Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему так плохо с арабским кинематографом?

Автор Devorator linguarum, сентября 25, 2018, 23:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Не, они что-то снимают, конечно, и сами арабы это кино смотрят, но оно чисто местечковое и никому, кроме арабов, неинтересно. Вы знаете хоть один арабский фильм? Я нет. Даже турецкий и иранский кинематограф в мире более известны. Что уж говорить про индийский, китайский, японский... Почему арабы так отстают и никакого кино мирового значения не производят?

Awwal12

Смутно припоминаю, что признанный центр кинематографа там по сути один - Египет. Достаточно многолюдный, достаточно развитый, не стесненный напрямую исламскими ограничениями. Но очень высокое по европейским меркам расслоение вряд ли может способствовать развитию массовой культуры.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

А что у них вообще есть (кроме великой истории) ?
Современной литературы, например, у них тоже нет. 
Почитал Махфуза - это жуть просто. За что там Нобеля дали, я не понял. Наверное за то, что араб.

Я списываю на общий низкий уровень культуры и образования в арабоязычных странах.

Египет производит слезливые мелодрамы и сериалы.  Только на это и есть зритель.

Awwal12

Цитата: Flos от сентября 26, 2018, 09:12
Только на это и есть зритель.
Не так уж и много. Было бы больше платежеспособных зрителей - в конце концов началось бы и развитие более серьезных направлений, полагаю. Но ведь там половина населения до сих пор живет на 2$ в день.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Flos от сентября 26, 2018, 09:12
А что у них вообще есть (кроме великой истории) ?
Современной литературы, например, у них тоже нет. 
Почитал Махфуза - это жуть просто. За что там Нобеля дали, я не понял. Наверное за то, что араб.

Я списываю на общий низкий уровень культуры и образования в арабоязычных странах.

Египет производит слезливые мелодрамы и сериалы.  Только на это и есть зритель.

В ОАЭ, Катаре и доходы нормальные, и образование они там получают в ПОрежах и ЛондОнах. Что там мешает?

Ну хотя... деньги и наличие культурной жизни - параллельные вещи, одно другое не предполагает.

Но телевидение-то есть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo


Мечтатель

Вот этот фильм о моральном разложении египетского общества конца 60х-начала 70х я всё собирался посмотреть, но так и не видел пока:
https://mubi.com/films/adrift-on-the-nile
ЦитироватьThe films deals frankly with the issue of drug addiction, as well as the decadence that obtained during the late Nasser era. The film was produced in 1971, and was unsuccessful financially, as it was frequently banned in the Middle East and also in the West (mainly Europe). It only gained acclaim thirty-five years later. It is still banned in many countries, especially in the Arab world.

Там же большая подборка египетских фильмов:
https://mubi.com/lists/lost-continent-cinema-of-egypt

Но всё это нужно изучать конкретно, а кому это надо...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ömer

Мне кажется, их дурацкая проблема с диглоссией тоже мешает. На диалекте ничего серьёзного снимать нельзя -- засмеют, а на фусхе получается искусственно.
ya herro, ya merro

Flos

Цитата: злой от сентября 26, 2018, 10:14
В ОАЭ, Катаре и доходы нормальные, и образование они там получают в ПОрежах и ЛондОнах. Что там мешает?

Смотрел как-то французский фильм  про принца Ал-Валида бен Талала..
Что сказать? Хоть он и прЫнц, конечно, а все же быдло колхозное. И никуда этого не спрячешь.

... телевизор огромный с собой возит и смотрит всегда. И в машине, и в бедуинской палатке.  :fp:
.. и это так, момент...

Во, нашел..
https://www.youtube.com/watch?v=KNM3ctALJ8k

Виоленсия

Цитата: Flos от сентября 26, 2018, 09:12
Современной литературы, например, у них тоже нет. 
Почитал Махфуза - это жуть просто. За что там Нобеля дали, я не понял. Наверное за то, что араб.
Мне попались в библиотеке изданные ещё в советское время сборнички рассказов и повестей. Да, большая часть повестей насквозь пропитана политикой, но были и понравившиеся моменты (как минимум одна повесть). Рассказы вообще самые разные были, большая часть хороша, а некоторые даже в душу запали.
Махфуза не читала, а если там и были его произведения, я его не запомнила.

Виоленсия

Читала на Википедии о саудовском (вроде) фильме про взросление девочки, который слегка будто вышел на международный уровень, но это, конечно, не массовое кино, которое заинтересует всех.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от сентября 25, 2018, 23:17
Почему арабы так отстают и никакого кино мирового значения не производят?

Потому что культура так сложилась. Когда нет традиции, потенциальным талантам просто негде проявить его.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2018, 14:36
Потому что культура так сложилась. Когда нет традиции, потенциальным талантам просто негде проявить его.

Да, то ли дело американцы с их тысячелетней кинематографической традицией...

Nevik Xukxo

Развитое кино только у тех, кого коснулся пассионарный толчок конца 19 века, когда придумали кино. :D

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от сентября 26, 2018, 14:49
Да, то ли дело американцы с их тысячелетней кинематографической традицией...

Что, простите, за бред? При чём тысяча лет? :what: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Может потому что их культура чрезвычайно скована? На инструментах играть - харам, рисовать - харам, всё что позже седьмого века - харам. Главное в мечеть ходить, Аллах всё даст, а эти ваши фильмы совсем ни к чему.

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от сентября 26, 2018, 15:20
Может потому что их культура чрезвычайно скована? На инструментах играть - харам, рисовать - харам, всё что позже седьмого века - харам. Главное в мечеть ходить, Аллах всё даст, а эти ваши фильмы совсем ни к чему.

РДМ, конечно, влияет. Но в Иране, скажем, кина снимают поизвестнее, чем у арабов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin


Geoalex

Цитата: Easyskanker от сентября 26, 2018, 15:20
Может потому что их культура чрезвычайно скована? На инструментах играть - харам, рисовать - харам, всё что позже седьмого века - харам. Главное в мечеть ходить, Аллах всё даст, а эти ваши фильмы совсем ни к чему.
Для Саудовской Аравии такое обоснование подойдёт, а для Египта, например, не очень - у них и национальная опера есть, и даже балет.


злой

Арабы, кстати, не все мусульмане. Про великий ливанский синематограф я тоже не слыхал почему-то.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от сентября 27, 2018, 09:01
Про великий ливанский синематограф я тоже не слыхал почему-то.
(wiki/en) Category:Lebanese_actors а какие-то актёры даже в вики попали! :green:

Awwal12

Цитата: злой от сентября 27, 2018, 09:01
Арабы, кстати, не все мусульмане. Про великий ливанский синематограф я тоже не слыхал почему-то.
Ну вообще Ливан - действительно культурный центр номер два в арабском мире.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

И это еще при том, что больше половины населения мусульмане, а сама страна была 400 лет под османским игом, сразу после чего французской колонией :)

злой

Цитата: Awwal12 от сентября 27, 2018, 09:11
Цитата: злой от сентября 27, 2018, 09:01
Арабы, кстати, не все мусульмане. Про великий ливанский синематограф я тоже не слыхал почему-то.
Ну вообще Ливан - действительно культурный центр номер два в арабском мире.

Не спорю. Но как там с кино дела обстоят, интересно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр