Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: piton от марта  7, 2013, 23:13Вопрос другой ведь, насколько она находит подтверждение в первоисточниках. Ну, и насколько соответствуют им "подзаконные акты".
В перовисточниках чего? Талмудического иудаизма? Каббала же часть Устной Торы, в чём проблема?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Кстати, Мнаше, давно хотел спросить, как от дня в месяце Адар 2 йорцайт считать ? Не подскажешь ?

mnashe

Если событие (день рожденья, день смерти и т.д.) было в адаре 1 или адаре 2, а в этом году только один адар — годовщину отмечают того же числа этого единственного адара.
Если, наоборот, событие было в единственном адаре,  то в «беременный год» годовщина отмечается во втором адаре (поскольку именно адар 1 считается добавочным).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


do50

а как воспринимается ношение Маген Давида, украшение, проявление религиозности?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: do50 от марта 16, 2013, 22:51
а как воспринимается ношение Маген Давида, украшение, проявление религиозности?
Носят его в основном нерелигиозные; те, кто всё же в какой-то мере знаком с еврейством, носят в основном как украшение, а те, кто совсем незнаком, считают его неким выражением связи с еврейством, по аналогии с крестиком у «христианок».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

Возник такой вопрос. Обязательно ли для киддуша и авдалы использовать кошерное вино? Или подойдёт любое?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

После қиддуша и ɦавдалы вино пьют}некошерное вино для қиддуша и ɦавдалы не годится
Пить некошерное вино нельзя
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Интересно, а как в таких случаях поступали религиозные евреи в Советском Союзе? Ведь у них в распоряжении не было кошерного вина, и взять его было неоткуда.
Или они обходились совсем без вина?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Цитата: DarkMax2 от марта 18, 2013, 16:44
Какое вино некошерное?
Если к вину или к открытому сосуду с вином прикасался нееврей или несоблюдающий еврей, вино становится некошерным.
Если вино делали евреи, а в конце изготовления оно проходит пастеризацию, то оно теряет способность становиться некошерным от прикосновения.

Цитата: Alexi84 от марта 18, 2013, 16:46
Интересно, а как в таких случаях поступали религиозные евреи в Советском Союзе? Ведь у них в распоряжении не было кошерного вина, и взять его было неоткуда.
Или они обходились совсем без вина?
Если была возможность — делали сами из винограда, если не было — делали қиддуш хлеб, а ɦавдалу на на какую-нибудь фруктовую наливку, пиво, чай или ещё что-нибудь в этом роде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Цитата: mnashe от марта 18, 2013, 16:54
Если вино делали евреи, а в конце изготовления оно проходит пастеризацию, то оно теряет способность становиться некошерным от прикосновения.
Святой Пастер?  :???
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от марта 18, 2013, 16:55
Святой Пастер?
יין מבושל — букв. «варёное вино».
Есть, правда, мнение, что оно должно быть буквально варёное (то есть нужно довести до кипения), но большинство считают достаточным пастеризацию (=85°C).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Цитата: mnashe от марта 18, 2013, 16:57
יין מבושל — букв. «варёное вино».
:yes: Нашёл такую же надпись на этикетке израильского вина "Кинор".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Toman

Цитата: mnashe от марта  7, 2013, 22:15
Почему нет?
    Ну, хотя бы потому, что детям вообще будет непонятно, о чём там идёт речь, а пубертатные подростки будут реагировать так, как реагировали советские школьники на уроках ЭПСЖ, когда речь заходила об околосексуальных вопросах.
Второе - прямое следствие первого. Если детям непонятно, о чём речь, то в прыщаво-пубертатном возрасте те же самые дети будут тупо ржать, потому что типа очень смешно (по факту же - на эти темы детишки тупо ржут и в возрасте 4 лет - именно в силу отсутствия нормальной информации от авторитетных взрослых). Причём тут уже не важно: не будет уроков - будут ржать просто так, по своей инициативе, в свободное время, и ещё распространять между собой всякую ложную и антинаучную информацию (слухи, легенды и т.п.) При правильном воспитании детям с самого раннего возраста должно быть понятно, о чём речь, тогда и ржать на уроке не придётся.

...Это примерно как матерщина. Когда я слышу, как кто-то слишком увлечённо матерится без адекватной причины - т.е. когда видно, что его радует именно сам процесс произнесения матерных слов - мне очень трудно сдержать смех. Потому что матерящийся представляется этаким переростком-детсадовцем, в лучшем случае младшеклассником (у нас в школе в младших классах, собственно, был какой-то прорыв мата в огромных количествах, но уже тогда с моей стороны это воспринималось как нечто очень смешное, уже не соответствующее возрасту матерящихся).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

-Dreamer-

Цитата: mnashe от марта 18, 2013, 16:54
Если к вину или к открытому сосуду с вином прикасался нееврей или несоблюдающий еврей, вино становится некошерным.
Если вино делали евреи, а в конце изготовления оно проходит пастеризацию, то оно теряет способность становиться некошерным от прикосновения.
Мда уж, фиг выпьешь с иудеем... :(

DarkMax2

Цитата: -Dreame- от марта 18, 2013, 17:30
Цитата: mnashe от марта 18, 2013, 16:54
Если к вину или к открытому сосуду с вином прикасался нееврей или несоблюдающий еврей, вино становится некошерным.
Если вино делали евреи, а в конце изготовления оно проходит пастеризацию, то оно теряет способность становиться некошерным от прикосновения.
Мда уж, фиг выпьешь с иудеем... :(
Пусть он наливает  ;)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от марта 18, 2013, 18:08
Пусть он наливает
Именно так :yes:
И вино его должно быть, соответственно.
Вообще, еврей в гостях у нееврея — куча проблем с кашрутом, а наоборот — пожалуйста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo


-Dreamer-

Кстати, Мнаше, давно хотел спросить кой-что, а теперь в свете популярного нынче "Уголка" захотелось ещё больше. Вот иудаизм - это религия не для всех, а только для еврейского народа. Скажем, для 15 млн. человек (плюс-минус). А остальным 7 миллиардам что нужно делать с точки зрения иудаизма? Про законы Ноя я знаю, недавно их в этом разделе обсуждали. Но отношение к Богу какое должно быть? В что надо верить неевреям, согласно учению иудаизма? Атеизм и многобожие, как я понимаю, не катят. Остальные религии тоже, по идее, ошибочные, так как они прославляют неких людей, называя их пророками или мессиями, хотя они (эти люди), согласно иудаизму, такими не являются. Как быть-то? Я просто хочу узнать позицию иудеев. Не может быть, чтобы Бог существовал на протяжении тысячелетий только для одного небольшого народа. Очень уж странно. В остальных религиях нет такой проблемы - они так или иначе для всех предназначены.

Leo

Цитата: -Dreame- от марта 20, 2013, 14:57
В остальных религиях нет такой проблемы - они так или иначе для всех предназначены.
Ко мне тут пятидесятники захаживают, так они говорят, что только они спасутся.

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта 20, 2013, 15:04
Ко мне тут пятидесятники захаживают, так они говорят, что только они спасутся.
И сколько тогда человек спасётся? :umnik:

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от марта 20, 2013, 14:57
Кстати, Мнаше, давно хотел спросить кой-что, а теперь в свете популярного нынче "Уголка" захотелось ещё больше. Вот иудаизм - это религия не для всех, а только для еврейского народа. Скажем, для 15 млн. человек (плюс-минус). А остальным 7 миллиардам что нужно делать с точки зрения иудаизма? Про законы Ноя я знаю, недавно их в этом разделе обсуждали. Но отношение к Богу какое должно быть? В что надо верить неевреям, согласно учению иудаизма? Атеизм и многобожие, как я понимаю, не катят. Остальные религии тоже, по идее, ошибочные, так как они прославляют неких людей, называя их пророками или мессиями, хотя они (эти люди), согласно иудаизму, такими не являются. Как быть-то? Я просто хочу узнать позицию иудеев. Не может быть, чтобы Бог существовал на протяжении тысячелетий только для одного небольшого народа. Очень уж странно. В остальных религиях нет такой проблемы - они так или иначе для всех предназначены.

А как было до 1 года до Нашей Эры, согласно всем кто признаёт Ветхий Завет (в том числе согласно Христианству)?

Ведь во времена Гомера, Перикла, Аристотеля, Александра Великого, Цезаря - Христианство ещё не возникло, потому что Иисус из Назарета ещё не появился на Земле.

То есть, даже согласно Христианству - во времена Сократа и Цицерона - единственной истинной религией через которую можно прийти к Творцу Вселенной - была религия еврейского народа.

И так продолжалось много веков (всё 1 тысячелетие до Нашей Эры, например).

Так в чём проблема? Бог существовал и тогда, в времена Древней Греции и Республиканского Рима, но ни один народ кроме еврейского не имел доступа к поклонению истинному Творцу. Грек, римлянин, галл, британец, германец, скиф - если бы он хотел поклоняться истинному Богу - он должен был бы прийти к еврейским мудрецам и учиться у них. Другого пути тогда не было, и так в течении многих сотен лет!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 20, 2013, 15:07
Цитата: Leo от марта 20, 2013, 15:04
Ко мне тут пятидесятники захаживают, так они говорят, что только они спасутся.
И сколько тогда человек спасётся? :umnik:
Все они

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр