Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как у вас называлась это игра?

Автор MilkMilkMilk, октября 6, 2012, 11:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: heckfy от октября 15, 2012, 19:55Хочу обратно в детство, прочь от этой взрослой суеты, в мир вышибал, казаков-разбойников, ножичков, сломанных телефонов, сифаков и т.п :)
Заведи сына - некий эрзац получишь.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

heckfy

Цитата: jvarg от октября 16, 2012, 08:11
У нас сама игра называлось или догонялки, или догоняшки. 

Сифа тоже была, но это - другая игра, там нужно было не дотронуться рукой, а кинуть и попасть тряпкой от классной доски. Там особый нюанс придавало то, что тряпка, как правило, была грязная и в мелу, поэтому неудачливый игрок к концу игры выглядел, мягко говоря, неопрятно. Отсюда и "сифа". Понятно, что игралось в неё на школьных переменах.

Конкретного названия для "дежурного" не было, очень редко использовались слова "вадила" и "водящий". Чаще использовался глагол "ва́дить" (напр. "кто ва́дит"?, или "ты - ва́дишь"!).
У нас через о. Водящий. Водить.

heckfy

Цитата: Neska от октября 16, 2012, 13:47
Цитата: heckfy от октября 15, 2012, 19:55Хочу обратно в детство, прочь от этой взрослой суеты, в мир вышибал, казаков-разбойников, ножичков, сломанных телефонов, сифаков и т.п :)
Заведи сына - некий эрзац получишь.
Рановато мне сына заводить. Да и вряд ли, мои будущие дети будут играть в дворовые игры. Я, к примеру, в своем дворе давно уже не видел играющих во что-либо детей. Все в конактике сидят.

Neska

Цитата: heckfy от октября 16, 2012, 14:37
Цитата: Neska от октября 16, 2012, 13:47
Цитата: heckfy от октября 15, 2012, 19:55Хочу обратно в детство, прочь от этой взрослой суеты, в мир вышибал, казаков-разбойников, ножичков, сломанных телефонов, сифаков и т.п :)
Заведи сына - некий эрзац получишь.
Рановато мне сына заводить. Да и вряд ли, мои будущие дети будут играть в дворовые игры. Я, к примеру, в своем дворе давно уже не видел играющих во что-либо детей. Все в конактике сидят.
Если рановато сына заводить - значит, рановато о детстве грустить... ;)
А дети за компьютером, конечно, сидят, но, как мне кажется - этим они замещают в основном время чтения книг. Хотя и на улице тоже меньше времени стали проводить. Это точно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: heckfy от октября 15, 2012, 19:55
Хочу обратно в детство, прочь от этой взрослой суеты, в мир вышибал, казаков-разбойников, ножичков, сломанных телефонов, сифаков и т.п.
А я бы хотел в детство только чтобы маму увидеть.
Больше меня там ничего не тянет.
Точнее, всё остальное, что там было привлекательным, доступно в принципе (пусть и не мне лично) и без возврата в детство.
Да и чтобы маму увидеть, лучше не в детство возвращаться, а всего на 12 лет назад — духовная близость была намного ощутимее, чем в детстве.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

да сейчас детей на улице очень мало, раньше собиралась толпа, да и у бабушки в селе собиралось много детей, человек 40-50, играли в жмурки и другие игры, недавно был в селе и детей вообще не видно на улице, будто вымерло село, хотя детей хватает еще, просто не собираются вместе играть как во времена моего детства, что то случилось с новым поколением, почему многие стали "домашними" и не выгонишь из дома, откуда такое поведение детей, почему новое поколение так отличается от нас в этом плане?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

behemothus

Цитата: heckfy от октября 16, 2012, 14:37
Рановато мне сына заводить.

Тогда есть вариант подождать годков N-десят - "и оно к тебе не раз еще вернётся".
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр