Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О народной мудрости

Автор From_Odessa, августа 12, 2015, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Создам лучше эту тему здесь...

Вот я тут чего еще по подумал по поводу вещей, именуемых "народными". Существуют так называемые "народные мудрости", к коим обычно (или всегда) относятся пословицы и поговорки. Часть из этих пословиц и поговорок действительно в тонкой и яркой форме отражают важные жизненные моменты, а то и дают полезный совет. Часть же звучат красиво, но могут быть ошибочными, не совсем правильными и т.д. Однако я сейчас не об этом. Само понятие "народная мудрость", как я понимаю, употребляется ведь не потому, что автор этих пословиц и поговорок - сам народ. Вообще, не совсем понятно, как народ может быть автором чего-то. Разве что, если организовать нечто таким образом, чтобы в создании участвовали огромные массы людей. Но в данном случае это явно происходило не так. "Народной мудростью" нечто называют потому, что автор неизвестен. А придумали какую-то конкретную пословицу или поговорку конкретный же человек или несколько людей. Потом, передаваясь из уст в уста, она могла шлифоваться или же вообще менять свое значение (как произошло с поговоркой "первый блин комам", которая превратилась в "первый блин комом" и полностью изменила свое значение), однако дополняют и меняют значение все равно конкретные люди, причем очень ограниченное количество. Подавляющее же большинство людей просто воспринимают, автоматически сохраняют и передают другим эти мудрости.

И поэтому мне кажется несколько бредоватым, когда цитирую пословицу или поговорку и говорят: "Видите, народ мудрый, он все правильно понимает". Не народ, а конкретные умные и талантливые (в плане создания красивых, запоминающихся фраз, метафор и т.д.) люди. Народ в целом тут ни при чем.

Может быть то, что народ мудрый, следует из того, что в народе сохранились те или иные мудрости? И народ понимает, какие мудрости правильные, а потому их нужно сохранить? Но, во-первых, придумать - это одно, а оценить, что мудрость правильная - это совсем другое, второе, подозреваю, обычно попроще будет. Во-вторых, народ ведь не только правильные мудрости сохраняет, но также и "мудрости", которые, как минимум, не всегда уместны; неплохо народ хранит и множество ложных представлений о мире и предрассудков, мудрый народ наш ) Так что...

_Swetlana

Ночью дала ссылку на пилотный номер журнала, посвящённого медеевистике, а утром её уже никто не увидел, всего 22 просмотра.
Если вы не возражаете, уважаемый коллега, пусть реклама журнала побудет немного в топе этого раздела. Обидно, если хорошее начинание загнётся по причине отсутствия средств. А народная мудрость пусть один день подождёт  :)
🐇

piton

Offtop
Предками данная мудрость народная:
Славься страна, мы гордимся тобой.
W

From_Odessa

piton

Кем-то там из предков, дана ) Чьими-то конкретными предками )

А так - это просто слова. Я имею в виду эту строчку из гимна. И популярный, глубоко засевший в народе (а вот тут - именно в народе) образ.

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2015, 08:02
Может быть то, что народ мудрый, следует из того, что в народе сохранились те или иные мудрости? И народ понимает, какие мудрости правильные, а потому их нужно сохранить? Но, во-первых, придумать - это одно, а оценить, что мудрость правильная - это совсем другое, второе, подозреваю, обычно попроще будет. Во-вторых, народ ведь не только правильные мудрости сохраняет, но также и "мудрости", которые, как минимум, не всегда уместны; неплохо народ хранит и множество ложных представлений о мире и предрассудков, мудрый народ наш ) Так что...
From_Odessa, не очень поняла, что предполагается обсуждать в этой теме  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от августа 12, 2015, 16:34
From_Odessa, не очень поняла, что предполагается обсуждать в этой теме
Мысль в титульном посте )

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2015, 16:57
Цитата: VagneR от августа 12, 2015, 16:34
From_Odessa, не очень поняла, что предполагается обсуждать в этой теме
Мысль в титульном посте )
Вы там всё логично изложили. Но проблема в чём?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

Если Вы полностью согласны, то и говорить тогда и правда не о чем ) Я просто думаю, что есть тут те, кто мыслят иначе. Многие люди, насколько я могу судить, делают выводе о народе по народным мудростям, приписывают какие-то качества народу в целом и действительно считают, что эти мудрости рожденными как бы всем народом. В общем, то, о чем я писал в первом посте )

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2015, 18:22
Многие люди, насколько я могу судить, делают выводе о народе по народным мудростям, приписывают какие-то качества народу в целом и действительно считают, что эти мудрости рожденными как бы всем народом.
Мне кажется, что Вы тут преувеличиваете)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexandra A

Мудрость народа - в пережитках полу-первобытнообщинной, полу-феодальной ушедшей эпохи?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

VagneR

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 22:14
Мудрость народа - в пережитках полу-первобытнообщинной, полу-феодальной ушедшей эпохи?
Мудрость народа - мудрость отдельных его представителей, зафиксированная в произведениях устного народного творчества.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexandra A

Цитата: VagneR от августа 12, 2015, 22:57
Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 22:14
Мудрость народа - в пережитках полу-первобытнообщинной, полу-феодальной ушедшей эпохи?
Мудрость народа - мудрость отдельных его представителей, зафиксированная в произведениях устного народного творчества.
Ну я и говорю, пережиток.

Поскольку эта мудрость досталась нам от эпохи безграмотных людей живших в эпоху неразвитости научных знаний, и в социально-экономических условиях отличных от городской цивилизации.

Привет из другого мира, так сказать.

Каждое событие имеет не только место, но и время. Если событие произошло в другом месте (даже в нашем времени) - это чуждая страна, другая культура.

Если событие произошло в другом времени (даже в нашем месте) - это чуждая эпоха, другая культура.

Зарождение и использование "народной мудрости" - это тоже историческое событие, в чужую эпоху.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

VagneR

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 23:04
Цитата: VagneR от августа 12, 2015, 22:57
Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 22:14
Мудрость народа - в пережитках полу-первобытнообщинной, полу-феодальной ушедшей эпохи?
Мудрость народа - мудрость отдельных его представителей, зафиксированная в произведениях устного народного творчества.
Ну я и говорю, пережиток.

Поскольку эта мудрость досталась нам от эпохи безграмотных людей живших в эпоху неразвитости научных знаний, и в социально-экономических условиях отличных от городской цивилизации.

Привет из другого мира, так сказать.

Каждое событие имеет не только место, но и время. Если событие произошло в другом месте (даже в нашем времени) - это чуждая страна, другая культура.

Если событие произошло в другом времени (даже в нашем месте) - это чуждая эпоха, другая культура.

Зарождение и использование "народной мудрости" - это тоже историческое событие, в чужую эпоху.

Alexandra A, Вы негативно относитесь к фольклору и людям прежних времен? Или мне кажется?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexandra A

Цитата: VagneR от августа 12, 2015, 23:12
Alexandra A, Вы негативно относитесь к фольклору и людям прежних времен? Или мне кажется?
Я вообще-то увлекаюсь Железным Веком Западной Европы. Смотрите мою подпись. И жалею, что например мне не доступен фольклор который был при Кассивеллауне (потому что Цезарь его не описал, а у Кассивеллауна не было письменности, общество было до-городское.)

Я просто понимаю историческую обусловленность фольклора, как и любых явлений культуры. Каждая вещь, в том числе и фольклор - это продукт своего места.

И своего времени!

Фольклор нужно изучать, и задавать себе вопрос: почему народная мудрость прошедшей неразвитой первобытнообщинной или феодальной эпохи была именно такой, а не другой? Что нам, современным людям, будет, если мы будем использовать в жизни такие пережитки, как фольклор ("народную мудрость") прошедших эпох (то есть чужой культуры)?

P.S. Хотя да, к недавней эпохе феодализма я равнодушна. Просто "спортивное" любопытство: насколько нам в городе может повредить пережиток феодализма в виде "народной мудрости?"
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

VagneR

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 23:21
Фольклор нужно изучать, и задавать себе вопрос: почему народная мудрость прошедшей неразвитой первобытнообщинной или феодальной эпохи была именно такой, а не другой?
Фольклор изучался и изучается, и в целом ответ на Ваш вопрос получен.
Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 23:21
Что нам, современным людям, будет, если мы будем использовать в жизни такие пережитки, как фольклор ("народную мудрость") прошедших эпох (то есть чужой культуры)?
Фольклор очень разнообразен, чтобы всё без разбору называть пережитком. Не могли бы Вы уточнить, что подразумеваете под фольклором как пережитком? Кроме того, существуют общечеловеческие ценности, не хотелось бы, чтобы все они стали пережитками.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 23:21
увлекаюсь Железным Веком Западной Европы
Offtop
Железный век - в котором мы живем
W

listengort88

Интересный вопрос, ведь множество "народных мудростей", одинаковых по сути, отражены разными языковыми средствами в разных языках. Какие-то может и заимствованы, какие-то "получились" сами. Но всё же это не конкретные "мудрые люди" - на то они и народные мудрости: понимание жизни, образованное из формирования менталитета народа.

Поэтому, скажем, "народные мудрости" могут быть только у немолодых народов. Можно с этой точки взглянуть.

Это как ресурсы страны: народные ли они, или принадлежат конкретным людям? :)
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Alexandra A

Цитата: piton от августа 12, 2015, 23:48
Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 23:21
увлекаюсь Железным Веком Западной Европы
Offtop
Железный век - в котором мы живем
Да, не точно выражаюсь.

Ранний Железный Век, 1 тысячелетие до н.э. От массового внедрения железных орудий. до смерти Цезаря и Кассивеллауна (когда умер Кассивеллаун - не известно).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: VagneR от августа 12, 2015, 23:48
Фольклор очень разнообразен, чтобы всё без разбору называть пережитком. Не могли бы Вы уточнить, что подразумеваете под фольклором как пережитком?
Я не этнограф, специально этнографией не увлекаюсь. (Меня интересует до-историческая археология.)

В фольклоре должно быть много пережитков. Просто потому тчо он сформировался в аграрном обществе. Когда люди не знали науку, были суеверными. Когда у людей была совсем другая структура общества, другие условия жизни общества, другой уровень техники.

Пережитков (устаревших в городскую промышленную эпоху) должно быть в "народной мудрости" очень много.

Пережики надо выявлять в современном обществе, и понимать как они могут нам вредить. Потому тчо народный фольклор, народная мудрость, заветы дедов - это чуждая культура.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

VagneR

Цитата: Alexandra A от августа 13, 2015, 00:21
Цитата: VagneR от августа 12, 2015, 23:48
Фольклор очень разнообразен, чтобы всё без разбору называть пережитком. Не могли бы Вы уточнить, что подразумеваете под фольклором как пережитком?
Я не этнограф, специально этнографией не увлекаюсь.
Хотя бы пару народных сказок или пословиц знаете?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 23:04
Ну я и говорю, пережиток.
Необязательно пережиток. Пережитком становится тогда, когда уже неактуально в наше время, а некоторые "народные мудрости" - вполне актуальны.

Цитата: listengort88 от августа 13, 2015, 00:13
Интересный вопрос, ведь множество "народных мудростей", одинаковых по сути, отражены разными языковыми средствами в разных языках. Какие-то может и заимствованы, какие-то "получились" сами. Но всё же это не конкретные "мудрые люди" - на то они и народные мудрости: понимание жизни, образованное из формирования менталитета народа.
Ну так создали-то их конкретные люди, конкретные представители этих народов. Еще какие-то конкретные отшлифовали, однако это весьма ограниченный круг людей. Эти "мудрости" создал не народ в целом. И о "народной мудрости" мы, подозреваю, говорим прежде всего потому, что автор или авторы неизвестны. Далеко не о каждой такой "мудрости" можно сказать, что она отражает менталитет народа. То, что она может укладываться в менталитет - это да, но и не странно, ведь ее создал представитель (создали представители) этого народа. И еще она может отражать реалии в которых жил или живет данный народ, жила или живет данная страна. "Народные" эти мудрости не потому, что их народ создал, а потому что они стали достоянием народа.

Цитата: listengort88 от августа 13, 2015, 00:13
Это как ресурсы страны: народные ли они, или принадлежат конкретным людям?
Вот как раз это относится к моим последним словам ) Как ресурс эти мудрости именно общенародные. Я же говорил об авторе, поскольку сталкивался с тем, что люди прямо приписывают авторство "народу в целом", из чего делают выводы, что "народ мудрый, он неправильного не придумает" и так далее.

From_Odessa

Цитата: listengort88 от августа 13, 2015, 00:13
Поэтому, скажем, "народные мудрости" могут быть только у немолодых народов. Можно с этой точки взглянуть.
Скорее, они могут быть только у немолодых народов, потому что необходимо время, чтобы такие "мудрости" распространились по всему народу и стали общеизвестными элементами культуры.

From_Odessa

Alexandra A

Я с Вами согласен, что в "народных мудростях" остается немало пережитков прошлого. Какие-то из них несут заблуждения, уже давно выявленные, но остающиеся "в народе", в том числе из-за этих "мудростей"; какие-то несут то, что сегодня уже неактуально, а эти "мудрости" тянут людей назад. Это же касается и народной медицины, где остаются некоторые утверждения, уже опровергнутые, ошибочность (а иногда и опасность) которых уже установлена.

Однако нельзя сказать, что таковы все "народные мудрости". Как я уже сказал, все зависит от актуальности. Есть вещи, которые как были актуальными, таки остались, потому что по ходу развития человек все равно сохраняет некоторые вещи практически неизменными. Скажем, пословица "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Как была актуальной, так и осталась. Или "сила есть - ума не надо".

Neska

From_Odessa, ОТК - часть производства?
Народ действует как ОТК - неинтересное ему, неподходящее ему отсеивает.
Вот было, допустим, сто умных мыслей от ста умных мужчин, а в фольклоре закрепилось пять. Процесс отсеивания - это не творческий процесс?

А так-то - ничего народного не существует. Все, что ни есть на Земле искуственного, сделано конкретным Иваном или Петром. Банальность.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 05:53
From_Odessa, ОТК - часть производства?
Народ действует как ОТК - неинтересное ему, неподходящее ему отсеивает.
Вот было, допустим, сто умных мыслей от ста умных мужчин, а в фольклоре закрепилось пять. Процесс отсеивания - это не творческий процесс?
Я об это писал:

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2015, 08:02
Может быть то, что народ мудрый, следует из того, что в народе сохранились те или иные мудрости? И народ понимает, какие мудрости правильные, а потому их нужно сохранить? Но, во-первых, придумать - это одно, а оценить, что мудрость правильная - это совсем другое, второе, подозреваю, обычно попроще будет. Во-вторых, народ ведь не только правильные мудрости сохраняет, но также и "мудрости", которые, как минимум, не всегда уместны; неплохо народ хранит и множество ложных представлений о мире и предрассудков, мудрый народ наш ) Так что...

Процесс отсеивания - тоже творческий процесс. Но между отсеиванием и созданием, в данном случае, полагаю, разница достаточно существенная. Это раз. Во-вторых, этот процесс еще надо оценить по качеству. Может быть, отбраковывались и очень даже умные и отлично сформулированные вещи, которые большинством не были понятны и исчезли, не дошли до наших дней. Во-вторых, подчас не отбраковывается то, что как раз следовало бы отбраковать.

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 05:53
А так-то - ничего народного не существует. Все, что ни есть на Земле искуственного, сделано конкретным Иваном или Петром. Банальность.
Для кого-то банальность, а для кого-то - неосознанная на сегодня вещь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр