Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Навруз

Автор Iskandar, марта 21, 2005, 09:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlefZet

Возвращаясь к гласным, татары действительно произносят i чуть сдвинуто к е. Для казаха это i, но с неким акцентом, не более.
В определенной степени в этой вычурной орфографии повинны труды Баскакова. К счастью, казахскую орфографию делали не по нему, а по Байтурсынову. Эта орфография не лишена недостатков, но в целом лучше татарской.
А татарская кириллическая орфография - туши свет! Но даже в новой латинице оставили это е вместо i. Впрочем, за пределами Татарстана уже выросло наверное третье поколение тех, кто говорит "по-орфографическому" q и ğ не произносят.

После распада общего языка "тюрки́" радетели новых литературных языков выбирали диалекты и черты наиболее отстоящие от других тюркских языков. А когда пред войной заставляли переходить на кириллицу так вообще разные значения в одни и те же буквы стали вкладывать, а одни и те же звуки выражать разными буквами. Т.е. начали проводить политику в корне противоположную политике прежнего Комитета НТА.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Vertaler

Цитата: AlefZetВпрочем, за пределами Татарстана уже выросло наверное третье поколение тех, кто говорит "по-орфографическому" q и ğ не произносят.
Что, даже слово гарь произносят как [garʲ]?!
Стрч прст в крк и вынь сухим.

dahbed

Дорогие друзья,посетители и форумчане! Прежде всего хотел поздравить Вас с праздником Навруз,ставщий международным.Сегодня в ряду многих стран мира, и в Таджикистане празднуют Навруз- http://www.toptj.com/News/2013/03/21/v_tadzhikistane_otmechayut_drevniy_prazdnik_vesny_navruz

...и в Иране конечно- http://sajjadi.livejournal.com/234542.html

Меня заинтересовал "хафт син"-семь-с. Везде ли, кроме "персидского мира",так украшают дастархан? Например тюрки?
Турции пиздес

Zhendoso

Цитата: Vertaler от мая 21, 2005, 10:18
Цитата: AlefZetВпрочем, за пределами Татарстана уже выросло наверное третье поколение тех, кто говорит "по-орфографическому" q и ğ не произносят.
Что, даже слово гарь произносят как [garʲ]?!
За пределами Татарстана проживают, в основном, носители западного диалекта, в абсолютном большинстве говоров которого нет q и ğ
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Цитата: Iskandar от марта 27, 2005, 10:17
Дались табе энти скифы!
Руз - слово персидское, в других иранских языках и слова другие.
А как насчет внутренних причин? Вот, напрыклад, в башкирском общекипчакское Ы дает Э. Уральский хребет Ирендык звучит как Ирандэк (один великобашкорт на основании этого топонима делал далеко идущие выводы... :) Забыв про тюркский корень Ире - "возвышенность")
шозабред
"общекыпчакское Ы" в башкирском и даёт Ы. Только артикуляция немного отличается от "общекыпчакской"
Русское Ирендык - это худо-бедно передача башкирского Ирәндек. Ибо иначе как на башкирском этот топоним и не существовал...
И что за тюркский корень ире? РАсскажите подробнее плиз. Может, наконец разгадаем тайну происхождения этого топонима

Borovik

Цитата: Zhendoso от марта 21, 2013, 09:49
За пределами Татарстана проживают, в основном, носители западного диалекта, в абсолютном большинстве говоров которого нет q и ğ
Про "восточный диалект" забыли уже?

ZZZy

Цитата: dahbed от марта 21, 2013, 09:41
Дорогие друзья,посетители и форумчане! Прежде всего хотел поздравить Вас с праздником Навруз,ставщий международным.Сегодня в ряду многих стран мира, и в Таджикистане празднуют Навруз- http://www.toptj.com/News/2013/03/21/v_tadzhikistane_otmechayut_drevniy_prazdnik_vesny_navruz

...и в Иране конечно- http://sajjadi.livejournal.com/234542.html

Меня заинтересовал "хафт син"-семь-с. Везде ли, кроме "персидского мира",так украшают дастархан? Например тюрки?
У нас, адыгов, с днем весеннего равноденствия связаны другие ритуалы и обряды.
1). Рано утром 22 марта совершается омовение водами ближайшей реки или ручья.
2). Благопожелания-Тхьэлъэlу начинаются днем с произнесения обрядового гимна (Дух).
3). Одна из женщин нагревает на открытом огне бараний курдюк или любой другой кусок животного жира, который капает в костер, распространяя специфический запах – жьэрымэ. При этом произносится специальный гимн (Огонь).
4). Старшая женщина одновременно разрезает положенные друг на друга три обрядовых пирога – хьалджей. При этом произносится специальный гимн (Солнце).
5). От костра, в которой капал животный жир, зажигается Пыпхэ Хъурей – изготовленный из сена круг, установленный на высоком шесте.
Праздник сопровождается танцами, завершает которые сакральный круговой танец - Удж.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

dahbed

 А из этих гимнов(Дух,Огонь,солнце) можете привести ,хотя бы некоторые отрывки?
Турции пиздес

dahbed

И эти обрядовые пироги-хьалджи, с осетинскими пирогами чем то схожи?
Турции пиздес

Zhendoso

Цитата: Borovik от марта 21, 2013, 10:11
Цитата: Zhendoso от марта 21, 2013, 09:49
За пределами Татарстана проживают, в основном, носители западного диалекта, в абсолютном большинстве говоров которого нет q и ğ
Про "восточный диалект" забыли уже?
в основном написал же.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alenarys

Тхьэлъэlу начинается днем с произнесения обрядового гимна – ИлъэсыщIэ хъуэхъу:

Ди Тхьэ, Тхьэшхуэ!
Ди Тхьэ закъуэ!
Уафэри щlылъэри зезыгъакlуэ
Тыгъэшхуэр къызыбгъэдэкl.
Щымыlэр хэзыгъахъуэу
Телъыджэр зи lэужь.
Псори зыщыгугъуу
Зыми щымыгугъыж,
Къэхъури зэлъэlуу
Зыми емылъэlуж
Ди Тхьэ,
Зы Тхьэ,
Тхьэшхуэ!
Хъуэхъур дибэу, дыбагъуэу,
Губгъуэу диlэр бэвылъэу,
Лъэуджыджэ тхэмыту,
lей тхэтыныр ди жагъуэу,
Ди жагъуэгъухэр зэгуэпу,
Ди япэ идгъэщ щымыlэу,
Ди фlыгъуэр здэдгуэшу,
Гукъеяуэр здэтшэчу.
Дищl бэвылъэр темыкlыу,
Ди пщащэхэр щlыкlафlэу,
Ди щlалэфlхэр лlы хахуэу,
Ди lуэху дэна ямыщlу,
«lуэху щlэн» жаlэм къэжану,
Пэрытыныр и хьэлу,
Хьэгъуэлlыгъуэр яублэу,
Бланэм хуэдэу къарууфlэу,
Мафlэм хуэдэу къэмыскlэу,
Ди щlэблэр ефlакlуэу,
Ди нэхъыжьхэр тхуэузыншэу,
lэнэм щысым тхьэмадэфlу,
Хасэм хэтым гуащlафlэу.
Фlыгъуэ дыщымыщlэу,
Щlэм дигъэгуфlэу,
Хъугъуэфlыгъуэхэр ди бащэу –
Илъэсыщlэр етхьэкlыну
Тхьэшхуэу дыкъэзыгъэщlам жиlэ!

Alenarys

Одна из женщин нагревает на открытом огне бараний курдюк или любой другой кусок животного жира, который капает в костер, распространяя специфический запах – жьэрымэ. При этом произносится специальный гимн – хъуэхъу:

Мы жьэрымэр
Адыгэ унагъуэхэм,
Адыгэ жилагъуэхэм,
Адыгэ Хэкум имыкIыу;
Ху жилэрэ МафIэ жылэрэ кIуэдыжыху
Лъэпкъ узыншэу мы щIыгум дызэхэзекIуэну
Тхьэшхуэу дыкъэзыгъэщIам жиIэ!

Старшая женщина одновременно разрезает положенные друг на друга три обрядовых пирога – хьалджей. При этом она произносит гимн – хъуэхъу:

Мы хьэлджеищыр Дыгъэм и плъыфэщ,
Дыгъэм и нэзырэ и бзийрэ псоми къалъысыну
Тхьэшхуэу дыкъэзыгъэщIам жиIэ!

От костра, в которой капал животный жир, зажигается Пыпхэ Хъурей – изготовленный из сена круг, установленный на высоком шесте. Перед его зажиганием произносится гимн – хъуэхъу:

Ди Тхьэ, Тхьэшхуэ!
Ди Тхьэ закъуэ!
Нобэ гъэрэ щIырэ зыхокI
Нобэ ИлъэсыщIэ дытохьэ.
Дыгъэм и хуабэрэ и нэхурэ
Нэхъ щIагъэхуэбжауэ къитыну
Тхьэшхуэу дыкъэзыгъэщIам жиIэ!

Borovik

Цитата: Alenarys от марта 21, 2013, 11:15
Одна из женщин нагревает на открытом огне бараний курдюк или любой другой кусок животного жира, который капает в костер, распространяя специфический запах
Цитата: Alenarys от марта 21, 2013, 11:15
От костра, в которой капал животный жир, зажигается Пыпхэ Хъурей – изготовленный из сена круг, установленный на высоком шесте. Перед его зажиганием произносится гимн – хъуэхъу:
Здорово. Видны истоки иранских культов огня

dahbed

Турции пиздес

Alenarys

Еще ZZZy не сказал про махсыму (мэхъсымэ), это своеобразное адыгское пиво на основе меда(правда пива я не ощутил), но оно гораздо вкуснее. Про пироги ничего не могу сказать рецепты хьалджей знают только адыги(как я не пытался выведать, хозяйка мне не сказала ;D), скажу, что отдаленно похожи на осетинские. Про перевод тоже ничего не могу сказать, знаю лишь отдельно взятые фрагменты, по которым понимаю общий смысл, но пусть лучше настоящие адыги(я не адыг  :-[) переведут более точнее, так как тут важно не знание языка, а наличие "адыгства"(адыги меня поймут :)).

Alenarys

Offtop
Если кому интересно, могу рассказать, как празднуют Новруз у меня на Родине

dahbed

Цитата: Alenarys от марта 21, 2013, 12:08
Offtop
Если кому интересно, могу рассказать, как празднуют Новруз у меня на Родине
Конечно интересно!
Турции пиздес

Alenarys

Ну тогда расскажу.  :yes: Для начала стоит отметить, что новруз(наурыз) празднуется у нас и тюрками и иронцами(не персами, имею ввиду все иранские народы, живующие в моем крае) вместе, это было испокон веков, мои предки называли его "Амиль". Лучше всего смотреть на праздник в области(в городе тоже интересно, но там как-то более светски отмечается, ИМХО конечно, но по мне лучше аулов нет ничего :green:) Так вот, во дворах стелются ковры, ставятся столы(иногда все раскладывается на сами ковры), уставлено все, как и положено, по традиции хафт син. Готовится очеееень много плова! Жарятся шашлыки. Приготавливают "наурыз коже"(если что, рецепт позже скину : ;)). Конечно, надо ли говорить, что до праздника все убираются и не только дома, но и во дворе. Так вот, к столу(или к ковру ;D) преподносят различные блюда: сумоляк, баурсаки, наурыз коже, различные сладости, саману. Играют на подобиях карная(честно, буду на празднике, спрошу, как точно он называется, потому что он короче и звук более звонкий), на коврах борются батыры в разноцветных халатах, имеет место также разгадывание загадок-жумбак, и состязания в скороговорках-жанылтпаш. Но самое интересное, что в разгар праздника начинает играть ЛЕЗГИНКА! Да, да! Самая настоящая! Многовековой опыт смешения культур в этом регионе дает такие удивительные вещи. Звучат барабаны, играет татарская зурна, в ход вступает гармоника. Лезгинку в этот день танцуют совсем иначе, нежели обычно. Выходят не пара парень-девушка, а сразу человек 10, получается такой хоровод чтоли  ;D, не знаю даже, как это назвать(куча-мала). Но смотрится здорово, и самое интересное, что никто никому не наступает на ноги :green:. Этот танец символизирует братство и сплоченность всех народов, живущих тут, а также несет своеобразное единение с природой и Богом(зикр?). Ну вот как то так, конечно всего не опишешь тут, может что-то подзабыл, но ощущения классные после праздника остаются надолго!  :)

ZZZy

Извините за вопрос не в тему, но очень интересно "карнай" и адыгское "нэкъырэ" это один инструмент? Какова этимология слова"карнай"?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

dahbed

Турции пиздес

Alenarys

Цитата: dahbed от марта 21, 2013, 12:46
Здорово! А "Амиль" что означает?
Арабо-персидское название того месяца, когда отмечается новруз(hәмәль)

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 21, 2013, 12:41
Извините за вопрос не в тему, но очень интересно "карнай" и адыгское "нэкъырэ" это один инструмент? Какова этимология слова"карнай"?
Карнай с персидского "рог". Длинная медная труба с расширением на конце, а нэкъырэ я, к сожалению, не услышал и не увидел  :( В КЧР мне сказали, что лишь несколько человек, настоящие мастера игры на нем, и еще меньше тех, кто его делает по старинным технологиям. Но попасть у меня к ним не получилось. У меня есть предположение, что эти инструменты схожи.

dahbed

Кар-глухой,най-дудка. Оглушающая дудка.))
Турции пиздес

Alenarys

Цитата: dahbed от марта 21, 2013, 12:57
Кар-глухой,най-дудка. Оглушающая дудка.))
Разве? А я слышал, что "рог"  :???

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр