Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Серия/эпизод

Автор From_Odessa, сентября 18, 2016, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

До своего активного пришествия :) в Интернет я использовал только слово "серия". "Эпизод" в таком значении мне был неизвестен. Потом столкнулся с тем, что говорят об эпизодах сериалов и мультсериалом, и сам стал постепенно так говорить. Теперь чаще, наверное, скажу "эпизод", чем "серия", хотя думаю, что продолжаю употреблять два варианта. Тут еще важно то, что "эпизод сериала" звучит лучше, чем "серия сериала" (на мой вкус), но зато куда лучше "эпизод в серии", чем "эпизод в эпизоде". Правда, во втором случае можно заменить на "момент в эпизоде".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2016, 13:11
Эпизод не момент. Это разные вещи.
Думаю, в бытовой речи относительно какого-то фрагмента в фильме эти слова могут употребляться как синонимы.

watchmaker

В моём понимании "серия" - это одна часть сериала, которая идёт без перерыва, а эпизод - большой набор серий, который часто обозначается номером у имени сериала.

Mishka_Fofer

сериалы смотрю, они делятся на сезоны, сезоны на эпизоды/серии.
так и пишу: сериал "стрела", сезон 2 эпизод 8
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр