Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чтение писаний

Автор Iratus, февраля 12, 2012, 11:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iratus

Интересно, как появилось музыкальное оформление чтения Торы, Библии, Корана, других писаний? Какие-то народные или специально сложенные  мотивы? Есть соображения?

mnashe

У нас считается, что знаки кантилляции были даны изначально, вместе с текстом, и передавались устно (как и огласовки), пока не были записаны масоретами тыщу лет назад.
При этом музыкальное оформление каждого знака заметно менялось со временем, так что сефардская мелодия уже сильно отличается от ашкеназской, но суть сохраняется.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iratus

Цитата: mnashe от февраля 12, 2012, 12:36
так что сефардская мелодия уже сильно отличается от ашкеназской, но суть сохраняется.

То есть знаки у сефардов и ашкеназов были одинаковыми, но их трактовали по-разному? И разве это не является различным пониманием и толкованием той сути?

mnashe

Цитата: Iratus от февраля 12, 2012, 12:40
То есть знаки у сефардов и ашкеназов были одинаковыми, но их трактовали по-разному? И разве это не является различным пониманием и толкованием той сути?
Одинаковые (записаны масоретами), и трактовали одинаково по сути, только музыкальное оформление («завитушки» всякие) различно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от февраля 12, 2012, 12:36
При этом музыкальное оформление каждого знака заметно менялось со временем, так что сефардская мелодия уже сильно отличается от ашкеназской, но суть сохраняется.
А теперь модифицируем методы глоттохронологии так, чтобы применять их к мелодиям, и оценим время возникновения мотивов.

Flos

Цитата: Iratus от февраля 12, 2012, 11:46
музыкальное оформление чтения ... Корана...

Запрещено, насколько мне известно.


Штудент

Цитата: Flos от февраля 20, 2012, 07:28
Цитата: Iratus от февраля 12, 2012, 11:46
музыкальное оформление чтения ... Корана...

Запрещено, насколько мне известно.
Таки в традиционном исламе принято читать нараспев на арабском языке (в отличие от меня).
Wahn, Wahn, überall Wahn!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от февраля 20, 2012, 06:25
А теперь модифицируем методы глоттохронологии так, чтобы применять их к мелодиям, и оценим время возникновения мотивов.
Время расхождения общин же, если на то пошло.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Штудент от февраля 20, 2012, 07:30
Таки в традиционном исламе принято читать нараспев на арабском языке (в отличие от меня).

Я таки читал, что читать на распев можно и нужно, и это долго и подробно изучается, но мелодии запрещены. И отмечалась разница в "читать нараспев" и "петь".

И должен сказать, в христианском богослужении, где есть и то, и другое, разница большая. 

Iratus

Цитата: Flos от февраля 20, 2012, 07:28
Цитата: Iratus от февраля 12, 2012, 11:46
музыкальное оформление чтения ... Корана...

Запрещено, насколько мне известно.
Я как раз имел в виду чтение нараспев. Оно специально было придумано или же основывается на традиционных фольклорных мотивах?



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр