Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Избранные фрагменты на хинди

Автор Мечтатель, июня 3, 2018, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 12, 2018, 16:50
Аналогичный вопрос насчет औ. Согласно Ульциферову, он произносится как ау или же оу. Однако я встречал информацию, что औ произносится как "о". Соответственно और надо произносить как "ор", а не как "аур". Как все-таки правильно?

Можно зайти на //forvo.com, набрать там нужное слово и послушать, как произносят его носители языка. У меня этот сайт постоянно в закладках, часто им пользуюсь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mrshch


Damaskin

Смотрю сейчас "Полиглот. Выучим хинди за 16 часов" (https://www.youtube.com/watch?v=XKF1tVsUXyQ). Надо сказать, весьма неплохо сделанное введение в хинди.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2018, 16:52
"Полиглот. Выучим хинди за 16 часов"

Там недостаток в том, что нет деванагари (понятно, почему).
И всё медленно и жутко косноязычно на этих телевизионных курсах Петрова.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 17:05
Там недостаток в том, что нет деванагари (понятно, почему).
И всё медленно и жутко косноязычно на этих телевизионных курсах Петрова.

Цитата: Мечтатель от января 26, 2015, 05:31
Не очень понятны претензии к курсам Петрова. Они рассчитаны на начальное знакомство с языком и такую задачу вполне могут выполнить. Если кто-то желает узнать о языке больше, всегда есть возможность продолжить изучение с помощью других, более фундаментальных и разносторонних источников.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 17:05
Там недостаток в том, что нет деванагари (понятно, почему).

Скорее уж недостаток - неточная латинская транскрипция (например, он практически никогда не обозначает долгот), из-за чего трудно потом найти оригинальное написание на деванагари. Но это дело десятое. В целом подход у него именно тот, который мне нужен - упор делается на базовую грамматику при минимуме лексики. 

Мечтатель

"Начальное знакомство" - это совсем начальное. И в основном для людей, далёких от иностранных языков, т. е. для тех, кому действительно нужно долго разжёвывать лингвистический материал (такие и сидят в студии у Петрова, или во всяком случае делают такой вид). Лингвисту-любителю лучше найти на "ю-т(ь)убе" видео или почитать учебник, чем тратить время на просмотр цикла этих телепередач, в которых информация даётся в час по чайной ложке.
И из этого можно извлечь пользу, конечно, но есть же и другие источники.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 17:23
Лингвисту-любителю лучше найти на "ю-т(ь)убе" видео или почитать учебник, чем тратить время на просмотр цикла этих телепередач, в которых информация даётся в час по чайной ложке.

Так я читал начальные учебники по хинди. В том числе Ассимиль. И курс Петрова, ИМХО, лучше вводит в язык.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2018, 17:25
Так я читал начальные учебники по хинди. В том числе Ассимиль. И курс Петрова, ИМХО, лучше вводит в язык.

Ну а чем это лучше учебника? Повторяют (с непоставленным произношением) много раз одну и ту же грамматическую конструкцию. Так можно и самостоятельно по учебнику так же повторять, если есть время для этого и желание.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 17:37
Так можно и самостоятельно по учебнику так же повторять до одурения, если есть время для этого и желание.

Чем лучше? Главным образом тем, что требует меньших усилий. Иногда это бывает очень важно.
Недостаток учебников - избыточность лексики. Скажем, мне дается спряжение глагола "быть" в настоящем времени и еще к ней куча слов, которые я должен освоить, чтобы понять диалог, в котором это спряжение тренируется. Если бы был учебник, где все грамматика объяснялась бы на минимуме лексики, то я, конечно, предпочел бы его.

Мечтатель

Я знакомился с хинди по учебнику Ульциферова, Дымшица, Горюнова (1999 г. изд.)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/96854/

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 17:51
Я знакомился с хинди по учебнику Ульциферова, Дымшица, Горюнова (1999 г. изд.)

Это вообще жесть. Вузовский учебник, рассчитанный на студентов.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2018, 17:59
Это вообще жесть. Вузовский учебник, рассчитанный на студентов.

Да там всё понятно. Моя знакомая, которая теперь замужем за индийцем, тоже по такому учебнику изучала хинди (а она вовсе не студент-лингвист, всего лишь большая любительница индийского кино).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 18:03
Да там всё понятно.

Дело не в том, что в нем что-то непонятно, а в том, что он в принципе рассчитан на большие временные затраты. Каждый урок - куча грамматики, куча лексики, куча упражнений. Либо его надо растягивать на неделю, либо сидеть весь день (а я такой роскоши себе не могу позволить).

Damaskin

Возможно, существуют приличные учебники хинди на английском, изданные где-нибудь лет сто назад... Но пока я ничего подходящего не нашел.
Впрочем, серьезно изучать хинди я не собираюсь. Посмотрю курс Петрова, потом еще, может быть, прочитаю что-нибудь типа Ассимиля...

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2018, 16:52Смотрю сейчас "Полиглот. Выучим хинди за 16 часов" (https://www.youtube.com/watch?v=XKF1tVsUXyQ). Надо сказать, весьма неплохо сделанное введение в хинди.
Смотрел несколько месяцев назад. Выбешивает несоответствие записи и произношения. Напрочь. (Это не вина преподавателя, разумеется).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 16, 2018, 19:00
Смотрел несколько месяцев назад. Выбешивает несоответствие записи и произношения. Напрочь.

Поставить произношение хинди со всеми его носовыми гласными и прочим за короткий срок - дело нереальное. Собственно, в любом языке фонетика осваивается в последнюю очередь.

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2018, 19:15Поставить произношение хинди со всеми его носовыми гласными и прочим за короткий срок - дело нереальное. Собственно, в любом языке фонетика осваивается в последнюю очередь.
Да я не про то, что произношение хромает, а про "пишется Манчестер - читается Ливерпуль". Все дифтонги поплывшие неизвестно куда, и вообще.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

У Петрова жена индианка. Произношение он должен знать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Кстати, вспоминая недавний разговор о дифтонгах: पैसा ("деньги") он там произносит "пэса".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 16, 2018, 19:35
Все дифтонги поплывшие неизвестно куда, и вообще.

Выше в этой теме как раз писали, что все эти ai и au читаются не как дифтонги, а как "э" и "о". То есть Петров пишет транслитерацию hai и aur, а читает как "хэ" и "ор". Что не так?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 19:52
Кстати, вспоминая недавний разговор о дифтонгах: पैसा ("деньги") он там произносит "пэса".

А как надо?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2018, 19:55
Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 19:52
Кстати, вспоминая недавний разговор о дифтонгах: पैसा ("деньги") он там произносит "пэса".

А как надо?

Видно, так и надо в реале.
Но согласно учебнику Ульциферова... там произносится дифтонг.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2018, 19:58
Но согласно учебнику Ульциферова... там произносится дифтонг.

Учебник Ульциферова в этом плане обсуждался выше.
Кстати, в аудиокурсе к Ассимилю ai произносится как э, а не как ай... А там носитель начитывал.

Neeraj

Цитата: Lodur от сентября 16, 2018, 19:35
Цитата: Damaskin от сентября 16, 2018, 19:15Поставить произношение хинди со всеми его носовыми гласными и прочим за короткий срок - дело нереальное. Собственно, в любом языке фонетика осваивается в последнюю очередь.
Да я не про то, что произношение хромает, а про "пишется Манчестер - читается Ливерпуль". Все дифтонги поплывшие неизвестно куда, и вообще.
Ну так это все-таки не санскрит.. индийцы, конечно, любят сохранять орфографию слов из санскрита, но это не значит, что и читают они их по правилам санскрита. Большая часть таких слов не используются активно в разговорной речи, а те, что активно используются - часто приспосабливается к правилам фонетики исконной лексики. Так пишется अग्नि , а фактически произносится अग्नी ( краткие 'i' 'u' в конце слов хинди невозможны - они либо становятся долгими , либо редуцируются. Так нпр. в урду это слово имеет форму अगन agan - часто можно услышать и в болливудских песнях) . Слово जन्म janma произносится जनम janam. То же самое и араб.-персидских словах. Этимологически правильную форму मुहब्बत muhabbat "любовь" сейчас практически не встретишь в текстах хинди, везде пишут मोहब्बत mohabbat ( в хинди краткие 'i' 'u' 'a' перед 'h' в ударном ( а и иногда и в безударном ) положении звучат немного по-другому: 'a' как краткий ऐ , 'u' как краткий ओ , 'i' как краткий ए - и в конце концов эта особенность нашла свое отражение и в графике.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр