Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Нет плохих народов, есть только плохие люди"

Автор From_Odessa, февраля 17, 2019, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 21, 2019, 09:41
А я нафантазирую, что они кровь христианских младенцев в мацу подмешивают, или ещё каких гадостей.
Если вы так плохо управляете своей фантазией, то тогда, конечно, вам лучше ничего никогда не воображать.  :green:

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2019, 14:52
Цитата: Lodur от февраля 21, 2019, 09:41
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Lodur от Я, если честно, четыре пятых этого списка вообще представить себе (в бытовом плане) не мо
Воображение развивать надо.
Зачем? Как известно, того, чего не знают, люди чаще всего опасаются, и волей-неволей приписывают всякие страсти-мордасти. Может, все те народы, о быте которых я не знаю - милые люди, с которыми ужиться - раз плюнуть. А я нафантазирую, что они кровь христианских младенцев в мацу подмешивают, или ещё каких гадостей.
Моё предложение повоображать эти народы в вашем подъезде  представлено исключительно ради вашего размышления о вашем отношении к разным народам и к решению вопроса о "плохих" народах, не более. Не нравится вам воображать, что у вас в подъезде поселились папуасы - не надо. Но вот о финнах, а потом сразу о чеченцах, - неплохо бы и подумать. Уж их-то, надеюсь, вы можете представить себе...
европеец грузит свои вещи в грузовик, переезжает. к нему подходит сосед из иммигрантов и заговаривает. узнав о переезде говорит: зря переезжаешь. как говорится, хорошо там, где нас нет. Тот отвечает: вот я и ищу, где вас нет

Vesle Anne

ЦитироватьНо, блин... Эта квартира - как раз под нашей, и у них есть преотвратная привычка жарить себе на завтрак рыбу. Представьте себе регулярную вонь, источаемую жаримой на быстром огне рыбой, долетающую в ваше окно по утрам... 
вьетнамки, скорее всего. По крайней мере, в рудновской общеге жареньем вонючей рыбы именно вьетнамцы славились
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2019, 14:57Если вы так плохо управляете своей фантазией, то тогда, конечно, вам лучше ничего никогда не воображать.  :green:
Вооот. (Я, разумеется, не о себе писал, поскольку просто не позволяю себе фантазировать в эту сторону. А о таком воображаемом усреднённом обывателе).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2019, 14:52и к решению вопроса о "плохих" народах
Вроде, тема о том, что таких нет...

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2019, 14:52Не нравится вам воображать, что у вас в подъезде поселились папуасы - не надо. Но вот о финнах, а потом сразу о чеченцах, - неплохо бы и подумать. Уж их-то, надеюсь, вы можете представить себе...
Да, могу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 20:37
И всё-таки. Задумался я. Нет плохих народов.
Но. Представьте себе, что вам сообщают, что в вашем подъезде 5 или 6 квартир, в том числе на вашем этаже, сняли на некоторое время 5 или 6 родственных семей - представителей иных народов. Варианты - ниже.
Не спеша идите по списку, воображайте и следите за эмоциями, сменяющими друг друга.
Список, спешу заверить, довольно рандомный.
1. Финны.
2. Татары.
3. Итальянцы.
4. Чеченцы.
5. Шведы.
6. Косовские албанцы.
7. Африканеры (буры).
8. Зулусы.
9. Французы.
10. Западные украинцы.
11. Украинцы из Донбасса.
12. Швейцарцы.
13. Цыгане из Румынии.
14. Канадцы.
15. Люли из Таджикистана.
16. Арабы-марокканцы.
17. Японцы.
18. Дагестанцы (не надо конкретизировать. Дагестанцы, и всё. Так вам сообщили).
19. Вьетнамцы.
20. Папуасы.
21. Кубинцы.
22. Шотландцы.
23. Боснийцы-мусульмане.
24. Афганцы.
25. Белорусы.
26. Азербайджанцы.
27. Таитяне.
28. Гаитяне.
29. Индейцы-ассинибойны.
30. Персы.
Хватит, пожалуй, тридцати.
Ну и как?
из данного списка НЕ соседствовал только с номерами : 7, 8, 15, 17, 22, 27, 28, 29 :)


Ceolwulf

Цитата: Awwal12 от февраля 21, 2019, 14:23
Цитата: Ceolwulf от февраля 21, 2019, 10:36
Так, по-видимому, тогдашняя пришлая правящая династия пытается себя легитимировать среди местных народов через противостояние с англо-скандинавской партией
Никакой "партии" там не могло быть в силу того, что большая часть англо-саксонской элиты была тупо ликвидирована. Вильгельм перекроил все земли Англии, поделив их на небольшие лены (числом около 40 тысяч) и разделив их поровну, черезполосно, между своими вассалами - в большинстве нормандцами, хотя были также и бретонцы, и другие. Не случайно, что какие-либо письменные памятники на английском вообще практически исчезают на последующие сто лет.
Большая часть-да была ликвидирована, но видимо далеко не все.  Полярность в среде английской знати, приверженность их норманнам, возможность норманнского вторжения и неприятие чужаков-французов, все еще сохранялась не только после разорения людей Севера, но даже и после смерти Вильгельма.

Рекс Питер.
Ланфранк, стремясь подчинить Йоркскую кафедру Кентербери,
руководствовался в немалой степени политическими мотивами. Гуго
Кантор, монастырский хронист из Йорка, приводит следующее объяс¬
нение: «Для объединения и сплочения королевства было целесообразно
поставить над всей Британией одного примаса; в противном случае
в правление короля или одного из его преемников могло случиться так,
что архиепископ Йоркский и переменчивые йоркширцы назовут коро¬
лем кого-либо из датчан, норвежцев или шотландцев, добиравшихся
до самого Йорка, и тогда в королевстве начнутся смута и раздоры».
Такая возможность была вполне реальна. Архиепископ Йоркский
Элдред уже короновал двух королей — Гарольда II и Вильгельма I.
Датчане вполне могли захватить Йорк в 1075 году; они могли собрать
силы для вторжения и в 1085-м и не сделали этого лишь по причине
смерти датского короля. Непосредственно в 1070-м, когда на кафедру
уже вступил Фома из Байё, король Свейн Эстридсен приплыл в Хамбер,
чтобы взять на себя руководство остатками флота; он не собирался
исполнять обещание покинуть Англию, данное зимой ярлом Асбьор-
пом. В конечном итоге датчане согласились на мир, предложенный им
Вильгельмом, получили «датские деньги» и ушли, предоставив жителям
Фенленда испытать на себе гнев нормандского короля. Однако перед
этим фенлендцы радостно приветствовали датчан, ожидая, что король
Свейн «завоюет всю страну».


Англо-саксонская хроника

A.D. 1088. In this year was this land much stirred, and filled with great treachery; so that the richest Frenchmen that were in this land would betray their lord the king, and would have his brother Robert king, who was earl in Normandy. In this design was engaged first Bishop Odo, and Bishop Gosfrith, and William, Bishop of Durham. So well did the king by the bishop [Odo] that all England fared according to his counsel, and as he would. And the bishop thought to do by him as Judas Iscariot did by our Lord. And Earl Roger was also of this faction; and much people was with him all Frenchmen. This conspiracy was formed in Lent. As soon as Easter came, then went they forth, and harrowed, and burned, and wasted the king's farms; and they despoiled the lands of all the men that were in the king's service. And they each of them went to his castle, and manned it, and provisioned it as well as they could. Bishop Gosfrith, and Robert the peace-breaker, went to Bristol, and plundered it, and brought the spoil to the castle. Afterwards they went out of the castle, and plundered Bath, and all the land thereabout; and all the honor of Berkeley they laid waste. And the men that eldest were of Hereford, and all the shire forthwith, and the men of Shropshire, with much people of Wales, came and plundered and burned in Worcestershire, until they came to the city itself, which it was their design to set on fire, and then to rifle the minster, and win the king's castle to their hands. The worthy Bishop Wulfstan, seeing these things, was much agitated in his mind, because to him was betaken the custody of the castle. Nevertheless his hired men went out of the castle with few attendants, and, through God's mercy and the bishop's merits, slew or took five hundred men, and put all the others to flight. The Bishop of Durham did all the harm that he could over all by the north. Roger was the name of one of them; who leaped into the castle at Norwich, and did yet the worst of all over all that land. Hugh also was one, who did nothing better either in Leicestershire or in Northamptonshire. The Bishop Odo being one, though of the same family from which the king himself was descended, went into Kent to his earldom, and greatly despoiled it; and having laid waste the lands of the king and of the archbishop withal, he brought the booty into his castle at Rochester. When the king understood all these things, and what treachery they were employing against him, then was he in his mind much agitated. He then sent after Englishmen, described to them his need, earnestly requested their support, and promised them the best laws that ever before were in this land; each unright guild he forbade, and restored to the men their woods and chaces. But it stood no while. The Englishmen however went to the assistance of the king their lord.

Так что легитимация последующих претендентов на английский трон, пусть даже и путем приобщения к легендарной истории, выглядит далеко не лишней. К тому же неизвестно, когда точно была начата работа над этой историей, возможно задолго до Гальфрида. Но даже если англо-скандинавский фактор был уже неактуален для того времени, не за горами покорение Уэльса и Ирландии, читай возрождение "державы Артура"

Leo

Цитата: Easyskanker от февраля 21, 2019, 17:59
Какие впечатления?
когда шведы жрут свою тухлую селёдку она воняет метров на сто во все стороны




Leo

Цитата: Easyskanker от февраля 21, 2019, 18:53
Из списка увы не все...
каких то людей я просто не встречал, но все остальные были очень приличные

злой

Цитата: Poirot от февраля 20, 2019, 21:29
Цитата: злой от февраля 20, 2019, 20:32
Я бы сказал, что их доброжелательное отношение к бывшим советским гражданам располагает к ответному дружелюбию.
Не к советским народам, а только к русским.

У нас на фирме был один большой начальник, серб по национальности. Простой в общении и доброжелательный дядька был, будучи директором департамента здоровался первым, подобное среди наших местных руководителей нечасто увидишь. Других не знаю лично, поэтому сужу обо всех сербах по нему. Не замечал, чтобы он русских из всех остальных выделял (может это только к российским русским относится, да и вообще, один человек, естественно, не показатель).

А так, что-то я не слышал о сербской "братской любви к русским" в период, когда они там у себя строили "свой социализм". Это потом, когда сложилась соответствующая конъюнктура, достали из сундука мифы вековой давности. Ну, в принципе, ничего плохого нет, дружить - не враждовать. Дружите на здоровье.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: злой от февраля 21, 2019, 20:27
А так, что-то я не слышал о сербской "братской любви к русским" в период, когда они там у себя строили "свой социализм"
Тито же был хорват.

Easyskanker

По моему имхо горячую любовь к русским питают главным образом те сербы, которые склонны к ремувкебабингу, другим в основном индифферентно. Как например любят русских белые супрематисты в США. То есть приятная для нас сторона медали, а медаль на самом деле не очень-то хорошая.

злой

Цитата: bvs от февраля 21, 2019, 20:36
Цитата: злой от февраля 21, 2019, 20:27
А так, что-то я не слышал о сербской "братской любви к русским" в период, когда они там у себя строили "свой социализм"
Тито же был хорват.

Тито запрещал сербам любить русских?

Кстати, изображения красноармейцев на стенах его личного кабинета, а ещё в большей степени его русская жена, свидетельствуют о том, что русофобом он точно не был.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Хромис Красавец

Был в нескольких "туристических" странах. Пока что в моём рейтинге самых вредных народов почётное первое место занимают египтяне. Ну несносный народ! Вреднее ещё поискать. Я всё понимаю, что туристов они за людей не считают, но они ни иностранцев не уважают, ни друг друга.
Совсем другое дело - тунисцы. Гораздо спокойнее. Все поголовно хорошо говорят по-французски. Могут поприставить, но если  скажешь - нет, меня это не интересует, спасибо. Улыбнутся и отстанут. Говорил с некоторыми. Они сами не любят египтян, часто повторяют - мы не арабы (хотя мусульмане и говорят по-арабски). Я одного удивил - говорю, а ты не кабил, случайно? Он - вау, нифига себе, ты знаешь мой народ?
Пока что больше всего мне из иностранцев понравились испанцы. С ними здорово болтать, есть хамон и бухать.

alant

Цитата: Хромис Красавец от февраля 21, 2019, 21:05
Я одного удивил - говорю, а ты не кабил, случайно? Он - вау, нифига себе, ты знаешь мой народ?
Кабилы ж в Алжире живут.
Я уж про себя молчу

Хромис Красавец

Я так понял, что и в Тунисе живут. А ещё там живут их родственники шауйе (шауйя?). Границы стран ведь не по границам народов рисовали.

alant

Цитата: Хромис Красавец от февраля 21, 2019, 21:43
Я так понял, что и в Тунисе живут. А ещё там живут их родственники шауйе (шауйя?). Границы стран ведь не по границам народов рисовали.
Не думаю, что шауйе назвал бы себя кабилом.
Я уж про себя молчу

Хромис Красавец

Ну вот этот парень называл себя именно кабилом. У него магазинчик в городе Сусс. Неплохо говорит по-русски. Хорошо говорит по-английски и отлично - по-французски. У него в магазине работает русский дедок с Донбасса. Он приехал туда когда война началась, его дочка давно уже вышла замуж за тунисца, родственника того парня. Дед говорил, что никогда в жизни не мог подумать, что на старости лет поедет жить в Тунис. Местные его уважают.

alant

Цитата: Хромис Красавец от февраля 21, 2019, 21:56
Ну вот этот парень называл себя именно кабилом. У него магазинчик в городе Сусс. Неплохо говорит по-русски. Хорошо говорит по-английски и отлично - по-французски. У него в магазине работает русский дедок с Донбасса. Он приехал туда когда война началась, его дочка давно уже вышла замуж за тунисца, родственника того парня. Дед говорил, что никогда в жизни не мог подумать, что на старости лет поедет жить в Тунис. Местные его уважают.
Наверняка, приехал из Алжира, возможно, ради туристического бизнеса.
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: злой от февраля 21, 2019, 20:50
Цитата: bvs от февраля 21, 2019, 20:36
Цитата: злой от февраля 21, 2019, 20:27
А так, что-то я не слышал о сербской "братской любви к русским" в период, когда они там у себя строили "свой социализм"
Тито же был хорват.

Тито запрещал сербам любить русских?

Кстати, изображения красноармейцев на стенах его личного кабинета, а ещё в большей степени его русская жена, свидетельствуют о том, что русофобом он точно не был.
Тито вообще загадочный тип, говорят, был -- любил шикарные автомобили и вообще шикарную жизнь, хотя был -- официально -- из бпдного хорватского села. По-русски говорил лучше, чем по-сербохорватски. Когда после войны он приехал в родное(?) село, мать и бывшие односельчане его не признали. А так-то у него со Сталиным терки были. Да и вообще во соцвремена он Югославию несколько особняком держал, в Варшавский Договор ЕМНИП не входил. Так что, может, тогда сербы к нам чувства неплохие и питали, но политики этому процессу разгуляться не давали.

Poirot

Цитата: zwh от февраля 21, 2019, 22:22
По-русски говорил лучше, чем по-сербохорватски.
Ну дык срок у нас мотал. И первая жена русская.

Цитата: zwh от февраля 21, 2019, 22:22
Да и вообще во соцвремена он Югославию несколько особняком держал, в Варшавский Договор ЕМНИП не входил.
Не входил. Движение неприсоединения жы. Сербия вроде эту тему пытается продолжать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр