Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литовские топонимы на Shavl

Автор Nagaev, апреля 6, 2016, 15:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nagaev

В Литве целая связка топонимов на Shavl. Кто-то может сказать, каков их источник.
Имеется ввиду: Shavla (река), Shavlely, Shavlishki Shavlany. Название города Шауляй до 1917г. Шавли, ещё ранее Сауле

Nagaev

Уважаемые лингвисты, неужели так ни у кого нет никаких идей?
А ведь их (топонимов на Shavl) достаточно много в Литве и это не случайно.
===========



Nagaev

Я нашел подобное слово в чувашском языке, это слово Шавлани. Так называется ресторан у них  столице. Никакой связи с балтами  у чувашей нет. Однако они мне прояснили значение этого слова. Кстати, чуваши гордятся тем, что их календарь на 187 лет старше китайского.
====
А почему здесь полнейшая тишина?

Действительно вопрос сложный, или что-то другое.

Tys Pats

Я литовским языком не владею, но попробую сделать предположение, что это может быть фонетический вариант корня, от которого также лит. saulė "солнце" (диминутив saulelė).
Или же, возможно, эти формы от и.-е. *seu- "гнуть, крутить, гнать", от которого, по моему, лит. siauras "узкий", šaudyti "стрелять, шнырять" (šaulys "стрелок"), лтш. šaut "стрелять, быстро просовывать...", лит. siūti, лтш. šūt "шить" ...


Nagaev

Спасибо    Tys Pats за обстоятельный ответ. Что-то проясняется.
===============
Скажите пожалуйста,  а не может это быть скифский след от пребывания их в здешних местах.
Как пишет Рыбаков, скифы были разгромлены сарматами в 3 в. до н.э.
Часть скифов ушла на север, а часть на юг (в Причерноморье).
То, что топонимов много, говорит об одном народе, по воле которого они названы. И то,
что это слово имело не обычное для них значение. Может быть это был к-л тотем?

===============
Я посылал сообщения в краеведческий музей г.Шауляй по этому вопросу, но ответа не последовало.

Tys Pats


Labus

Цитата: Nagaev от апреля  8, 2016, 10:52
Я нашел подобное слово в чувашском языке, это слово Шавлани. Так называется ресторан у них  столице. Никакой связи с балтами  у чувашей нет. Однако они мне прояснили значение этого слова. Кстати, чуваши гордятся тем, что их календарь на 187 лет старше китайского.
====
А почему здесь полнейшая тишина?

Действительно вопрос сложный, или что-то другое.

Никакой сложности. "ав" - так в славянских языках передается литовский дифтонг -ау-. Такого же рода явление, как auto-авто. В принципе, и все. Нет никаких собственно литовских топонимов на шавл-. Собственно, нет даже слов с в+согласная, только несколько заимствованных имен.

Никаких связей ни с чувашами, ни со скифами.

Про этомологию названий с корнями шяул- - Tys Pats уже обрисовал. Насколько знаю, большей ясности нет.

лад

Цитата: Labus от апреля  9, 2016, 01:41
Про этомологию названий с корнями шяул- - Tys Pats уже обрисовал. Насколько знаю, большей ясности нет.
Естественно, неправильно обрисовал. Все его "этимологии" невозможны с точки зрения балтийских языков.

Tys Pats

Цитата: лад от апреля  9, 2016, 01:56
Цитата: Labus от апреля  9, 2016, 01:41
Про этомологию названий с корнями шяул- - Tys Pats уже обрисовал. Насколько знаю, большей ясности нет.
Естественно, неправильно обрисовал. Все его "этимологии" невозможны с точки зрения балтийских языков.

В смысле? Колебание начального s- : š- нормально в балтийских языках. Существует группа параллельных словоформ. Там и формы с экспрессией и, так понимаю, переход  ś- то в s-, то в š-. Что ещё вас смущает?


Про siūti объясню чуть позже.

Tys Pats

По одной из гипотез šauti. šaudyti относят к проформе sk̑ēu-, но по другой - к приведённой мной *seu- :*sēu- (см. выше).
Šūt, siūti (лтг. šeut') относят к и.-е.*sēi- "связывать, вязать", но, по моему, это родство на уровне праязыка (*seu- *sei-), a šеut' параллельная форма с šаut'' (см. выше), как:
лтг, лтш, лит.
leuzt', lūzt, lūžti (ломаться) : låuzt', lauzt, laužti (ломать)
greut', grūt, ? (рушиться) : gråut' graut, ? (рушить)
treukt', trūkt, trūkti (рваться, разрываться, не хватать) : tråukt', traukt, traukti "тащить, тянуть, рвать"
и.т.д.
А, например, geut', gūt, gauti представлены все три формы (параллельные формы в каждом из диалектов, видимо, утеряны, ибо семантика очень близка): 1. пытаться поймать, пытаться достать; 2. доставать, получать; 3. достать, получить

Tys Pats

Ещё (по теме) ср. šeusteit' "вышивать, [грубо] пришивать" : šåusteit' "пороть, бить [плетью, розгой...словами]",  šåustēt' "быстро перемещаться".

лад

Цитата: Tys Pats от апреля  9, 2016, 09:34
В смысле? Колебание начального s- : š- нормально в балтийских языках. Существует группа параллельных словоформ. Там и формы с экспрессией и, так понимаю, переход  ś- то в s-, то в š-. Что ещё вас смущает?
Это не колебания, это формы разных языков - одни литовские другие латышские.

Wolliger Mensch

Какая прекрасная тема... ;D

— На что тебе литовские топонимы, брат?
— На шавл.
— ...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: лад от апреля  9, 2016, 12:16
Цитата: Tys Pats от апреля  9, 2016, 09:34
В смысле? Колебание начального s- : š- нормально в балтийских языках. Существует группа параллельных словоформ. Там и формы с экспрессией и, так понимаю, переход  ś- то в s-, то в š-. Что ещё вас смущает?
Это не колебания, это формы разных языков - одни литовские другие латышские.

Вы о которых формах?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр