Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sasza

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:27
А румынские? ;)
Главный румынский слоновед похож на русских - говорит, что раньше даки всем 3,14зды давали.

Rwseg

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 23:10
No, thanks. I already have a religion.
Mais tu as regretté de cela, n'est-ce pas?

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 23:20
Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:12
Внезапно. :o :D Ну, во-первых, в первую очередь мы тюрки, а потом уже мусульмане, христиане, буддисты, сцотонисты. Религию себе каждый выбирает сам, нация же проживет и без религии. Я за отделение национальности от религии, бо это бред. Ты тоже не особо православный, так русским националистом тебе быть не запрещает же никто, мало того, ты можешь сделать больше для русских, чем любой другой(если захочешь).
Да я так, в шутку. Ты говорил, что этот термин не любишь, но я не собираюсь от него отказываться. Она отделена, да, но историческое развитие тоже не забудешь. И влияние религии на жизнь народа и вообще цивилизаций.
Spoiler: Не ради политики, а ради словоупотребления! ⇓⇓⇓
Ну кому как, мне лично не нравится он. В том то и дело, что она нифига не отделена, и это бесит, типа чуваши появились за счет православия, а татары и тд благодаря исламу. Религии, пришедшие не знай откуда вдруг стали главным народообразующим фактором. Дурдом. Человек сам решает во что верить, это как семья. Ты же не говоришь, что ВСЕ русские должны жениться только на белобрысых или рыжих. Каждый сам выбирает в жизни то, что ему ближе. А нация это уже другое. Интересы нации не сковываются религией, у каждой нации была своя система законов и правил, вопрос в том, насколько мы это утратили. Ислам тюркам ближе в том плане, что шариат часто совпадает с нашими адатами, хоть и не всегда. Ну и ты сравнил блин тоже, святого и черта(я про Хана и Тюрка). Хан просто называет себя мусульманином, а Тюрк агрессивно пропихивает свою мутную идеологию. Я и себя с натяжкой могу мусульманином назвать, хотя все посты соблюдаю, молюсь в мечети, жертвую деньги(ну это не из-за Ислама). Просто я не могу сказать, что у меня достаточно сильный иман, это раз. А, во-вторых, для меня нация важнее религии, а это со стороны Ислама недопустимо. В Исламе нет наций, и это знает каждый. Для меня же всегда будет важна моя нация, а религии приходят и уходят. Хотя исламисты несколько раз меня на форумах за своего принимали. :-[ :D

Ellidi

Цитата: Nevik Xukxo от июля 22, 2013, 22:52
Надо было современную Македонию назвать как-нить Скопьевщиной...
В Греции так и называют: http://en.wiktionary.org/wiki/Δημοκρατία_των_Σκοπίων

Цитата: Nekto от июля 23, 2013, 13:14
Греки все-равно будут против.
Да. Когда сегодняшний премьер Самарас был министром иностранных дел (начало 1990-ых гг.), он заявил, что в споре об имени Греция не согласится на название, которое содержит имя их северной провинции.

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2013, 15:51
Удивляет, почему многие болгарские политики до сих пор не хотят признавать существование самостоятельной македонской нации.
Mechtatel, почему Вас это удивляет? То, что Дания не признает существование борнхольмского языка и борнхольмской нации тоже удивляет?

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2013, 15:51
Понятно, что в случае вхождения македонской территории в состав Болгарии в начале 20 века всё сложилось бы иначе, и местное славянское население могло стать одной из этнографических групп болгарского народа.
Остров Борнхольм в середине XVII в. был под шведской оккупацией. Но жители не перестали быть датчанами.

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2013, 15:51
И судя по всему у македонцев очень развито национально самосознание.
На седьмой странице уже приводилось сообщение о том, что Тричковски, журналист из Утренски вестник, признает, что это сознание основано на антиболгаризме. Вы одобряете подобное антангонистическое сознание, основанное на отрицании?

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2013, 15:51
Из всего этого можно сделать вывод, что среди обычных граждан Македонии идеи болгаро-македонского интегрализма не так уж и распространены.
Это не совсем так. Есть интегралистское движение Радко.

(wiki/bg) Сдружение_Радко

Цитата: Васил от июля 23, 2013, 19:24
?? Признают конечно, политики всяких мастей (кроме крайних националистов).
Васил, я не понимаю, почему Вы записываете их в крайних националистов? Когда г. В. Панков, председатель содружества Радко, рискуя преследования и давление со стороны правящей клики, в своей книге о происхождении славянского населения этой области (2004) рассказывает, что до решения Коминтерна и Тито о введении обсуждаемого словосочетания оно просто не имело место, тоже крайний националист?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alenarys

Цитата: sasza от июля 23, 2013, 23:30
Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:27
А румынские? ;)
Главный румынский слоновед похож на русских - говорит, что раньше даки всем 3,14зды давали.
Ну даки так то и правда няшами были. :smoke:

Rwseg

Цитата: Ellidi от июля 23, 2013, 23:34
То, что Дания не признает существование борнхольмского языка и борнхольмской нации тоже удивляет?
Но они существуют!

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 23:22
Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:10
Цитата: Poirot от июля 23, 2013, 23:07
Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:07
Ну я правда не знал про че тут речь сначала, но Башарова я просто не люблю.
как артиста?
Как существо, косящее под татарина. :donno:
Нәрсәгә ул сиңа ошамый?  :donno: Гади Мәскәүле татар, һәм дә мишәр. Ә мишәрләр бит татарларын каймагы.  :)

Spoiler: Перевод ⇓⇓⇓
Мен белмим. :no: Ведет он себя ни как татарин. :no: Гяур какой-то, вечно читаешь о его похождениях повсюду. Не наш он, не наш... :no: Насчет мишарей я мало что знаю, не могу сказать. :donno:

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:34
...
Отчасти согласен, отчасти нет. Смотря как к религии относиться. Если как второстепенному, то да. Если как к самому важному, то нет. Ну а я про культуру говорил. Раньше с религией и литература, и архитектура были связаны. Такое не вычеркнешь.

-Dreamer-

Ладно, не будем тему загаживать. Я как раз хотел её сначала перечитать, чтобы в македонском вопросе чуть-чуть разобраться.

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 23:32
Mais tu as regretté de cela, n'est-ce pas?
I used that word only as an expression of politeness.

Red Khan

Цитата: Ellidi от июля 23, 2013, 23:34
Остров Борнхольм в середине XVII в. был под шведской оккупацией. Но жители не перестали быть датчанами.
На острове всё-таки легче сохранить идентичность. Я помню читал что южная оконечность Швеции (Сконе?) была когда-то частью Дании и заселена датчанами, которые сейчас стали шведами.

Red Khan

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:46
Гяур какой-то, вечно читаешь о его похождениях повсюду.
Сам же писал что религия не главное. :)

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:46
Блин, ты б лучше с турецкого мне иногда переводил, а не с татарского, додумался тоже.
Ну я не для тебя переводил, я для остальных. :) Для турецкого есть Google Translate.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 23:56
Я помню читал что южная оконечность Швеции (Сконе?) была когда частью Дании и заселена датчанами, которые сейчас стали шведами.
Да, у них до сих пор диалектный континуум (датский и шведский). Сконский считается диалектом шведского, но по факту ближе к датскому даже.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 23:57
Ну я не для тебя переводил, я для остальных. :)
Да, это правильно. Мен татарча не бельмес. ;D

Alenarys

Offtop
Блин, Дримм мне всю личку загадил, а еще темы, хад, от меня защищает. :D Чистить уже устал... Мне тут голубя послать должны, а я вот сижу, чищу... Ыыы, пичалько.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 23:59
Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 23:57
Ну я не для тебя переводил, я для остальных. :)
Да, это правильно. Мен татарча не бельмес. ;D
На русском там "ни", а не "не". Да и по-татарски лучше звучит, что-то типа "Что я знать о татарском". :)

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:01
Offtop
Блин, Дримм мне всю личку загадил, а еще темы, хад, от меня защищает. :D Чистить уже устал... Мне тут голубя послать должны, а я вот сижу, чищу... Ыыы, пичалько.
Offtop
Не может быть. Я сто лет не слал тебе. Удаляй старое.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:05
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:01
Offtop
Блин, Дримм мне всю личку загадил, а еще темы, хад, от меня защищает. :D Чистить уже устал... Мне тут голубя послать должны, а я вот сижу, чищу... Ыыы, пичалько.
Offtop
Не может быть. Я сто лет не слал тебе. Удаляй старое.
Offtop
Старые и есть, у меня четыре чела, которые личку засирают. Ты, Пиня, Лео и Мнаше. :green: 8-) Оккупантэ! :smoke: :uzhos:
Ну и там некоторые хорошие есть.

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 23:57
Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:46
Гяур какой-то, вечно читаешь о его похождениях повсюду.
Сам же писал что религия не главное. :)
Хех, похоже ты меня не понял. Если религия не главное, то вести себя надо, как гяур чтоли? Вообще-то помимо религиозного и светского обществ есть и другие типы: традиционное, например. И каждый тюрк его обязан соблюдать. Мне тетя рассказывала, что за прикосновение рукой к чужой девушке окунали руку в крутой кипяток, а за сруб дерева без разрешения для собственных, не особо важных нужд, делали зарубы топором на ногах и руках. И это еще до принятия Ислама! Поэтому, неизвестно, что еще суровее, Шариат или Биллик. ;D Биллик(общественный закон) и Тэрэлик(правовой закон) должны были соблюдать все, Джасык(воинский закон) не все, и только в военное время.

LUTS

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:21
что за прикосновение рукой к чужой девушке окунали руку в крутой кипяток, а за сруб дерева без разрешения для собственных, не особо важных нужд, делали зарубы топором на ногах и руках
Правильно   ;up: Особенно за дерево
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Ellidi

Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 23:42
Но они существуют!
Исходя из Вашего предпоследнего сообщения:
Цитата: Rwseg от июля 23, 2013, 23:08
Ещё ничего не поздно! Аллах всех накажет примет!
я заключаю, что они оба задуманы как шутки, правильно? Борнхольмский сепаратизм как и сообщение о том, что магометанство спасет.

Цитата: Васил от июля 23, 2013, 19:24
Отдельная македонская нация и язык в Болгарии принято что создались после/в итогах ВМВ.
О нации ладно, пусть кто считает, признает, но кого в Болгарии Вы имеете в виду, когда пишете, что признает язык? П. Стоянова и И. Костова? Эти уж точно крайние соросианцы-интернационалисты. Я в целом согласен с тем, что Вы написали в теме, но этим высказыванием о языке Вы меня ошеломили.

Я время от времени читаю Български етимологичен речник, изд. БАН. Там помимо диалектов из городов в пределах Республики Болгария приводятся еще и диалекты из городов БЮРМ и Эгейской Македонии. Так что насколько мне известно, согласно болгарских языковедов те славянские диалекты, на которых говорят к Югу от Косово и Метохии, - болгарские.

Цитата: Poirot от июля 23, 2013, 21:12
Ich habe schon mehrmals gesagt, daß ich diese Sprache nicht verstehe.
Ich schließe mich an.

:( Ich bin schon wortlos und bestürzt. Das vorige konnte ich mir noch gefallen lassen, aber dieses...

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 22:04
Gâvurlar
Можно не обзывать гяурами? А то я знаю некоторые соответствующие слова, но держу их при себе, не выставляю напоказ.

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 22:46
Red Khan, stop writing in Turkish! Ellidi is reading this topic and he'd probably eat you alive for this, 'cause he f*cking hates Turkey and their language.
Whilst I do not assert what you just surmised concerning my stance to said language as a whole, I do admit that by reading in a topic about the Slavic lands of the Balkan pæninsula the word Gyaur I became considerably disconcerted.

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:46
Гяур какой-то
Опять!  :o :uzhos:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Red Khan

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
Можно не обзывать гяурами?
Во-первых это была шутка в ответ на "нехристи". Во-вторых - а азан называть визгом и ислам магометанством можно?

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
:( Ich bin schon wortlos und bestürzt. Das vorige konnte ich mir noch gefallen lassen, aber diese...
Was ist los mit meinem Satz? Ich hab gar nix Schlechtes oder Beleidigendes geschrieben... :donno:
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
Althouth I do not assert what you just surmised concerning my stance to said language as a whole, I do admit that by reading in a topic about the Slavic lands of the Balkan pæninsula the word Gyaur I became considerably disconcerted.
Your English is kinda strange. Do you deliberately search for some old-fashioned bookish words of Latin or French orgin? I don't think it's a good idea. :no: Wake up, Ellidi, you're in the 21st century. :)

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:38
Почему нет? Христианство впервые проповедуется на Земле Христом, буддизм Буддой (Сиддхаттхом Готамой), магометанство Магометом. Вполне нейтральное название, не находите?
Оно нормальное. Устаревшее просто. Но в русской лит-ре 19 века встречается часто.

Alenarys

Ellidi, а что не так? Причем тут это вообще? Гаьур на языке моего народа человек-отступник, наплевавший на свой народ, живущий по законам светского(читай гнилого) общества, который с позором должен быть изгнан из своего рода. Я не знаю кого этим словом называют турки. Я специально не люблю употреблять "мунафик", "кяфир" и тд, это не наши слова, это слова кочевников-бедуинов. Тем более они так обзывают иноверцев, слово "гаьур" же изначально подразумевал под собой не религию, а нацию, "неверный своей нации" и его произносили задолго до Ислама. Извините, если я Вас чем-то обидел. А насчет турок... Мои предки начиная с внуков прародителя моего рода воевали с ними, как и с арабами. Турки построили фашистскую империю, наравне с РИ, вместе с РИ грабили и разоряли Кавказ, благодаря чему он сейчас в таком виде. Про армян и Балканы позвольте промолчать, бо говорил уже... Я люблю очень этот народ, их культуру, быт, их обычаи, но политику Турции я ненавижу.