Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

история слова "республика"

Автор milko, июля 12, 2020, 19:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

milko

Добрый день !

В вики про слово республика написано следующее:

От лат. rēs рūbliса «общественное дело; государственные дела; государство, республика». Русск. республика — начиная с Петра I и Кантемира; ср.: речь посполитая. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Подскажите, пожалуйста, в каком источнике у Петра I впервые упоминается слово "республика"?

Wolliger Mensch

Цитата: milko от июля 12, 2020, 19:54
Подскажите, пожалуйста, в каком источнике у Петра I впервые упоминается слово "республика"?

ⱅⰰⰻⱀⰰⱄⰻⰲⰵⰾⰻⰽⰰⰵⱄⱅⱏ ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Я вот думаю: не может ли слово «общежитие» быть калькой с голландского «samenleving»? При том же Петре I вполне могли заимствовать.

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 28, 2020, 17:25
Я вот думаю: не может ли слово «общежитие» быть калькой с голландского «samenleving»? При том же Петре I вполне могли заимствовать.

А просто образовать в русском языке никак нельзя было? :pop: Может, это ваше «голландское» слово — калька. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

milko

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2020, 16:31
Цитата: milko от июля 12, 2020, 19:54
Подскажите, пожалуйста, в каком источнике у Петра I впервые упоминается слово "республика"?

ⱅⰰⰻⱀⰰⱄⰻⰲⰵⰾⰻⰽⰰⰵⱄⱅⱏ ;D

таⰻнасⰻвелⰻкаестъ

не сильно помогло  :donno:

Тайна сия велика есть ... ясно

Pole

Продолжение размышлений...

Можно ли племя назвать республикой? Или это идеологически разные понятия?

Awwal12

Цитата: Pole от ноября 12, 2020, 01:54
Продолжение размышлений...

Можно ли племя назвать республикой? Или это идеологически разные понятия?
Республика - это государственное устройство. Племя - это форма общественного устройства, которая может быть догосударственной или сочетаться с самыми разными формами государства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: milko от ноября  2, 2020, 20:10
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2020, 16:31
Цитата: milko от июля 12, 2020, 19:54
Подскажите, пожалуйста, в каком источнике у Петра I впервые упоминается слово "республика"?

ⱅⰰⰻⱀⰰⱄⰻⰲⰵⰾⰻⰽⰰⰵⱄⱅⱏ ;D

Тайна сия велика есть ... ясно

Как вы читаете? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pole

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2020, 09:09
Цитата: Pole от ноября 12, 2020, 01:54
Продолжение размышлений...

Можно ли племя назвать республикой? Или это идеологически разные понятия?
Республика - это государственное устройство. Племя - это форма общественного устройства, которая может быть догосударственной или сочетаться с самыми разными формами государства.
Спасибо. Если честно ничего не прояснют Ваши определения. Они не имеют материального воплощения.
Всё же рез паблика. Ну с резом то все ясно. Остался вопрос с паблика. Какой рез использовался для паблика оригинал или уже запоротый. С другой стороны запоротый это вроде уже как почпорт получается в государстве, а иначе зачем портить. Остаётся оригинал с белой. Республика - оригиналы уложеных резов. ИМХО. Не просто все это, но интересно 😒

ПС. С пнеменем все ясно. Как слышится так и пишется.

Pole

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2020, 09:43
Цитата: milko от ноября  2, 2020, 20:10
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2020, 16:31
Цитата: milko от июля 12, 2020, 19:54
Подскажите, пожалуйста, в каком источнике у Петра I впервые упоминается слово "республика"?

ⱅⰰⰻⱀⰰⱄⰻⰲⰵⰾⰻⰽⰰⰵⱄⱅⱏ ;D

Тайна сия велика есть ... ясно

Как вы читаете? :fp:
Ну в инете есть переводчик. Им воспользовался.

Bhudh

Цитата: Pole от ноября 25, 2020, 23:00Всё же рез паблика. Ну с резом то все ясно. Остался вопрос с паблика. Какой рез использовался для паблика оригинал или уже запоротый. С другой стороны запоротый это вроде уже как почпорт получается в государстве, а иначе зачем портить. Остаётся оригинал с белой. Республика - оригиналы уложеных резов.
Что это за поток сознания, извините? Какие резы? Латинское слово rēs (читается [рээс]) никакого отношения к резам (Вы же те, что с чертами, имеете в виду?) не имеет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pole

Цитата: Bhudh от ноября 25, 2020, 23:54
Цитата: Pole от ноября 25, 2020, 23:00Всё же рез паблика. Ну с резом то все ясно. Остался вопрос с паблика. Какой рез использовался для паблика оригинал или уже запоротый. С другой стороны запоротый это вроде уже как почпорт получается в государстве, а иначе зачем портить. Остаётся оригинал с белой. Республика - оригиналы уложеных резов.
Что это за поток сознания, извините? Какие резы? Латинское слово rēs (читается [рээс]) никакого отношения к резам (Вы же те, что с чертами, имеете в виду?) не имеет.
Спасибо! Вы мне помогли с ответом! Действительно рэ эс publica. Никакого отношения к рэ эс ме не имеет поскольку он publica. Открытый ключ доступный для обозрения без извлечения! Без резов! Еще раз спасибо.


Bhudh

Цитата: Pole от ноября 26, 2020, 07:20Действительно рэ эс
Там не "рэ эс". Там долгий звук /э/, обозначенный двумя буквами (лиги Вы бы, боюсь, не поняли). В транскрипции в словарях долгота обычно обозначается двоеточием ([e:]), в международном фонетическом алфавите (МФА) специальным знаком долготы ([eː]).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

milko

Цитата: Bhudh от ноября 26, 2020, 17:34
Цитата: Pole от ноября 26, 2020, 07:20Действительно рэ эс
Там не "рэ эс". Там долгий звук /э/, обозначенный двумя буквами (лиги Вы бы, боюсь, не поняли). В транскрипции в словарях долгота обычно обозначается двоеточием ([e:]), в международном фонетическом алфавите (МФА) специальным знаком долготы ([eː]).
Долгий э как две буквы "еэ" или другие две буквы?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

milko

Цитата: Bhudh от ноября 26, 2020, 18:15
Цитата: Bhudh от ноября 25, 2020, 23:54читается [рээс]
Или Вы про качество гласного спрашиваете?

Нет. Я слышал, что раньше речь состояла из двух букв у славян. Вот я и пытаюсь понять, что это за пара речений была на славянском без диакритических знаков. Получается рэ-эс-па-бъ-ли-ка. По говору е напрашивается после р.

Bhudh

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21Я слышал, что раньше речь состояла из двух букв у славян.
А я слышал, что в Рязани пироги с глазами: их едят, а они глядят.

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21Вот я и пытаюсь понять, что это за пара речений была на славянском без диакритических знаков.
Не было.

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21Получается рэ-эс-па-бъ-ли-ка.
Вы начали тему с того, что слово появилось в русском с Петра I.
Вы считаете, Пётр I говорил "рэ-эс-па-бъ-ли-ка" (не говоря уж о том, что "-па-" в этом слове только в английском)?

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21По говору е напрашивается после р.
По какому ещё говору? Вы не знаете, что такое говор в лингвистике?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

milko

Цитата: Bhudh от ноября 26, 2020, 18:50
Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21Я слышал, что раньше речь состояла из двух букв у славян.
А я слышал, что в Рязани пироги с глазами: их едят, а они глядят.

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21Вот я и пытаюсь понять, что это за пара речений была на славянском без диакритических знаков.
Не было.

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21Получается рэ-эс-па-бъ-ли-ка.
Вы начали тему с того, что слово появилось в русском с Петра I.
Вы считаете, Пётр I говорил "рэ-эс-па-бъ-ли-ка" (не говоря уж о том, что "-па-" в этом слове только в английском)?

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21По говору е напрашивается после р.
По какому ещё говору? Вы не знаете, что такое говор в лингвистике?
В Петре I не уверен. Что такое говор теперь знаю). Спасибо!

Довольно странно получается республика у славян была, а как слово писалось на славянском никто не знает (. Может и не было никакой республики у славян ... Хотя странно ...

kemerover

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 19:22
Довольно странно получается республика у славян была, а как слово писалось на славянском никто не знает (. Может и не было никакой республики у славян ... Хотя странно ...
Наверное в 13 веке никому не приходило в голову считать землю, которой правит князь с большей оглядкой на бояр, чем-то радикально отличающимися от земли, которой правит князь с меньшей оглядкой на бояр.

Pole

Цитата: kemerover от ноября 27, 2020, 00:24
Цитата: milko от ноября 26, 2020, 19:22
Довольно странно получается республика у славян была, а как слово писалось на славянском никто не знает (. Может и не было никакой республики у славян ... Хотя странно ...
Наверное в 13 веке никому не приходило в голову считать землю, которой правит князь с большей оглядкой на бояр, чем-то радикально отличающимися от земли, которой правит князь с меньшей оглядкой на бояр.
... или в13 веке все ещё помнили об отсутствии бояр вообще ... без всяких оглядок ... Крестился князь и покорилась вся ... бояр там только скудный мудростью увидит ...

Киноварь

Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21
Нет. Я слышал, что раньше речь состояла из двух букв у славян.
Цитата: milko от ноября 26, 2020, 18:21
Получается рэ-эс-па-бъ-ли-ка.
Матерь божья. Это вот так человек понимает то, что когда-то краем уха услышал (закон открытого слога)!

Bhudh

Цитата: Pole от ноября 27, 2020, 02:17... или в13 веке все ещё помнили об отсутствии бояр вообще ... без всяких оглядок ... Крестился князь и покорилась вся ... бояр там только скудный мудростью увидит ...
Вы бы хоть Википедию открыли, что ли...
Цитата: Согласно летописи, в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».
Может, посоветовали бы бояре немцев, так и целовали б сейчас ручку Папе...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pole

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2020, 18:41
Цитата: Pole от ноября 27, 2020, 02:17... или в13 веке все ещё помнили об отсутствии бояр вообще ... без всяких оглядок ... Крестился князь и покорилась вся ... бояр там только скудный мудростью увидит ...
Вы бы хоть Википедию открыли, что ли...
Цитата: Согласно летописи, в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».
Может, посоветовали бы бояре немцев, так и целовали б сейчас ручку Папе...

Да да после умервщления рариков все могло произойти и бояре явиться, началась кривизна истории из Новгорода с Олеговичей. Дело в том, что до 850 года бояр то никаких не было, а вот республики то уже были. Суверенные республики....

Bhudh

Вы вообще осознаёте, что наименования «Новгородская республика» и «Псковская республика» были даны этим гособразованиям позднейшими историками веке эдак в XVIII—XIX?
Или Вы наивно считаете, что в XII‒XV вв. на политических картах так вот прямо и писали: Новъгородьскɑ рѣсъпоубʌнкɑ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр