Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Abdylmejit

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2019, 21:10
Моих нервов и сил уже не хватает, они на исходе.
" ...  Пауза затянулась, а выстрела все нет..."

basta

Цитата: Abdylmejit от июля 21, 2019, 22:23
Цитата: From_Odessa от июля 21, 2019, 21:10
Моих нервов и сил уже не хватает, они на исходе.
" ...  Пауза затянулась, а выстрела все нет..."
Вы театрал или просто слышали где-то?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Драгана от июля 21, 2019, 21:42
Что случилось?
Цитата: Авишаг от июля 21, 2019, 21:43
Что произошло? :(
Цитата: Валентин Н от июля 21, 2019, 21:47
Не хватает на что?
Спасибо за беспокойство :) Излил уже душу, ибо невмоготу было :)

Напряжение, постоянное напряжение, я очень устал от него. Это при том, что я загружен делами явно меньше большинства форумчан. Но, по сути, получается, что весь день тратятся силы на напряжение. По разным поводам, их много. А еще один - навязчивости. Накатывающие навязчивые состояния, которые по любому поводу могут прицепиться ко мне. И буквально все время остаются. Сколько ж на них уходит сил. Я уже имею большой опыт, кое-чему научился, научился бороться с ними, но этого мало, очень мало. Скажу, что принимаю определенные лекарства, пробовал и другие, но лекарства тут, скорее всего, могут лишь ослабить. Пробовал разные способы помощи и методы, ничего пока не вышло. Есть еще тысячи других путей, но на них нужно найти те же силы в себе, а их не хватает категорически, кроме того подчас нужны и деньги, коих тоже немного.

Еще как-то на меня несколько давит то, что я вспоминаю, как, например, Лодур сказал (Лодур, это не претензия к Вам ни в коем разе), что мне на форуме уже не раз давали совет, который поможет решить все проблемы (он связан с верой и\или религией). И мне не по себе от мысли, что вот читают эти строки, например, Лодур, Авваль или, скажем, Мнашше, и у них мысли о том, что надо придти к Богу, к вере, еще к чему-то, как они это назовут. И я не знаю, как и объяснить (особенно, Аввалю или Лодуру), что не могу я этот совет использовать и даже не знаю, как именно. Как и не могу использовать то, что советовал Рокки (это тоже абсолютно не претензия к этим людям, это мои чувства). Совет Валера по чтению Кришнамутри тоже несколько затруднителен, хотя это еще можно. Можно спросить меня, какая мне разница, что кто-то там думает? Есть разница. Почему? Это отдельный разговор о некоторых внутренних механизмах. Но разница есть, это факт. И я легко это признаю.

Вот-с... Сил мало совсем, выхолощенный я. А в эти выходные надо бы вернуться к работе. Хотя я чувствую, что для творческой деятельности во мне энергии совсем мало. Но попробую. По ходу дела может зажечься.

Понимаю, что даю очень сжатое описание и сам порождаю некоторые неправильные представления. Но сил расписывать все очень подробно нет, да и не уверен, что это кому-то будет интересно.

wandrien

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 08:07
И я не знаю, как и объяснить (особенно, Аввалю или Лодуру), что не могу я этот совет использовать и даже не знаю, как именно.
Да они в курсе об этом, не волнуйтесь.

From_Odessa

Цитата: wandrien от июля 22, 2019, 10:56
Да они в курсе об этом, не волнуйтесь.
Предполагаю, что в курсе не о том, что я хотел бы объяснять, но не могу найти слова. А, может, и нет.

Драгана

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 08:07
Еще как-то на меня несколько давит то, что я вспоминаю, как, например, Лодур сказал (Лодур, это не претензия к Вам ни в коем разе), что мне на форуме уже не раз давали совет, который поможет решить все проблемы (он связан с верой и\или религией). И мне не по себе от мысли, что вот читают эти строки, например, Лодур, Авваль или, скажем, Мнашше, и у них мысли о том, что надо придти к Богу, к вере, еще к чему-то, как они это назовут
А вот это не надо. В церковь и вообще к религии стоит идти тогда, когда у самого есть желание, душа тянет - а не потому что кто-то со стороны сказал "так надо", "только так можно вылечиться". Вся эта религиозность из-под палки на пользу не пойдет, только еще больше тоску может нагнать. Плюс мрачные мысли о собственной греховности, вплоть до "все равно мне нет прощения и спасения, так терять нечего" и следом во все тяжкие/в черную депрессию. Помогает это только если человек сам хочет, и хочет идти ради самой сути веры, а не чисто ради избавления от невроза с отношением как к процедуре, которая вдруг да поможет.
Так что тут кому что ближе. Кому-то ближе справляться с помощью православия, кому-то с помощью ислама, кому-то ближе восточные учения, кому-то - вполне европейская йога с более спортивной направленностью или другие виды спорта, кому-то классическая психотерапия, кому-то работа в деревне на огороде или на даче да походы на природу - в лес да на рыбалку. Тут нет универсального совета. И тем более нельзя говорить "ты русский, значит, должен быть ТруЪ Православным". У всех свои склонности и особенности мировоззрения.

А напряжение и нервозность и навязчивости на ровном месте?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 08:07
Совет Валера по чтению Кришнамутри тоже несколько затруднителен, хотя это еще можно.

А ты пытался читать? Меня успокаивает. В частности, книжка "Самому себе" (это его последний дневник, в одиночестве наговоренный на магнитофон - можно сказать, итог 90-летней жизни).
Нужно пробовать, чтобы понять, поможет или нет (кстати, и про Ошо то же можно сказать - они во многом очень близки).
Я не говорю сейчас в каком-то... покровительственном тоне, потому что сам сильно страдаю от напряжённости, мнительности и прочих психологических проблем. И тоже не верю в догматические религии, хоть и рационалистическая, материалистическая философия меня тоже не удовлетворяет.   

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 08:07
Но, по сути, получается, что весь день тратятся силы на напряжение. По разным поводам, их много. А еще один - навязчивости. Накатывающие навязчивые состояния, которые по любому поводу могут прицепиться ко мне. И буквально все время остаются. Сколько ж на них уходит сил.
Хочу опять поделиться кое-чем. У меня с недавних пор тоже стало нечто подобное появляться. Периодически сваливаюсь и не могу ничего делать, и настроение буквально суицидальное. Ничего не интересно, ничего не дорого, ощущение, что ничего в этой жизни не держит, буквально от всего хочется сбежать пррррочь куда-нибудь - хоть в небытие. Возможно, не в той мере, что у тебя, но кто знает, может, и не меньше. С месяц с лишним назад дошёл до того, что на даче аж два дня провалялся на диване, пока хрупкие субтильные бабы упахивались; просто не было никаких сил, ни физических, ни душевных, и голова кружилась. Не знаю, возможно, от тех же недавно появившихся у меня болячек, что, по-видимому, и у тебя - типа поджелудочной и печёнки, покоцанных в первую очередь заводом, и повышенного сахара. Но склоняюсь к мысли, что главная причина всё-таки - психологическая. Почему я так думаю? А потому, что, валяясь на диване, я на второй вечер подумал, что слишком серьёзно стал относиться ко всему, в том числе к пустякам. А уж если что-то не совсем пустяк - так вообще тревога до полной паники, совершенно не свойственная мне до недавних пор. От этого, видимо, и давление, и всякие вредные вещества - продукты стресса - в кровь выделяются. А может, ещё и от родственника "заразился" настроением - он уж такой весь из себя прям серьёзный, прям не подступись; зато и куча болячек в 41 год, и только что месяца полтора провалялся буквально трупом на больничном со спиной, в которой уже куча разнообразных болячек отложилась, видимо, от этой суперсерьёзности, гонора, необоснованных и неосуществимых мечтаний о собственной крутости.
И вот я усилием воли включил былой юмор, и лежал на своём этом диване и долго смотрел на все свои проблемы (в том числе на пыжащегося родственника) через эту призму, посмеиваясь над ними (проблемами) и над своим глупым подсознанием (я как-то где-то уже писал, что называю его для собственного удобства АРС - "автоматическая система реагирования"), прежде чем уснул. На следующее утро буквально случилось чудо - я встал, прислушался к своему состоянию и пошёл вкалывать, как ни в чём не бывало. Честное слово. Даже с удовольствием. Жена пыталась уложить, но я сказал, что всё как рукой сняло.
Попробуй, Серёжа. Попытка не пытка. Ты, как я посмотрю, относишься ко всему суперсерьёзно. Да, иногда вроде как шутишь, но как-то это выглядит... ээээ... натужно, не от души, с отчаянием, в виде "вуток". В мире много смешных вещей. Даже если они сейчас кажутся несмешными. А может, даже и ВСЁ - смешное; это как взглянуть... Во всяком случае, всё чисто субъективно. Может, и сама собственная жизнь не стоит того, чтобы о ней так уж убиваться.
У меня с тех пор, примерно с месяц с лишним, больше не повторялось. Если что-то подобное начинается - я знаю способ. Тут же успешно давлю юмором. Отличное лекарство, как я погляжу.
Хотя скорее всего не поверишь и не попробуешь. Иногда, извини за откровение, мне кажется, что ты, испытывая ужасные страдания, в то же время парадоксально до некоторой степени неосознанно лелеешь это своё состояние, считаешь его признаком чего-то такого... уж не знаю чего, и даже глубоко в подсознании гордишься им, и одновременно и хочешь от него избавиться, и не хочешь.
Но ты всё-таки попробуй. Прямо сейчас.

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от июля 22, 2019, 12:42
У меня с недавних пор тоже стало нечто подобное появляться. Периодически сваливаюсь и не могу ничего делать, и настроение буквально суицидальное. Ничего не интересно, ничего не дорого, ощущение, что ничего в этой жизни не держит, буквально от всего хочется сбежать пррррочь куда-нибудь - хоть в небытие.
У меня тоже такое бывает. Мрачняк. Не, уходить из жизни не хочется, наоборот - хочется жить нормально и мысли "быстрее бы этот долбаный мрачняк прошел". Валю на то, что все мы живые люди, а не роботы, у всех могут и гормоны с нейромедиаторами выкаблучиваться, и уже знаю, что если у Оли упадническое настроение - надо Олю пинками гнать на тренировочку. Любая физическая нагрузка. Обычно помогает. Но если это не эпизодические явления, а на постоянной основе - это уже вопросы к специалистам.

Мечтатель

С возрастом жизнь всё чаще предстаёт в мрачном свете, это вполне естественно. Бабушки и дедушки умерли (а у кого-то уже мама или папа), организм... не молодеет, новые поколения снуют вокруг и живут какой-то своей жизнью, в которой нет тебя и ты там не нужен. Не случайно психологи много говорят о кризисе среднего возраста.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Драгана от июля 22, 2019, 12:25
А вот это не надо. В церковь и вообще к религии стоит идти тогда, когда у самого есть желание, душа тянет - а не потому что кто-то со стороны сказал "так надо", "только так можно вылечиться". Вся эта религиозность из-под палки на пользу не пойдет, только еще больше тоску может нагнать. Плюс мрачные мысли о собственной греховности, вплоть до "все равно мне нет прощения и спасения, так терять нечего" и следом во все тяжкие/в черную депрессию. Помогает это только если человек сам хочет, и хочет идти ради самой сути веры, а не чисто ради избавления от невроза с отношением как к процедуре, которая вдруг да поможет.
Чтобы расставить точки над "ё". Лодур говорил 1) в одном разговоре, что сам страдал в молодости затяжными депрессиями и некоторыми другими психологическими проблемами (в основном, связанными с социализацией), и что после обретения веры больше никогда ничего такого не было (в плане депрессий - на социализацию просто забил). И 2) совсем в другом разговоре говорил, что если человек действительно хочет обрести веру - он её обретёт. В ответ на жалобу совсем иного рода.
"Многоходовочка" - совсем не моё предложение, совет, или ещё что-то.

Конечно, люди разными путями к вере приходят. И все хотят что-то, да получить. Чаще всего - что-то материальное, да. Но Бхакти Деви - дама капризная... К кому-то сразу приходит, а к другому может и вообще не прийти. А без неё, конечно, обрести веру, только собственными усилиями, нереально. Она может прийти по милости того, к кому она уже благоволит (и у меня, видимо, так и случилось). Потому я советовал Сергею не на форумах общаться, а идти к людям, получать живое общение "глаза в глаза". Но ему страшно, или ещё что... В общем, стоит блок.
Думаю, так же с Аввалем и другими православными форума. Кажется, видел их советы идти к батюшке. Но это, опять-таки, в ответ на жалобу, что он, вроде, и хотел бы обрести веру, да не может.
Как всё это попало в эту тему - Бог весть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Драгана от июля 22, 2019, 12:25
А вот это не надо. В церковь и вообще к религии стоит идти тогда, когда у самого есть желание, душа тянет - а не потому что кто-то со стороны сказал "так надо", "только так можно вылечиться". Вся эта религиозность из-под палки на пользу не пойдет, только еще больше тоску может нагнать.
:+1:

wandrien

Цитата: Lodur от июля 22, 2019, 14:26
Потому я советовал Сергею не на форумах общаться, а идти к людям, получать живое общение "глаза в глаза".
:+1:

wandrien

From_Odessa, не помню, советовал или нет я эту книгу. Возможно, вас заинтересует:

Цитировать
Вплоть до своего тридцатилетия я жил в состоянии почти не покидавшего меня чувства беспокойства и тревоги, перемежавшегося периодами суицидальной депрессии. Сейчас я воспринимаю это как если бы говорил о своей прошлой или даже вообще не о своей жизни.

Однажды ранним утром вскоре после своего двадцатидевятилетия я проснулся с чувством жуткого, абсолютного страха. Со мной и раньше такое случалось: я, бывало, и прежде просыпался с подобным чувством, но на этот раз оно было сильным как никогда. Ночная тишь, расплывчатые очертания мебели в темной комнате, отдаленный шум проходящего поезда — всё казалось каким-то чуждым, враждебным, и настолько лишенным смысла, что пробуждало во мне глубокое отвращение к миру. И самым отвратительным из всего этого был факт моего собственного существования. Какой был смысл продолжать жить с грузом такого страдания? Зачем надо вести эту непрерывную борьбу? Я чувствовал, что глубокое, страстное желание к избавлению от жизни, стремление к несуществованию, теперь становится гораздо сильнее инстинктивного желания жить.

«Я больше не в силах жить сам с собой».

Эта мысль настойчиво повторялась в моем рассудке. И вдруг совершенно внезапно я сообразил, насколько необычной и оригинальной была эта мысль.

«Я один или нас двое? Если я не в силах жить сам с собой, то тогда нас должно быть двое: "Я" и тот самый "сам", с которым я не могу больше жить. А что если только один из нас настоящий?» — подумал я.

(Экхард Толле, «Сила момента Сейчас»)

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от июля 22, 2019, 14:59
«Я один или нас двое? Если я не в силах жить сам с собой, то тогда нас должно быть двое: "Я" и тот самый "сам", с которым я не могу больше жить. А что если только один из нас настоящий?»
Оба мы с ним настоящие. Только разные и малозависимые друг от друга. Зависимые, но мало.

Валер

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 08:07
Цитата: Драгана от июля 21, 2019, 21:42
Что случилось?
Цитата: Авишаг от июля 21, 2019, 21:43
Что произошло? :(
Цитата: Валентин Н от июля 21, 2019, 21:47
Не хватает на что?
Спасибо за беспокойство :) Излил уже душу, ибо невмоготу было :)

Напряжение, постоянное напряжение, я очень устал от него. Это при том, что я загружен делами явно меньше большинства форумчан. Но, по сути, получается, что весь день тратятся силы на напряжение. По разным поводам, их много. А еще один - навязчивости.
А можно пару характерных примеров, из-за чего напрягаетесь и чем навязываетесь?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Lodur, в эту тему попало в связи с Вашей фразой, цитирую почти дословно, "Одесситу разные люди на форуме уже советовали то, что поможет полностью и навсегда избавится от всех его проблем" (речь шла о психологических проблемах и о вере). Но я уже сказал, что не в качестве претензии это сказал, даже ни на йоту.

С батюшкой я попробую пообщаться, но практически уверен, что это абсолютно ничего не даст, разве что сделает хуже. Я думаю, что неплохо представляю себе этот разговор. Вот с кем-то из кришнаитов, может быть, получится иначе. Надо попробовать.

Страха у меня нет. Мешает сильно, во-первых, ослабленность и вялость, во-вторых, очень низкая мотивация из-за почти полной уверенности в бессмысленности этих действий (которая совершенно необязательно соответствует действительности). Страха нет, во всяком случае - явного.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 16:12
Lodur, в эту тему попало в связи с Вашей фразой, цитирую почти дословно, "Одесситу разные люди на форуме уже советовали то, что поможет полностью и навсегда избавится от всех его проблем" (речь шла о психологических проблемах и о вере). Но я уже сказал, что не в качестве претензии это сказал, даже ни на йоту.
Ну, если ляпнул такое сгоряча - извините.
Но даже если ляпнул - я не совсем то имел в виду, и не совсем так, как это было описано.

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 16:12
Страха у меня нет. Мешает сильно, во-первых, ослабленность и вялость, во-вторых, очень низкая мотивация из-за почти полной уверенности в бессмысленности этих действий (которая совершенно необязательно соответствует действительности). Страха нет, во всяком случае - явного.
Ну, последний раз, когда мы с вами об этом говорили, вы сами писали о том, что на вас накатывает волна дурноты и оцепенения от одной мысли. Возможно, это не страх, а просто неприятие. Или страх, который вы не хотите осознавать, как страх. Или что-то ещё - мне к вам в голову не залезть. Важен результат. После того я и советовать перестал. Смысл советовать то, что недоступно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 22, 2019, 16:29
Ну, последний раз, когда мы с вами об этом говорили, вы сами писали о том, что на вас накатывает волна дурноты и оцепенения от одной мысли.
Да? Сам удивлен, что такое писал. Нет, такого нет. Есть блок, но это блок на многие вещи + те причины, что я назвал.

Цитата: Lodur от июля 22, 2019, 16:29
Смысл советовать то, что недоступно?
Я думаю, что смысл есть. Во-первых, так можно пробить блок, во-вторых, сегодня может не пройти, а завтра пройдет. Но это, если есть желание и силы пробовать пробить. Я понимаю, что это может быть неприятно и просто лень. Спасибо, что вообще беспокоитесь.

Цитата: Lodur от июля 22, 2019, 16:29
Ну, если ляпнул такое сгоряча - извините.
Но даже если ляпнул - я не совсем то имел в виду, и не совсем так, как это было описано.
Да, Господи, за что тут извиняться? :)

From_Odessa

Lodur, а Вы конкретно с кем (не конкретного человека, а вообще с кем) посоветовали бы пообщаться?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2019, 16:12
С батюшкой я попробую пообщаться, но практически уверен, что это абсолютно ничего не даст, разве что сделает хуже. Я думаю, что неплохо представляю себе этот разговор. Вот с кем-то из кришнаитов, может быть, получится иначе. Надо попробовать.

Но ты же понимаешь, что они будут всеми способами индоктринировать. Один в православие, другой в кришнаизм. Тебе это надо?
Как вчера кришнаит на улице меня никак не отпускал, и вдогонку продолжал "Петрова, номер дома такой-то, приходи, пообщаемся". Ага, щас.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр