Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите перевести на санскрит

Автор Evjenia, апреля 5, 2007, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Komar

Цитата: Евгения NEA от мая  5, 2010, 22:05
Добрый вечер, помогите пожалуйста перевести Срочно.
1 "Храни меня Мой Ангел"

पाहि मां मे देवदूत ।
pāhi māṁ me devadūta

Примечание про ангела.

Цитировать2"Да Услышит Меня Всевышний и Направит"

शृणोतु मां परमेश्वरो गमयतु च।
śṛṇotu māṁ parameśvaro gamayatu ca

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: biscuit от мая  6, 2010, 10:01
намасте
помогите пожалуйста перевести фразу
все во имя любви

सर्वं प्रेमनाम्ने।
sarvaṁ premanāmne
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Весна от мая  6, 2010, 12:30
Комар, доброго времени суток!
А как можно посмотреть шрифт иероглифов, чтобы быть уверенным, чт о они отобразились без искажений?

Самый надёжный способ - заняться изучением санскрита. Разберётесь со всеми этими вопросами - тогда и будете уверены, правильно оно или неправильно. А то мало ли что где кто-то там напишет, да как оно ещё потом отобразится...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Hetrom от мая  4, 2010, 18:55
на санскрит(ероглифы)

Цитата: Весна от мая  6, 2010, 12:30
шрифт иероглифов

Санскрит пишут вовсе не иероглифами.
Санскрит пишут закорючками!


Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Весна

ахахах))) закорючками, я усвоила)
Спасибо!
Собственно, этого я ожидала) а где бы ты посоветовал учить санскрит? и реально ли его учить самостоятельно, если я учила только языки романо-германской группы?

regn



Komar

Цитата: Весна от мая  6, 2010, 22:09
Собственно, этого я ожидала) а где бы ты посоветовал учить санскрит? и реально ли его учить самостоятельно, если я учила только языки романо-германской группы?

А чего тут советовать? У каждого ведь своя дорога. Кто-то занимается в МГУ у Кочергиной, кто-то собирается на дому с друзьями, кто-то едет в Индию к туземным пандитам. Учить надо там, где есть возможность. Можно и самостоятельно - в сети сейчас полно материалов.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

energotrade

Здравствуйте, Komar!
Пожалуйста, переведите на санскрит имя - Анастасия!
Очень прошу!!!

Komar

Цитата: energotrade от мая 11, 2010, 21:37
Пожалуйста, переведите на санскрит имя - Анастасия!

अनस्तसीया
anastasīyā
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


Demetrius

Цитата: Хворост от мая  6, 2010, 12:55
Иероглифов? Деванагари — это не иероглифы. С иероглифами не сюда.
Вообще-то и китайский — не иероглифы.

Кстати, как может выглядеть флаг для идентификации санскрита?

Komar

Цитата: Demetrius от мая 12, 2010, 14:10
Цитата: Хворост от мая  6, 2010, 12:55
Иероглифов? Деванагари — это не иероглифы. С иероглифами не сюда.
Вообще-то и китайский — не иероглифы.

Ну вот, приехали. Если уж китайские иероглифы - не иероглифы, то тогда что же они такое эти китайские иероглифы? И что тогда иероглифы?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Demetrius

Цитата: Komar от мая 12, 2010, 16:20
Ну вот, приехали. Если уж китайские иероглифы - не иероглифы, то тогда что же они такое эти китайские иероглифы? И что тогда иероглифы?
В исконном значении, насколько я понимаю, — священное письмо. :)

Хворост

Цитата: Komar от мая 12, 2010, 16:20
Ну вот, приехали. Если уж китайские иероглифы - не иероглифы, то тогда что же они такое эти китайские иероглифы? И что тогда иероглифы?
Я просто хотел сказать, что значение слова «иероглифы» устоялось, и, я думаю, об этом должен знать каждый грамотный человек.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Komar

Цитата: Demetrius от мая 12, 2010, 19:08
Цитата: Komar от мая 12, 2010, 16:20
Ну вот, приехали. Если уж китайские иероглифы - не иероглифы, то тогда что же они такое эти китайские иероглифы? И что тогда иероглифы?
В исконном значении, насколько я понимаю, — священное письмо. :)

В русском языке у слова иероглиф нету такого значения. Но допустим. И что же тогда вы называете священным письмом? Например, надпись на крестике "ІС ХС"  - это священное письмо?



Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

lis71e

Здравствуйте! Уважаемый Komar, не могли бы вы перевести на санскрит выражение: все,что не происходит-все к лучшему или все,что не случается-все к лучшему. если можно,то крупным шрифтом,хочу сделать себе тату и соответственно надо показать мастеру эту фразу,чтобы он разобрал. заранее спасибо!

so

Уважаемый Komar,
подскажите варианты слова "семья" на санскрите, хочу татуировку в честь моих родных. И заодно подскажите, как раздобыть Ваши переводы в хорошем разрешении для перевода на кальку.
Мое почтение Вашему лингво-таланту и спасибо.

Komar

Цитата: lis71e от мая 13, 2010, 19:17
не могли бы вы перевести на санскрит выражение: все,что не происходит-все к лучшему или все,что не случается-все к лучшему

यत्किञ्चिन्न संवर्तते तत्सर्वमेव श्रेयसे।
yatkiñcinna saṁvartate tatsarvameva śreyase

всё что не происходит - всё это к лучшему

не уверен, это ли вы хотели сказать...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: so от мая 14, 2010, 00:07
подскажите варианты слова "семья" на санскрите, хочу татуировку в честь моих родных.

कुटुम्बम् kuṭumbam
कुटुम्बकम् kuṭumbakam

а вообще насчёт семейных татуировок - это к якудзе, они в этом знают толк.  :green:
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: lis71e от мая 13, 2010, 19:17
если можно,то крупным шрифтом,хочу сделать себе тату и соответственно надо показать мастеру эту фразу,чтобы он разобрал.

Цитата: so от мая 14, 2010, 00:07
И заодно подскажите, как раздобыть Ваши переводы в хорошем разрешении для перевода на кальку.

В ворде можно любой размер шрифта выставить.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

К сведению тех кто полагает, что я тут раздаю профессиональные переводы - это не так. Мои переводы предоставляются как есть, без каких-либо дополнительных гарантий и обязательств. Я не несу никакой ответственности за возможные ошибки или неточности, содержащиеся в моих переводах, равно как за любой возможный моральный или физический ущерб, причинённый в результате использования моих переводов. Вы можете использовать эти переводы на свой страх и риск. Так что думайте сами.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

lis71e


Natalia_i

Помогите, пожалуйста, перевести фразу: "Все проходит, пройдет и это"
Пожалуйста!

Dr. Moriarti

Доброго всем времени суток! Переведите, пожалуйста, на санскрит такую фразу:
"Воля и разум". (Желательно со звучанием).
Заранее domou arigato gozaimasu! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр