Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Будущее кладбищ

Автор Алексей Гринь, января 16, 2011, 02:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: myst от января 16, 2011, 17:14
Слышал, что зороастрийцы бросали тела умерших на растерзание животным.

Передачу недавно видел про иранских зороастрийцев. Там дядька в возрасте рассказывал и показывал башню, в которой раньше хоронили. В его детстве, говорит, еще было. Потом перестали. Сейчас, чтобы не осквернить стихии, просто  делают в земле бетонный саркофаг.

pomogosha

Цитата: Алексей Гринь от января 17, 2011, 05:23
Осквернение воздуха это, надо думать, вонь. Успевает ли труп начать зловонить?
Успевает. Зловоняет.
Наиболее технологично в Российских широтах в этом аспекте выглядит давным-давно забытый обычай, память которого далёким отголоском отозвалась в диалектном хутить 'хоронить, погребать', олонец. (Куликовский)
Был такой древний обычай стариков – добровольного ухода из жизни (особенно в голодные времена) путём замерзания в сонном состоянии – ещё до недавнего времени практиковавшегося у народов Сибири, Дальнего Востока (отмечались случаи в XIX в.). Это называлось по-разному, но слово хутить очень точно выражает суть этого действа.
Хутить, есть основания предполагать,  происходит от звукоподражательных:  хву-у, фу-фу, ху-у-у, ф-ф-ф-ф... и т.п.. Ср. хухать «дышать, дуть», псковск. (Даль), хукать – то же, зап., укр. хухати, хухнути, словен. hûkati, чеш. chuchati, польск. chuchać, ср.-в.-н. hûchen «дышать» и т.д. **Hw_W- «холод», «холодный ветер», «вьюга».
Это только к самым морозам подгадать надо...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

myst

Цитата: Flos от января 17, 2011, 08:16
Цитата: myst от января 16, 2011, 17:14
Слышал, что зороастрийцы бросали тела умерших на растерзание животным.

Передачу недавно видел про иранских зороастрийцев. Там дядька в возрасте рассказывал и показывал башню, в которой раньше хоронили. В его детстве, говорит, еще было. Потом перестали. Сейчас, чтобы не осквернить стихии, просто  делают в земле бетонный саркофаг.
Может, и не зороастрийцы, но какие-то иранские народы. По-моему, ещё Геродот об этом рассказывал.

piton

Когда-то мой однокурсник был возбужден слухом, что якобы можно продать свой скелет. Платят 100 руб. сразу, а в собственность покупателя товар переходит с отсрочкой. Очень хотел договор заключить
W

myst


Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Lugat

Как раз в тему — что же будет с кладбищами?

mnashe

Цитата: Вадимий от января 16, 2011, 18:03
я, наверно, если вдруг узнаю, что скоро умру, или просто буду в летах, так сказать, то попрошу кремацию в случае чего. почему-то противно думать, что то, что принадлежало мне (моё тело), будут есть какие-то трупные черви... хотя прекрасно понимаю, что бред и что в любом случае меня это волновать не будет...
Это не совсем так. Душа остаётся в какой-то мере связанной с телом и после смерти. И она испытывает некоторую притуплённую боль, когда с телом что-то случается.
    Чем сильнее человек отождествлял себя с телом при жизни, тем труднее ему отцепиться от него после. И сам разрыв болезненней, и боль от червей или огня или т.п. сильнее.
    Кто при жизни жил больше духом, чем телом, тому после смерти просто не до тела — есть вещи поинтереснее. И как раз у его души, хотя она сразу поднимается выше, есть больше возможности защитить свои оболочки (физическую, эфирную, эмоциональную) от распада, или хотя бы затормозить, сгладить этот процесс. Его духовной силы достаточно, чтобы даже малая толика сохраняла в оболочках состояние, подобное глубокой спячке: жизненные процессы не идут, но они защищены от деструкции.
    Если бы не грех Адама, так было бы у всех, и «смерть» (то есть сбрасывание внешних оболочек, чтобы подняться в более высокие слои) была бы обратимой.

Цитата: sasza от января 16, 2011, 19:47
Кстати, когда-то давно читал одно исследование, и там говорилось, что мотив замурованного живьём человека встречается в фольклоре очень многих народов, так что не зря тут уже привели пару примеров.
Да, и евреи не исключение: египтяне муровали в стены еврейских детей, когда евреи недовыполняли норму.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lugat

Цитата: mnashe от января 17, 2011, 11:05
Это не совсем так. Душа остаётся в какой-то мере связанной с телом и после смерти. И она испытывает некоторую притуплённую боль, когда с телом что-то случается.
    Чем сильнее человек отождествлял себя с телом при жизни, тем труднее ему отцепиться от него после. И сам разрыв болезненней, и боль от червей или огня или т.п. сильнее.
    Кто при жизни жил больше духом, чем телом, тому после смерти просто не до тела — есть вещи поинтереснее. И как раз у его души, хотя она сразу поднимается выше, есть больше возможности защитить свои оболочки (физическую, эфирную, эмоциональную) от распада, или хотя бы затормозить, сгладить этот процесс. Его духовной силы достаточно, чтобы даже малая толика сохраняла в оболочках состояние, подобное глубокой спячке: жизненные процессы не идут, но они защищены от деструкции.
    Если бы не грех Адама, так было бы у всех, и «смерть» (то есть сбрасывание внешних оболочек, чтобы подняться в более высокие слои) была бы обратимой.
Теософия рулит!  ;up:

Lugat

Цитата: piton от января 17, 2011, 10:09
Когда-то мой однокурсник был возбужден слухом, что якобы можно продать свой скелет. Платят 100 руб. сразу, а в собственность покупателя товар переходит с отсрочкой. Очень хотел договор заключить
Прям как в анекдоте:
ЦитироватьТёща говорит зятю:
— Перепишу свои капиталы в наследство тебе, только если меня похоронят у кремлевской стены.
На следующий день зять прибегает к тёще очень радостный и говорит:
— Мам, я всё уладил! Похороны завтра!

Lugat

Цитата: Flos от января 17, 2011, 08:16
Передачу недавно видел про иранских зороастрийцев. Там дядька в возрасте рассказывал и показывал башню, в которой раньше хоронили. В его детстве, говорит, еще было. Потом перестали. Сейчас, чтобы не осквернить стихии, просто  делают в земле бетонный саркофаг.
Если б только в башне. Тут еще страшнее — выносили сперва на верхнюю площадку башни, чтобы птицы склевали плоть. Когда ж оставался чистый скелет — кости сбрасывали внутрь башни. Иногда труп выставляли на поедание собакам. (Отсюда)

mnashe

Цитата: Lugat от января 17, 2011, 11:28
Теософия рулит!
Теософия теософией, а я оттуда беру только перевод терминов, а источник приведённой информации — каббала.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

Какой чёрный юмор на ЛФ. Не забывайте, что вы частично и о себе говорите, ибо в будущем будем все трупами.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

На Тибете тоже скармливают грифам. Фоторепортаж. Слабонервным не смотреть.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Цитата: LugatТут еще страшнее — выносили сперва на верхнюю площадку башни, чтобы птицы склевали плоть.

Не знаю, у меня инфа отсуда:
Цитата: Из пещер и дебрей Индостана«Башня Молчания», как сказано, кладбище парсов. Тут богатый и убогий, набоб и кули, мужчины, женщины и дети – все кладутся рядом, и от каждого из них через несколько минут остаются лишь одни скелеты... Странное, тяжелое впечатление производят на иностранца эти «башни», где действительно целые века царствует гробовое молчание. Подобные строения рассеяны повсюду, где только живут и умирают парсы, особенно в Сурате. Но в Бомбее из шести таких башен самая большая выстроена 250 лет тому назад, а следующая за ней по величине даже очень недавно. Это круглые, иногда и четырехугольные строения без крыш, без окон, без дверей, от 20 до 40 футов вышины и с одним лишь закрытым кустами отверстием на восток, состоящим из толстой железной дверцы. Первый труп, принесенный в новую дакхму (так называются эти башни), должен быть трупом невинного ребенка и непременно дитяти «мобеда» (жреца). К этим башням, построенным в стороне, на холме и среди уединенного сада, никому не дозволяется подходить, даже главному смотрителю и сторожам, ближе как на тридцать шагов расстояния. Одни нассесалары (носильщики трупов), ремесло коих наследственное и которым закон строго воспрещает заговаривать с живыми, дотрагиваться или даже подходить к ним, входят и выходят из «Башни Молчания». Входя, они вносят труп, безразлично богатого или бедного человека, завернутый в белые и самые старые тряпки; раздев его донага, они кладут его в тот или другой из трех кругов и, не произнося ни слова, выходят в таком же молчании из башни, запирая ее до следующего покойника, а саван – тряпки – тотчас же сжигают.
Смерть у огнепоклонников лишена всего своего величия, и труп возбуждает в них лишь одно омерзение. Коль скоро замечают, что наступает последний час больного, все домашние отделяются от него, как для того, чтоб не помешать душе освободиться от тела, так и затем, чтобы живому не оскверниться прикосновением к мертвому. Один мобед шепчет на ухо умирающему напутственное из Зенд-Авесты наставление: «Ашем-Воху» и «Ято-ахуварье», и удаляется, пока отходящий еще жив. Затем приводят собаку и заставляют ее смотреть в лицо умирающему. Эта церемония называется сас-дид (собачий взгляд), так как собака единственное из живых существ, взгляда которого боится друкс-насу (злой демон), сторожащий умирающих, дабы завладеть их телом... Следует однако остерегаться, чтобы чья-нибудь тень не легла между мертвым и собакой; иначе пропадает вся сила собачьего взгляда, и демон воспользуется благоприятною минутой. Где бы ни умер парс, там он и остается, пока за ним не явятся нассесалары, с руками, погруженными до плеч в старые мешки. Положив покойника в железный закрытый гроб (один для всех), его относят в дакхму. Если б отнесенный в дакхму даже ожил (что нередко случается), он уж не выйдет более на Божий свет: нассесалары в таком случае убивают его. Кто раз осквернился прикосновением к мертвым телам и побывал в «башне», тому возвращаться в мир живых уже невозможно: он осквернил бы все общество. Родные следуют за гробом издали и останавливаются в 90 шагах от «башни». У отверстия, после последней молитвы, повторяемой хором носильщиками возле тела, а мобедом издали, еще раз повторяется церемония с собакой. В Бомбее нарочно для этого дрессированная собака держится на цепи у дверец башни. Затем нассесалары вносят тело внутрь и, вынув его из гроба, кладут на отведенное трупу, смотря по полу или возрасту, место.
Мы два раза присутствовали при церемонии «умирания» и один раз при «погребении», если позволено употребить подобное не подходящее к делу выражение. На этот счет парсы гораздо снисходительнее индусов, считающих присутствие европейца осквернением их религиозных обрядов. Хоронили какую-то богатую женщину, и наш знакомый смотритель башни, Н. Байранжи, пригласил нас к себе в дом. Таким образом мы присутствовали при всех обрядах, находясь шагах в сорока от башни, на веранде бунгало нашего любезного хозяина. Сам он, хотя уже много лет служил при «башне», в нее никогда не входил и даже близко не подходил. Пока собака глазела на покойника, мы, признаться, с тайным чувством отвращения глазели, в свою очередь, на огромную стаю коршунов, летавших над дакхмою. Коршуны влетали в нее и снова вылетали с кусками окровавленного человеческого мяса в клюве... Эти птицы, которые ныне сотнями свили себе гнезда над «Башней Молчания», привезены нарочно с этою целью из Персии, так как коршуны Индии оказались и не довольно хищными и слишком слабыми, чтобы справляться с окоченевшими трупами со скоростью, требуемою законом Зороастра. Говорят, будто процесс совершенного очищения костей от мяса требует не более нескольких минут...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ноэль

Цитата: RawonaM от января 16, 2011, 10:17
В каком-то фильме про вред современной еды утверждалось, что трупы за последние 50 лет плохо разлагаются и это из-за консервантов, которые мы едим. Поэтому у начальников кладбищ в Европе сущетсвует насущная проблема места, т.к. по их законам труп считается полностью разложившимся через 17 лет и после этого периода можно хоронить на том же месте. Но теперь при раскопке места захоронения после 17 лет они находят еще довольно целенький труп.

Какое из этих утверждений бредовое, я не знаю, за что купил, отдаю за бесплатно.

Зависит не только от консервантов, но и от почвы. Лучше всего песчаная, а в глине происходит не разложение, а скорее омыление (плохой доступ кислорода).
Ну и естессно, если труп готовили к красивым похоронам (формалин, грим и всетакое), - то не то, что 17, и 150 лет мало. Такие жмурики по окончании 17 лет втихаря сжигаются и закапываются на свое место в урнах.

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от января 17, 2011, 19:49а саван – тряпки – тотчас же сжигают.

А это разве не оскверняет огонь?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Видимо, считается, что от мёртвого тела тряпки ничего не принимают...

И потом, у Вас цитата неверная.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

spalis

Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 14:47
Цитата: Лукас от января 16, 2011, 14:36
Землю тошнит
земля не привиредливая как мы
захочет - может избавиться от нас - сделает перестановку с континентами, например
от вас - да, от нас - нет! всех переживём. Рим - счдох - мы живы


ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от января 17, 2011, 20:09Видимо, считается, что от мёртвого тела тряпки ничего не принимают...

Тогда зачем их тотчас сжигать? О_о

Цитата: Bhudh от января 17, 2011, 20:09И потом, у Вас цитата неверная.

Вы о чем?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Цитата: ali_hoseynТогда зачем их тотчас сжигать? О_о
Из религиозно-гигиенических соображений. Вдруг их ветром раздует⁈

Цитата: ali_hoseynВы о чем?
Это не я написал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2011, 03:41И какие есть предложения по поводу искоренения такой пагубной привычки, как смерть?
Смерть не пагубная привычка, смерть — следствие пагубной привычки под названием жизнь.

А хоронить надо в шахтах. Что, к примеру, на Донбассе временами само и происходит. Надо у Земли-матушки учиться.

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от января 17, 2011, 20:25Из религиозно-гигиенических соображений. Вдруг их ветром раздует⁈

Ну и пусть раздует... Они же вроде как не осквернились? Или осквернились? Тогда как же огонь?

Цитата: Bhudh от января 17, 2011, 20:25Это не я написал.

Вы процитировали, а я процитировал Вас. Я же этот Ваш источник в глаза не видел :eat:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр