Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Так близок ли древненовгородский полабскому?

Автор Nevik Xukxo, января 3, 2013, 10:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rex

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2013, 22:56
Цитата: Rex от января 14, 2013, 22:29
Я утверждал следующее.
1. Новгородский это восточно славянский, с ним у него больше всего изоглосс.
2. Следующие по близости это языки балтийских славян, с ними у него меньше изоглосс, но тоже много. Даже архаизмы у них схожи.
3. Далее идут все остальные.
Что значит «схожи архаизмы»? Архаизмы не могут быть несходными, ведь они остатки того, что ранее было во всех говорах — следовательно, в каком бы говоре они не сохранились, они будут сходными.

Чтоб архаизмы сохранились нужны некоторые инновации. Как указанно было выше для сохранения -дл- нужно чтоб слог делился определенным образом, а это уже схожденее.

Цитировать
Цитата: Rex от января 14, 2013, 22:29
А спор об -е в новгородском странный. Если бы у нас было бы только это -е, то бог с ним!  Ну из вокатива (кето 'кто'-вокатив!!!???), или энклитика пристыковалась ну или еще что - у кого какой фантазии хватит предположить версию, всё равно изолированно и не проверишь! Но ведь там же таже проблема с остальными окончаниями, которых не так мало, но которые усиленно игнорируют.
По-моему, вы воюете с ветряными мельницами. Где я утверждал, что -е в номинативе из вокатива?

Не воспринимайте лично всё на свой счет. Эти абзацы я писал не вам, а всем. В том числе и тем кто это предполагал.

Цитировать
Цитата: Rex от января 14, 2013, 22:29
Это "странные" окончания в обычных славянских языках на -ы, которые тоже предполагают нестандартное развитие праие форм по особым уникальным законам конца слова, но ведь они тоже совсем "странны", но по другому, в новгородском -ѣ. Да бог бы с этим тоже, что нибудь можно постулировать "вот так вот слилось с частицей". Но ведь они такие и в композитах - полных формах прилагательных! А вот это уже криминал, получается что во всех славянских языках полные формы развились в каждом языке совершенно отдельно, изолированно, но одинаково.
Какой-то странный разговор. Почему вы на меня сваливаете неясные места в исторической грамматике праславянского? Не нужно меня писать таким тоном, что это несу ответственность за это. Я исследователь, а не творец этих неясностей.
Еще раз - я это не вам, а всем - в воздух разговора. Мысли по поводу темы разговора.

Цитировать
Цитата: Rex от января 14, 2013, 22:29
Слишком много предположений, насильно игнорируемых фактов. Так или иначе, но законы конца слова во многом уникальны. Зализняк эти факты вообще никак не объясняет.  Есть объяснение Оландера, вот как это разъясняет Пименов. Эволюция славянской фонетической системы."В конечном закрытом слоге...." . Кто еще этой темой занимался?
Все слависты ею занимаются. Претензии к работе Пименова я уже, по-моему, вполне ясно описал выше — это те, которые я навскидку заметил.
[/quote]

Это совсем совсем другая работа, вы ее не читали, прочтите я так понимаю они с Орландером совпадают.

Rex

Wolliger Mensch, вы видимо слишком спешите ответить не прочитав ссылку. Но их фонетический закон это как раз отсутствие плодения сущнойстей. Все объясняется ОДНИМ фонетическим явлением, в отличии от массы независимых необъяснимых явлений, аналогий.

ldtr

Цитата: Rex от января 14, 2013, 22:29
вот как это разъясняет Пименов. Эволюция славянской фонетической системы."В конечном закрытом слоге...." .
ЦитироватьИ. В. Пименов
Эволюция славянской фонетической системы.

В основном славянская гласная имела трифтонгоидный вид, как во многих современных диалектах
Цитата: СловоЛингве от декабря 19, 2012, 13:19
в языке гласные делились на три составляющие, инициаль, медий, и финаль. Финаль (факультативная) не несла на себе вообще никаких качеств кроме того что она продолжала гласную (+гласная и всё), медий нёс подъем, а инициаль несла ряд и лабиальность (гармонизируясь с согласным). Такое трифтонгическое произношение очень характерно для многих говоров и сейчас, в том числе и для восточно славянских, обычно конечно и более частое дифтонгическое произношение.
кто такой И. В. Пименов?

Alone Coder

Цитата: Rex от января 14, 2013, 22:29
1. Новгородский это восточно славянский, с ним у него больше всего изоглосс.
Какие?

Wolliger Mensch

Цитата: Rex от января 14, 2013, 23:05
Чтоб архаизмы сохранились нужны некоторые инновации.
Экак.

Цитата: Rex от января 14, 2013, 23:05
Как указанно было выше для сохранения -дл- нужно чтоб слог делился определенным образом, а это уже схожденее.
С какой радости это именно так? Что мешает постулировать простую ассимиляцию, как в *dn > *n и под. случаях?

Цитата: Rex от января 14, 2013, 23:05
Не воспринимайте лично всё на свой счет. Эти абзацы я писал не вам, а всем. В том числе и тем кто это предполагал.
Вы же мне отвечали.

Цитата: Rex от января 14, 2013, 23:05
Еще раз - я это не вам, а всем - в воздух разговора. Мысли по поводу темы разговора.
Даже просто как мысли — слишком агрессивно. Нет там ничего такого страшного, чтобы рвать тельняшку на себе.

Цитата: Rex от января 14, 2013, 23:05
Это совсем совсем другая работа, вы ее не читали, прочтите я так понимаю они с Орландером совпадают.
Оландером. Хорошо, прочту.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января 15, 2013, 11:07
Какие?
Фонетически да, он радикально отличается от древнерусского. Если и ещё считать фонетическим явлением, то вообще...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2013, 16:18
Написано так, что можно подумать, что всякого глагола. Между тем, -ме есть лишь в форме есме, все прочие глаголы имели -мъ и в древнейших памятниках также -мо. Это -ме также имеется в болгарском языке — результат аналогии с -те. Учитывая также засвидетельствованную форму есмы — с -мы, возникшим по аналогии, но в других глаголах не употреблявшемся, это есме также можно считать аналогической формой, специальной (как и есмы) для этого спряжения.
Маленькое уточнение. Это окончание используется в атематическом спряжении и императиве вообще всех глаголов.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

كافر

Цитата: Sudarshana от января 14, 2013, 15:59
считается, что заимствование из койне.
А если так: в цѣна, цѣловати исконный новгородский рефлекс *ai перед задней гласной следующего слога. Подозрительно, что примеры на отсутствие «второй» палатализации в корне в новгородском — это o- и i-основные имена и i-глаголы.

كافر

Цитата: كافر от декабря 26, 2019, 22:42
А если так: в цѣна, цѣловати исконный новгородский рефлекс *ai перед задней гласной следующего слога.
К чему я это: существует старая гипотеза, что в восточнобалтийском *ei, *ai > ie в таких условиях (ср., например, dievas : deivė). Это позволяет по-новому взглянуть на предложение пользователя Alone Coder рассматривать «вторую» палатализацию в связи с этим процессом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр