Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Культ любви

Автор Hellerick, августа 22, 2015, 07:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

listengort88

Цитата: mnashe от августа 23, 2015, 20:31
Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 19:17
Любит ли человек девушку или бейсбол, "если это истинная любовь, то всё остальное должно отступить" — с точки зрения культа функционально разница не большая.
Вот тут сомнительно.
Насколько я понимаю, культ любви, о котором мы тут говорим, напрямую относится только к любви мужчины и женщины (имеющей хотя бы в потенциале возможность брака).
Перенос на разные прочие объекты межчеловеческой любви, а позже и на всякие бейсболы, видимо, произошёл лишь недавно.

Ближе к теме: для меня самая сильная песня о любви как таковой — «Баллада о любви» Высоцкого. Ни одна другая, в моём восприятии, с ней не сравнится.

Дорогой Mnashe, поддерживаю в том, что это произведение Высоцкого о Любви - великое произведение. Рад, что Вы его упомянули.
Владимир Семёнович в своей песне, особенно в припеве, выразил величайшую мудрость о любви...

В своём паблике написал по этому поводу:
"Человек действительно Живёт тогда, когда Любит. ''Я Дышу, и значит я Люблю, я Люблю и значит я Живу' (В. Высоцкий)'...
Жизнь как дыхание Бога, Бог как Любовь, значит, Жизнь - это Дыхание Любви. Потому, Любя, ты Живёшь.
Так сколько лет ты прожил на самом деле?.."

:)
Из подобных песен - "Эхо любви" в исполнении Анны Герман,
А также кое-что из уже упомянутого творчества Жо Дассена
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Hellerick

Цитата: listengort88 от августа 24, 2015, 02:03
"Человек действительно Живёт тогда, когда Любит. ''Я Дышу, и значит я Люблю, я Люблю и значит я Живу' (В. Высоцкий)'...
Жизнь как дыхание Бога, Бог как Любовь, значит, Жизнь - это Дыхание Любви. Потому, Любя, ты Живёшь.
Так сколько лет ты прожил на самом деле?.."
Благодарю.
Культ в чистом виде.

zwh

Цитата: listengort88 от августа 24, 2015, 02:03
Цитата: mnashe от августа 23, 2015, 20:31
Цитата: Hellerick от августа 23, 2015, 19:17
Любит ли человек девушку или бейсбол, "если это истинная любовь, то всё остальное должно отступить" — с точки зрения культа функционально разница не большая.
Вот тут сомнительно.
Насколько я понимаю, культ любви, о котором мы тут говорим, напрямую относится только к любви мужчины и женщины (имеющей хотя бы в потенциале возможность брака).
Перенос на разные прочие объекты межчеловеческой любви, а позже и на всякие бейсболы, видимо, произошёл лишь недавно.

Ближе к теме: для меня самая сильная песня о любви как таковой — «Баллада о любви» Высоцкого. Ни одна другая, в моём восприятии, с ней не сравнится.

Дорогой Mnashe, поддерживаю в том, что это произведение Высоцкого о Любви - великое произведение. Рад, что Вы его упомянули.
Владимир Семёнович в своей песне, особенно в припеве, выразил величайшую мудрость о любви...

В своём паблике написал по этому поводу:
"Человек действительно Живёт тогда, когда Любит. ''Я Дышу, и значит я Люблю, я Люблю и значит я Живу' (В. Высоцкий)'...
Жизнь как дыхание Бога, Бог как Любовь, значит, Жизнь - это Дыхание Любви. Потому, Любя, ты Живёшь.
Так сколько лет ты прожил на самом деле?.."

:)
Из подобных песен - "Эхо любви" в исполнении Анны Герман,
А также кое-что из уже упомянутого творчества Жо Дассена

Сергей Лазарев (автор серии книг "Диагностика кармы") считает самой сильной песней Высоцкого о любви "А мне еще сильнее хочется". Аргумент -- что лирический герой любит эту тетку, несмотря на все ее недостатки. Ну, логически вроде бы правильно, но как представлю себе эту тетку такой, какой она в песне описана, -- ажно передергивает:

-- Постой, чудак, она же грязная!
И глаз подбит, и ноги разные,
Всегда одета как уборщица.
-- А мне еще сильнее хочется!

Flos

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2015, 20:48
«ὁ θεòς ἀγάπη ἐστίν» (1-е послание Иоанна, 4, 8) - прежде всего отсюда, из Нового Завета, культ любви в христианском мире.

Добавлю в тему знаменитый гимн Павла.

Цитата: 1-е Кор. гл.13 от Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

mnashe

Цитата: Hellerick от августа 24, 2015, 08:11
Благодарю.
Культ в чистом виде.
Думаю, стоит всю песню целиком здесь процитировать, поскольку она несомненно по теме, и она очень ёмкая:

Цитата: БАЛЛАДА О ЛЮБВИ   
      
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю», —
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой — и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!

1975

Думаю также, что не стоит оставлять без внимания и Песнь Песней. Тем более, что один из величайших учителей иудаизма рабби ʕақива прямым текстом высказал своё отношение к ней: «Весь мир не стоит того дня, когда была дана Песнь Песней; ведь всё Священное Писание — свято, а Песнь Песней — Святая Святых».
Цитата: 8:6–7שִׂימֵ֨נִי כַֽחוֹתָ֜ם עַל־לִבֶּ֗ךָ כַּֽחוֹתָם֙ עַל־זְרוֹעֶ֔ךָ
כִּֽי־עַזָּ֤ה כַמָּ֨וֶת֙ אַֽהֲבָ֔ה קָשָׁ֥ה כִשְׁא֖וֹל קִנְאָ֑ה
רְשָׁפֶ֕יהָ רִשְׁפֵּ֕י אֵ֖שׁ שַׁלְהֶ֥בֶתְיָֽה׃
מַ֣יִם רַבִּ֗ים לֹ֤א יֽוּכְלוּ֙ לְכַבּ֣וֹת אֶת־הָֽאַהֲבָ֔ה וּנְהָר֖וֹת לֹ֣א יִשְׁטְפ֑וּהָ
אִם־יִתֵּ֨ן אִ֜ישׁ אֶת־כָּל־ה֤וֹן בֵּיתוֹ֙ בָּאַֽהֲבָ֔ה בּ֖וֹז יָב֥וּזוּ לֽוֹ׃
Положи меня печатью на сердце твоё, печатью на руку твою,
ибо сильна, как смерть, любовь, люта как преисподняя — ревность;
искры её — искры огненные — пламя Господне!
Многие воды не смогут погасить любовь и реки не зальют ее;
если отдаст человек всё добро дома своего за любовь, то заклеймят его презрением.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от августа 24, 2015, 09:13
Добавлю в тему знаменитый гимн Павла.
Здорово! ;up:
Я только вторую половину цитаты встречал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

procyone

Цитата: Alexandra A от августа 22, 2015, 12:09
Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:22
В целом за культ любви не скажу, но вот читал где-то, что культ прекрасной дамы возник сначала в Провансе веке этак в XIII. Ну, потому что в Европе (таки Западной) в целом и среди рыцарей в частности отношение к женщине было довольно-таки свинским, а тут вдруг из Прованса поперло.
Легко проповедовать культ любви, когда ты - альфа-самец, занимаешь высокое положение в обществе (причём закреплённое существованием официальной аристократии). Внизу тебя - крепостные, а ты - такой крутой.

Вот тогда можно показывать, как ты любишь прекрасную даму, какой ты герой.

А если ты - один из многих, ничем не выделяешься статусом среди остальных самцов... То женщина тебя будет очень даже использовать... Нет своих рабов - станешь рабом своей жены. Культу любви в таком случае неуместен6 он противоречит остаткам чувства собственного достоинства, и инстинкта самосохранения (я - низкоранговый самец, как я могу ещё и доверяться, превозносить. отдавать себя в руки - женщины?!)
Александра ! О чем вы пишите? Когда я первый рез влюбился у меня никакого положения в обществе не было, а мысли о том, что я альфа-самец и что можно кого-то использовать через эти чувства даже в голову не приходили. Просто влюбился и все. Может у старперов все иначе. Доживу до их лет - узнаю.

Flos

Цитата: Türk от августа 23, 2015, 21:42
В мусульманском востоке у суфиев высшая степень любви это любовь к богу. В суфийских стихах бога называют возлюбленным, описание внешне не отличается от любви между мужчиной и женщиной.

Интересно еще, что у суфиев это иногда работает фактически,  суфийская любовная лирика это не просто поэтический символизм. т.е. Бог физически проявляет себя в красоте (возлюбленной) женщины.

Цитата: Ибн Араби от Бога нельзя увидеть вне материи, и лучше всего Он виден именно в
материи человека, и более совершенно в женщине, чем в мужчине. ...такое видение более совершенно, чем видение Его во всех формах, в каких Он себя манифестирует..

zwh

Цитата: procyone от августа 24, 2015, 09:27
Цитата: Alexandra A от августа 22, 2015, 12:09
Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:22
В целом за культ любви не скажу, но вот читал где-то, что культ прекрасной дамы возник сначала в Провансе веке этак в XIII. Ну, потому что в Европе (таки Западной) в целом и среди рыцарей в частности отношение к женщине было довольно-таки свинским, а тут вдруг из Прованса поперло.
Легко проповедовать культ любви, когда ты - альфа-самец, занимаешь высокое положение в обществе (причём закреплённое существованием официальной аристократии). Внизу тебя - крепостные, а ты - такой крутой.

Вот тогда можно показывать, как ты любишь прекрасную даму, какой ты герой.

А если ты - один из многих, ничем не выделяешься статусом среди остальных самцов... То женщина тебя будет очень даже использовать... Нет своих рабов - станешь рабом своей жены. Культу любви в таком случае неуместен6 он противоречит остаткам чувства собственного достоинства, и инстинкта самосохранения (я - низкоранговый самец, как я могу ещё и доверяться, превозносить. отдавать себя в руки - женщины?!)
Александра ! О чем вы пишите? Когда я первый рез влюбился у меня никакого положения в обществе не было, а мысли о том, что я альфа-самец и что можно кого-то использовать через эти чувства даже в голову не приходили. Просто влюбился и все. Может у старперов все иначе. Доживу до их лет - узнаю.
Да, думаю, что Александра ошибается, потому что любовь человеческая -- это, по сути, раскрытие четвертой чакры (Анахата, сердечная чакра), а когда чакра раскрывается, то тут уже все статусы, чувства собственного достоинства и прочая мудодень глубоко по фигу.

Alexandra A

Цитата: procyone от августа 24, 2015, 09:27
Александра ! О чем вы пишите? Когда я первый рез влюбился у меня никакого положения в обществе не было, а мысли о том, что я альфа-самец и что можно кого-то использовать через эти чувства даже в голову не приходили.
Вы были готовы драться за свою девушку? Любовь вызывает агрессивность к другим мужчинам, и желание служить своей возлюбленной.

Вы были готовы к тому что Ваша девушка будет Вас унижать? Как такие унижения воспринимались бы Вами, если Вы сами никого из мужчин не унижаете?

Вы были готовы на всё на это? Чувство само-сохранения не работало вообще?

P.S. Любовь - это то что доступно только людям высокого статуса, да.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

zwh

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2015, 10:17
Цитата: procyone от августа 24, 2015, 09:27
Александра ! О чем вы пишите? Когда я первый рез влюбился у меня никакого положения в обществе не было, а мысли о том, что я альфа-самец и что можно кого-то использовать через эти чувства даже в голову не приходили.
Вы были готовы драться за свою девушку? Любовь вызывает агрессивность к другим мужчинам, и желание служить своей возлюбленной.
Агрессивности к другим мужчинам не бывает, желания служить возлюбленной -- тоже (это уже потом социальные накрутки идут). А вот сделать всё возможное, чтобы она была счастлива -- это да. Причем, желательно, чтобы именно со мной. Если с кем-то другим -- то это уже более высокий уровень, до него еще дорасти надо.

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2015, 10:17
Вы были готовы к тому что Ваша девушка будет Вас унижать? Как такие унижения воспринимались бы Вами, если Вы сами никого из мужчин не унижаете?
Чтой-то у вас какое-то активное садо-мазо... В любви ничего этого нет (если снаружи не привнесено).

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2015, 10:17
Вы были готовы на всё на это? Чувство само-сохранения не работало вообще?

P.S. Любовь - это то что доступно только людям высокого статуса, да.
Причем тут статус? Вы вообще о чем?

procyone

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2015, 10:17
Вы были готовы драться за свою девушку? Любовь вызывает агрессивность к другим мужчинам, и желание служить своей возлюбленной.
В том возрасте я был готов подраться за что угодно. Тем более за любимую девушку.

ЦитироватьВы были готовы к тому что Ваша девушка будет Вас унижать? Как такие унижения воспринимались бы Вами, если Вы сами никого из мужчин не унижаете?
Меня не унижали. Если любишь человека, то очень легко мириться капризами и недостатками. А если любовь взаимная, то какие унижения?

ЦитироватьВы были готовы на всё на это? Чувство само-сохранения не работало вообще?
Меня мысли не посещали на что я готов. Откуда людям знать на что они готовы, пока с ними что-то не случится?

ЦитироватьP.S. Любовь - это то что доступно только людям высокого статуса, да.
По-моему любовь доступна всем независимо от статуса.

mnashe

Цитата: zwh от августа 24, 2015, 10:01
а когда чакра раскрывается, то тут уже все статусы, чувства собственного достоинства и прочая мудодень глубоко по фигу.
+много

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2015, 10:17
Любовь вызывает агрессивность к другим мужчинам, и желание служить своей возлюбленной.
Вот опять эта каша из абсолютно разных вещей, по какой-то глупости называемых в русском языке одним словом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: zwh от августа 24, 2015, 10:26
Агрессивности к другим мужчинам не бывает, желания служить возлюбленной — тоже (это уже потом социальные накрутки идут). А вот сделать всё возможное, чтобы она была счастлива — это да.
:+1:
Цитата: zwh от августа 24, 2015, 10:26Причем, желательно, чтобы именно со мной. Если с кем-то другим — то это уже более высокий уровень, до него еще дорасти надо.
Мне знакомо и то, и другое...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

О, вспомнил! -- Лермонтов ЕМНИП:

Страшись любви -- она пройдет,
Она мечтой твой ум встревожит!
Тоска по ней тебя убьет,
Ничто воскреснуть не поможет.

Краса, любимая тобой,
Тебе отдаст, положим, руку.
Года мелькнут -- вещун седой
Укажет вечную разлуку.

И бледен, жалок будешь ты,
Глядящий с кресел или подушки,
На безобразные черты
Своей докучливой старушки.

Без друга лучше дни влачить
И к смерти радостней клониться,
Чем два удара выносить
И ... о двоих крушиться.

(Слово в последней строке не помню.)

Demetrius

Интересная статья в тему: https://m.vk.com/wall-56933336_59065 «Любовь как квазирелигия»




По-моему каша в голове — прямое следствие культа любви. Если вокруг тебя твердят, что без любви ты неполноценен, то вполне естественная реакция — представить свои текущие отношения как «любовь». Ведь никто же не хочет быть неполноценным.

В результате «любовь» обозначает практически что угодно, в том числе желание обладать человеком и даже отношения, построенные на насилии («бьёт значит любит», ага).

mnashe

Цитата: Demetrius от августа 25, 2015, 22:06
По-моему каша в голове — прямое следствие культа любви. Если вокруг тебя твердят, что без любви ты неполноценен, то вполне естественная реакция — представить свои текущие отношения как «любовь». Ведь никто же не хочет быть неполноценным.

В результате «любовь» обозначает практически что угодно, в том числе желание обладать человеком и даже отношения, построенные на насилии («бьёт значит любит», ага).
Согласен.
Смутно припоминаю, что в какой-то теме это уже обсуждали... :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Если рвется глубокая связь,
Боль разрыва врачуется солью;
хорошо расставаться, смеясь
над собой, над утратой, над болью.

(с) И.Губерман

Hellerick

Цитата: Demetrius от августа 25, 2015, 22:06
Интересная статья в тему: https://m.vk.com/wall-56933336_59065 «Любовь как квазирелигия»

Ну, опять бичевание переходит через край.

ЦитироватьКвазирелигия любви имеет и косвенный ущерб. Речь идет о множестве людей, у которых нет пары. Их жизнь считается ущербной. Люди предполагают, что с ними что-то не так. Мысль о том, что кто-то может не считать партнерство целью жизни и выбрать другой путь, просто непонятна широкой общественности. А то, что кто-то не может найти подходящего партнера, считается личным провалом. Так или иначе, такой человек может ожидать от окружающих в лучшем случае сочувствия.

Это не квазирелигия. Это биология. Это предшествует любой человеческой культуре. Культурным явлением, скорее, следует считать отрицание подобных представлений.

Offtop
Какого фига на ВК такой шрифт мелкий?

mnashe

Отличная статья, очень метко всё описано.
Одно замечание — кое-где автор приписывает культу любви некоторые явления, мало с ним связанные. Одно уже отметил Hellerick, второе — индустрия улучшения тела. Отношение к своему телу как к рабочему инструменту для привлечения более выгодного партнёра существовало всегда, просто, во-первых, возможностей было существенно меньше (из-за отсутствия денег и технологий), а во-вторых, у людей этим занимались в основном женщины, поскольку у мужчин успешность мало зависела от этого фактора. Да и сейчас долговременную успешность эта стратегия обеспечивает, за редким исключением, только женщинам, а мужчинам она даёт выгоду только в плане доступности сексуального разнообразия, что совершенно не ново.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius

Offtop

Цитата: Hellerick от августа 26, 2015, 04:00
Какого фига на ВК такой шрифт мелкий?
Это мобильный ВК. Я использую мобильную версию потому, что она не требует JavaScript'а.

Hellerick

Offtop

Цитата: Demetrius от августа 26, 2015, 10:33
Это мобильный ВК.
Но меня перекинуло на обычную версию, на нее я и жаловался.

Hellerick

Таки запилил статью: Культ любви

Не могу сказать, что доволен. Тем более что другие участники начали добавлять малопонятную отсебятину (ну, на то она вики), и даже успели посрачиться.

В частности сначала ими был добавлен, а потом удален такой пассаж:

ЦитироватьНекоторые квазинаучные как бы этологи (Протопопов и его последователи, например) любят демонстративно разбирать межполовые отношения с точки зрения стадной иерархии приматов. Получается что-то типа: мужчины (генерализованно) стремятся переспать с возможно большим количеством женщин, потому как эволюционно это им выгодно в плане распространения генетического материала, женщины (генерализованно же) — иметь ребёнка от кого-то, кто добился успеха в предыдущем пункте (как наиболее успешного), но при этом привязать к себе кого попроще, чтобы заботился о ней и детях. Из того вывод: парню, чтобы добиться у женщин успеха, надо быть мачо, сильным (хорошие физические данные для обезьяны) и грубым (свидетельство высокого социального положения у обезьяны). Парню, чтобы добиться брака, нужно продемонстрировать способность быть верным и содержать детей (иметь толстый кошелёк). Для девушек рекомендации сходные. Теории, как видим, довольно убогие: например, они не объясняют, откуда берётся такой типаж, как [[ловелас]], в них не вписываются дистантность и неготовность к интимным отношениям, а уж реакция их сторонников на поведение, в теорию не вписывающееся, вообще при здравом размышлении может вызвать только гомерический хохот: «не-не-не, вы чего это делаете?! надо же совсем по-другому!». Но пишутся, как правило, очень убедительным языком, так что чувствительным людям читать их не рекомендуется — может натурально расхотеться жить, по крайней мере на время. А вообще загвоздочка тут в слове «генерализованно», которое вслух хорошо если вообще проговаривается: ведь не все инстинкты человека требуют вести себя так, а ещё в человеке есть не только инстинкты.

mnashe

Да, каким боком они приплели сюда Протопопова — совсем непонятно.
(Не говоря уже о стиле этого пассажа).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Прочитал.
Действительно, как-то малоинформативно получилось. Ощущение, что собраны какие-то детали, а главного нет...
Детали те в основном вроде верно изложены, только две вещи вызвали у меня сомнения.
Цитата: Именно это подразумевают под «любовью» чаще всего, и главным образом про это речь в статье. Однако же, из-за неоднозначности слова «любовь», под него нередко попадает и что-то из пунктов выше, и вот тогда оно тоже становится сабжем статьи. Потому как — через языковую неоднозначность — воспринимается в связке с эросом и, таким образом, становится частью того же культурного феномена.
На мой взгляд — всё ровно наоборот. Отношение к любви как к высшему, святому и т.д. изначально ни в коей мере не относилась к эросу, и даже к филии и сторге. Это было исключительно об агапэ.
Но затем вследствие двух смешений (вследствие применения одного и того же слова для разных вещей, а главное, вследствие того, что во всех более-менее глубоких [потенциально] супружеских отношениях всегда присутствует в той или иной пропорции и то, и другое, что приводит к путанице в головах) такая сакрализация в культуре постепенно стала распространяться сначала на отношения, в которых есть хотя бы некоторая доля агапэ, а в конце концов нередко уже и на чистый эрос.
То есть фактически происходит банальная подмена: сначала сакрализация любви и её высший приоритет в принятии жизненных решений обосновывается историческими и литературными примерами, где явно первичным было агапэ, а затем этот уже обоснованный приоритет придаётся обыкновенному эросу, что и приводит к глупым, а то и весьма низменным поступкам на основании «высшего приоритета любви».

Цитата: и потому те, кому довелось её ухватить, поклоняются ей и берегут её. В этом и есть в общем-то культ любви.
На мой взгляд, он большей частью не в этом. Хотя и в этом тоже, да.
Плюс тут ещё один непонятный момент: а что, собственно, они «ухватили»?
Надо обдумать... :-\

Ещё маленькое замечание: «наиболее прогремели» — мне кажется как-то не по-русски :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр