Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шмакодявка

Автор Easyskanker, сентября 19, 2018, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Какова этимология? :what:

Гугл поиск подвел, это английский раздел. Перенесите пжл в русский.

TestamentumTartarum

О, давно не слышал и не использовал это слово: обычно вроде бы маленькую злую собачку называл так.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

asiaron

Цитата: TestamentumTartarum от сентября 19, 2018, 15:17
маленькую злую собачку называл так.
У меня их кабыздохами называют
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 14:59
Какова этимология? :what:

У нас только [шмәказʲафкә], другой формы не встречал. Там экспрессификатор ш-, остальное похоже на одно из многочисленных экспрессивных изменения корня мал-. Без изменения корня, но тоже с префиксом ср. шмалявка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2018, 16:26
шмалявка.
Не встречалось в жизни ни разу. Но образовано, скорей всего, от "шмалять" = "стрелять".
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от сентября 19, 2018, 16:45
Не встречалось в жизни ни разу. Но образовано, скорей всего, от "шмалять" = "стрелять".

Есть малявка, есть префикс ш-, есть значение шмалявки — «малявка», но зачем идти простым путём? — Образуем неясным морфологическим способом шмалявку от глагола шмалять, с совсем другим значением! :yes: :up:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Есть слово шмалять со вполне определённым значением, есть очевидное значение шмалявки - фигня, которая может стрелять, но зачем идти простым путём? - образуем с неизвестным никому префиксом ш- шмалявка от малявка с совсем другим значением.
Дякую тобі Боже що я москаль

TestamentumTartarum

Цитата: asiaron от сентября 19, 2018, 16:12
Цитата: TestamentumTartarum от сентября 19, 2018, 15:17
маленькую злую собачку называл так.
У меня их кабыздохами называют
Кабыздохи - это щенки (видимо эвфимизм).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Easyskanker

Кабысдох это старое или больное животное, ну или просто очень неприятное, собственно "кабы сдох" на это и намекает.

TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2018, 16:26
Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 14:59
Какова этимология? :what:
У нас только [шмәказʲафкә], другой формы не встречал. Там экспрессификатор ш-, остальное похоже на одно из многочисленных экспрессивных изменения корня мал-. Без изменения корня, но тоже с префиксом ср. шмалявка.
О, шмакозявка тоже знаю. Но это вроде что-то с вредностью связанное.
В разное время жизни были эти слова, потому не перекрывались для меня никакой связью (хотя звучат похоже). Оба до сего дня были забытыми
:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 17:37
Кабысдох это старое или больное животное, ну или просто очень неприятное, собственно "кабы сдох" на это и намекает.
Нет, у нас наоборот - кабыздохи это щенята (в позитивной коннотации), старые и больные - по своим кличкам.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: TestamentumTartarum от сентября 19, 2018, 17:39
О, шмакозявка тоже знаю. Но это вроде что-то с вредностью связанное.
Это то же самое: уничижительное обозначение чего-то маленького. Вы полезное станете уничижать? Вот отсюда и «вредность».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2018, 19:52
Цитата: TestamentumTartarum от сентября 19, 2018, 17:39
О, шмакозявка тоже знаю. Но это вроде что-то с вредностью связанное.
Это то же самое: уничижительное обозначение чего-то маленького. Вы полезное станете уничижать? Вот отсюда и «вредность».
Смутно помню, но контекст этого слова вроде был связан с детьми, которые подначивают других, а сами типа не при делах.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

asiaron

Цитата: Andrew от сентября 19, 2018, 16:55
шмалять
Знаю шмалять = дерзко стрелять и шмалять = продавать наркоту.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

злой

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 14:59
Какова этимология? :what:

Гугл поиск подвел, это английский раздел. Перенесите пжл в русский.

Видимо, это региональное. Последний раз слышал примерно в 6 классе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Хромис Красавец

Обычное слово. В детстве часто слышал, сейчас редко слышу, отмирает потихоньку. Чаще всего так называли мелкого вредного ребёнка, который сделает пакость, а сам - в кусты.

watchmaker

ЦитироватьЕсть малявка, есть префикс ш-
Где-нибудь ещё этот префикс встречается?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Я слышал только ту форму, что в названии темы.
Точного значения не знаю (слышал редко), но, скорее всего, вот это:
Цитата: Хромис Красавец от сентября 19, 2018, 21:13
Чаще всего так называли мелкого вредного ребёнка, который сделает пакость, а сам - в кусты.

Во всяком случае, несомненно так называли мелкого вредного ребёнка, а не животное.

Цитата: TestamentumTartarum от сентября 19, 2018, 15:17
обычно вроде бы маленькую злую собачку называл так
Только «шавка».

Цитата: TestamentumTartarum от сентября 19, 2018, 15:17
У меня их кабыздохами называют
Не встречал за пределами ЛФ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

watchmaker

ЦитироватьУ меня их кабыздохами называют
Кстати, а разговорное "кабыздиться" (или "кобыздиться") не сюда же?

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Easyskanker

Цитата: watchmaker от сентября 25, 2018, 19:20
Кстати, а разговорное "кабыздиться" (или "кобыздиться") не сюда же?
Так оно напрямую от "кабысдох" и образовано.

TestamentumTartarum

А что оно означает?
Может и слышал, но значения не знаю.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Easyskanker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр