Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кабардинские страдания

Автор Драгана, октября 26, 2011, 06:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Вчера меня одна кабардинка учила по скайпу своему языку. Я смеялась и психовала с их богатой фонетики, что-то не полностью доступной обычному русскому человеку, непривычному завязывать язык бантиком...
А вот вопросы. Насчет всяких кI, къ, фъу итп поняла на слух. Но как читается лъ, на слух типа щ? Говорю, щ? - Нет, щ. - щ? -нет... Так и не дошло! И еще узолъагау типа wузощадже на слух, как так?

Искандер

ЛЪ это латерал
прижимаете середину языка к небу и выдыхаете. Только звонко.
А Г у кяхов фрикатив там где русская к. У къэбардэ вроде также.
К1 у кяхов почему то передает звук Ч1, у черкесок я такое тоже слышал.
Мне до сю пору не даются Л1, Ш1, Ф1 и разницу между всеми этиии х хь хъ х1 тоже постоянно теряю.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Драгана

ФI я словила сразу, мне легко. ХI тоже, хъ на слух воспринимаю, но у самой вышло раза так с 4го. А про латерал - спасибки, теперь поняла!
Ну и язык... :-D
А с грамматикой там тоже нехило завернуто?

Драгана

А г - обычный смычный, гъ - фрикатив, но не как в украинском, а жестко, а гI - смычный такой резкий горлом, это сразу повторила. И I - гортанная смычка. Сами по себе звуки выговорить можно. Но их нагромождение похожих в слове типа какого-н. "хIыхъуэ" вызывают у моего речевого аппарата полное офигение...

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Искандер

Цитата: Ilmar от октября 27, 2011, 17:52
Во, расскажи мне, что у них палочка обозначает :)))
после согласных абруптивацию, после г и х глоттальный сдвиг, после глав=сных и в начале слова глоттал стоп.
Это же очевидно!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Dana от октября 27, 2011, 18:43
В украинском фарнгальный, в кабардинском — велярный.
в украинском глоттальный, в русском и белоруском фарингальный, а в кабардинсков и правда велярный, в кяхском и во многих вариантах кабардинского Г -- фарингальный.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Искандер от октября 26, 2011, 06:46
Мне до сю пору не даются Л1, Ш1, Ф1 и разницу между всеми этиии х хь хъ х1 тоже постоянно теряю.

Но понимание при таких упрощениях возможно? :what:

GaLL

Цитата: Dana от октября 27, 2011, 18:43
В украинском фарнгальный, в кабардинском — велярный.
Цитата: Искандер от октября 27, 2011, 18:47
в украинском глоттальный, в русском и белоруском фарингальный, а в кабардинсков и правда велярный, в кяхском и во многих вариантах кабардинского Г -- фарингальный.
[ʕ] в восточнославянских? Вы уверены?

Искандер

Цитата: GaLL от октября 27, 2011, 18:52
в русском и белоруском фарингальный
Ля! В русском и белоруском - велярный, в кяхском ГЪ - увулярно-фарингальный, Г - велярный.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Dana от октября 27, 2011, 18:40
В кабардинском нет гӀ... :donno:

да, не г1, а к1. Этот есть.


Цитата: Ilmar от октября 27, 2011, 17:52
Во, расскажи мне, что у них палочка обозначает :)))


Отдельно - она глоттал стоп обозначает. Как в "не-а", только более звонко. А в сочетании с согласными - вот эти, как выясняется, абруптивы. такие резкие отрывистые согласные. Они напоминают -  к1 как в междометиях "ккык!" в смысле "секир башка". но не совсем, близко,  или ф1 как если резко разжать губы не одновременно с выдыхаемым воздухом, что ли... даже не знаю, как объяснить! На слух повторила сразу вполне нормально. Вот сочетания этих всех навороченных звуков - это да, язык сломала!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo


Искандер

Цитата: Nevik Xukxo от октября 27, 2011, 19:47
это синоним адыгейского или есть какие-то нюансы?
Это говор, на котором основана адыгейская литературная норма адыгского языка. ©Искандер.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Искандер от октября 27, 2011, 19:43
так к1 же это ч1.

Значит, это была неправильная кабардинка. Ничего похожего на ч у нее я не слышала. Оно было у нее как резкое гортанное к. А къ - как жесткое х.

Nevik Xukxo

Цитата: Искандер от октября 27, 2011, 19:50
Это говор, на котором основана адыгейская литературная норма адыгского языка. ©Искандер.

Бум зна.  :yes:

Искандер

Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:52
Оно было у нее как резкое гортанное
Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:52
к1
если не резкое, а просто отрывистое и совсем не гортанное, то это правильная кабардинка. просто там ри аль на большой разброд в произношении у их.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Драгана

Да шут его знает. Мне вообще показалось, такое "африканское" звучание, ну да, резкое, отрывистое и дальше, что ли, чем обычное к.

Лила

Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:29
Цитата: Dana от октября 27, 2011, 18:40
В кабардинском нет гӀ... :donno:

да, не г1, а к1. Этот есть.


Цитата: Ilmar от октября 27, 2011, 17:52
Во, расскажи мне, что у них палочка обозначает :)))


Отдельно - она глоттал стоп обозначает. Как в "не-а", только более звонко. А в сочетании с согласными - вот эти, как выясняется, абруптивы. такие резкие отрывистые согласные. Они напоминают -  к1 как в междометиях "ккык!" в смысле "секир башка". но не совсем, близко,  или ф1 как если резко разжать губы не одновременно с выдыхаемым воздухом, что ли... даже не знаю, как объяснить! На слух повторила сразу вполне нормально. Вот сочетания этих всех навороченных звуков - это да, язык сломала!
Ужасть! :uzhos:
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Иван-Царевич

Цитата: Лила от ноября  3, 2014, 13:58
Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:29
Цитата: Dana от октября 27, 2011, 18:40
В кабардинском нет гӀ... :donno:

да, не г1, а к1. Этот есть.


Цитата: Ilmar от октября 27, 2011, 17:52
Во, расскажи мне, что у них палочка обозначает :)))


Отдельно - она глоттал стоп обозначает. Как в "не-а", только более звонко. А в сочетании с согласными - вот эти, как выясняется, абруптивы. такие резкие отрывистые согласные. Они напоминают -  к1 как в междометиях "ккык!" в смысле "секир башка". но не совсем, близко,  или ф1 как если резко разжать губы не одновременно с выдыхаемым воздухом, что ли... даже не знаю, как объяснить! На слух повторила сразу вполне нормально. Вот сочетания этих всех навороченных звуков - это да, язык сломала!
Ужасть! :uzhos:
Язык легкий, красивый, мелодичный. Смысловая нагрузка намного шире, нежели в славянских.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр