Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Параллельный перевод Ригведы

Автор gasyoun, октября 26, 2013, 15:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

4fzbl

Цитата: Agnius от сентября  9, 2019, 23:47
Цитата: 4fzbl от сентября  9, 2019, 23:34
Если вы правда не ожидали другого ответа, то зачем спрашивали?
Это я для сторонних читателей вашу ахинею комментировал  :pop:
Вот и я вашу ахинею прокомментировал

Komar

Цитата: Damaskin от сентября  9, 2019, 21:53
Цитата: 4fzbl от Это не стандарт IAST
Я так и думал, что слово "стандартный" вы вставили неспроста :)
Кстати, по поводу стандартности стандартного IASTа есть сомнения. Потому что не ясно, кто, где, когда и на каком основании ввёл этот термин в оборот и какие за ним имеются (если имеются) документальные подтверждения.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

4fzbl

Как верно продолжить аналогию?

Индра - Индрани
Варуна - Варунани
Агни - Агнайи
Рудра - Рудрани
Kālaḥ - ...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Lodur

Kālī.

"Kālī is the feminine form of "time" or "the fullness of time" with the masculine noun "kāla"..."
(Coburn, Thomas (1984). Devī-Māhātmya – Crystallization of the Goddess Tradition. Motilal Banarsidass, Delhi. ISBN 978-81-208-0557-6.)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Да, спасибо, а в чём же между ними разница?
Замечу, что при втором варианте мы получаем косвенное упоминание богини Кали уже в Атхарваведе, как жены бога Калы...

Lodur

Вообще, это женская форма имени, а не "супруга". "Супруга Калы" была бы कालाणी (Kālāṇī). Слово такое, в принципе, гуглится, но только в качестве фамилии реальных людей.
А так у тех же супруг ведических дэват есть, кроме имён по мужу, и собственные имена: Индрани (indrāṇī) = Шачи (śacī), Варунани (varuṇānī) = Джаладеви (jaladevī), Агнайи (agnāyī) = Сваха (svāhā), Рудрани (rudrāṇī), как известно, = Чанди (caṇḍī) или Ума (umā).

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Да, видимо вы правы.

ЦитироватьРудрани (rudrāṇī), как известно, = Чанди (caṇḍī) или Ума (umā).
Но самих этих имён в самхитах нет, насколько знаю?

Мне ещё такой вопрос интересует.
Имя Шива в санскрите значит Благой, а в дравидских языках Красный.
Имя Kālī в санскрите значит Чёрная или Временна́я, а что оно значит в дравидских языках?

Lodur

Цитата: 4fzbl от октября  6, 2019, 16:35
ЦитироватьРудрани (rudrāṇī), как известно, = Чанди (caṇḍī) или Ума (umā).
Но самих этих имён в самхитах нет, насколько знаю?
Ума (в паре с Махешварой и в окружении Рудры в предыдущей и последующей шлоках) есть в одной из сукт, собранных в Яджники (Маханараяна) Упанишаде. Там же впервые, емнип, встречается имя Дурга.
Чанди или Чандика - это, вроде, имя Дурги в Деви-махатмье (прославляемое, наряду с Кубджикой, в первых шактистких тантрах и в поэме Баны 7-го века н. э.).

Цитата: 4fzbl от октября  6, 2019, 16:35Мне ещё такой вопрос интересует.
Имя Шива в санскрите значит Благой, а в дравидских языках Красный.
Имя Kālī в санскрите значит Чёрная или Временна́я, а что оно значит в дравидских языках?
Это надо спрашивать того, кто ориентируется в дравидских языках. Я в них полный ноль. Вроде, у них там какие-то собственные имена Дурги в ходу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от октября  6, 2019, 19:10
Цитата: 4fzbl от октября  6, 2019, 16:35
ЦитироватьРудрани (rudrāṇī), как известно, = Чанди (caṇḍī) или Ума (umā).
Но самих этих имён в самхитах нет, насколько знаю?
Ума (в паре с Махешварой и в окружении Рудры в предыдущей и последующей шлоках) есть в одной из сукт, собранных в Яджники (Маханараяна) Упанишаде. Там же впервые, емнип, встречается имя Дурга.
Короче говоря, в ведах горной богини войны нет. Арии не сразу её признали и синкретизировали. Видимо дравидский культ Шивы тогда был более приемлемым и имел ну хоть какое то соответствие с их Рудрой. Поэтому сочинили шатарудрию, для начала...

Lodur

Umā - лён (кстати, пишут, что родом лён из горных районов Индии, значит, там и одомашнен был). Вроде, от глагола "ve" - "вить, прясть". Дравиды, как обычно, ни при чём (ни территориально, ни в языковом плане). Почему Ума - дочь Химавата, должно быть понятно. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Тогда почему Калика традиционно изображается чёрного или темносинего цвета? Неужели предки тибетцев были темнокожие?


Lodur

Цитата: 4fzbl от октября  7, 2019, 16:43Тогда почему Калика традиционно изображается чёрного или темносинего цвета? Неужели предки тибетцев были темнокожие?
А почему Зелёная Тара изображается зелёной? Зелёных людей не бывает, наверное, ей изначально поклонялись инопланетяне? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от октября  8, 2019, 08:45
Цитата: 4fzbl от октября  7, 2019, 16:43Тогда почему Калика традиционно изображается чёрного или темносинего цвета? Неужели предки тибетцев были темнокожие?
А почему Зелёная Тара изображается зелёной? Зелёных людей не бывает, наверное, ей изначально поклонялись инопланетяне? :)
Буддисты ваджраяны так придумали, а в индуизме она своего правильного темно-синего цвета

Lodur

Цитата: 4fzbl от октября  8, 2019, 11:01Буддисты ваджраяны так придумали
Ну так делать выводы на основе иконографии... странно. Там ещё красных божеств тьма-тьмущая - им индейцы Нового Света прототипами служили? А откуда они взялись в Тибете?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от октября  8, 2019, 11:13
Цитата: 4fzbl от октября  8, 2019, 11:01Буддисты ваджраяны так придумали
Ну так делать выводы на основе иконографии... странно. Там ещё красных божеств тьма-тьмущая - им индейцы Нового Света прототипами служили? А откуда они взялись в Тибете?
Дандекар писал, что имя Шива, т.е. Красный на дравидских языках, происходит от идолов залитых кровью жертвенных животных, которых видели древние люди. Поэтому всему есть причины

Lodur

А почему Шиву чрезвычайно редко изображают красным (кажется, я только одно изображение красного Шивы видел - пятиглавый Садашива, вроде, картина или миниатюра XVI-XVII  века из Северной Индии)?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Он тоже темно-синего цвета, но изображают его белым или серым, т.к. предполагается, что он натёрт пеплом со шмашанов...

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от октября  8, 2019, 13:16
Рудру хотя бы рыжим рисуют. :)

А в каком древнем тексте вам доводилось встретить первое упоминание бога Бхайравы?

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 20, 2019, 20:10
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:57
ЦитироватьЭто русская "х".
ह - это не русская Х.
Я так слышу. (©)
Долго думал и вынужден согласиться.
Я переслушал кучу традиционных декламаций индуистов, они действительно произносят ह - как простую русскую Х,
व - как простую русскую В,
श - как простую русскую Щ.

Таким образом, мне вообще непонятно на что ориентировались авторы отечественных учебников и монографий с санскритом.
Создаётся такое впечатление, что они просто не общались с живыми индусами и даже записи их мантр послушать не могли. Неужели правда всё настолько плохо в нашей родной индологии-санскритологии...

Bhudh

Цитата: 4fzbl от октября  9, 2019, 19:51
мне вообще непонятно на что ориентировались авторы отечественных учебников и монографий с санскритом.
Создаётся такое впечатление, что они просто не общались с живыми индусами
Естественно, они не общались с живыми индусами, говорящими на том санскрите, о котором они писали монографии.
По той простой причине, что те индусы померли пару тысяч лет назад.
Вот если бы они писали монографии о современном хиндизированном и англизированном индусском санскрите, тогда тем, кто с современными индусами не общался, можно было бы предъявить претензии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

Цитата: Bhudh от октября 10, 2019, 01:29
Цитата: 4fzbl от октября  9, 2019, 19:51
мне вообще непонятно на что ориентировались авторы отечественных учебников и монографий с санскритом.
Создаётся такое впечатление, что они просто не общались с живыми индусами
Естественно, они не общались с живыми индусами, говорящими на том санскрите, о котором они писали монографии.
По той простой причине, что те индусы померли пару тысяч лет назад.
Вот если бы они писали монографии о современном хиндизированном и англизированном индусском санскрите, тогда тем, кто с современными индусами не общался, можно было бы предъявить претензии.
Да, я уже понял, что вы большой специалист, наш современник и просто хороший человек.
Что вы можете сказать про две традиции фонетики санскрита, южную-классическую и северную-архаичную. Правда ли, что в северной традиции краткую "a", например в окончаниях слов, произносят как "э"?
Где это можно послушать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр