Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ирина Сендлер

Автор Алексей Гринь, марта 5, 2010, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Juif Eternel

jvarg, что вы так нервничаете. Мне тоже кажется мало вероятным такое большое число спасенных детей. И я могу в подтверждение привести еще один довод (если никто еще об этом не говорил, а я не заметил).

У этих 2-х с половиной тысяч детей были родители. Жители гетто тогда еще далеко не были уверены, что им всем конец. А даже, когда уже людей вели в вагоны на верную смерть, матери, как правило, не хотели отдавать своих детей тем, кто пытался им помочь. А здесь сотни родителей отдали своих детей.

Причем, похоже, отдали все родители, имевшие детей такого возраста, которых можно было вынести (вряд ли в гетто было намного больше, чем 2500 малышей, умещавшихся парами в корзине).

Но с другой стороны, Яд-ва-Шем проверяет досье тех, кого зачисляют в праведники мира. Требуются документы и подтверждения. Значит факт спасения большого числа детей был подтвержден, а возможную неточность цифры в этом случае, я думаю, можно простить. Не будем мелочными. Вы бы сказали в лицо этой женщине: нечего заливать, я не лох?
Mir lebn ejbik

piton

Как говарилал Вальтер Шеленберг, маленькая ложь порождает большое недоверие.
W

Juif Eternel

Очень кстати бригаденфюрера SS помянули. Я лично предпочту маленькую ложь Ирены Сендлер "большой правде" Шелленберга.
Mir lebn ejbik

Erasmus

http://www.regions.ru/news/2278013/

ЕВРЕЙ ЗАЩИЩАЕТ ПАПУ ПИЯ XII

18.03.2010 13:49

Еврейский бизнесмен на покое Крупп, известный в штате Нью-Йорк своим благотворительным фондом "Pave the Way", встал на защиту доброго имени Папы Пия XII, которого еврейская общественность обвиняет в равнодушии к уничтожению евреев гитлеровцами или даже в потворстве этому уничтожению.

"То, что сделали с Пием XII - самый отвратительный в истории случай покушения на доброе имя человека!" - сказал Крупп.
"Люди, очерняющие Пия XII, не имеют понятия, о чем говорят, не знакомы с документами, не знают фактов".

Фонд Круппа издает сборники источников и публикует в Интернете документы, свидетельствующие, что Пий XII не только не смотрел безучастно на Холокост, но делал все возможное для спасения евреев.

Документы касаются организации переправки 12 тысяч евреев в Доминиканскую Республику, приблизительно такого же количества в Бразилию и 460 польских раввинов в Шанхай, сообщает католический портал "Milites Christi Imperatoris".

"А это лишь верхушка айсберга. Еврейский дипломат Пинхас Лапид предположил, что в целом Папа спас 860 тысяч евреев" - говорит Крупп. - "Он был наибольшим среди праведников (тех, кто спасал евреев от нацистов, называют "праведниками мира" - //regions.ru). Его портрет должен висеть на почетном месте в музее Яд Ва-Шем. Тот факт, что сегодня в институте на посвященной ему доске оказалась оскорбительная надпись, - просто позор" - говорит Крупп.

jvarg

С Пием банальная история - если хочешь дружить со всеми сторонами (особенно, со взаимно враждующими) - станешь врагом всем.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Juif Eternel

Вот, случайно подвернулся ещё один материал (2007 г.) о Ирене Сендлер (подчеркивания мои).

"Польский сейм объявил 97-летнюю женщину национальной героиней за спасение более 2500 еврейских детей от геноцида в годы Холокоста. Ирэна Сендлер во главе группы из 20 подпольщиков в 1940-1943 гг. тайно переправляла измождённых детей из Варшавского гетто в безопасные места. Ирэна тогда работала в городском департаменте здравоохранения. Пропуск медработника позволял ей проходить на территорию гетто. Оттуда она с помощью коллег выносила детей - в медицинских чемоданчиках, сумках со слесарными инструментами, в коробках на тележках и через подземные канализационные системы. Спасённых детей пани Сендлер отдавала на воспитание в польские семьи, в женские монастыри и приюты. Имена детей она записывала на пачках из-под сигарет, прятала в бутылки и закапывала, надеясь, что с годами дети найдут своих родителей. Однако большинство из них погибли в концлагерях. Ирэна понимала, что за помощь евреям ей угрожает смертный приговор. В конце концов её арестовали и пытали в гестапо, но она никого не выдала...

Во время Второй мировой войны Польша стала самым большим в мире еврейским кладбищем. Половина от шести миллионов евреев, сгоревших в пламени Холокоста, жили в Польше. Тем не менее, многие тысячи представителей еврейского народа были укрыты в польских семьях и пережили оккупацию. И самую большую группу  так называемых "праведников среди народов мира" составляют именно поляки."

Что здесь такого невероятного. Действовала Ирена Сендлер не одна, и происходило это на протяжении трёх лет.
Mir lebn ejbik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр