Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Language Universal System

Автор langust, августа 5, 2010, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

langust

Последняя страничка "пикто-идеографического" словаря...
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

У Янко Горенича, наверное, самый длинный список конлангов. Опять же, на энном месте есть и Langust...
Цитировать
L

L3, L-17, La Langue naturelle (Chabê Aban), Laádan, Laakha, La'aserda, Labapla (Pukak?pit, Bridge Language), Labarion, Lacos <, Ladef, Ladein/Romaencz,  Laefèvæšii, Laetilyan, La?et, Laguni <, Lahoia <, Lainesco, Laitan (Lahta), Laiveran, Lajik, Lakal, Lakavezik, La lingua regolara, Laman? *, Lanag, Lancesian, Lango, Languademon, Langue Catholique, Langue Farfadette, Langue Internationale Étymologique, Langue Nouvelle, Langue-Sans-Nom (Lüfkin Alätir's unnamed language) †, Langue universelle (by Charles Menct), Langue Universal I Filosofica (lengua universal y filosofica), Langue universelle (by C. –L. –A. Lettelier), Langue universelle (by Delormel), Langue universelle (by Seb. Verheggen), Langust,...
http://jankogorenc.cwnc.net/?page_id=29
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

Кстати, зашёл я сюда: http://langust22.narod.ru/index1.html и обнаружил чудовищную фразу: "Корейцы и японцы переняли иероглифику у китайцев". У корейцев своя единственная и неповторимая письменность, которая ничуть не заимствована у китайцев. Поэтому у них даже не иероглифы, а буквы.

Не помню точно эту историю, но, мол, император Кореи когда-то сказал, мол, нужна собственная письменность, которую никто доныне не видел. Мудрецы в течение нескольких лет изобретали идею нового письма, "значки", которыми можно будет записать все истинные корейские звуки (ибо китайские иероглифы не в полной мере могли это передать). И тогда у корейцев появилась своя письменность, самая идеальная для их языка.

Так что, пожалуйста, исправьте. :)

PS. простите за оффтоп)
PSS. и ещё: "Шумерская письменность основывалась не на алфавите, а на 2000 знаков, которые означали либо слово - логограмму, либо понятие - идеограмму." - всё-таки у них было около шестиста знаков, до количества даже в тысячу и не доходило, откуда же взялось число 2000? Да и у них всё-таки не только логограммы да идеограммы были - идея фонографии преимущественно использовалась для позднешумерского языка.

langust

Спасибо за ценные замечания! Писал это все лет десять назад, а нынче это копипаст со старых проектов сайтов. Здесь то кое что исправить можно, но там (в старых версиях) даже копаться не хочется... . Про корейцев и тогда знал, что вроде в самом начале 17 века, если склероз не изменяет, они там что-то затеяли и создали нечто совершенное... . Но я то имел в виду - "по образу и подобию"! Типо: техника письма, общий вид... . Не более того. Японцы - та же картина, и вроде даже какие-то иероглифы срисовали. Ну, а по шумерам: откуда-то содрал информацию про 2000 идеограммам-логограммам - сам то я в этом письме ничего не петрю... . Может, вначале было больше, а потом сократили. Там написано:
Шумерская письменность основывалась не на алфавите, а на 2000 знаков, которые означали либо слово - логограмму, либо понятие - идеограмму. В дальнейшем рисунки упрощались, что связано в основном с самой техникой нанесения знаков на глину и в конце концов выродилось в эту самую клинопись, просуществовавшую более 3000 лет.  То есть, и рисунки упрощались до "клинописного сосотояния", и количество их поубавилось... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

вообще, я лично сказал про тот шумерский язык, становление которого уже произошло полностью - то есть на письме указывалась и грамматические слова, и смысловые... и 600 "кракозябр" хватало для записи всего этого... но со временем начали появляться слова, для которых не хотелось изобретать новые значки, поэтому шумеры стали новые слова записывать уже готовыми значками, используя не их смысл, а их чтения, поэтому распознавание шумерских текстов не самое простое сейчас, ибо порой очень не понятно, где значок выступает в роли идеограммы, а где в виде фонограммы.

про старошумерский язык я не особо знаю, может быть да, там было около 2000, которые сократились потом, но всё-таки, я лично никогда не сталкивался с фактом наличия более 600-700 значков...
//взять египетский язык: там количество знаков строго ограничено, не думается мне, что ранее там было гораздо больше их...

так что вот) а вообще, про шумерский язык все эти сведения - не самые точные факты, ибо язык жил более двух тысяч лет назад - очень, очень мало что сохранилось, поэтому на таком небольшом количестве нельзя делать исключительно точные выводы. впрочем, помогает аккадский язык, который много чего нахватался от шумерского :)

главное только то, что всё-таки корейцы ничего не плагиатили от китайцев :) а японцы - ну понахватали многие китайские ханьцзы, но когда дошло дело до упрощения письма - обе нации шли по своему пути, поэтому если видеть сокращённые формы - они вряд ли будут даже частично похожи - слишком уж разные! но всё-таки, факт того, что японские кандзи нынешние - практически всё китайское художество, это неоспоримо) впрочем, изобретение каны (азбук) принадлежит им, да и есть немало иероглифов, которые они сами изобрели (и они неимоверно ими гордятся :)

langust

В детстве я зачитывался  книжкой Глиняные таблички, которая где-то и сейчас лежит у меня в развалах. И про Гротенфельда, и про Дария, царя царей... . Там подробно излагалось как формировалась клинопись для разных языков, начиная с шумерского. Возможно, оттуда и цифири... . А про корейскую иероглифику мне еще рассказывал один замечательный лингвист, который тогда увлекался иероглификой. Так, просто с восторгом отзывался, какая она простая и логичная получилась вроде лангуста... !  ;)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

Цитата: langust от октября  4, 2010, 20:30
А про корейскую иероглифику мне еще рассказывал один замечательный лингвист, который тогда увлекался иероглификой. Так, просто с восторгом отзывался, какая она простая и логичная получилась вроде лангуста... !  ;)
корейцы очень не любят, когда их язык ассоциируют с иероглификой и из буквы называют иероглифами!
у них только буквы и слова :)
знакомый кореец, который живёт в России долго живёт и знает отлично русский) я ему как-то сказал "корейский иероглиф" - и он мне выдал доолгую лекцию на предмет того, что у них не иероглифы, а буквы :)

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

DeSha

да-да, были) но сейчас, с введением хангыля, у них только буквы :)

langust

Цитата: DeSha от октября  4, 2010, 19:37
про старошумерский язык я не особо знаю, может быть да, там было около 2000, которые сократились потом, но всё-таки, я лично никогда не сталкивался с фактом наличия более 600-700 значков...
//взять египетский язык: там количество знаков строго ограничено, не думается мне, что ранее там было гораздо больше их...
И в египетском даже в поздние римские времена было достаточно идеограмм в виде рисунков. Видел целые листинги с изображением, например, быка с различными причиндалами. В первых четырех томах, изданных недавно содержится до полутора тысяч идеограмм... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

ну вот:
http://www.unicode.org/charts/PDF/U13000.pdf
как бы их немало, НО количество то ограничено!
я не говорю, что их столько же, сколько и шумерских, гораздо больше, но количество не двигалось никуда - оно было постоянным)

langust

Спасибо за ссылку, а то видел где-то давно... .
Вот еще один рисунок
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

http://egypt.dendesha.com/
если ввести например
M23-X1:R4-X8-Q2:D4-W17-R14-G4-R8-O29:V30-U23-N26-D58-O49:Z1-F13:N31-V30:N16:N21*Z1-D45:N25
в окошечко, выдастся текст)
эта штука юзает WikiHiero, который я нагло спёр и переделал под свой вкус, ну и чуток перевёл интерфейс на японский... ну, мне нравится :) если не знали о таком движке - прошу, развлекайтесь :)

http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:WikiHiero/Syntax
http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:WikiHiero/Test_text
вот тут написано как и что - как пользоваться и какая классификация у иероглифов)

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Или где можно найти в свободном доступе программы, типа HieroNote? 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

И совсем нескромный вопрос: возможно ли "спереть" и переделать под LANGUST, например. То есть, заменить рисунки на другие?  :-[
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

Цитата: langust от октября  5, 2010, 00:02
Класс! А саму WikiHiero где можно скачать?
я это делал где-то год назад, уже всё совершенно забыл! :(
только это не программа, а движок :)

Цитата: langust от октября  5, 2010, 00:14
Или где можно найти в свободном доступе программы, типа HieroNote?
да-да, она в свободном доступе :)

Цитата: langust от октября  5, 2010, 00:21
И совсем нескромный вопрос: возможно ли "спереть" и переделать под LANGUST, например. То есть, заменить рисунки на другие?  :-[
у меня такая мысль пробежала, да :)
да, разумеется можно) всё ведь делается через MySQL, а там каждой введёной букве, например А23 соответствует своя ссылка на файлик с картинкой, который и выводится :) при всяких дополнительных знаках а-ля ":" картинка под действием скриптов сжимается наполовину по высоте, ну и т.д. впрочем, не думаю, что это для лангуста нужно)

а вообще, написать свою "вики хиро" нетрудно. на пхп это организовать пятиминутное дело, и в майскул закинуть все картинки - тоже, правда, главное всё это сортировать так, чтобы потом было удобно пользоваться... просто я почему-то не уверен, что кол-во рисунков у ЛАНГУСТа конечно.. Оо

langust

Замечательно!
Правда, не вполне все понял, как это делать конкретно, но если нетрудно, то уже плюс. Там, конечно, не все ограничено в количестве, однако, можно выбрать определенное количество ключей (пусть даже большое) и уже их комбинировать.
Да, еще неплохо бы коды заменить на конкретные слова и вводить их. Например: go-to-school... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

хм, если всё организовать - то может быть и даже так, то есть ввод этого всего :)
скажем так, всё выполнимо, но времени для итоговой штукенции потребуется немало) и даже не для написания движка своего, а для забивания базы данных всеми картинками и сортировкой их)

langust

Это по-любому работа, ничего не поделаешь.
Да, еще вопрос: сейчас вот набираю в окошке и конвертирую в строчку рисунков; а как отметить и скопировать весь получившийся рисунок?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

хм, с этим сложнее :)
была там изначально строчка, в которой писался исходный код, который, если скопировать и вставить, и получается готовый код для вставки на форумах и сайтах (выдаёт в bb-кодах, html и просто ссылки на картинки сгенерированные)... я это убрал ввиду отсутствия необходимости)

langust

Проехали... .
А есть ли программы, типа таких, что можно в окнах показывать несколько символьных шрифтов? Для китайского вроде как и надо выбирать иероглифы таким образом.
В ворде только одно окошко и очень это неудобно.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

У меня есть более или менее приличный шрифт для алфавита, но это все же не сравнится с теми двумя картинками, приведенные выше. Жаль, что разрешение не позволяет, а то бы можно на основе рисунка сделать шрифты красявые...  ;up:
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Да еще обычный с добавлением мероитского алфавита
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

у ЛАНГУСТа есть алфавит?) я, видимо, что-то пропустил Оо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр