, меня завела..." и "Луч солнца золотого Вновь скрыла пелена..." ;)

PS еще песня Джо Дассена с припевом:

A la vie, à l'amour,
A nos nuits, à nos jour,
A l'éternal retour de la chance.
A l'enfant qui viendra,
Qui nous ressemblera,
Qui sera à la fois toi et moi.

mnashe

Цитата: zwh от августа 23, 2015, 16:17
PS еще песня Джо Дассена с припевом:

A la vie, à l'amour,
A nos nuits, à nos jour,
A l'éternal retour de la chance.
A l'enfant qui viendra,
Qui nous ressemblera,
Qui sera à la fois toi et moi.
А почему именно эта («A toi»)?
Чем она ближе к теме в сравнении с десятками других песен о любви в исполнении Дассена (и тысячами других хороших песен)?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от августа 23, 2015, 17:46
Цитата: zwh от августа 23, 2015, 16:17
PS еще песня Джо Дассена с припевом:

A la vie, à l'amour,
A nos nuits, à nos jour,
A l'éternal retour de la chance.
A l'enfant qui viendra,
Qui nous ressemblera,
Qui sera à la fois toi et moi.
А почему именно эта («A toi»)?
Чем она ближе к теме в сравнении с десятками других песен о любви в исполнении Дассена (и тысячами других хороших песен)?
"В сравнении с десятками других песен о любви в исполнении Дассена" потому, что припев у этой я помню наизусть. А  "(в сравнении с) тысячами других хороших песен" потому, что мне нравится звучание песен на французском. Так что что всё исключительно логично :)

Hellerick

Я, кстати, сейчас пытаюсь составить суповой набор любвекультурного сюжета — по-английски и французски (ибо важный для культа язык).

* love letter / lettre d'amour
* confession of love / confession d'amour
* elopement / fugue
* consummation of love / consommation de l'amour

Чё бы еще добавить?

listengort88

Не совсем по теме, но:
Нужно сперва определить, что вы понимаете под словом "любовь", чтоб можно было понять, о чём речь .
Потому что могу дать такой ответ: настоящая "любовь" всегда во благо, а всё, что не во благо - это, значит, не "любовь" :)

Это как слово "Бог" - все его используют, а что под этим имеется ввиду, не уточняется. Потому учёный не может доказать как присутствие, так и отсутствие "Бога", как присутствие, так и отсутствие "любви", потому надо знать, что под этим понимается.

А вообще, всё самое смешное получается тогда, когда человек начинает разумом пытаться постичь вещи типа Бога и Любви. На это и расчёт, чтоб в мире было веселее.

Человек в состоянии любви вообще не задаёт никаких вопросов, ему это всё не надо, потому что есть "любовь" :)
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Hellerick

Меня интересует не любовь, а культ любви.

Любит ли человек девушку или бейсбол, "если это истинная любовь, то всё остальное должно отступить" — с точки зрения культа функционально разница не большая.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр