Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футбольный вопрос для неинтересующихся футболом

Автор From_Odessa, сентября 7, 2015, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Собственно, Гвардиола после матча признал, что офсайд был. Но уже ничего не поделаешь.

ЦитироватьГланвый тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал результат матча 1/4 финала Кубка Англии с «Суонси» (3:2). Победный мяч форвард «Манчестер Сити» Серхио Агуэро забил из офсайда. В Кубке Англии используется система видеоповторов, но оборудование установлено лишь на стадионах Премьер-лиги, а «Суонси» выступает в «Чемпионшипе».

«Здорово быть в полуфинале. В Кубке Англии свой путь начали многие команды. Рады, что мы теперь здесь.

Матч получился невероятным. Игра была хорошей, немного длинных передач. Я думаю, что мы хорошо начали, но не реализовали свои моменты. А затем мы пропустили два гола. В перерыве мы говорили, что нам надо забивать. Голкипер великолепно сыграл! Я даже не знаю, сколько ударов мы там нанесли. В Кубке Англии может сложиться всё.

Сочувствую «Суонси», там был офсайд. Мне жаль. Не понимаю, почему на этом стадионе нет VAR. Надеюсь, VAR будет в следующем году», — сказал Гвардиола в интервью BBC.

ростислав

Эх.. Похоже не быть Заре третьей силе на Украине. Сдулась она похоже

From_Odessa

Фух! Два крайне нервных матча сегодня. Сначала "Иртыш" - "Динамо" (Барнаул), на котором был (как обычно, в манеже "Красная Звезда"). Терять очки крайне нежелательно было. Пока шел первый тайм, пришла радостная новость из Иркутска, где "Сахалин" второй раз за четыре дня сыграл вничью. И именно в это время мы открываем счет! Вообще, до перерыва владели большим преимуществом, уже при счете 1:0 не реализовали два выхода один на один.

А вот после перерыва умудрились сами себе привезти гол: потеря на своей половине поля, выход один на один и четкий удар в дальний угол. После чего время шло, шло, шло, а моментов почти не было, только опаснейший удар головой после углового. И когда уже начало казаться, что победы не видать, после подачи еще одного корнера затолкали-таки мяч в сетку! На 86-й минуте! Но самое интересно, что после этого у динамовцев был отличный момент, и защитнику "Иртыша" пришлось выносить мяч с линии ворот. Это было близко к инфаркту...

Итак, 2:1, три очка взяты, и теперь от идущего первого "Салахина" мы отстаем только на один пункт. Впереди пять туров - четвертый круг. С островитянами играть дома. Но это позже. Сейчас надо готовиться к еще одной встрече с "Динамо" - спустя неделю ехать в Барнаул. И легко там явно не будет...

П.С. В этом сезоне "Иртыш" ведет борьбу за что-то осязаемое, и на домашних матчах сразу же изменилась атмосфера :) Теперь манеж переполнен, сидят даже там, где нет сидений, свободных мест фактически нет. Вмещай он побольше, думаю, все равно заполнили бы. А еще стали предоставлять автобусы для развозки зрителей по домам, как после хоккея. Такое же я встречал в Тирасполе, а вот в Одессе никогда подобного не было.

П.П.С. А вот качество искусственного газона в "Красной Звезде", конечно, оставляет желать лучшего...

===

А как вернулся домой - второй тайм поединка "Бернли" - "Ман Сити". Который начался при счете 0:0, и довелось как следует понервничать. Хотя хозяева, как я понял, за весь матч нанесли всего два удара и ничего не создали, все равно было очень напряженно, когда приходилось удерживать всего лишь 1:0. Если бы Жезус забил второй мяч... Впрочем, слава Богу, что и первый влетел. А если бы не система автофиксации гола, боюсь, его и не засчитали бы. Хотя тут уж неизвестно. В любом случае, мне не очень по душе, что в матчах против потенциально гораздо более слабых соперников Гвардиола в последнее время изо всех удерживает минимальный победный счет. Это нетипично для Пепа. Мне нравится, что он стал более гибким, однако создается впечатление, что столь напряженная чемпионская гонка, непривычная для Гвардиолы (по сути, он в таковой доселе участвовал лишь раз, да и то, там напряжение было все же поменьше), заставляет его перестраховываться сверх меры. И не первый раз. Хотелось бы, чтобы Пеп осознал это. Хотя, с другой стороны, может быть, он и прав. Как бы там ни было, три очка-то есть. И осталось всего два шага. Правда, легкими они не будут в любом случае. "Лестер" приедет в Манчестер за очками, так как бьется за седьмое место, и сегодня мы увидели, насколько "лисы" сильны и на ходу. А "Брайтон" в последний игровой день, вполне вероятно, еще не будет чувствовать себя в полной безопасности (жаль, что он вчера не обыграл "Ньюкасл"). Так что впереди - еще две битвы. Ни о каком праздновании даже и речи быть не может. Немного порадовались победе в Бернли - и едем дальше.

Кстати, эта победа "Сити" означает, что впервые в истории АПЛ при двадцати участвующих командах вице-чемпион наберет более девяноста очков. Фантастический сезон!

SIVERION

Надеялся на чемпионство Ливерпуля в АПЛ, но похоже опять зря, но в приятном шоке от вчерашнего матча Ливерпуля с Барсой, после первого мяча думал, ну забили, но этого мало, шансы все равно призрачны, да и каталонцы все равно в ответ могут забить, после второго гола как-то уже было не так грустно, а вдруг еще забьют и не пропустят, а потом и третий гол и я чуть стол не перевернул с едой от радости, смотрел матч на кухне, а потом и четвертый потрясающий гол зашел в ворота Барсы и у меня был уже ступор, я был в шоке, просто сидел и думал это мне снится или в реальности, Ливерпуль совершил неожиданный камбек проиграв на выезде Барселоне 0:3 выиграл дома 4:0 и вышел второй год подряд в финал лиги чемпионов, если Ливерпуль выиграет ЛЧ то тогда пофиг на эту АПЛ, не так будет обидно что чемпионом АПЛ будет не Ливерпуль, выиграш лиги чемпионов ценнее.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa


From_Odessa

Это невероятно... И это невероятная команда... "Ливерпуль" и так не раз показывал, что он способен на большие подвиги и на проявление невероятной воли к победе, причем в разных составах. А тут в стан "красных" еще и пришел тренер с потрясающей энергетикой, той самой, которая так похожа на энергетику "Энфилда". Они нашли друг друга. И тот фантастический проход "Боруссии" три года назад, как теперь выясняется, был лишь прелюдией. А вот сегодня мы увидели... Трудно описать словами, ЧТО мы увидели.

Но ко всему прочему Клопп спустя примерно три года работы создал в Ливерпуле настоящую машину, очень и очень классную команду, очень мощную. В ней прекрасно сочетаются высочайший класс, глубокое понимание футбола и несгибаемая воля. И сегодня это все оказалось сильнее даже прагматики Вальверде. Невероятно...

И ведь всё, ВСЁ было против "Ливерпуля"! И гостевые 0:3, и то, что "Барса" отдохнула, а мерсисайдцы выложились по полной против "Ньюкасла", и, конечно же, страшные потери в виде отсутствия Салаха и Фирмино, что не только жутко ослабляло атакующую мощь "красных", а и серьезно ломало всю структуру их игры. Казалось, что из такого выпутаться просто невозможно. А они все-таки выбрались, причем даже не в дополнительное время победили - в основное! Что тут еще можно сказать-то?..

И победил "Ливерпуль" не только волей. В 2005 году в финале с его стороны было больше жажды победы, чем качественного футбола. А сегодня и футбол был очень и очень неплохим, пусть и с ошибками, пусть и с недочетами.

Браво! Браво! БРАВО!

Ну а то, как "Ливерпуль" забил четвертый гол, отдельно войдет в историю. Я, честно говоря, такого еще не видел. Так поймать соперника... И это в ТАКОЙ момент. Фантастика.

----

Интересно, что сейчас творится с Дембеле? Как можно было в прошлую среду не забить из идеальной позиции? И КАКОЙ теперь вес у того не использованного момента! Да уж... Хотя я бы не стал парня трогать. Думаю, ему и так очень плохо. А ляпнуть в такой ситуации может каждый, даже Месси.

====

Не знаю, простит ли руководство "Барсы" Вальверде. Да, второй год работы - и второе чемпионство, вполне вероятно, что второй год подряд будет дубль. Однако в Лиге Чемпионов команда умудрилась дважды вылететь в ситуации, когда обязана была проходить. Хотя ясно, что в этот раз соперник был намного сильнее, и теперь уже дело точно не в недооценке или чем-то типа того. Тем не менее... Возможно, Эрнесто уйдет. Вернее, его уйдут. Тем более что многим поклонники "Барселоны" не нравится его прагматизм. Если бы он приносил еще и победы в ЛЧ, то ладно, а после таких провалов позиции Вальверде становятся очень уязвимыми.

\\\\

вот трудно сказать, что "Барселона" сегодня избрала откровенно неправильную тактику или что плохо подготовилась. Вроде бы и работало все нормально. Но все-таки иногда под давлением каталонцы начали слишком много ошибаться, действовали как-то нервно. Ну и Месси на этот раз мало что показал, за редким исключением. "Ливерпуль" еще на "Камп Ноу" его неплохо закрывал, однако тогда Лео все-таки прорвался сквозь это. Сегодня не получилось. Хотя ясно, что каталонцы могли забивать при 1:0, и тогда, скорее всего, у них получился бы спокойный выход в полуфинал. Что-что, а контригру соперника Клопп сумел перекусить практически по полной. А в остальном... Все-таки попытка контролировать игру так, как это хотел сделать Вальверде, провалилась. Слишком пассивная игра, не слишком активный прессинг - это не сработало. Значит, Эрнесто был-таки неправ. Хотя тут еще разбирать и разбирать, что стало причиной провала каталонцев. И успеха "Ливерпуля", разумеется.

=====

Хочу поздравить всех болельщиков "Ливерпуля"! Я вам искренне завидую сегодня, потому что переживать такое - знаю, что для болельщика это одна из самых лучших вещей в жизни, которая навсегда остается в сердце. Не думаю, что есть смысл еще что-то добавлять. Празднуйте! :)

А поклонникам "Барселоны" я искренне соболезную. Понимаю, как это больно. Это действительно очень тяжело. И это страшное чувство, когда ты уже почти на седьмом небе, а потом падаешь вниз, и уже ничто не может изменить эту ситуацию. Я искренне сочувствую. Это очень тяжелые чувства. А как уж было больно тем болельщикам "Барсы", что плакали на "Энфилде", переживая свое горе в море чужой радости... Таков футбол. Тут чей-то невероятный праздник зачастую обязательно сочетается с чей-то тяжелой болью. Слезы радости и смех часто рядом со слезами отчаяния. Вам остается это пережить. К счастью, вам есть, что праздновать в этом сезоне, а, возможно, будет еще после финала Кубка Испании.

\\\\\\

Что-то невероятное творится в еврокубках в последние три сезона. Что-то изменилось. Да, подвиги и камбеки были и раньше, однако нынче творится нечто фантастическое. Может быть, это просто совпадение, однако возникает подозрение, что за этим стоит какая-то закономерность. Мы видим, что вдруг почти любое поражение в первом матче перестало быть безнадежным, что самые разные команды выбираются из кажущихся абсолютно безвыходными положений. И каждый раз думаешь: "Не, ну теперь уже нет" - а оно опять! Что происходит? Почему так? Это еще предстоит проанализировать.

-----

А теперь предлагаю всем вспомнить последний тур группового турнира. И даже последние секунды. А еще конкретнее: сэйв Алиссона после удара в упор от Аркадиуша Милика. Не спаси тогда бразилец или пробей поляк чуть в сторону - всё, "Ливерпуль" бы даже из группы не вышел! Упал бы в Лигу Европы, уж не знаю, как бы там сложилась его судьба. Но Милик не забил, и в итоге "Ливерпуль" в финале, причем после такого подвига. Вот они, те самые мгновения в футболе, когда от каких-то сантиметров зависит, в какое русло потекут потоки истории...

====

Пять сезонов кряду Кубок Чемпионов (или кубок Лиги Чемпионов) доставался испанским клубам, и вот теперь уже точно будет победитель из другой страны, а испанцев вообще нет в финале.

From_Odessa

На фоне великих событий на "Энфилде" наши разборки в зоне "Восток" второго дивизиона кажутся чем-то незначительным. Но это только кажется. У нас своя задача, ее надо решать. И вот на далеком Сахалине начался поединок местной команды с "Читой", и я очень надеюсь на забайкальцев, хоть бы два очечка отобрали у сахалинцев. Правда, веры в этом мало.

И только что "Чита" забила! Однако пока радоваться очень рано.

Цитировать16' Сахалин 0:1 Чита


SIVERION

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2019, 11:41
SIVERION, поздравляю Вас и по-доброму завидую! :)
Спасибо! Просто невероятно что и Леверпуль сумел после прошлогодней Ромы совершить камбек с Барсой, обычно гранды мирового футбола как Барселона два раза подряд на один и теже грабли не наступают, но Ливерпуль вынудил это снова зделать, теперь финал главно не просрать, с Тоттенхемом шансы Ливерпуля выше на мой взгляд, с Аяксом будет труднее, Аякс более кусачая команда так сказать.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая  8, 2019, 11:56
Просто невероятно что и Леверпуль сумел после прошлогодней Ромы совершить камбек с Барсой, обычно гранды мирового футбола как Барселона два раза подряд на один и теже грабли не наступают
Иногда наступают. Вспомните "Милан" середины 2000-х, который был одним из сильнейших в Европе тогда. В 2004-м весной они влетели "Депортиво" 0:4 после домашних 4:1. Казалось бы, уж какой опыт должен быть. А год спустя в полуфинале, обыграв дома 2:0 ПСВ, в гостях получили два гола и едва не влетели по полной. И тут же в финале с "Ливерпулем" то самое поражение при 3:0 по ходу матча... Причем тренер был один и тот же. И никаких уроков не извлекли...

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2019, 12:02
И тут же в финале с "Ливерпулем" то самое поражение при 3:0 по ходу матча...
Кстати, в том финале мне жалко лично Эрнана Креспо. Потому что практически все игроки того "Милана" выигрывали Кубок Чемпионов. Еще Викаш Дорасо не выигрывал, однако он почти не играл за "россонери", да и в целом на таком уровне оказался неспособным выдерживать конкуренцию. А вот Креспо - классный бомбардир, много лет играл на высшем уровне, выиграл кучу разных трофеев, в том финале сделал дубль - но так к КЕЧ и не прикоснулся...

SIVERION

Да матч Милана и Ливерпуля я запомню на всю жизнь, мне очень тяжело было этот матч смотреть, играли между собой любимейшие футбольные клубы и было обидно за Милан, но если бы выиграл Милан обидно было за Ливерпуль, потом еще был один матч между Миланом и Ливерпулем где уже победил Милан, после этого уже было легче на душе, команды обменялись победами и Ливерпуль смог ЛЧ взять и Милан, футбольный паритет так сказать за короткий отрезок истории.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Офигеть... "Сахалин" проигрывал до 79-й минуты, потом сравнял, а уже в добавленное время вырвал победу... А я в какой-то миг уже почти поверил, что он сегодня потеряет очки... Обидно... Изначально-то в помощь "Читы" я особо не верил, но когда вот так происходит... Однако ничего не поделаешь. Все остается по-прежнему. Сахалинцы опережают нас на четыре очка, при этом у "Иртыша" матч в запасе. "Сахалину" предстоит сыграть три оставшихся поединка на выезде, у нас впереди четыре встречи: две домашних и две гостевых. Как и раньше, нам нужно просто выиграть все свои матчи, и тогда "Иртыш" точно будет первым, потому что один из этих поединков - домашняя встреча как раз таки с "Сахалином". В общем, борьба продолжается.



From_Odessa

Была у меня надежда, что, если "Сахалин" откажется от выхода в ФНЛ, то в случае его победы в зоне "Восток" это право все равно перейдет к "Иртышу", который уж точно ниже второго места не опустится. Но, видимо, это не так. Пока не нашел в официальном регламенте подобной информации, однако вот что пишет один журналист:

ЦитироватьЕсли турнир все же выиграет «Сахалин», то путевка от «Востока» разыграна не будет и wild card получит один из вылетевших клубов ФНЛ, как это уже происходило в последние три года

Так что нам нужно обязательно брать первое место. И нельзя оступиться, нельзя, и всё! Неизвестно еще, будет ли в случае неудачи руководство клуба и в следующем сезоне ставить цель выйти в ФНЛ. Нужно пользоваться шансом сделать это сейчас. Пусть даже есть вероятность, что первые домашние матчи нового сезона "Иртыш" сыграет не в Омске, а в Томске - не страшно, переживем. Важно выйти в первый дивизион. А для этого нужно просто выиграть четыре оставшихся матча, и все. Вы должны ребята, ДОЛЖНЫ!

From_Odessa

Что творится в этих еврокубках и конкретно в этой Лиге Чемпионов?! Казалось, что после вчерашнего уже сложно будет испытать сильные эмоции, тем более, не болея ни за кого. И тут - здраааасте! А ведь после первого тайма казалось, что вся интрига убита, и "Аякс" контролирует ситуацию во всех смыслах. А как Зиеш дважды чудом не забил при 2:2?! А Вертонген - перекладина и вынос из пустых ворот "Аякса"?! И ведь Моура оформил хет-трик, вероятно, в ПОСЛЕДНЕЙ атаке "шпор"!

Ё-моё...

Жалко мне, конечно, "Аякс". Эта почти полностью молодая команда провела потрясающий сезон в Лиге Чемпионов, выглядела очень здоров, а Тен Хаг поставил ей великолепный футбол и выжал из ребят, думаю, максимум. Жаль еще и потому, что наверняка ведь в следующем сезоне это будет уже совсем другая команда, и когда они получат еще один такой шанс, неизвестно. Но, но, но... Если бы все закончилось иначе, можно было бы жалеть "Тоттенхэм", у которого тоже неизвестно, когда будет такой шанс. Да уж... Суперинтрига и супердрама... В которой всегда кого-нибудь будет жалко.

Почеттино пока ничего не выиграл с "Тоттенхэмом", возможно, и не выиграет. Но я думаю, что болельщики "шпор" ему очень и очень благодарны, ибо такую страницу вписал в их историю! Глупо как-то сейчас говорить о "бестрофейнике"! Мне так кажется.

Итак, конкретно в Лиге Чемпионов у нас спустя одиннадцать лет снова английский финал. Непредсказуемый. Конечно, "Ливерпуль" будет фаворитом. Но "Сити" тоже был в противостоянии с "Тоттенхэмом" фаворитом. Очень и очень интересно. По ходу сезона "красные" дважды одолели "шпор" по 2:1. Но не столь давний выигрыш на "Энфилде" случился после того, как "Тоттенхэм" запорол пару-тройку отличных моментов при 1:1, а затем залетел глуповатый автогол от Алдервейрелда. Что-то будет в финале...

Очень может быть, что в этом сезоне оба еврокубковых финала будут английскими. Когда там последний раз в двух еврокубках (пусть даже когда-то из трех, вместе с КОК) были одинаковые мононациональные финалы? Наверное, такое было, я не помню. Но уж точно очень давно.

И самое смешное, что может получиться так, что в английских финалах между собой сразятся команды, занявшие в АПЛ места с второго по третье, а чемпион завершил свои выступления в четвертьфинале :) Впрочем, пока это только возможно, ибо нужно дождаться завтрашних поединков Лиги Европы, а затем последнего тура в Премьер-лиге.

А теперь давайте вспомним, что у "Тоттенхэма" происходило в групповом турнире. Старт - два поражения. Затем ничья в Эйндховене. После нее "шпор" уже начали хоронить. А затем они лишь с большим трудом вырвали у ПСВ победу дома, заглянув в пропасть. После этого долгое время в матче с "Интером" держался счет 0:0 при котором "Тоттенхэм" отправлялся в Лигу Европы, однако ближе к концу матча Эриксен провел победный мяч. Тем не менее, после этого "шпорам" нужно было выигрывать на "Камп Ноу". "Барселона" не имела турнирной мотивации, однако лондонцы добились лишь ничьей 1:1. И если бы "Интер" одолел дома аутсайдера группы ПСВ, то все, Почеттино и Ко оказывались бы в ЛЕ. Но нестабильная команда Лучано Спаллетти и сама сыграла вничью, и "Тоттенхэм" по личным встречам таки выбрался в 1/8-ю. А теперь он в финале...

Оба финалиста были очень близки к вылету еще из группы. Вот такие дела...

В четвертьфинала болельщики "шпор" надеялись на Кейна, а героем стал Сон, в двух матчах забивший три гола в ворота "Ман Сити". Теперь уже ждали возвращения после дисквалификации корейца, однако в Амстердаме выстрелил Моура.

From_Odessa

За двадцать лет я видел много всего в ЛЧ. Была куча чудес, камбэков, просто фантастических матчей. И "Депортиво", отыгрывающий за тайм у мощнейшего "Милана" гостевые 1:4. И тот же "Депор", проигрывающий дома ПСЖ 0:3 по ходу второго тайма и побеждающий 4:3. И финалы "МЮ" - "Бавария" да "Милан" - "Ливерпуль" (2005 года, естественно). И "Челси" - "Ливерпуль" 4:4. И многое, многое другое. Однако в такой концентрации, как по ходу текущего плей-офф, еще не встречал никогда. И хотя я пережил сильную боль, так как болел за "Ман Сити", очень хотел успеха команды Гвардиолы, и все равно счастлив видеть ТАКУЮ Лигу Чемпионов. Именно концентрация фантастики в плей-офф просто зашкаливает. Причем оба финалиста были близки к тому, чтобы еще из группы спикировать в Лигу Европы и вышли из своих групп со вторых мест...

From_Odessa

Итак, друзья, все-таки у нас два английских финала еврокубков! Большое событие! Хотя было несколько моментов, когда "Айнтрахт" был очень близок к финалу Лиги Европы. Франкфуртцев мне очень жаль. Адди Хюттер в первом же сезоне построил отличную команду (1:6 в Леверкузене - явно отдельный эпизод, исключение), сумевшую уже достичь больших результатов. Увы, в финал прорваться не удалось. Правда, давайте признаем и то, что "Челси" еще на выезде мог выиграть, скажем, 3:1, моментов хватало. Как бы там ни было, "Айнтрахту" большое спасибо за этот сезон в Лиге Европы и за то, что один из полуфиналов вышел также очень драматичным. Боюсь, что финиш игрового года у команды Хюттера может получиться так себе, ибо они остановились в шажке от еврокубкового финала, а в бундеслиге "Айнтрахту", хоть он и идет четвертым, будет очень непросто удержать позицию в зоне Лиги Чемпионов, так как в в последнем (из двух оставшихся) туре он едет в гости к "Баварии"... При этом у "Байера" столько же очков, а календарь легче, есть там и другие претенденты. Но - посмотрим.

Два английских финала! Причем, как я уже писал, может получиться так, что в них сыграют команды, занявшие в АПЛ места со второго по пятое, а чемпиона Англии не будет :) Но так ли это, мы узнаем в воскресенье. В воскресенье же мы узнаем, какое место займет "Арсенал". Почти наверняка - за пределами ТОП-4. Впрочем, даже, если он каким-то чудом обойдет "Тоттенхэм", над "канонирами" будет висеть угроза того, что "шпоры" выиграют ЛЧ, и четвертая команда Премьер-лиги попадет лишь в Лигу Европы. А финал-то Лиги Чемпионов позже финала ЛЕ. Так что "Арсеналу" по-любому нужно выигрывать Лигу Европы, дабы гарантировать себе путевку в Лигу Чемпионов. И в этом смысле у них разная ситуация с "Челси", который уже обеспечил себе место в ЛЧ. Возможно, от этого мотивация "канониров" будет чуть выше. К тому же для "Арсенала" этот еврокубков все-таки чууууть важнее. У обоих клубов коллекции международных трофеев не особо богатые. однако у "пенсионеров" их все-таки будет побольше, к тому же они выигрывали Лигу Европы не так давно, а, главное, у них есть Кубок Чемпионов. У "Арсенала" же - только Кубок ярморок и Кубок кубков. Для "канониров" это будет большущим успехом, для "Челси" - просто успехом. Тем не менее, думаю, что битва будет отчаянная. В этом сезоне команды обменялись домашними победами в АПЛ, однако теперь ясно, что главный их матч впереди.

Арсен Венгер за почти двадцать два года работы в "Арсенале" выводил "канониров" в финалы еврокубков два раза, причем первый случился через четыре года после его прихода в клуб. Унаи Эмери добрался до финала сразу же! Разумеется, надо помнить, что Венгер почти всегда играл с "Арсеналом" в Лиге Чемпионов. Тем не менее, в первом сезоне, по ходу которого Арсен и возглавил "канониров", они попали в Кубок УЕФА, так что самый первый еврокубковый поход с "Арсеналом" у французского мэтра был именно в этом турнире. И он его завалил, сразу же вылетев: 0:1 в гостях и 1:1 дома с греческим ПАОКом. Конечно, в те времена состав Кубка УЕФА был куда сильнее, чем нынешний состав Лиги Европы, но ПАОК... У Эмери же получилось сразу добраться до финала ЛЕ, что все-таки серьезно. Проблема Унаи в том, что команда вдруг посыпалась на финише в АПЛ.

Естественно, сравнение с Венгером сильно притянуто за уши: разные времена, разные ситуации. Да и Арсен на второй сезон взял чемпионство. Что-то слабо верится, что Эмери так сможет. Впрочем, сейчас и АПЛ иная...

Друзья, обратите внимание вот на какой факт. В этом сезоне от Англии в еврокубках стартовало семь клубов. Четыре из них сыграют в финалах еврокубков, то есть, два станут победителями турнира, а два других уступят английскому же сопернику. Еще один представитель АПЛ, "Манчестер Сити", вылетел из еврокубков, уступив дорогу "Тоттенхэму". Таким образом, только две английских команды из семи в этом сезоне потерпели еврокубковое фиаско в противостоянии с представителями других стран: "Бернли" проиграл "Олимпиакосу", а "МЮ" - "Барселоне". Остальные либо будут победителями еврокубков, либо проигрывали другим клубам английской Премьер-лиги.

Rusiok

Прокомментируйте четверо команд  британцев в Лигах.
This is the first time that all four places in the Champions League/European Cup and Europa League/UEFA Cup finals will be filled by one country. Domination. //pic.twitter.com/GrXFPvAemA

— OptaJoe (@OptaJoe) 9 мая 2019 г.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa


Rusiok

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 01:40
Цитата: Rusiok от мая 10, 2019, 01:39
Прокомментируйте четверо команд  британцев в Лигах.
Не понял эту фразу.
Тема для тех, кто обычно не интересуется футболом. Ну, о факте вы сказали. Интересно даже не для постоянных болельщиков. А причина то какая, что в финалах двух евролиг будут играть только английские команды? Английский чемпионат настолько силен? Или именно английские команды приспособлены к лигам?

Ине придирайтесь к словам. Британские, англ йские...
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от мая 10, 2019, 09:15
Ине придирайтесь к словам. Британские, англ йские...
Даже и не думал. Я просто не понял Вашу фразу, она для меня построена как-то странно.

Цитата: Rusiok от мая 10, 2019, 09:15
Тема для тех, кто обычно не интересуется футболом. Ну, о факте вы сказали. Интересно даже не для постоянных болельщиков. А причина то какая, что в финалах двух евролиг будут играть только английские команды? Английский чемпионат настолько силен? Или именно английские команды приспособлены к лигам?
Чемпионат Англии - действительно один из сильнейших в Европе и мире в целом. Одна из причин - там присутствуют огромные деньги, что вызвано, прежде всего, гигантскими контрактами с телетрансляторами. Благодаря этому большинство представителей высшего английского дивизиона (Премьер-лиги) могут позволить себе приобретать большое количество очень сильных футболистов и удерживать их у себя. Ну а лидеры чемпионата Англии (то есть, те команды, что и пробиваются в еврокубки) особенно сильны. Во-вторых, так получилось, что на данный момент в английской Премьер-лиге собралось сразу несколько очень сильных тренеров, которые построили весьма сильные команды. Ибо можно иметь хороший материал, купить множество сильных футболистов, но их ещё нужно превратить в сильную командыу. В-третьих, английский чемпионат очень конкурентный, что заставляет его участников постоянно развиваться.

Вот сочетание всех этих факторов делает английскую Премьер-лигу, возможно, сильнейшим чемпионатом в мире на данный момент. И сила тех команд АПЛ, которые пробились в еврокубки, позволила им создать уникальную ситуацию, когда в финалы Лиги Чемпионов и Лиги Европы пробились только представители Англии.

Но пока что это можно считать исключительным случаем и стечением обстоятельств. Например, год назад в финалах еврокубков из четырёх команд только одна представляла Англию. Очевидно, что первые пять (на данный момент) клубов Англии способны добраться до финала еврокубков, однако совсем необязательно, что это должно случиться, потому что и в других странах есть очень сильные команды. Достаточно назвать хотя бы испанские "Реал", " Барселону" и "Атлетико", итальянский " Ювентус", немецкую "Баварию", французский ПСЖ. И это ещё не все. В этом сезоне сложилось вот так. Вполне может быть, что некоторое время английские клубы будут доминировать в обоих еврокубках или хотя бы в Лиге Чемпионов (такой период с доминацинй в ЛЧ уже был). У них для этого есть потенциал. Однако, как будет, судить пока рано. Обратите внимание на то, что пять предыдущих розыгрышей Лиги Чемпионов выигрывал испанский клуб (четыре раза " Реал", один раз "Барселона"), причём два финала были чисто испанские, а из пяти предыдущих розыгрышей Лиги Европы испанцы выиграли четыре (три раза " Севилья", один - "Атлетико"). В общем, как оно будет дальше, мы можем увидеть только по ходу предстоящих сезонов,

Цитата: Rusiok от мая 10, 2019, 09:15
Или именно английские команды приспособлены к лигам?
Нет, такого нет. Более того, очень сложный и напряжённый английский чемпионат и наличие в нем изнурительного рождественско-новогоднего периода, когда за 12-13 дне играется четыре тура первенства, подчас настолько выматывает участников еврокубков, что им не хватает сил на международные баталии.

From_Odessa

Цитата: Rusiok от мая 10, 2019, 09:15
Ине придирайтесь к словам. Британские, англ йские...
Я действительно не придирался, но на всякий случай отмечу, что это важно, ведь нет чемпионата Великобритании, есть отдельные чемпионаты Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии (некоторые валлийские клубы играют в разных дивизионах чемпионата Англии, но щас не о том речь). Потому вариант "одни британцы в финалах" мог бы означать и ситуацию, когда в финалах еврокубков команды из четырёх разных чемпионатов. Другой вопрос, что представители чемпионатов Уэльса и Северной Ирландии никогда и близко не могли претендовать на выход в финал еврокубка, а в Шотландии сейчас нет ни одного клуба, способного на такое.

Rusiok

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 10:38
Чемпионат Англии - действительно один из сильнейших в Европе и мире в целом. Одна из причин - там присутствуют огромные деньги, что вызвано, прежде всего, гигантскими контрактами с телетрансляторами. Благодаря этому большинство представителей высшего английского дивизиона (Премьер-лиги) могут позволить себе приобретать большое количество очень сильных футболистов и удерживать их у себя.
Спасибо от обычно неинтересующегося футболом. Да, это о футболе надо знать всем.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Rusiok, только не подумайте, что сила английского чемпионата базируется исключительно или на 90% на финансовой составляющей. Он и во времена, когда там не было таких денег и большого числа легионеров, являлся одним из сильнейших в Европе (и, соответственно, мире).

SIVERION

Я бы сказал что были всплески из разных лиг, было время когда доминировали итальянские клубы в Еврокубках, затем английские или немецкие, затем испанские, теперь опять английские. А иногда еврокубки брали клубы не из сильнейший лиг как португальское Порту, российские Цска и Зенит и украинский Шахтер.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Из восточной Европы последний клуб доходивший до финала еврокубков в Лиге Европы был украинский Днепр, но проигравший финал испанской Севилье несколько лет назад.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр