Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ария

Автор From_Odessa, апреля 26, 2018, 01:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Offtop
Ну вы и настроили... :) Устал удалять на смартфоне всё, кроме того, на что хотел ответить.

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2019, 10:17
Встретил на просторах Интернета такую мысль: музыканты "Iron Maiden" брали различные гитарные рифы буквально из воздуха, "Ария" же ориентировалась на то, что уже создано "мэйденами". Действительно ли последние сами придумывали рифы, я не знаю. Но пусть будет так.
Разумеется, это не так. Iron Maiden – глубоко вторичная группа, и по отношению к стилю Hard & Heavy вообще, и по отношению к конкретному направлению в этом стиле. Достаточно заглянуть в раздел "влияния" в статье о группе в Вики, где основатель группы перечисляет с десяток групп и исполнителей, которые повлияли на его творчество. Но самое сильное влияние, конечно, от Black Sabbath. Слышно "невооружённым ухом". Только предтечи поразнообразнее в своём творчестве, и у них ещё слышен рок-н-ролл, которого у Iron Maiden уже практически нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 11:39
Ну вы и настрочили... :) Устал удалять на смартфоне всё, кроме того, на что хотел ответить.
Я Вам устроил тренировку по использованию смартфона? :)

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 11:39
Разумеется, это не так. Iron Maiden – глубоко вторичная группа, и по отношению к стилю Hard & Heavy вообще, и по отношению к конкретному направлению в этом стиле
Как я писал в своем большом посте, я сильно сомневаюсь, что в таком случае правильно говорить о вторичности. Да, кто-то изобретает стиль и какие-то особенности, кто-то творит в этом же стиле. Но мне кажется, что тот, кто становится последователем, не вторичен. Он творит свое, просто в уже созданной кем-то среде. Во всяком случае, это не вторичность в каком бы то ни было плохом смысле слова. Может, Вы и не подразумевали даже оттенка негатива :)

А что касается того, о чем Вы сказали, то - спасибо :) Не знал. Как я сказал, я и не был уверен, просто взял за данность первичность "IM", чтобы дальше отталкиваться в рассуждениях.

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 11:39
Достаточно заглянуть в раздел "влияния" в статье о группе в Вики, где основатель группы перечисляет с десяток групп и исполнителей, которые повлияли на его творчество
Вот туда я и не посмотрел, угу :) Потому что саму группу "Iron Maiden" фактически никак не изучал, только ее музыку.

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 11:39
Но самое сильное влияние, конечно, от Black Sabbath. Слышно "невооружённым ухом"
С "Блэк Саббат" почти не знаком, потому судить не могу. Как раз планирую познакомиться полноценно. Слышал у них совсем немногое. Последнее, что слышал, и относительно недавно, - это "Heaven and Hell", потому что узнал о том, что многие считают, что песня "Арии" под названием "Волонтер" содрана с "H&H". Послушав внимательно, лично я пришел к выводу, что да, есть сходство ритма, но в целом песни весьма разные. Если у кого-то есть желание, выскажите свое мнение, пожалуйста:





Так вот, "Heaven and Hell" мне как раз кажется не очень похожей на "Iron Maiden" (ну или наоборот, что правильнее). Но это одна песня, конечно же, так что я просто сказал.

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 11:39
рок-н-ролл, которого у Iron Maiden уже практически нет.
Да, у "мэйденов", как и у "Арии", от рок-н-ролла есть от силы 1-2%, как мне кажется. И те, и другие очень жестко придерживаются одного стиля.

========

Дополню кое-что в своем большом посте.

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2019, 10:17
При прослушивании альбомов "Iron Maiden" я иногда сталкивался с местами, которые практически идентичны тому, что играет "Ария". Особенно это касалось одной песни, на которую ну оооооочень похожа песня "Зверь" у "арийцев". В таких случаях, честно говоря, действительно версия о плагиате напрашивается. Конечно, это может быть совпадением, однако я в нее верю слабо. Думаю, что в этих случаях "Ария" и правда содрала кое-что у "IM". Но таких моментов я встретил единичное число, в остальном же не услышал у "мэйденов" чего-то такого, на что были бы очень похожи ритмы, соло и вообще мелодии "Арии". Просто общий стиль, и не более того.

Вспомнил, что за песня. Вот, можете сравнить, буквально в самом начале песен:






Цитата: From_Odessa от июля  9, 2019, 10:17
Это попросту разные группы, и внутренняя стилистика у них отличается
Насчет внутренней стилистики.

У "Iron Maiden", как мне показалось, чаще встречаются случаи резкого перехода от одного ритма ("скорости музыки") к другому. У "Арии" тоже полно примеров этого приема, но, на мой взгляд, все же у "мэйденов" это более явно.

"Мэйдены" делали куда больше инструменталок, у "Арии" же этого практически нет.

Кроме того, у "мэйдены" в среднем песне явно длиннее "арийских". Может быть, это связано с особенностями записи в Британии и у нас, не знаю, конечно.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2019, 20:27
Как я писал в своем большом посте, я сильно сомневаюсь, что в таком случае правильно говорить о вторичности. Да, кто-то изобретает стиль и какие-то особенности, кто-то творит в этом же стиле. Но мне кажется, что тот, кто становится последователем, не вторичен. Он творит свое, просто в уже созданной кем-то среде. Во всяком случае, это не вторичность в каком бы то ни было плохом смысле слова. Может, Вы и не подразумевали даже оттенка негатива :)
Разумеется, я не подразумевал никакого негатива. Просто отвечал на легенду о том, что кто-то берёт рифы "из воздуха". Разумеется, частью все берут из воздуха, а частью - под влиянием кого-то. Никто не возник "в воздухе", все хотя бы в детстве что-то, да слушали. Насчёт же копирования - кого только ни обвиняли в этом, особенно, в начале карьеры. Вон, мою самую любимую группу Queen все, кому не лень, обвиняли вначале, что они "копируют" Led Zeppelin. И правда, первые два альбома выдают нешуточное увлечение музыкантов Queen их музыкой. (И я, честно говоря, рад, что это влияние было - ибо Led Zeppelin тоже люблю... меньше, но). Но даже в первых двух альбомах Queen— это Queen, со всей несомненностью. Не говоря уж о дальнейшем их творчестве, когда они нашли "свой звук" на все сто. Но даже если бы они продолжили играть в том же стиле, что присущ первым двум альбомам - они всё равно стали бы великими. Я так думаю (голосом Рубика из "Мимино").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 21:54
Просто отвечал на легенду о том, что кто-то берёт рифы "из воздуха". Разумеется, частью все берут из воздуха, а частью - под влиянием кого-то. Никто не возник "в воздухе", все хотя бы в детстве что-то, да слушали
Думаю, "из воздуха" подразумевает ситуацию, когда люди начинают пробовать какой-то совсем новый стиль. Разумеется, они опираются на что-то старое, но уходят от него очень, чуть ли не максимально далеко. В таком случае еще можно что-то говорить про "из воздуха". Но подобных случаев, в любом случае, единицы, новый стиль может изобрести кто-то один (а нередко они вообще появляются плавно, без резкого скачка. Насколько я понимаю), а тысячи творят уже внутри этого стиля.

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 21:54
Насчёт же копирования - кого только ни обвиняли в этом, особенно, в начале карьеры
Это да :) Причем далеко не только в начале, многих обвиняют всю карьеру :)

Просто "Ария", как мне кажется, в нашей культуре в этом смысле выделяется, о ней сложился весьма массовый предельный стереотип, который доходит до фраз типа "так у них же нет ни одной своей ноты", "они абсолютно всё передрали" и так далее. Это и о других говорят, просто к "Арии" сие прилипло особенно сильно (возможно, в силу того, что конкретно в хэви-металле она самая популярная среди русскоязычных групп), прежде всего, относительно сравнения с "Iron Maiden".

А вообще я нередко сталкивался с тем, что люди говорят о большом сходстве там, где я вижу совсем небольшое или не вижу вообще. И не я один. Не понимаю, почему так происходит. Например, слышал от одного знатока рока фразу, звучавшую примерно как "чтобы узнать, что такое Ричи Блэкмор, послушайте Ингви Малмстина". Правда, должен признать, что Малмстина я слушал очень мало. Но уже того, что услышал, было достаточно, чтобы сказать, что, как по мне, это совсем другая игра на гитаре. Наверняка там есть сходства, но чтобы подразумевать, что это нечто однотипное... Впрочем, надо послушать внимательнее Малмстина, возможно, изменю свое мнение. Хотя и не верю в это.

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 21:54
(И я, честно говоря, рад, что это влияние было - ибо Led Zeppelin тоже люблю... меньше, но
Да мы вот с другом о подобных же вещах говорили. Что мы с ним и не против, если какие-то группы будут делать то же, что и наши любимые, именно вот то же самое, на примерно том же уровне, потому что мы тогда получим еще больше того, что нам нравится. Другое дело, что подобное вряд ли будет.

Кстати, что касается копирования, то я бы заметил также, что копия в некоторых случаях может быть и лучше оригинала, как и ученик может превзойти учителя. Причем бывает так, что кто-то изобретает нечто, а кто-то другой, используя это изобретение, получает более качественный результат, чем изобретатель.

Easyskanker

Цитата: Lodur от июля  9, 2019, 21:54
Разумеется, частью все берут из воздуха, а частью - под влиянием кого-то.
Я думаю, что ВСЕ под влиянием кого-то, и из воздуха никто не берет. Искусство ведь как инженерная наука, развивается путем эволюции и различных ШКОЛ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр