Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нижнелужицкий язык

Автор Dana, марта 5, 2007, 04:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NoOne

lehoslav Я так понимаю на сегодняшний день более или менее адекватный "источник" нижнелужицкого для интересующихся это GENIE. Вот если б там тексты прилагались, цены б ему не было.  :(

lehoslav

Цитата: NoOne от ноября 24, 2011, 00:20
lehoslav Я так понимаю на сегодняшний день более или менее адекватный "источник" нижнелужицкого для интересующихся это GENIE.

В общем, да.
Интересная новость: Сейчас проводят акцию документации нижнелужицкого, делают записи с последними носителями, их (записи  ;)), я понял, выложат в интернете, и, мне кажется, их будут транскрибировать в рамках того же проекта.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

NoOne

lehoslav
Выписал также Rozhlad... с качеством в-лужицкого, думаю, получше будет (  :) ). Кстати, "зличбованка" никак не придёт на нашу Украину, выписывал чёрти-когда...

Dana

Что можно сказать о нижнелужицкой Википедии?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Цитата: Dana от ноября 24, 2011, 03:31
Что можно сказать о нижнелужицкой Википедии?

Там есть годные статьи, написанные адекватными людьми, но есть очень много каловых масс, созданных неадекватными поляками и чехами (как правило), знающими язык очень слабо, но зато с сильно выраженным чувством мисси типа «нада спасадь езыг словянзких братйэф!!!1111».
Это, кстати, относится и к верхнелужицкой википедии тоже.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Leo

А про нижнелужицкое радио что можно сказать ?

lehoslav

Цитата: Leo от ноября 24, 2011, 10:12
А про нижнелужицкое радио что можно сказать ?

А у вас собственного мнения нет? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Leo

Цитата: lehoslav от ноября 24, 2011, 10:21
Цитата: Leo от ноября 24, 2011, 10:12
А про нижнелужицкое радио что можно сказать ?

А у вас собственного мнения нет? :???

Есть. Но мне интересно ваше.

С.А.

Цитата: lehoslav от мая 10, 2007, 11:42



послушайте что-нибудь (имею в виду диалектологические тексты) здесь
http://www.coli.uni-saarland.de/genie/cgi-bin/beispiel.html

Если кому интересно, могу поискать в своем архиве примеры протвопоставления š - ś и ž - ź.

Адрес обновился: http://genie.coli.uni-saarland.de/cgi-bin/beispiel.html

С.А.

Цитата: MacSolas от марта  5, 2007, 15:08

а послушать эту небесную речь можно по радио.

http://www.mdr.de/serbski-program/rundfunk/3169373.html - тут на аудио кликайте


Послушала - жуть! Действительно, у диктора сильный немецкий акцент. Но это заметно не в произнесении "р" как заднеязычного (ведь даже в немецком "р" и переднеязычное, и, особенно, заднеязычное бывает разное по регионам), а в общей интонации (как гласные, что ли тянет), и произнесении согласных (взять хотя бы точно немецкое "т" !). Плюс ещё и дикция не очень приятная. Такое впечатление, что вообще говорит по-немецки, но с каким-то сепеляво-шепелявым дефектом речи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр